Детка моя

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Здравствуйте все! Давно я не писала, то не было сил, то времени.
Расскажу вкратце, что происходит в жизни.

Новый год, которого все боялись, мы пережили спокойно - выпили с мамой по таблетке снотворного и отключились. Отличный способ, всем советую.

Начиная с середины декабря я тихо, но уверенно падала вниз. К середине января я уже превратилась в овощ. Не было сил, полная апатия и равнодушие. Даже иногда вяло пробегали мысли о том, что это как-то не очень нормально, наверно.
И продолжалось это до тех пор, пока я не накосячила на работе, не страшно, но позорно, и в тот же день вспомнила, что на месяц просрочила страховку на машину.
Сами по себе эти события не смертельные и поправимые, но они ясно показали мне, в каком я состоянии. Нет, накосячить на работе можно, но к машине я всегда относилась ответственно. За много лет еще ни разу такого не было, чтоб я о чем-то забыла.
В тот день я дала себе неслабый пинок. Орала на себя мысленно - соберись, тряпка! Ну и помогло, должна сказать.
Уже на следующий день почувствовала небывалый прилив энергии, и до сих пор в этом состоянии нахожусь.

Из важного - я часто себя ругала, и вообще слов не выбирала по отношению к себе. Но в те дни кто-то умный внутри меня твердо сказал - я хорошая, точка. И еще добавил - я просто люблю своего ребенка, точка.
На это и опираюсь.

Поскольку силы неизвестно откуда взялись, я занялась репатриацией тети. Ее кремировали 12 декабря и с того времени, как я понимаю, она находится где-то в шкафу в кабинете городской администрации.
Мама из-за этого всего просто извелась, состояние было ужасное. То и дело срывалась на слезы, есть не могла, спать не могла. В ней крепко живет почтение к умершим, она обязана всегда и в любую погоду поддерживать порядок на кладбище, она заказывает службы.
А тут сестра, младшая, с разницей в восемь лет. Старшая сестра - это же как младшая мама. В общем, накатило на нее страшно. К счастью, дело, кажется сдвинулось и я бы сейчас дала 98% шансам на успех. Если через неделю я получу тетю, то 17-го числа мы ее подхороним.
Мама спрашивает - как мы все это переживем? Перестань, говорю, мама, все уже случилось, что нам переживать? ямку?

Время летит с бешеной скоростью, проносятся недели, месяцы. Вот уже скоро год. А кажется только вчера я набирала в поисковике "как пережить смерть сына".
Стало ли легче? Не знаю, но то, что стало по-другому, это совершенно точно. И я стала другая. И жестче, и мягче, одновременно. Я спокойно произношу "у меня умер сын", особенно если надо кого-то осадить, забывшегося.
Я всегда берегла все семейные связи, потому что семья - это же главное! Теперь, когда мне пишут родственники, я чувствую, что не хочу отвечать, и не отвечаю. Вы не нашли слов сочувствия для нас, значит, вот вам равнодушие за равнодушие.
А сын со мной, во мне.
Я писала где-то на днях - это ощущение беременности. Для всех сына нет, а он есть, точно есть, живет во мне, в мыслях, в сердце. Вечно беременная памятью о нем
Yulia2003 писал(а):
22 дек 2023, 19:21
А на Щелкунчика может съезди, развеешься, можно же без ночевки, сразу обратно. Хотя понимаю твою лень.
А на Щелкунчика я не съездила, Юль. Постеснялась. Все же это 6 января было, у людей праздник, семья, а тут я - здрасьте) Но им очень понравилось. Так что я, надеюсь, рано или поздно тоже доберусь. Может же зима когда-нибудь закончится. Состояние выжатого лимона точно заканчивается, Юлечка.

Вот такие у нас дела. Живем, барахтаемся, карабкаемся.
Обнимаю всех, светлая память нашим любимкам!

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Лариса200566 »

Наташа, прочитала твое сообщение. Слава Богу, что удалось как-то себя настроить на решение возникших проблем. Память наша сильно пострадала, даже наверное не память, а концентрация. Быть может и возникшие проблемы со страховкой, захоронением тети дадут тебе толчок не падать глубоко в яму. Мне очень понравилось твое образное сравнение с беременностью. А ведь и правда наши мальчики навсегда теперь внутри нас, каждую минуту. И разговариваем мы с ними так же как когда они были внутри нас до рождения.
Наташа, ты написала, что спокойно произносишь, что сын умер. У меня пока не получается, каждый раз после этих слов плачу и каждый раз боюсь услышать вопрос про детей.
Наташа, на Щелкунчика сходишь перед следующим Новым годом. Скоро весна, будет дача, будет на что отвлекаться - надо будет маму на дачу доставить. Мне кажется на природе все равно легче. Природа даёт энергию.
Наташа, пусть у вас все побыстрей получится с похоронами тети. Это успокоит твою маму, ее можно понять. Обнимаю тебя. Светлая память Косте, тепла ему и радости в его небесной жизни.

