Я потеряла дочку Машеньку.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Аня, нужно сделать так, как тебе спокойней. У нас прошло шесть лет. Стоит крест деревянный. Сложно решиться. Я знаю, что мой сынуля не там. Не в земле. Выбрать памятник, установить- потребует душевных сил. Готова? Тогда займись. Не готова- отложи. Цветы и клумбы- это правильно. Иногда я сравниваю свою боль с каждым вырваным из цветником сорняком. Меня попускает.
Сил тебе, Аня. Держитесь, милая.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Милая Алёнушка..... Сейчас ночь, проснулась и плачу, у вас столько лет прошло, а боль по потери Темушки ни сколько не утихает.... Господи помоги всем нам.... Господи спасибо, что у нас есть ещё детки. Господи спасибо,, то у нас есть родные и друзья, которые нас не бросают и терпят все наши истерики, слезы и весь негатив который я иногда выплескиваю на них. Они понимают и терпят. Спасибо вам Аленушка
...... Как нам всем больно... Больно просыпаться, где где моя Машенька, что же ты наделала дочка, ммы сходим с ума.... Хочу добавить её фото, но совсем ничего не умею, мне все Машенька делала и устанавливал и смеялась, какая я бестолковая у неё, потом попрошу кого нибудь,... Проснулась ночью и реву, сил нет.... А рядом моя малышка сопит, радость моя.... Да безусловно, когда в семье есть ещё дети, они нас спасают, они заставляют жить, хотя и страшно... Страшно за них, потому что рах так получилось с дочкой, где гарантия что мы справимся и ничего не случится с ними... Хотя да, есть старший сын, самостоятельный, добрый и успешный..... Которому я заглядывала в глаза и пытала его почему и за что.... Бедный мой мальчик, я от него много хочу и требую. А как он страдает.... Помню когда это все случилось 29 декабря, мы дозвонится до него не могли... Потом он приехал и когда ему сказали, он долго стоял на пороге кухни и сдвинуться с места не мог... Как он страдает, но ему приходилось все держать в себе, потому то надо было нянькаттся с сёстрами маленькими и не адекватными родителями... Как ему тяжело.... Ещё и я у него спрашивала, почему почему сынок ты говорил, что я Машу избаловала, почему ты говорил что я должна быть строже... Почему когда ещё пару лет назад Маруся писала всякую фигню в контакте про смерть, я спрашивала у сына, он сказал, мам не бери в голову они все пр это пишут. Но все то живут, слава богу... А Маруси то моей нет.. Нет.... Не могу я..... А ещё я сложила со всех её расческк волоски в маленький контейнер.. Разные и беленький и рыженькие и найти не могу... Кто то посмел их наверное выкинуть..... И не сознается, у всех спрашивала..... И теперь у меня совсем мало её волосиков и один только ноготочек остался..... А что я трогать должна, нет ничего почти... Да есть волоски, которые я стригла и сложила в альбом когда Маше было год..... Но эти,... Может я спрятала и найти не могу... Так как с головой то совсем не дружу теперь и все забываю.... Какие о вещи отдала подружкам, и косметику, у неё очень много было косметики, я Маруське ни в чем не отказывалась и все покупала.... Больше вещи не могу отдавать, все сложила, пусть лежит. Реву сейчас ночью, сил нет.... А рядом моя малышка сопит любимая и понимаешь, что надо жить, надо как бы не хотелось..... А нужна ли им мать такая, которая только ревёт, похожа на бомжа, горбаиая, нервная и страшная...Иногда и мысли такие бывают, может им лучше будет без меня, муж у меня золотой,самый лучший, девочек обожает и балуется и детки любят его безумно.. Вот ещё один пунктик, как Маруся могла хотеть уйти и уйти с батей не попрощаться, она же так его любила..Так вот может им и лучше без меня будет и муж себе новую жену найдёт, красивую и весёлую.... Может так лучше, не знаю.... .Я как сгорбмлась 29 декабря, так и не могу спину выпрямить, и волосы, которые посидели покрасить себя не могу заставить, так как Маша меня покрасить обещала....
. Себя покрасила 29 и умерла... А моя краска так и стоит в ванне.... Маша, Марусенька, котенок мой, что же ты сделала, люблю тебя безумно и жить без тебя не могу.... Слышит ли она нас, видит ли....... Как жить

