Не знаю, как пережить этот день

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Веро4ка »

Tata777 писал(а):
26 окт 2023, 22:34
Вера, здравствуйте. Увидела, что появилась еще одна тема, и сердце ухнуло и упало куда то вниз. Еще одно горе.
Примите, пожалуйста, и мои соболезнования. Верочка, не бойтесь даты, правда. Все уже случилось. Этот ужас случился, дата, годовщина, она пройдет, а состояние наше оно не зависит от того,дата, или просто день. Хотя ну конечно, особенно день рождения для меня больнее. Я тоже очень боялась, когда год будет. Но прошел день и все.
Учимся жить, дышать, одевать на лицо маску и беседовать, и даже улыбаться иногда, когда забудешься.
Но мы должны жить, вот должны. Хорошо, что вы решили написать на сайте тут. Меня это очень вытягивало. А еще, потом, мы, мамы, стали думать, что наши дети теперь вместе. Что им тепло и комфортно, спокойно. Это согревало и успокаивало. Ваш Коля теперь с другими мальчиками, девочками, и более взрослыми, как мой Миша.
Пишите. Это помогает. Обнимаю вас. Коленьке светлая память
Здравствуйте, я тоже замираю, когда вижу новую тему, а сколько их не написано - страшно представить... Когда решалась создать свою, думала о том, что разбережу рану не только себе( простите(( Сегодня у нас выпал первый снег. Выглянула в окно, уперлась взглядом в злосчастный козырек магазина, и вспомнила слова следователя: "Он выглядел как ребенок, который просто уснул в снегу" (погода в тот день была точь-в-точь, только деревья стояли уже без листьев). Помню, что больше всего на свете тогда желала, чтоб ему в самый последний момент было не больно, и слова следователя почему-то показались мне утешающими. А сейчас вспомнилось - и стало очень грустно. Как хочется его обнять( очень, очень его не хватает, тоска смертная
Я читала про веранду! Мне понравилась эта идея, спасибо, что напомнили о ней :heart: Так хочется верить, что у наших любимых детей сейчас все хорошо и ничто их больше не тревожит
в этом мире навсегда только любовь

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Веро4ка »

МамаДарика писал(а):
26 окт 2023, 22:52
Вера, меня зовут Марина, и можно на "ты". Я запрещаю себе вспоминать этот день, и вообще любое травмирующее воспоминание, только те- которые не рвут душу на части, светлые (из роддома, например). Просто запрещаю и все. Иначе можно сойти с ума. А я не имею права: я нужна сыну и близким в этом мире и с ясным умом.
Насчёт "воронки, в которую снаряд два раза не попадает"": как раз с суицидами ранее у родственников механизм работает наоборот: как объяснила мне психотерапевт простыми словами: если условно у дедушки был "камень", то у внука будет "гора камней". Отец моего сына пытался в молодости на моих глазах свести с жизнью счёты, мой отец, как оказалось, тоже. Но только моему сыну это удалось, как будто выполнил заложенную родными программу. Мой весёлый, жизнерадостный, но ранимый и жалостливый, талантливый ребёнок
Марина, привет, рада знакомству! Первые несколько недель я только и делала, что думала о случившемся, крутила в голове одни и те же мысли, по кругу, бесконечно, настолько от них устала и психически, и даже физически, что поняла - еще чуть-чуть и правда рехнусь. Как раз по советам мам, идущих впереди, начала смотреть лекции Осипова А.И. и другие видео на похожую тематику по выдававшимся рекомендациям на Ютубе, и услышала в одном из них такую идею: если мысль не приносит радости, пользы, положительного заряда - она не твоя, и гнать ее надо взашей. Я стала так и делать, прям отслеживать навязчивые мысли и насильно переключаться с них на что угодно приятное. Потом это уже вошло в привычку и стало происходить на автомате. Но иногда я все же даю себе возможность вернуться и погоревать. Иногда я специально накоплю в себе кучу воспоминаний, и поплачу обо всех за раз. А иногда что-то внезапно как выстрелит... песня, под которую он так здорово подпевал в бассейне, впереди идущий подросток в похожей на Колину куртке, Бургер Кинг, в который мы любили ходить семьей - и все, сердце снова в клочья( Сейчас однозначно легче себя собираю, незнающий человек даже не заметит, что в очередной раз у меня внутри рухнул мир
Да, про "гору камней" я узнала, только, к сожалению, поздно. Задним умом я понимаю, что закономерность прослеживается. Папы не стало в 2003, Коля родился в 2007 (по дате, кстати, недалеко от папы, оба стрельцы), и чем старше становился, тем сильнее напоминал деда, по характеру, темпераменту, внешности, увлечениям. Оба рукастые, папа был модельщиком, работал с деревом, Коля с пеленок увлекался конструкторами, в первом классе ходил на кружок по конструированию из Лего, во втором - пошел на моделирование, преподаватель рассмотрел в нем талант и раньше времени перевел в старшую группу, к седьмому классу Коля научился проектировать в программе Компас 3D и работать на станке с ЧПУ, руки у ребенка были золотые, гордилась им ужасно
Наверно, кто-то приходит род продолжить, а кто-то - его закончить(
в этом мире навсегда только любовь