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Понимаю, Ларис, но иногда бывает легче сказать, чем промолчать. Иногда людей заносит, и почему-то то, что мы легко прощаем чужим, мы с трудом прощаем "своим".
Вот в новогодний период народ носился в эйфории. У нас в регионе примерно 50/50 католиков и православных, 25 декабря православные идут в гости к католикам, 7 января - наоборот. Посредине - всеобщий новый год) Все перемешано, все легко.
Конечно, будет эйфория. И люди иногда, забывшись, спрашивали "ну как, настроение новогоднее?" или "расскажи, что вкусного ты приготовила на праздники". Сами по себе вопросы безобидные и уж точно не со зла, но задавали их люди близкие, добрейшие, которые с первого дня были рядом или просто знали. Вот я и не стеснялась напоминать.

А бывают такие случаи, как вчера. Вчера пришел к нам мужчина, по работе, крупный мужчина, немолодой, круглое доброе лицо. Стал задавать вопросы относительно своей жены, я спрашиваю - а где сама жена? Он говорит - умерла.
Нет, это было так - он сначала будто перекатывал во рту это слово, пытаясь вытолкнуть, потом вытолкнул, стал судорожно сглатывать, лицо задергалось. Все это длилось пару секунд, но для меня - как в замедленной съемке, будто пару часов. Я как в зеркало смотрела, такие знакомые до боли эмоции.
Тогда я ему тоже сказала.
Мне не страшно это произносить, страшное - это то, что случилось. А людям страшно это слышать, да.
Я тоже изо всех надеюсь, что с похоронами тети все получится, иначе не будет покоя ни маме, ни мне. Столько людей в этом участвуют, столько помогали. Вот тоже из нового - я совершенно перестала стесняться просить помощи. Раньше я бы скорее язык себе откусила.
А, забыла вчера написать про АД. После своего пинка я решила постепенно отказываться от АД, полностью пока не рискну, хотя бы до года, но перешла на полтаблетки утром. Стало эмоциональнее, но все же лучше. Наверно, это было правильное решение. Надеюсь, теперь начну худеть, я от таблеток здорово распухла.
Обнимаю тебя, Лариса, светлая память нашим мальчикам.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Mama67 »

Наташа, здравствуйте. Я тоже принимаю АД и знаю, что это от них превращается в овощ - нет ни сил, ни желаний. Зато нет истерик, легче смотреть на всё это. Бросила пить и меня скрутило довольно таки сильно, начала пить опять , но другой препарат. Знаю, травяные препараты тоже помогают, мож вам их попробовать. Совсем без лекарств у меня не получается, дай Бог у вас получится. Наташа, рядом мама - это большая опора, переключайте свою нерастраченную любовь на маму. Это такое благОе дело. Сил вам с мамой и здоровья.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение ЛенаВС »

Наташа, пишу Вам впервые. Перевернули мою душу Ваши слова: "А сын со мной, во мне. .... Для всех сына нет, а он есть, точно есть, живет во мне, в мыслях, в сердце. Вечно беременная памятью о нем". Как же ярко Вы выразили мои мысли, как же смогли выразить словами невыразимое для меня. Текут слезы, но это и успокоительно как-то. Я вдруг осознало, что есть продолжение... Как же я Вам благодарна.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Mama67 »

Да, и мне это легло на душу. Ведь мы разговариваем с нашими детками и не ждём ответа, как беременные. Хорошее сравнение. Спасибо.

Yulia2003
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 май 2023, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение Yulia2003 »

Наташенька, привет! Хорошо, что написала. Для меня твои мысли, как какая-то мудрость. Молодец, что дала себе пинок, иногда это нужно, хотя и очень сложно из-за жалости к себе.
Скорее бы ваше дело с тётей решилось, чтобы маме стало спокойнее.
Хорошо, что у вас есть дача, скоро весна и мысли можно занять посадками и огородом. У нас дачи нет, поэтому кроме работы других развлечений нет). А так только работой и спасаюсь. Ну, и пешком хожу.
Да, Наташа, дети с нами в сердце, в душе, в мыслях, в мечтах, всегда и везде.
Жизнь наша - странная штука, но мы не можем лечь и отключить себя , а значит приходится жить и карабкаться , и очень хочется верить , что мы еще встретимся где-то со своими любимыми и родными, а пока будем жить и стараться преодолевать достойно наш путь. А на Щелкунчика к следующему Новому году обязательно попадёшь, время быстро летит.
Обнимаю тебя, Наташенька.
Светлой памяти всем нашим любимым деткам.

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Детка моя

Сообщение Волчица1975 »

Наташа, спасибо Вам. Вы выразили словами мое состояние. Да, я вечно беременная памятью о дочери. Я всегда это понимала и ощущала, а вот пояснить не могла. Спасибо Вам, огромное спасибо.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Детка моя

Сообщение подранок »

Наташа, здравствуйте.
Как хорошо, что вы написали о своем житье-бытье.
Трудное время, очень трудное.
Но позвольте мне вам здесь оставить слова священника.
Они, возможно,покажутся вам слишком пафосными, но в них есть то, что может помочь проживать тяжёлое время.
"Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!."

