Не могу справиться со смертью мужа

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение натуся »

Kira6 писал(а):Спасибо вам большое! Вот напишу и жду с нетерпением, что кто-нибудь хоть что-нибудь напишет. Я держусь, стараюсь. Начались качели, как писали в комментах. И так бьет больно. То забудешься, а потом снова как тряхнёт! Да, он устал. Я не буду его винить. Я тоже устала. Это было тяжело в последние дни. Я не жду от будущего ничего, главное не проморгать момент, чтобы вовремя попросить помощь и не решиться на что-то подобное. Чтобы найти силы не испортить жизнь сыну своим состоянием, чтобы он чувствовал, что не один и не боялся за меня. Буду надеяться, что обрету спокойствие в этой жизни и ждать, когда смогу вспоминать о нас в прошлом хотя бы со светлой грусть, а не со слезами и болью.
Помню, как так же ждала с нетерпением, ответов на свои сообщения. :)
Они то и помогли справиться, друг дружку тянули словами поддержки, вроде как стараешься поддержать морально другого, но и сам себе помогаешь.
Кира, вы "походите" по темам форумчан, попробуйте, может получится кому написать, это и отвлечёт и морально будет укреплять.
Пока "качели" будут то вверх, то вниз, пройдёт время станет легче, главное НЕ уходить в себя, НЕ отгораживаться от мира.
Молитесь, читайте молитвы через силу, через слёзы, читайте, даже если верите в душе, всё равно верите, где то упало семя и дало росток.
Не отходите от Бога.
Когда не было сил читать молитву и было совсем невмоготу терпеть боль, я просто обычными словами обращалась к Богу, просила защиты, вразумления, принятия случившегося и успокоения.
"Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй мя грешную"
У каждого, конечно, своя удобная позиция, но мне именно так было легче.
Будет светлая грусть, но сначала нужно отгоревать до капельки.
Мы сильные. Справимся.
Обнимаю вас :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Спасибо за слова поддержки!
Вы знаете, сейчас еще дополнительно этот стрес с вирусом. А я уже не могу всего преодолеть и чувствую, что слабею.

Сегодня не выдержала и расплакалась перед сыном. Он невнимательно сделал учебное задание и получил плохую отметку. С улыбкой сообщил, что делал задание с друзьями и поэтому оно не получилось. Я предложила его переделать и отослать учителю еще раз. Он обиделся и ушел из-за стола.

Пришлось объяснить, что друзья ему не ровня, что он растет теперь один с матерью. И что друзья его все богатые и семьи у них большие. А мы одни, совсем. И если он не будет трудится, то зачем все мои усилия. Зачем я плачу за школу, зачем я живу в чужой стране? Я могу уехать в Россию, он пойдет в обычную школу, я найду обычную работу и пожалуйста, учись и живи как хочешь. Если не будет усилий с его стороны, зачем все мои усилия. Он подошел и обнял меня. Я плакала.
Мне было горько и я понимаю, что это был срыв. Срыв на происходящее. Сегодня без транквилизатора не обошлась. Еще когда боль душевная нарастает, возникает ноющая боль в горле. Как будто сосуд. Иногда слышу как пульсирует аорта, сердце бьется, когда засыпаю. Начинается страх, что могу заболеть и даже пойти обратиться не к кому. Страх вируса накрыл Кипр и все парализованно. В больницу без страха подцепить вирус не обойтись. Как я услышала от одного тренера по чему-то там счастливому, говорите себе "продолжение следует" и это вас должно успокаивать. Вот наблюдаю, что будет дальше.

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Лена_ »

Кира, страх вируса, падение цен на нефть и прочие экономические и социальные проблемы сейчас воспринимаются острее, потому что кажется, что одна, чувствуешь беззащитность... У меня так было, тоже получилось так, что уровень дохода очень упал после ухода близких. На самом деле, через какое-то время понимаешь, что такие сложности помогают собраться как-то, заставляют заниматься собой, часть сил и внимания оттягивают от переживания горя.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Завтра 40 дней. А так страшно за него. Неужели он будет мучаться на том свете? Хочется его защитить. Сегодня снился. Беспокоится о нас. Опять чувство вины нарастает и желание все вернуть. Душит не могу. Еле сдерживаюсь. Чувствую не то все это, не мое, жизнь не моя. Сильное ощущение отторжения от этой жизни. Меня как будто нет.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Kira6 писал(а):Чувствую не то все это, не мое, жизнь не моя. Сильное ощущение отторжения от этой жизни. Меня как будто нет.
Кира, да, эту жизнь никому из нас не хочется признавать своей. Так и кричишь - верните мне как было, умоляю!, загадываешь - вот пусть я приеду на работу, а там меня ждет мой потерянный близкий, просишь - приснись, вернись, я даже желания по-прежнему загадываю "пусть Олька вернется".
Но этого не будет.
Поэтому, помечтав о машине времени, все равно возращаешься в здесь и сейчас.
Знаете, меня как-то "вштырили" два высказывания.
Первое - из "Четыре минус три", почитайте, если еще не. Где-то в рассуждениях автора есть мысль о том, что она все равно уже там, где оказалась. И жить или не жить, стараться или нет - только ее выбор. Можно сдаться в психушку, и это будет ее выбор дальнейшей судьбы. Можно ничего не делать, не работать, не готовить, не общаться, и последствия этих действий - тоже ее выбор. Оказывается, время вокруг и причинно-следственные связи никуда не деваются, что бы ты не думал об этом. Эта несвежая мысль меня, тем не менее, удивила и дала первую точку опоры.
Вторую дал Стивен Кинг в романе Needful Thing (Нужные вещи). Тетушка говорит героине, потерявшей ребенка - Your lovely child is dead, but your are not (Ваш милый ребенок мертв, но вы-нет). Я прожила по молекулам эту фразу. Мой ребенок умер и ничто этого не изменит. Но я - нет, я не умерла. Я здесь, я есть, я могу оглядываться и действовать, и делать выбор. Ничто не вернет ребенка; но в текущей ситуации можно стать хуже и лучше; можно выбираться из ямы, а можно в нее закапываться. И это зависит от меня.
Сил вам, завтра тяжелый день, проживите его, и пусть станет легче. Светлой памяти мужу.
Последний раз редактировалось Елена137 23 мар 2020, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 10.1 Пф

