Мой сын 28 лет ушел из жизни.

daromanova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение daromanova »

Мой сын Михаил, ушел из жизни 27 июля этого года. он был успешный ученый, получивший образование в америке, там начал работать, получать неплохую зарплату, снял квартиру, девушка появилась прекрасная. ночью меня разбудил звонок полиции, где они сообщили, что он вышел на рельсы и сделал это добровольно: сначала вроде отошел, но потом снова встал на пути перед поездом. как я летела туда и потом назад уже с урной я в принципе помню. я даже почти не плакала, но и почти не шевелилась. остались записи на компьютере, которые он надиктовывал. из них понятно, что с ним случилось психическое расстройство: сначала утратился интерес к работе, потом он решил что девушка его чудесная как-то ему совсем не подходит, попросил убрать ее вещи и уехать, чтобы он ее не видел. все случилось так быстро - явные изменения произошли за 2 недели, когда по человеку ясно что-то не так. однако не через океан. с нами он был несколько отстранен но разговаривал нормально, а с папой вообще они фактически накануне поговорили очень хорошо - отец был рад. мы в общем пока он учился волновались за него, но когда уже 28 лет и все так хорошо по работе жизни и любви, то расслабились. ну и никто это ожидать никак не мог. контора научная, где он делал свои исследования - в глубоком шоке. помогли все оплатить. девушка у психиатора. я вернулась домой. жить не могу и не знаю когда смогу, хотя я довольно сильная и веселая всегда была. даже слишком. мне 52 года и это был мой единственный любимый сын, у нас были доверительные отношения. я ругаю себя и ищу точку в наших переписках где я должна была это увидеть, но не нахожу. выяснила только вот, что у бабушки по отцу была шизофрения но уже в возрасте. и ее купировали как-то.. я только и делаю что слушаю его записи, которые он наговаривал, но их смогли услышать только после его смерти. ни с кем этим не делился.
Дарья

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение Еugenya »

Здравствуйте , дорогая мама Миши ! Примите мои соболезнования по поводу смерти вашего сына .
Очень тяжело пережить гибель ребёнка , но возможно .
Моя дочка погибла во время психоза четыре года назад. Было очень тяжело , но постепенно состояние начало меняться . Не могу сказать , что рана зажила , но что то меняется в лучшую сторону .
Если бы мне кто то сказал , что через четыре года я буду не только горевать , но и шутить с людьми , с удовольствием с ними общаться , а также строить планы на будущее , то я бы не поверила , однако это факт , а факт - вещь упрямая .
Желаю вам выздоровления , пусть Миша это почувствует , в том мире где он сейчас . Светлая ему память

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение Фотиния Ю »

Здравствуйте. Соболезную всем сердцем вашему горю. Когда появляется новая тема на форуме - это будто удар под дых. Столько разрушенных жизней вокруг, и от этого очень больно. Как бы хотелось, чтобы никто из нас не знал о существовании этого форума, но , к сожалению, мы здесь, и уже одно только это - как маленький спасательный круг. Читайте, пишите, выговаривайтесь, плачьте - без этого никак; а здесь вас всегда выслушают, поймут и поддержат. Не ругайте себя, пожалуйста, и не вините. Даже специалисты не всегда могут выявить болезнь и определить риски. Нам только кажется, что мы могли что-то заметить и изменить. Но, случается то, что нам неподвластно. Почитайте опыт других мам здесь, на форуме, возможно, что-то спасительное для себя найдете в "опыте преодоления". То, что сможет помочь вам расставить все свои вопросы и мысли по местам.
Советую почитать вам тему Татьяны, мамы Миши. viewtopic.php?f=84&t=28158
Больно, что уходят такие замечательные, умные, талантливые люди. Больно и горько. Но жизнь продолжается, даже если сейчас вам это кажется невозможным.
Вы в самом начале этого нелëгкого пути, то, что болит - должно отболеть, слишком огромная рана. Обнимаю вас и плачу вместе с вами. Сил вам огромных, Михаилу - светлая память. Мы все рядом с вами.

daromanova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение daromanova »