Епископ Лонгин (Жар)

"Флаг не спущен и оружие не брошено в грязь....."

С уважением и с состраданием.

Любовь.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

НатальяТ
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детка моя

Сообщение НатальяТ »

Здравствуйте, дорогие раненые девочки!
Был сложный и какой-то суматошный месяц. Какими-то немыслимыми путями тетушкин прах мы получили. Женщина, которая везла его, говорила - полжизни на границах оставила. А у нас - огромный груз с плеч. И у мамы, которая три месяца места себе не находила, и у меня - смотреть на нее было просто невыносимо.
16 февраля мы тетю похоронили. Было странно, то же самое кладбище, рядом - могила ребенка, а у меня полное спокойствие внутри. Но закон сохранения энергии работает, на следующий день накатило, плакала ужасно. И вообще стала больше плакать. Слезы приходят ниоткуда, вот я сижу, чем-то занимаюсь, ничто не предвещает и вдруг в следующую секунду - рыдаю. АД уменьшила, вот и появились эмоции. Пью только полтаблетки утром, это скорее самовнушение, но пока ничего не хочу менять. Горе не спрячешь, все равно надо его выплакать. Но голова стала яснее, энергии чуть больше. Пока подержу это состояние, а там видно будет. В планах где-то после июля отказаться полностью от АД.

Вообще, когда я год назад читала здесь темы, мне год казался немыслимым сроком, у меня в голове не укладывалось, какими силами можно продержаться столько времени. Однако скоро и у меня год. Очень много новых родителей, и если я думаю, что для меня ничего не изменилось, то, глядя на них, понимаю, что я прошла огромный путь. Никому не пожелаешь такого пути, но если уж выпало, могу только сказать - терпите, родные. Просто терпите, вот так, как Люба написала, хотя в первые месяцы это кажется немыслимым. Мы меняемся, очень медленно, почти незаметно для себя, мы не становимся сильнее или, ну не знаю, возвышеннее) Мы становимся другими, ищем точки опоры и небольное положение - это как круглое втиснуть в квадратное. Мы устаем быть вечно больными, отбрасываем все второстепенное, концентрируемся только на самом важном. Мы видим то, что другие не видят. Мы можем многое рассказать людям о них самих, но нам не хочется, пусть живут как живут. Все изменилось, но мы живы, нравится нам это или нет, Люба прекрасную цитату привела. А если не получается радоваться и даже невозможно об этом подумать, можно начать просто с удивления. Поднять глаза к небу и удивиться. Мы справимся.
Yulia2003 писал(а):
07 фев 2024, 22:11
А так только работой и спасаюсь. Ну, и пешком хожу.
А у меня машина сломалась. Сказали, надо менять двигатель. Так что я тоже пешеход) И вот представь, лет десять назад у меня тоже полетел двигатель, мне было так жалко свою машинку, я с ней так сроднилась, что рыдала несколько дней. Мужики на работе утешали, говорили - это всего лишь деталь. А я кричала - это же ее сердце, как вы не понимаете! А сегодня мне выдали этот диагноз, я только подумала - надо же, как не вовремя. Были большие вопросы с наследством тетушкиным, в общем-то они и сейчас есть, но мы как-то так равнодушно к этому относимся. Ну делаем то, что должны, но сердце рвать и убиваться точно не планируем. Все иначе сейчас.
Трудный месяц у нас с тобой. Я стараюсь держать равновесие, но все равно придется сорваться, может и не раз. Работаю над собой, говорю - ну год, 22 марта. Так у меня весь год каждый день - 22 марта, и тот день ничем не отличается от других. Если что-то должно случиться неизбежно, а ты этого не хочешь - надо просто потерпеть...
Юль, вы памятник заказали? Нам в мае уже собираются ставить, что-то я волнуюсь.
подранок писал(а):
12 фев 2024, 11:01
"Флаг не спущен и оружие не брошено в грязь....."
Здравствуйте, Люба, и Спасибо!
Слова эти совсем не пафосные. Может они такими показались бы в прошлом марте, но сейчас нет. Сейчас я их понимаю очень хорошо. Вот, оказывается, откуда моя новая привычка - выхожу утром из подъезда и смотрю на небо. Рассматриваю облака, я не ищу там сердечки, просто любуюсь, какие они толстенькие и разноцветные. А зимой каждый вечер шла домой в темноте, а надо мной постоянно горела одна-единственная звездочка. Вот клянусь! И я, как городская сумасшедшая, шла, запрокинув голову, смотрела на эту звездочку и улыбалась ей. Особенно интересно было, когда она была за спиной)
А потом приходила домой, смотрела на фото ребенка и говорила - привет, звездочка.
Вообще, Люба, во многом благодаря вашей поддержке я поняла, что я нормальная, и все что я делаю - нормально, и думаю - нормально. И совсем не сошла с ума. Это нам важно знать и это даже как-то дисциплинирует)

Спасибо вам, девочки, за поддержку и добрые слова. Обнимаю вас всех. Пусть нашим детям будет хорошо там, где они сейчас. А мы, мамы, будем просто продолжать их любить...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»