Как его понять…

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18948
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как его понять…

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемая Юлия, часть сообщений перенесено
причина суицида
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Фотиния Ю »

Юлия, здравствуйте. Соболезную вашему горю и понимаю все ваши эмоции и мысли. Вы продержались целый год, это уже немало! Пожалуйста, не вините себя ни в чëм и не сердитесь на вашего мужа, хотя это очень сложно. Была ли болезнь или нет, неважно сейчас. Всë уже произошло. А истину о том, что случилось, почему и как, знает только один человек - тот, у которого уже не спросить. И мы, додумывая многое, перекладывая на себя бОльшую часть вины, лишь разрушаем себя.
Хотела вам написать по поводу паролей и всего остального. Знаете, когда у меня начались серьëзные проблемы со здоровьем, я тоже написала для старшего сына в особой тетрадочке пароли, коды и некоторые мои личные просьбы. Сын про эту тетрадь не знает, но она лежит в его доме. Мне так спокойнее. Может, и у вашего мужа были такие мысли?
Юля, очень горько, что такая беда привела вас на этот форум. Но раз вы здесь и нашли в себе силы поделиться вашей болью, значит, вы приняли решение - жить полной жизнью, и ищете для этого все возможные пути. Однажды время расставит всë по своим местам, от всего сердца желаю вам найти точку равновесия в новой реальности и обрести душевное спокойствие. Сил вам, Юля, и Божией помощи. Божией милости р. Б. Николаю и светлая память.

Yula
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Спасибо, вам за поддержку, девочки. В реальной жизни сложно найти понимание. Люди боятся задумываться почему такое возможно. И не готовы слушать и погружаться в это. А размышляя наедине с собой, зарываешься глубже. Не дают покоя мысли об ответственности.
Подростки. Тут я могу понять, что возможна такая реакция на внешние обстоятельства. Гормоны, еще не зрелая психика, максимализм, еще не сформировано чувство ответственности, еще не пришла осознанность в силу возраста, подверженность влиянию из вне.
Но взрослый, зрелый мужчина. Папа. Любимый и любящий. Муж. Он умер в период начала мобилизации. Он видел как сильно мы боимся за него, переживаем. Видел мой страх, страх детей, вдруг призовут. Видел, как значим для нас, как он нам нужен. Мы рассуждали про СВО. Я спросила, «ты боишься?». Он ответил: «Нет». Я сказала, что очень боюсь, что если с ним что-то случиться, я не переживу. Видел страх старшего сына, что вдруг призовут.
Как он позволил себе оставить нас? Младшего сына из школы забирал только он, на спорт водил только он. Старшего сына на этот день он записал на узи после обеда, отвезти мог только он. А результаты узи должны были показать нужна ли небольшая операция. ( в детстве у него самого была такая операция).
А утром ушел на всегда.
Мамы и жены все же рассуждают иначе о поступке. Для родителей, он прежде всего ребенок, и вся боль лишь за него.
А меня помимо жалости к мужу, потери самого любимого и значимого в моей жизни человека, разрушенных жизни, планов, мечтаний мучает боль за наших с ним детей.
За что он принес такое горе, боль своим детям? Каждый ребенок имеет право на детство, на безусловную любовь мамы и папы. Папа сыновьям нужен всегда. Батя, называл он своего папу. А у своих сыновей папу отнял. Им больно каждый день. Это потеря и боль навсегда, он изменил их судьбу. Почему, мой папа умер, часто спрашивает меня младший сын. А я с ужасом думаю, какой удар его ждет впереди, когда он узнает, как именно это случилось. Почему самый родной и любимый нанес нам такой удар? Он знал как значим для нас. И как мы переживем потерю, как будем выживать в океане боли, не мог не понимать.
Он не смог терпеть свою боль? И отдал ее нам?
Поверить, что он не понимал, что нам это принесет? Это эгоизм? Зарылся в собственных чувствах и забыл подумать о нас? Слабость? Жестокость? Болезнь?
Побороть инстинкт самосохранения, инстинкт защищать собственное потомство. Сознательно проститься со всеми любимыми людьми. Оставить все. Осознавать, что ты не узнаешь, что с теми, опорой которым был всю их жизнь. Чем закончится для них этот день. И что будет после?
У моего мужа не было безвыходной ситуации. Он не терял близких. Никого за 40 лет своей жизни. Ему ничего не угрожало. У него не было физических страданий и лишений. У нас была финансовая подушка, нам было на что жить, пусть не на том уровне, как при наличии работы, но постоянный источник дохода был.
Получается либо у меня та жизнь, которую я хочу, а если я не могу что то получить, то на компромиссы не согласен?
Во всех статьях говорится о нестерпимой душевной боли человека, идущего на такой шаг. Эта боль - продукт собственных мыслей? И эта боль заглушает все другие чувства? Отбирает способность представить чувства любящих тебя людей, тех, для кого этот мир, мечты, уверенность, доверие основано лишь на том, что ты рядом.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Tata777 »