спасибо большое за ответы... я вижу сколько похожих историй и сколько горя и как много ментальных расстройств... я и не думала. но ведь это именно они - уйти из жизни ведь непросто даже если все плохо, а как если все хорошо? моя голова разрывается на части, все отпущенные мне радости я израсходовала, а я умела жить. друзья приходят, звонят, пишут. я не говорю что это был суицид, просто говорю что потерял сознание, попал в аварию, что правда тоже. я не смогу это рассказывать и точно будут те, кто не поймет или скажет что "дома надо сидеть, а не ездить по всяким америкам". но он уехал когда все в мире в общем дружили... да и дала она много, действительно. даже в последний путь проводила его очень светло. его именем назвали студенеческую премию за научную работу во время учебы. вчера сказали. да, большое спасибо за тему ТАтьяны, я еще не все смогла прочитать, очень больно, но, кажется, что очень похоже. между тем как окружащие поняли что с ним происходит что-то плохое и самим событием прошло 4 дня. он всех отверг, закрылся, односложно отвечал даже нам, мы не успели ничего понять, ну и никак не могли предположить что это может так вот закончиться. на записях слышим что его очень интересовало перерождение. как это возможно в месте, где надо плавать, ходить в горы, едить на велосипеде (все это у него было!) я не могу понять и наверное не смогу. без психолога или даже терапевта не разберусь. как жить когда ты разорван надвое я не знаю. не знаю надо ли ходить на работу и в общем делать вид что все нормально (только очень малая часть знают что у меня погиб сын, но точно в нашей большой организации это не все). не знаю, надо ли реветь дома и лежать пластом. думаю что нет. не знаю надо ли все время читать про шизофрению и суицид, ведь уже ничего не изменишь. у меня есть муж у него детей нет. он понимает что я страдаю, конечно, но точно не понимает бездну моего страдания.
Дарья

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение Еugenya »

Наверное , нет универсального рецепта, как проживать горе . Мозг не сразу же и понимает , что случилось и пребывает в шоке долгое время . Вернее одна часть его осознает , что случилось , а другая , более древняя часть мозга - отказывается понимать . Но рано или поздно этот шок проходит и рана начинает болеть , а потом заживать , спустя время , но на это могут уйти годы
Со временем научилась переключать мысли , хотя бы на время , физическими нагрузками , также отвлекало чтение , изучение нового материала ( слушала лекции профессора Сергея Савельева) , он занимается изучением проблем нервной системы человека уже больше 40 лет.
Ещё помогают путешествия в новые места , это важно , чтобы именно новые , так как мозг начинает активно изучать ситуацию и возбуждаются другие области мозга , ну и стало быть , возникают новые мысли и новые эмоции - положительные .
Постепенно эти паузы станут шире по времени , но это так незаметно происходит , что только годы спустя я смогла сравнить свое состояние до и после трагедии , оно стало намного лучше , в груди все ещё болит , но уже с паузами в несколько дней , вот пока так .
Горе огромное , конечно , сразу зажить не может , так же как и физическая рана не заживает сразу . Очень сочувствую вам и обнимаю крепко

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение Фотиния Ю »

Дарья, здравствуйте. Все ваши вопросы очень понятны каждой из нас. Все мы проходили через эти мысли, в надежде хотя бы понять - почему? в чëм наша вина, если она вообще есть? и возможно ли было что-то изменить? Но в конечном итоге приходишь к выводу, что ответы на все эти вопросы может дать лишь один человек - тот, кто ушëл. Всë остальное - лишь наши догадки, которые на самом деле могут сильно отличаться от того, что прозошло в реальности.
Стоит ли тогда себя мучить этими вопросами?
Знаете, Дарья, в первые месяцы я тоже много читала про психические заболевания и шизофрению в том числе. По той же самой причине - хотелось понять. Но, по статистике 90% самовольно ушедших - не психически больные люди.
Опять же, после произошедшего достоверно не узнать уже, был ли болен человек. Ведь даже в случае с живыми людьми постановка диагноза - это очень сложное и трудоëмкое дело, множество тестов и обследований.
Недавно читала статью про транзиторный психоз. Он может случиться абсолютно с любым здоровым человеком, переживающим, например, сильный стресс или находящимся в состоянии хронического "недосыпания".
Человеческая психика настолько тонкая и малоизученная материя.
Дарья, если есть возможность, то, конечно, обратитесь за помощью к специалистам, о которых пишете. Ваша главная задача сейчас - сохранить себя, научиться жить с произошедшим с наименьшими для себя потерями.
Насчëт работы - не могу подсказать. В конечном итоге, каждая из нас для себя решает, как лучше будет именно ей. Кому-то легче было побыть дома, вне общества, кого-то, наоборот, работа и ежедневная рутина "вытягивали". Прислушайтесь к себе, вы непременно поймëте, как будет лучше для вас. Обнимаю вас, Дарья. Сил вам.

daromanova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение daromanova »