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Мария, спасибо! Прошёл 40 и 41 дни. Не думала что будет так плохо. Ещё сидение дома на карантине просто сводит с ума. Какой-то новый способ плача у меня появился, от куда-то из груди поднимающийся вой, без контрольный и с огромным потоком слез. Пришлось снова сегодня принять таблетку. Не могу принять реальность без него, просто не могу поверить и понимание, что это навсегда вышибает мозг.
Хочется с кем-то поговорить, поплакать. Но понимаю, что это тяжело для окружающих. Пытаюсь найти уголочек в сердце, чтобы спрятать туда страдания.


Я соболезную вашему горю.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Был период, когда мне хотелось кричать всем о моем горе, что мой муж повесился, что вот так все это ужасно для него закончилось.
Вчера переписывалась с нашей мужем приятельницей. Она написала узнать как дела и была в шоке от случившегося. Стала интересоваться как, от чего умер. И мне стало стыдно ей рассказывать. Я просто не отвечала ей на этот вопрос. Я вдруг представила, как она это будет обсуждать с другими людьми, которых я тоже знаю, как они будут строить свои версии и причины почему так произошло и мне стало стыдно. Стыдно за себя, за него. Что я плохая жена, что не смогла уберечь своего родного человека. Что судьба соединила нас, а я не уберегла его. Что мой муж не справился с трудностями и сдался таким образом.
Нужно ли мне было сказать?

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение натуся »

Завтра 40 дней. А так страшно за него. Неужели он будет мучаться на том свете? Хочется его защитить. Сегодня снился. Беспокоится о нас. Опять чувство вины нарастает и желание все вернуть. Душит не могу. Еле сдерживаюсь. Чувствую не то все это, не мое, жизнь не моя. Сильное ощущение отторжения от этой жизни. Меня как будто нет.
Кира здравствуйте! :heart:
Ни кто не может сказать что Там и как, поэтому не следует забивать себе головку ещё и этими мыслями, но у нас есть надежда на лучшее и светлое для любимых- молитва.
Здесь, на земле, мы можем помочь молитвами, добрыми делами, поступками, смирением.
Почитайте, Кира, на досуге, тем более сейчас выходные дни
https://www.memoriam.ru/istorii-dlya-goryuyushhih
...Стала интересоваться как, от чего умер. И мне стало стыдно ей рассказывать. Я просто не отвечала ей на этот вопрос. Я вдруг представила, как она это будет обсуждать с другими людьми, которых я тоже знаю, как они будут строить свои версии и причины почему так произошло и мне стало стыдно. Стыдно за себя, за него. Что я плохая жена, что не смогла уберечь своего родного человека. Что судьба соединила нас, а я не уберегла его. Что мой муж не справился с трудностями и сдался таким образом.
Нужно ли мне было сказать?
А что подсказывает вам ваше сердце?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Почему все так? Звоню свекрови, чтобы её поддержать. А она мне говорит, ты извини, конечно меня, но моя потеря сильнее. Он мне сын. А ты молодая, ещё можешь замуж выйти.
Почему так обидно говорить. Для неё сын, для меня муж. Почему она решила, что мои страдания и горе меньше, чем ее? Я может и рада забыть и хорошо, если я буду меньше ее страдать. Но я его каждый день видела на протяжении 17 лет. Жила с ним и в горе и в радости. Не у неё же пусто теперь без него доме. У неё как был быт, так и остался. А я утром в одиночестве просыпаюсь и одна сына должна растить.
Господи, дай мне силы все это пережить. Звони мне иногда, сказала она. Как после такого с ней разговаривать.
Итак еле еле, ещё она подливает.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Кира.
Мне жаль, что вам приходиться пройти через весь этот кошмар. Наверное как и многим здесь, хочется открыть утром глаза и понять что все это только приснилось… Но к сожалению реальность уже не изменить. Вы сейчас в самом начале пути, он будет долгий, поэтому сил вам понадобиться очень много. Постарайтесь их хоть немножечко сейчас сохранить и накопить. Не тратьте на обиды и споры. Ваша свекровь потеряла сына, вы мужа, вы обе потеряли близкого и родного человека. Считать сколько лет больше он прожил с вами или с ней, это согласитесь как-то по-детски. :oops: Если сейчас тяжело звонить свекрови, пока не звоните, или ограничтесь недолгими разговорами. Оба ваши дома опустели без него, и теперь эту пустоту надо заполнять вам обеим. И чем вы наполните её зависит от вас. Постарайтесь что бы в вашем доме осталась любовь и уважение, даже если это сейчас очень тяжело. Ваш сын подрастая должен видеть, что любовь все побеждает.
Берегите себя и сына :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»