Виню себя

Ответить
alinakim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2023, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Виню себя

Сообщение alinakim »

5 июля покончил собой муж. С прошлого лета и на протяжении полугода пребывал в мании, психозе, жили тяжело, он уходил из семьи и жил отдельно, безумно пил много, пребывал в иллюзиях. Я врач, как и он. Я понимала его состояние, несмотря на боль душевную и чувство потери и разрыва с любимым. Уговорила его показаться психиатру- она велела ему лечиться, но он ушел и принудить его никто не имел права по закону. В январе мания сменилась депрессией, в феврале вернулся домой. Конечно же, за период мании он остался без работы, потратил все накопления, но я была счастлива, что он вернулся. Думала - сейчас все наладится. Уже с апреля он начал говорить, что не хочет просыпаться, смысла жить не видит. Я поддерживала его, обнимала, успокаивала, уговаривала пить таблетки и лечиться . Очень просила его к врачу пойти, составляла план, чтобы сын не увидел его отчаяния, ка муж ходил из угла в угол, словно загнанный зверь. Многие месяцы он постоянно жаловался мне на душевную боль, пустоту, отсутствие смысла в жизни, однажды пытался покончить собой, но пугался и не довел до конца, о чем я узнала совершенно случайно. Я очень тревожилась, сказала : я тебя насильно отвезу к врачу, так как ты представляешь угрозу для себя. Он тогда мне ответил: не надо насильно, для меня это будет не жизнь потом, а мука. Я не смогу работать, буду "овощем", обузой для семьи. И я сломалась. Он продолжал страдать, я очень устала от его нежелания лечиться, начала злиться. Мы поссорились и три дня отношения были натянуты. и вот утром он обнял меня, ушел "косить траву" на дачу, и там и все случилось. У нас есть 11 -летний сын. и я сейчас виню себя во всем: почему я не отвезла его насильно лечиться? почему я отдалилась от него в последнее время? почему не повела себя по-христиански и не была с ним нежна и терпима? Сейчас не вернуть ничего, я знаю. Но и тревога за ребенка меня съедает: как он переживет это. И внутри все замороженно будто: как же так? он ведь после первого раза сказал "я слишком боюсь боли, я не смогу это сделавть" и вот теперь итог. Не могу представить, что не увижу любимого человека, с которым прожила почти 15 лет, столько воспоминаний, и колоссальное чувство вины, что не доглядела, что злилась

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение Любимая Женщина »

Примите мои соболезнования. Очень жаль, что так случилось, но вашей вины тут нет. Взрослый человек принял решение, было явное нежелание жить. Моя история чем-то, наверное поведением мужа, напоминает вашу. Только осознали мы все уже после случившегося. К сожалению, к врачам не обратились. Я тоже отстранилась от него перед смертью. Винила себя ужасно, но ближе к 3 месяцам поняла, что вины моей нет. У вас только-только все случилось, я в такое время себя не помнила. Пока потихоньку день за днем живите, пишите, тут все вас поддержат. По возможности молитесь, помогает, без веры тяжелее

ViktoriaKom
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение ViktoriaKom »

Примите мои соболезнования!Очень страшно видеть здесь ещё одну новую тему.Не вините себя пожалуйста,вашей вины здесь нет и быть не может.Взрослый мужчина сам отвечает за свои поступки,выбор он сделал,не дав вам даже шанса себе помочь,как бы вы не старались.Ещё очень мало времени прошло,у вас сейчас будет острая и больная фаза всех переживаний,лично я себя и не помню в первые 2 недели,всё было в нереальности.Но вам есть для кого жить,сыну нужна поддержка мамы,а вы попробуйте найти поддержку в сыне.Берегите себя,давайте волю всем эмоциям,обязательно говорите об этом хотя бы здесь,на форуме.Здесь умеют поддержать и подобрать нужные слова.

nastja_33
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение nastja_33 »

Примите мои соболезнования. У меня очень похожая история, тоже чувство вины не отпускает,что не отвела его к врачу. Но от меня он не уходил ,я его поддерживала, предлагала помощь. И это тоже не помогло, так что вряд ли это зависело от вашего состояния : от помощи они почему то отказались и даже не попробовали лечиться.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 15 июл 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Любимая Женщина
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 15:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение Любимая Женщина »

Девочки, просто хочу сказать вам, что это были мужчины. Они мужчины, которые не привыкли говорить, жаловаться. В силу особенной своей психики, а она была особенной, скорее всего с детства, по тем или иным причинам, судить точно не нам, они выбрали свой путь. Лично я это осознала, и поняла многие слова батюшки (мужей надо выбирать с умом) или например он давно для себя все решил, поэтому рассказал тебе все,чтобы оттолкнуть (это в моем случае). …Точно не нам судить, мы живём все дальше. Конечно не будет той жизни больше, которая была. Это останется на всю жизнь. Меня тянет вверх ребёнок маленький и старшая дочь, я просто не имею права предать их. Их уже предали. Живите Девочки, ради детей, встали и пошли. И так каждый день.
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 июл 2023, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18

ЛенаСова
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение ЛенаСова »

Чувство вины есть у всех, кто в этой теме...мне кажется это от большой любви к ним , к нашим мужчинам и страдания от большой любви.
Я гоняю чувство вины, его выбор. Мой выбор - жить! Малышей растить.
Не вините себя, конечно каждый из нас прокручивает , а что если бы я сделала так, сказала, позвонила.... Это торг, мне объяснила психолог.
Мы ничего не могли сделать..держитесь обнимаю Вас, не вините себя, тут вы никак не смогли бы уберечь или изменить ситуацию

Кристина ***
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение Кристина *** »

Примите соболезнования. Сейчас очень тяжело. У меня тоже 4 месяца назад муж покончил собой, написав перед этим прощальное смс на телефон, а я почитала и даже не перезвонила. Чувство вины, действительно есть у всех. Но это был его выбор, причём такой глупый,чтобы бросить собственного сына. Нашему мальчишке, как и вашему, тоже 11 лет. Не вините себя, живите ради сына. Никто никогда не поймёт о чем думают наши мужья, когда заканчивают жизнь. Но наверное точно не о детях и не о жёнах, как нам одним поднимать детей. Но мы должны быть сильными, просто обязаны справиться. Не вините себя.

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение Такая же мама »

Здоровый душевно человек никогда не поймет, что это такое и как случается. Это были больные люди. Психические заболевания считаются неизлечимыми, можно лишь глушить симптомы. Не всем суждено дожить до старости, люди гибнут от своих болезней. Нам остаётся только смириться.

ЛенаСова
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Виню себя

Сообщение ЛенаСова »

Любимая Женщина писал(а):
15 июл 2023, 22:50
Девочки, просто хочу сказать вам, что это были мужчины. Они мужчины, которые не привыкли говорить, жаловаться. В силу особенной своей психики, а она была особенной, скорее всего с детства, по тем или иным причинам, судить точно не нам, они выбрали свой путь. Лично я это осознала, и поняла многие слова батюшки (мужей надо выбирать с умом) или например он давно для себя все решил, поэтому рассказал тебе все,чтобы оттолкнуть (это в моем случае). …Точно не нам судить, мы живём все дальше. Конечно не будет той жизни больше, которая была. Это останется на всю жизнь. Меня тянет вверх ребёнок маленький и старшая дочь, я просто не имею права предать их. Их уже предали. Живите Девочки, ради детей, встали и пошли. И так каждый день.
Благодарю Вас, я нашла и прочитала этот пост, и как будто вздохнула легче от этих слов.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»