Юля, я мама. Но поверьте, я помимо потери своего ребёнка очень переживаю за внуков
. Всё то, о чем вы пишите, мне очень и очень близко. Я живу во всём этом. Сегодня ровно три года этого кошмара. Всё те вопросы которые вы задаете, я задавала себе сотни, тысячи раз. Да, это туннелльное мышление. Не болезнь , нет
. И пусть сколько угодно уверяют про психическую болезнь, её не было. Уверяют только те, кто не знал конкретную ситуацию и конкретного человека.
А вот для примера ( в моей теме это есть) я писала про двух знакомых, у обеих попытка суицида. Еле откачали обеих в реанимации. Это не демонстративный суицид у них, просто их откачали. Прошло много лет. Одной из них сейчас 83. То есть, у одной прошло лет 50, у второй 25. И обе говорят, что тогда, в тот момент им было всё равно. Они так устали, было отчаяние и они это сделали. Но их спасли. Я не понимаю этого, честно. Могу только передать их слова. Миша неоднократно говорил, что для мужчины его дело - это очень важно. Но я всё равно не понимаю, ведь дело, работу можно и потом найти. И через год, в конце концов. Но то, что они не хотели сделать нам больно, это точно. Не понимали, какой ужас будет.
И да, никого не теряли, чтобы прям аж как сердце вызвали. Тут сочетание многих факторов. Стечение обстоятельств и характер. Не болезнь ( бывает и болезнь, но далеко не всегда. Гораздо реже болезнь, чем кажется со стороны). Обнимаю вас.

Yula
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Татьяна, светлая память Мише. Обнимаю Вас!
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Tata777 писал(а):
15 ноя 2023, 23:51
Юля, я мама. Но поверьте, я помимо потери своего ребёнка очень переживаю за внуков
. Всё то, о чем вы пишите, мне очень и очень близко. Я живу во всём этом. Сегодня ровно три года этого кошмара. Всё те вопросы которые вы задаете, я задавала себе сотни, тысячи раз. Да, это туннелльное мышление. Не болезнь , нет
. И пусть сколько угодно уверяют про психическую болезнь, её не было. Уверяют только те, кто не знал конкретную ситуацию и конкретного человека.
А вот для примера ( в моей теме это есть) я писала про двух знакомых, у обеих попытка суицида. Еле откачали обеих в реанимации. Это не демонстративный суицид у них, просто их откачали. Прошло много лет. Одной из них сейчас 83. То есть, у одной прошло лет 50, у второй 25. И обе говорят, что тогда, в тот момент им было всё равно. Они так устали, было отчаяние и они это сделали. Но их спасли. Я не понимаю этого, честно. Могу только передать их слова. Миша неоднократно говорил, что для мужчины его дело - это очень важно. Но я всё равно не понимаю, ведь дело, работу можно и потом найти. И через год, в конце концов. Но то, что они не хотели сделать нам больно, это точно. Не понимали, какой ужас будет.
И да, никого не теряли, чтобы прям аж как сердце вызвали. Тут сочетание многих факторов. Стечение обстоятельств и характер. Не болезнь ( бывает и болезнь, но далеко не всегда. Гораздо реже болезнь, чем кажется со стороны). Обнимаю вас.
Татьяна, от и того и больно, что получается, из ситуации ваших двух знакомых, что можно было спасти. Их спасли и они больше не делали этого. Ведь причина их решения не исчезла, но они поняли, что хотели сотворить и больше не предприняли попытку.
Если бы… если бы поняла ( могла ведь понять, вывести на разговор, сказать, нужные слова, больше говорить вслух как он значим мне и детям, предложить помощь врача). Я иногда выбираю думать про неотвратимость, что раз он это сделал, то значит все равно бы сделал, если не сейчас, значит потом, раз в голове это появилось. Но получается в моих силах было предотвратить, и больше бы он не пошел на это.
Еще терзает один факт. После случившегося, у него было сильно разодрано предплечье, куртка в том месте. И сломана ветка чуть ниже. И меня изводят полярные догадки: в процессе он осознал все и пытался спастись или напротив, не получилось первый раз и он повторил попытку.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Tata777 »

