Умер мой муж.

Dementiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 14:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер мой муж.

Сообщение Dementiy »

Кристина *** писал(а):
14 авг 2023, 07:08
...мой муж убил себя из за меня.
Зачем ему это?... Чтобы сделать вам больно? Отомстить? Или что?
Сожалеете, что не смогли предотвратить? Боюсь, это бы ничего не решило. Очередная отсрочка, которая и без того уже длилась долгие, долгие годы.
Последний раз редактировалось Ирина 17 14 авг 2023, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Фотиния Ю »

Кристина, здравствуйте. Соболезную вашему горю, очень жаль, что такой страшный повод привëл вас сюда, на форум. Очень понимаю ваши чувства. Абсолютно все мы через это проходим. Прошу вас - не вините себя, пожалуйста. Вам уже советовали почитать темы на Победишь.ру. Что сказать, читать тяжело и больно, но всë прочитанное там позволяет понять эту катастрофу "изнутри". У меня самой до сих пор очень много вопросов, которые, вероятней всего, так и останутся без ответа. Но что отчëтливо удалось осознать и понять - так это то, что причиной суицида не может быть какая-то одна причина. Очень редко бывает суицид импульсивный, и , как правило, у подростков. В большинстве случаев это всегда совокупность событий и причин, это много раз обдуманное человеком решение. Когда сначала человек думает, что такое возможно, а потом эта мысль его "затягивает", и он уже не видит других путей решения. И в этом случае сможет помочь лишь специалист, и то далеко не всегда.
Кристина *** писал(а):
14 авг 2023, 07:08
И с каждым днём всё больше приходит осознание, что мой муж убил себя из за меня.
Нет, Кристина, это не так, поверьте. Абсолютно любое событие может стать спусковым крючком, если человек находится в "туннеле". Если не сейчас, так потом, понимаете? Бесконечно больно за каждую из нас, здесь находящихся. Но это случилось. Это не изменить. Потому все наши мысли с частицей "бы" очень разрушительны, от них сложно избавиться, но это необходимо сделать. Это первый шаг к выживанию. Ведь недаром близких самовольно ушедшего называют выжившими. Обнимаю вас, Кристина. Помощи вам Божией на этом нелегком пути. Берегите себя и сыночка.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ирина 17 »

Кристина *** писал(а):
14 авг 2023, 07:08
И с каждым днём всё больше приходит осознание, что мой муж убил себя из за меня. Что не хотела с ним больше быть, что не дала ещё шанса, а он ведь просил.
Кристин, мысль о суициде; не приходи в голову просто так.
Вот скажи у тебя были подобные мысли хоть раз?
Мысль о суициде относится к «навязчивым мыслям.» и от первого возникновения до реализации проходит определнное время.
С точки зрения науки, навязчивые мысли – это беспрестанное повторение нежелательных, представлений и влечений, сомнений, желаний, воспоминаний, страхов, действий, идей, и т.п., от которых нельзя избавиться усилием воли. Реальная проблема в этих мыслях гиперболизируются, укрупняется, искажается. Как правило, этих мыслей несколько, они выстраиваются в замкнутый круг, который у нас не получается разорвать. И мы бегаем по кругу, как белки в колесе.
Вот твоя мысль «о том, что ты виновата относится то же к разряду «навязчивых».
Для того чтобы избавиться от навязчивой мысли, для начала необходимо понять, что она не твоя :veto: но в тебе есть, тот самый крючок, за котороый она лержится и ты не можешь от нее избаиться.
В твоей ситуации это «ложное чувсвто вины»
Однако что бы в реальности сказать я виновата: значит сказать, что довела человке до суицыда, то есть внушила ему эту мысль!!!
И заставила его поверить, что это единственный выход.
Ты разве эти действия совершала?
Юолее того ты сама на сегодняшний день, не способна определить собственные «навязчивые мысли» и избавиться от них.
А уж внушить кому то еще и заставить другого человека «верить им» нужен определнный дар убеждения и злую сильную волю.
В тебе ничего подобного и близко нет. Ты хотела избавиться от его зависимого повеления.
Но ОН не хотел. :veto: что бы он тебе не говорил, но «су-мыслям он верил больше» понимаешь?
В этом суть поступка. Он верил, что смерть - это единственный выход.
И ты уже не была способна свернуть его с этого пути. Для того что бы помочь, на тот момент времени необходимо было обладать ЗНАНИЯМИ о механизмах навязчивостей! Природе этих мыслей! И самое главное , что бы человек ИМЕЛ ЖЕЛАНИЕ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ.
Ничего из перечисленного в тот отрезок времени у тебя не было.
Ложное чувсвто вины очень разрушает; забирает желание жить.
Кристиночка, у тебя сыночек растет. Давай выбираться из этой ямы. Ты в ней не одна :veto: :friend:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Кристина ***
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Кристина *** »

Dementiy писал(а):
14 авг 2023, 15:08
Зачем ему это?... Чтобы сделать вам больно? Отомстить? Или что?
Сожалеете, что не смогли предотвратить? Боюсь, это бы ничего не решило. Очередная отсрочка, которая и без того уже длилась долгие, долгие годы.
Я не знаю зачем ему это. Его лучший друг, с которым он работал на севере, после его смерти, сказал, что Ярослав постоянно ссылался на то, что я не хочу с ним быть. Что другая семья ему не нужна. Месяца за три до случившегося он написал мне, что долго ждать меня не будет. Чтобы я потом не обижалась. И в этот страшный день, когда он уходил с работы, сказал своему другу, что больше не хочет меня ждать. Когда он позвонил, наш разговор подтолкнул его сделать это. Сказала, что не поеду, приезжай сам и бросила трубку.