спасибо, я всегда была очень психологически устойчива, меня сложно было сбить с намеченного пути, такая комиссар в пыльном шлеме... вижу цель не вижу препятствий. не знаю, поможет это качество мне сейчас или нет. таблетки пить не очень хочу, ну может быть только совсем легкий успокоительные. как подпорка. иногда меня накрывает такой истерикой, что никогда не услышу "мамуль привет". иногда приходит какое-то странное состояние, что я думаю, ну да, болезнь забрала его, такая судьба. но думаю, что это все еще шок, а не переживание горя. прошло 20 дней.. но много изматывающих событий как перелеты, принятие решений, все по-английски, похороны 2-х урн. приехали на дачу, тут все напоминает, дачу мы все очень любим и он очень любил. тут много напоминаний. я всегда боролась с яблоками в смысле что надо все переработать. сейчас хожу и смотрю как они падают.. но надо взят себя в руки... ради чего? сидр я делала, он любил, когда приезжал раньше каждый год, то все и выпивал. а сейчас у меня и с прошлого года накопилось, куда еще... и так далее, все что делала как будто делала с оглядкой на него (сейчас так кажется), ну или просто была счастлива, благодарила Бога за все как могла. сейчас не знаю что и как просить у него, просить уже нечего, кажется. научите что и как надо молиться, пожалуйста. я не умею.
Дарья

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение Фотиния Ю »

Дарья, читаю вас сейчас, а у самой слëзы. Как же это всë больно. Дашенька, просто обратитесь к Богу так, как говорили бы с любящим вас отцом. Ведь все мы - Его дети.
И за сыночка своего молитесь, молитва мамы - самая сильная.
Если захотите, можете создать тему с просьбой помолиться за вашего сына здесь viewforum.php?f=141
Помоги вам Бог, Дашенька.

daromanova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение daromanova »

Фотиния Ю писал(а):
20 авг 2023, 20:27
Дарья, здравствуйте. Все ваши вопросы очень понятны каждой из нас. Все мы проходили через эти мысли, в надежде хотя бы понять - почему? в чëм наша вина, если она вообще есть? и возможно ли было что-то изменить? Но в конечном итоге приходишь к выводу, что ответы на все эти вопросы может дать лишь один человек - тот, кто ушëл. Всë остальное - лишь наши догадки, которые на самом деле могут сильно отличаться от того, что прозошло в реальности.
Стоит ли тогда себя мучить этими вопросами?
Знаете, Дарья, в первые месяцы я тоже много читала про психические заболевания и шизофрению в том числе. По той же самой причине - хотелось понять. Но, по статистике 90% самовольно ушедших - не психически больные люди.
Да понимаю, ищу причину. Слушаю его записи и понимаю что говорит психически нездоровый человек. ищет себя в перерождении и хочет быть духом. и что его ничего не держит на этой земле. Голос не его, фото не его. При этом с нами в чатах все вроде бы обычно, ну уж точно ничего никого не испугало.
с девушкой расстался за 3 дня до, думали она его бросила, но выяснилось что он сам на фоне этого перерождения понял что она ему не подходит.. это кандидат биохимических наук, успешный ученый, с хорошей зарплатой и положением.
уже никогда не узнаем диагноз, это верно, но то что это mental desease или потеря рассудка пожалуй, тут не надо быть специалистом. бытовых причин для того, что случилось у него не было. скорее даже все было слишком хорошо, что для рефлексирующих людей плохо. нужны проблемы, чтобы отвлечься на выживание.
Были мысли такие у него: как же так в мире творится насилие, а тут все так благолепно. Но это нормально для взрослых людей.. стресс был, да, за 2.5 недели до события, он, как говорят американские врачи, мог стать триггером. но чего-то что было в нем, к сожалению уже готово к развитию... Стрессы ведь у всех бывают, но не все их расценивают как ментальное перерождение..
мы получили разрешение от Патриархии и отпели его в церкви перед захоронением урны.
Дали бумагу, на основании которой разрешили отпевание. Сказали молиться в церкви... да я буду сама, конечно, как могу.
Просто я для живых, ничего я этого не умею...
Дарья

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: мой сын 28 лет ушел из жизни.

Сообщение Такая же мама »

Здравствуйте, примите мои соболезнования. У меня тоже случилось такое горе - сын 26 лет, шизофрения диагностированная. Думаю, что 90 процентов самоубийц - психически больные люди, из них много не диагностированных. Идея наложить на себя руки по природе своей является бредовой, здоровый человек такое решение проблем для себя не выберет. Сама же шизофрения сродни онкологии, это страшная болезнь, бороться с ней очень трудно. Нам остаётся только смириться, ничего другого мы не можем. Не факт, что вы могли бы повлиять на события, если бы даже были рядом с сыном.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»