Yula писал(а):
16 ноя 2023, 07:32
Татьяна, светлая память Мише. Обнимаю Вас!
Юля, спасибо большое.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Tata777 »

Мужчины выбирают более радикальные способы. Об этом много говорят... По поводу плеча, ветки, как вариант- может рефлекторно было. Возможно. А может и нет. У Коли и Миши очень продуманное решение, этт называют истинный суицид. Как говорят врачи, рано или поздно они бы это сделали. А у моих знакомых- всплеск эмоций, то есть это не подходит под понятие истинный суицид ( как мне кажется). Но кошмар от этого не меньше.
Юля, жена Миши очень много говорила с ним. Но они же скрывают свои намерения, мысли . Я уже писала об этом. Чтобы никто не мог повлиять на решение. Ну вот вы и не могли повлиять
Кошмар кошмаром, но чувство вины убирайте. Вины точно нет.

nastja_33
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение nastja_33 »

Юля, у моего мужа было трое детей (один от первого брака, один мой его папой называл, третья общая 2 года) Бизнес.
Друзья, родственники, хорошая зарплата. Профессия любимая. Также у него был доступ к любым лекарствам, отравить себя ему не составило бы труда.Какие причины могли быть прыгнуть с 14 этажа? Я долго думала об этом, тоже самое, что и вы пишите. И скажу только, что мы не узнаем. Сначала я думала, что он что-то принял ( стимуляторы, были у него такие грехи иногда). Пришла экспертиза, первый шок - трезвый. Потом всплыли другие факты, сейчас все мы думаем , что это все -таки убийство. Но! Точно мы не знаем никто. Свидетелей нет, следствие ведётся долго и пока результата 0. Временное помешательство ? Его выбор? Шизофрения незамеченная? Убили, столкнули, выдали за суицид?
Я не знаю... И я пришла к выводу, что вот такая судьба. Ничего не поделать и толку если я сгрызу себя...
Придется жить дальше. Бывает так, что люди уходят так. Мы не могли этого знать и мы не высшие силы. А про детей, мужики знают, что есть мать. Сколько уходят из семьи и забывают детей навсегда? Не идеализируйте его тоже, мой вам совет, полегче будет. Ошибся, не справился, сгоряча...
Пусть будет им светлая память и лёгкий путь дальше (я уверена на 100 процентов, что смерть не конец) Все проходит и это пройдет...
Мы тоже вечно жить не будем.
А отрезок лет в 20-30 хотелось бы прожить не в слезах и вопросах.
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 ноя 2023, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

nastja_33
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение nastja_33 »

Yula писал(а):
16 ноя 2023, 07:45
Татьяна, от и того и больно, что получается, из ситуации ваших двух знакомых, что можно было спасти. Их спасли и они больше не делали этого. Ведь причина их решения не исчезла, но они поняли, что хотели сотворить и больше не предприняли попытку.
Если бы… если бы поняла ( могла ведь понять, вывести на разговор, сказать, нужные слова, больше говорить вслух как он значим мне и детям, предложить помощь врача). Я иногда выбираю думать про неотвратимость, что раз он это сделал, то значит все равно бы сделал, если не сейчас, значит потом, раз в голове это появилось. Но получается в моих силах было предотвратить, и больше бы он не пошел на это.
Еще терзает один факт. После случившегося, у него было сильно разодрано предплечье, куртка в том месте. И сломана ветка чуть ниже. И меня изводят полярные догадки: в процессе он осознал все и пытался спастись или напротив, не получилось первый раз и он повторил попытку.
А теперь про то, что других спасли. Несколько лет назад я лежала в критическом состоянии. Шансов это все пережить было не так много, два раза врачи вытащили с того света. Но, в итоге я живу и пишу здесь. И это тоже все эти месяцы было моей обидой на Бога, меня оставили здесь, чтобы я это все увидела и пережила? Под наркозом я видела сон, где мне сказали, сейчас мы тебе поможем, и дальше жить будешь. Это не врачи были... Самоубийство это вроде другой случай,с одной стороны свобода воли, а с другой многих спасают или сами мнение меняют, мужик вон с 19 этажа упал недавно, попал в машину и жив - здоров. Тоже может судьба все -таки? Не знаю, но думаю да, есть какой то элемент рока, судьбы, кармы , опыта души , который мы пока живём тут , понять не можем...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»