Кристина ***
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Кристина *** »

Ирина 17 писал(а):
14 авг 2023, 23:21
Кристин, мысль о суициде; не приходи в голову просто так.
Вот скажи у тебя были подобные мысли хоть раз?
Мысль о суициде относится к «навязчивым мыслям.» и от первого возникновения до реализации проходит определнное время.
С точки зрения науки, навязчивые мысли – это беспрестанное повторение нежелательных, представлений и влечений, сомнений, желаний, воспоминаний, страхов, действий, идей, и т.п., от которых нельзя избавиться усилием воли. Реальная проблема в этих мыслях гиперболизируются, укрупняется, искажается. Как правило, этих мыслей несколько, они выстраиваются в замкнутый круг, который у нас не получается разорвать. И мы бегаем по кругу, как белки в колесе.
Вот твоя мысль «о том, что ты виновата относится то же к разряду «навязчивых».
Для того чтобы избавиться от навязчивой мысли, для начала необходимо понять, что она не твоя :veto: но в тебе есть, тот самый крючок, за котороый она лержится и ты не можешь от нее избаиться.
В твоей ситуации это «ложное чувсвто вины»
Однако что бы в реальности сказать я виновата: значит сказать, что довела человке до суицыда, то есть внушила ему эту мысль!!!
И заставила его поверить, что это единственный выход.
Ты разве эти действия совершала?
Юолее того ты сама на сегодняшний день, не способна определить собственные «навязчивые мысли» и избавиться от них.
А уж внушить кому то еще и заставить другого человека «верить им» нужен определнный дар убеждения и злую сильную волю.
В тебе ничего подобного и близко нет. Ты хотела избавиться от его зависимого повеления.
Но ОН не хотел. :veto: что бы он тебе не говорил, но «су-мыслям он верил больше» понимаешь?
В этом суть поступка. Он верил, что смерть - это единственный выход.
И ты уже не была способна свернуть его с этого пути. Для того что бы помочь, на тот момент времени необходимо было обладать ЗНАНИЯМИ о механизмах навязчивостей! Природе этих мыслей! И самое главное , что бы человек ИМЕЛ ЖЕЛАНИЕ ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ.
Ничего из перечисленного в тот отрезок времени у тебя не было.
Ложное чувсвто вины очень разрушает; забирает желание жить.
Кристиночка, у тебя сыночек растет. Давай выбираться из этой ямы. Ты в ней не одна :veto: :friend:
Подобные мысли были. Как раз именно после похорон. При чём долгое время. Я не хотела жить, потому что подтолкнула мужа к этому поступку и наш разговор стал для него последней каплей. Хотела выброситься из окна, живём мы на девятом этаже. О своих мыслях я говорила своей маме. Но когда она заплакала и сказала, ты не думаешь, что я твоей смерти не переживу и тоже умру. А следом пойдёт отец, а дальше ребёнок - в детский дом. Я не хочу причинять такую боль своим родителям и своему ребёнку. Но моя жизнь- это теперь сплошное мучение и страдание. Без радости, без эмоций..

nastja_33
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение nastja_33 »

Кристина, я была с мужем до конца. И что , помогло ему это ? НЕТ. Они сами выбрали свой путь, наркотики, суицид. Наркотики меняют сознание. Вы не причем.

nastja_33
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение nastja_33 »

У меня тоже нет ни радости, ни эмоций. Я не понимаю как он мог бросить двухгодовалую дочку , которую мы планировали и решение принимали вместе. Почему я должна расплачиваться за все его глупые поступки. Ну такая нам судьба досталась, отвечать за них. Увы. Я тоже много раз думала уйти отсюда, но я не хочу быть как он. И вы не должны. Мы не найдем покоя и там, уйдя таким способом, это не выход. Выход только расплатиться по долгам, как в Мастере и Маргарите "те кто любит, разделяет участь того, кого он любит". Собака была не виновата в грехах Понтия Пилата, но она разделила его участь. Почему ? Ответа нет. Так вышло и все.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ирина 17 »

Кристина *** писал(а):
15 авг 2023, 06:51
Но моя жизнь- это теперь сплошное мучение и страдание. Без радости, без эмоций..
Кристина, отсутствие эмоций - это горе. Это пройдет. Жизнь рано или поздно возьмет свое. И карски появятся :friend:
Сейчас необходимо избавиться от чувсства вины. Попробуй зарегестрироваться на форуме победишь и поговорить и попробовать написать слова поддержки.
не хочу жить
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»