Как его понять…

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как его понять…

Сообщение подранок »

По привычке ищу лайки, чтобы присоединила к Катарине))
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как его понять…

Сообщение Катарина К. »

Еще хотела предостеречь вас, Юлия, от самообмана: "Если найду причину, смогу все исправить и вернуть мужа". Я знаете, как самообманывалась? Однажды подумала: "Если бы ждала мужа из армии, он бы уже через полгода пришел". Прошли эти полгода, а муж не пришел... И вот тут меня так накрыло, что я стала думать о повторном курсе транквилизаторов и антидепрессантов, что вообще неполезно.
Чем быстрее вы закончите торги, тем быстрее у вас наступит принятие того, что реальность стала другой. Ваше состояние начнет стабилизироваться, и вы начнете понимать, как вам дальше жить в этой новой реальности. В идеале, Юлия, мы все, потерявшие родных людей, должны к этому прийти. Тут главное, не мешать себе бесконечным прокручиванием одних и тех же мыслей и поиском виновных. В вопросах "Жизнь-смерть", если мы не говорим о криминале, ВИНОВНЫХ НЕТ.

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Падающая звезда »

Здравствуйте! Юля, позвольте мне добавить от себя в искреннем желании поддержать вас. Когда я прочитала вашу историю, я почувствовала созвучность с моей. Вы поддерживали мужа, были рядом. Но случилось то, что случилось. Вы этого НЕ хотели, вы в этом НЕ виноваты. Это жестокий удар судьбы и нужны неимоверные силы,чтобы выстоять и продолжить жить. Не ищите виновных, вы сделали все, что могли, и дальнейшие поиски ответов на вопросы почему так и что было бы, если... бессмысленны, они делают только больнее, бередят душевную рану. Отталкивайтесь от того, что у вас есть сейчас. Это ваше настоящее, оно вам подвластно, вы сами его создаете в каждый момент жизни. Если можно, поделитесь, как проходят ваши будни, что вас радует, чем вы с сыночками занимаетесь, какие планы у вас на ближайшее время. Впереди праздники, время волшебства и чудес!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Tata777 »

Юля, в нашей ветке была тема, похожая на вашу. Ушёл муж, в ноябре 2020. Жена очень винила себя, очень тосковала, скучала. Она работала, маленькая дочка, котоорая тоже очень скучала по папе.. Где то года через 2 после трагедии всё же Даша ( жена) пошла к врачу. (..)Даша говорит, что её отпустило . Она начала радоваться каким то вещам, путешествовать, ходить на концерты. Мы немного общаемся вне форума. Ей легче, да. Прошло три года. Сходите к врачу, Юля. Чуда не произойдёт и прошлое не вернётся. Но изменится восприятие реальности. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 дек 2023, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Yula
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Долго не писала… Читала ваши сообщения, читала истории, писать не могла. 1 год и 3 месяца уже, тоска и боль не уходят. Качели, один день как замороженная, следующий день жгучая боль и страх жить эту жизнь без него. Мысли, мысли не оставляют не на минуту. Понимание не наступает. За 5 дней до случившегося, я купила ему книгу «Сказать жизни да!». Он убрал ее в мою тумбочку, со словами, мне от нее только хуже.
Получается я видела в нем потерю смысла и воли жить. Но ничего не предприняла.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Ana1990 »

Юля, здравствуйте.Я прочла вашу тему когда пришла на форум 2 месяца назад .Мне жаль ,что за 1 год и 3 месяца мысли не утихли.Я соболезную вашей утрате,разрешите пожалуйста дать вам рекомендацию ,которая на мой взгляд может помочь и облегчить такое состояние.Попробуйте рассмотреть возможность психотерапии со специалистом который специализируется на работе с людьми проживающих горе .Это очень сильный инструмент ,в моем случае пошло 2 месяца но я вижу результат встреч .Обнимаю вас .
Последний раз редактировалось Ночная радуга 24 янв 2024, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Yula
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Спасибо за поддержку, Анастасия! Наверно вы правы, и девочки в сообщениях выше советуют психотерапевта. Я и сама понимаю, что боль не отпускает. Но видимо к врачу не иду, казня себя. Ведь я видела, что ему плохо, но не считала, что нужно бежать к врачу, считала, что таблетки зло. Что врач не поможет, раз сразу не помог. Считала, что нужно справляться самому. И теперь будто доказываю, что нужно терпеть, помочь себе самостоятельно.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Yula
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Yula »