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Веро4ка »

Юлия74 писал(а):
27 окт 2023, 10:06
Вера, здравствуйте. У меня 15 ноября шесть лет , как нет дочки. Ушла тоже в 14 лет. Я несколько стадий проживания горя прошла. Бедные наши деточки. Обнимаю ,Верочка , товарищ по несчастью.
Юлечка, дорогая, взаимно обнимаю и скорблю вместе с вами( Шесть лет для меня кажутся пока огромным сроком, я поставила себе маячок на год, а что дальше - не знаю, может, поэтому тоже так боюсь годовщины, потому что за ней какая-то полная неизвестность( как выход в открытый космос
а можете рассказать, как вы спустя 6 лет?
в этом мире навсегда только любовь

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Фотиния Ю »

Веро4ка писал(а):
27 окт 2023, 21:22
...Когда решалась создать свою, думала о том, что разбережу рану не только себе( простите((
Верочка, пишите, выговаривайтесь. В те моменты, когда не хватает ресурсов моральных, многие из нас просто перестают на время заходить сюда. Но всегда есть кто-то, кто поддержит и подставит плечо. Посмотрите, сколько нас уже рядом с вами. И вы правыправы - тех, кто находит в себе силы рассказать о своей беде, здесь капля в море. И я очень понимаю тех, кто не пишет. Многие просто читают, находя и в этом поддержку.
Масштабы этой беды страшны. Мы знаем только официальную статистику. А неофициальную если взять...
Верочка, вы рассказывайте. Вы с такой любовью пишете про сына. Когда увидела фото вашего Коленьки - защемило в груди. Светлый, красивый мальчик. Почему уходят такие дети? Светлая память Николаю. Сил вам, Верочка.

МаринаН
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение МаринаН »

Здравствуйте Верочка… Я искренне соболезную Вам. Как хочется найти слова утешения, но к сожалению, никакие слова невозможно подобрать, чтобы утешить Вас- маму, потерявшую ребёнка! Просто побуду с Вами мысленно беря Вашу руку, крепко сжимаю и прошу Бога, чтобы он дал Вам сил всё это преодолеть. Светлой памяти Николаю.

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Веро4ка »

Фотиния Ю писал(а):
27 окт 2023, 22:23
Когда увидела фото вашего Коленьки - защемило в груди. Светлый, красивый мальчик.
Света, всегда, когда видела твою аватарку, думала ровно то же самое про Виталика!!! Очень горько(
Красивый... Вспомнила случай из Колиного детства. Как-то приходим с ним в сад на следующее утро после посещения парикмахера, в раздевалке сталкиваемся с одногруппницей Наташей. Коля снимает шапку, начинает раздеваться. Наташа смотрит, смотрит на него, взгляда отвести не может, потом подходит и с такой искренность и непосредственностью, с какой умеют дети, говорит: Коля! У тебя такая красивая голова!
Он был очень обаятельный ребенок, к нему тянулись дети, замечала это не раз. Часто просто так любовалась им, вообще ловила себя на мысли, что если была б его возраста - влюбилась бы. Вслух тоже любила отвесить комплименты, но лет с 13-ти он стал на них реагировать недоверчиво, даже агрессивно (называл себя уродом). Наверно, большинство подростков довольно болезненно воспринимают изменения в своей внешности (прыщи, полнота или худоба, высокий или низкий рост, наличие или отсутствие груди - поводов для переживаний хоть отбавляй), и я очень старалась в этих переживаниях его поддержать. Мало ли кто и что мог наговорить ему в школе, а он был такой впечатлительный...
в этом мире навсегда только любовь

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Веро4ка »

МаринаН писал(а):
30 окт 2023, 01:21
Здравствуйте Верочка… Я искренне соболезную Вам. Как хочется найти слова утешения, но к сожалению, никакие слова невозможно подобрать, чтобы утешить Вас- маму, потерявшую ребёнка! Просто побуду с Вами мысленно беря Вашу руку, крепко сжимаю и прошу Бога, чтобы он дал Вам сил всё это преодолеть. Светлой памяти Николаю.
Здравствуйте, Марина! Я очень благодарна за то, что вы не прошли мимо и нашли возможность и время написать слова поддержки! Спасибо! Что-то я в последние дни, как выпал снег, совсем раскисла... В субботу ненадолго ездили на дачу, там старенький комод, который мы покупали к рождению Коли. Сначала хранили в нем пеленки-распашонки, потом Коля подрос и перепрофилировал его под свои нужды - книжки, игрушки и т.д. Как-то купила ему два альбома с наклейками (героями мультиков Винни Пух и Тачки), и он весь комод, все пять ящиков, ими обклеил. И вот смотрела я на этот комод и думала: комод с наклейками есть, а Коли нет... это ужасное ощущение. И в целом оно не проходит, я могу его замаскировать даже от себя, но оно же не перестает быть. Просто не перестает... И самое кошмарное, что если ты устал нести рюкзак - можешь снять его и отдохнуть, или выкинуть лишние вещи, или съесть продукты и тем самым облегчить ношу. А тут устал - не снимешь, ничего не выкинешь, никому его не передашь! Поэтому лежу сейчас вместе с ним в обнимку, набираюсь сил ползи дальше(
в этом мире навсегда только любовь

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Лариса200566 »

Вера, примите мои соболезнования. Вы правильно сделали, что открыли свою тему. Здесь вы можете рассказывать сколько угодно о Николаше. Ведь нам необходимо говорить о своем ребенке, а не всегда найдется тот, кто будет слушать, чаще всего люди боятся заговаривать с нами об ушедшем ребенке. Вера, посмотрела на фотографию Коли на аватарке. Такой жизнерадостный парень. Ну как можно было подумать о его решении. Вера, я тоже очень боялась приближения года. У нас с вами даты рядом. Мой сын ушел 14 ноября. Будет вот уже три года. Жизнь изменилась, я изменилась, но со временем состояние тоже меняется. Первый год он труден тем, что каждый день года впервые без сына. Постоянно прокручиваешь, что было в этот день год назад, и это очень тяжело. Вера, мне очень понравились слова одной мамы здесь на форуме, что время не лечит тех, кто сам не хочет выздороветь. В нашем случае "здоровыми" мы уже не станем, но помочь себе двигаться по жизни вперед надо. Вера, светлая память Коленьке, пусть Ваша любовь согревает его, и он своей любовью согревает Ваше сердце.

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Волчица1975 »

Верочка здравствуйте. Давайте познакомимся, я Лена мама Анжелички, которая не передать словами как любит свою доченьку. Милая Верочка примите мои соболезнования. Замечательный мальчик, радостный, улыбчивый, светлый ребёнок. Видно, по довольному личику, что в любви и заботе рос ребёнок. Мне очень жаль всех деточек, очень. Так ложаться мне на душу Ваши слова и чувства. Механизмы у жизни разные, а итог один. Я очень понимаю Вашу боль. Всё мы тут одинаковые. Одна мама с форума писала, что для таких мам, как мы нужно придумать отдельный город, что бы мы там жили. Так вот он этот город, этот форум и тут мы живём. Иногда и сил и слов не находится писать тут, а иногда всю душу изливаем и выворачиваем. А как по другому? Совсем никак... С именем Коля очень много хорошего у меня связанно, доброго и светлого. Я Елена Николаевна и мой папочка самый добрый, светлый и замечательный. Мало пожил, ушёл, когда мне 11 лет было. И ваш Коленька просто светится улыбкой. ...Верочка, помогайте себе как можете. Поберегите себя. У каждого свой черёд, придёт и наш, и встреча будет и всё поймем. ...Старайтесь относиться к себе бережнее. Значит мы должны быть тут и помогать детям молитвой. Светлая память Коленьке- доброму и замечательному ребёнку. Помоги Вам Господь.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 31 окт 2023, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как пережить этот день

Сообщение Веро4ка »

Лариса, спасибо вам за такие теплые слова о Коле, он (особенно в детстве) был тем еще хохотуном, заставлял улыбаться всех, от бабушек у подъезда до врачей. Однажды по ранней-ранней весне, когда снег еще только-только начал таять (года 2 с небольшим ему было), пошли с ним в магазин. Обула Колю в зимние ботинки с овчиной внутри, теплые, но промокаемые, не подумала, что на улице могут быть лужи. Вышли из дома, не прошли и 50 метров, как перед нами раскинулось море. Конечно же не успела я глазом моргнуть, как Коля оказался в его центре. И как давай там прыгать, брызги во все стороны, ботинки мокрые, сам ржет. Я его вытаскивать - он не дается, понимаю, что ни в какой магазин с мокрыми ногами мы уже не попадем, начинаю сердиться, а он еще пуще смехом заливается. Вижу, что прохожие уже начинают заглядываться на спектакль. И тут один мужчина вдруг говорит: "Какой жизнерадостный ребенок!" Я тогда даже сердиться перестала...
Лариса200566 писал(а):
30 окт 2023, 22:47
Вера, мне очень понравились слова одной мамы здесь на форуме, что время не лечит тех, кто сам не хочет выздороветь.
К сожалению, это так. Моя мама еще на похоронах сказала, что не переживет, и летом у нее нашли рак. В целом прогнозы не утешительные, дело времени (не думаю, что большого). Во истину самоубийство - бомба с большим радиусом поражения, но насколько тяжелыми не были бы наши раны - своими мыслями можно превратить их в несовместимые с жизнью.
в этом мире навсегда только любовь

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»