Катарина, Татьяна, Любовь, и все девочки, кто пишет мне, спасибо вам за вашу поддержку и ваши слова, они очень важны мне, я жду ваших сообщений. Вы все правильно говорите, про чувство вины, про врача. Я слышу вас.
Но никак не возьму себя в руки. Никак не начну хотеть. Не хочется ничего. Будто в тюрьме себя ощущаю. Будто выбросили меня из моей прошлой жизни и заставляют жить вот эту. А я не хочу ничего в этой. Все потеряло смысл. Просто одно желание. Обратно. Туда, где есть мой любимый, заботливый муж. Наверно это детская позиция. Умом все понимаю, что жалею себя. Свернулась калачиком и ничего не хочу. От мыслей устаю так, будто что-то тяжелое непрерывно делаю. Застряла в стадии торга.
Наверно, если бы смерть была от болезни, несчастного случая, я бы приняла ее неизбежность. Убедила бы себя, что это Божья Воля. Но его решение я принять не могу. Чья это воля. Рождается ли человек, с уже установленной датой смерти. Было ли предопределено, что жить ему 40 лет? Или он мог быть с нами рядом еще много лет.
Я его не понимаю. И копаюсь копаюсь в его голове, ощущениях, своих словах, допущенных ошибках. Каждое свое слово и действие разобрала. Это как незаконченный диалог.
Прошу помолиться за р.б. Николая (суицид)

Ana1990
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 14:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Ana1990 »

Юленька ,смотри есть такое понятие как «ответственность».Каждый взрослый человек несёт ответственность за себя : за свои мысли ,здоровье,эмоцииональное состояние и тд.Взрослый так же несёт ответственность за маленьких детей до их совершеннолетия и животных которых взял на попечение и в последствии за родителей если они теряют дееспособность.Ты дорогая ,очень теплая и любящая и самоотверженная .Этот вывод я сделала из того что ты хочешь взять на себя ответственность как «мама» за любимого .Видишь эту связь ?Отсюда и вина .Ты не виновата ,ты не врач психотерапевт или психиатр и поверь есть случаи когда светила этих наук теряют пациентов .На счёт психотерапии ,мой врач не прописывал мне таблетки это не всегда транки и АД ,это процесс беседа иногда ты много говоришь иногда терапевт , и поверь если специалист сильный тебе станет легче после первой встречи.Подумай над этим , и не предавай себя.Позаботься о себе пожалуйста.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как его понять…

Сообщение Любовь Ка »

Юль, да можно ли принять такой выбор? Он противоестественный и вряд ли был продиктован ему рассудком. Всё чувства твои и желание лежать калачиком тоже понятны. А нежелание идти к доктору связано и отсутствием витальности, и возможно, подсознательным желанием себя наказать, нести ответственность. Будто ты так сама себя наказываешь. Но это не конструктивно. Даже если хочется оставить за собой мазохистично долю ответствености, врач поможет вычленить её и нести эту часть так, что б она стала посильной! Нести правильно, распределив нагрузку, так сказать, а потом, со временем, эту ношу просто оставишь. Она сама отпадёт. Чужая душа- потемки. Даже если это душа близкого человека . Разве что специалист может частично разобраться . Твои раздумья- путь в никуда. Иди скорее к врачу и ответы позже многие сами придут и окажутся даже на поверхности. Просто сейчас ты не сможешь это увидеть. Если не понравится врач, меняй, просто бросай эту жвачку, борись. Облегчи участь вас обоих! Нужно сделать СВОЙ выбор в пользу жизни. Благо есть ради кого. Сделай шаг, дальше ноги понесут, я уверена. Пусть медленно, но пойдешь навстречу свету.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»