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Милая моя Аня. Как больно за тебя. Хочу сказать- нам всем больно, что дети не с нами. Но, боль не такая лютая. Не так, как в начале. И, даже думать не смей, что без тебя твоим было бы лучше. Они не справятся. Ты видишь сейчас старшего сына. Как он держится. Вы сейчас все такие. Силы душевные на исходе. Справиться можно только вместе. Слава Богу за прекрасных мужей, за наших детей, которые дают смысл. Моя мама, такая мужественная, везла на себе всю семью несколько месяцев. А я погрязла в горе. Не осознавая, что близкие рядом испытывают тоже самое. Не совершай моих ошибок, Анют. Как приятно писать твое имя. На форуме я встретила настоящего Друга. Аню, маму Илюши. Тоже зову ее Анютой.
Еще хочу сказать, у меня очень мало вещей моего малыша. Иногда мне нужно взять в руки погремуху. Вспомнить, заплакать. Но, по большому счету, я чувствую между нами пуповину. И мне не нужна для этого прядь волос.... Аня, я не знаю тебя. Но знаю, вижу, какая ты сильная. А любой сильный человек красив. Нужно попробовать выпрямить спину, Анют. Во всех смыслах. Возьми эту коробку с краской. Срок годности проверь. Вспомни, где у тебя кисточка. Отложи, если пока не хочешь. Но, всеж попробуй подержать эту коробку в руках.
Как жить без Маши? Ни как! Не получиться. Нужно продолжать жить с ней. Любить как раньше.
Аня, сил тебе, твоему супругу и детям.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Лиличка »

Аня,я первые месяцы ничего не понимала,не хотелось жить,мысли разные в голову лезли...поменяться местами с сыном хотелось.Дочка говорит...и,что бы мы страдали и плакали за тобой живя без мамы.
Для меня правильный только один вариант-дети и родители должны жить и радоваться. По какому принципу и отбору происходит страшное известно только Богу нашему.
Дети любимы и от этого так больно... сколько бросают,лишают жизни,а здесь ввесь мир вокруг ребенка и вот так происходит. У нас пошел шестой месяц,а осознание не приходит.Смотрю на фотографию...вот же он...сыночек,улыбка родная,глазки и губки такие любимые... не забыть их,только память.
Аня,деткам мама нужна любая,поверьте. Покрасьте волосы,заставьте себя. Ваша Марусенька хотела бы,чтоб вы были красивы. Сделайте первый шажочек. Детям тяжело смотреть на таких страдающих и плачущих родителей.Мне муж сказал,что если хочу плакать,то в церкви. Дома дочка видит и ей больно от моего страдания.Стараюсь свои слезы лить когда их нет дома.
Хочется кричать во все горло от боли...только легче не будет. Думаю,что кто начинает это понимать становится легче. Хоть убейся об стенку,а ребенок не вернется.Стараюсь думать,что сейчас мое внимание нужно людям которые рядом. Сыночку молитвы и память...многое не успели,не дали,а как хочется...
Обнимаю,Аня. Терпения нам всем.

Мама Андрейки
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Мама Андрейки »

Здравствуй, Аня.
Тяжело писать, но я всё же попробую...
Дорогая моя, детям нужна мама, любая, неумытая, ненакрашенная, лохматая, зарёваная, любая, но их родная, любимая мамочка. Ведь наши дети нужны, по сути, только нам... Чужим тётям, чужие дети не нужны... Вот так устроен этот мир, мужики нужны, а дети нет... Наоборот, это очень редкое исключение. Если тебя не будет, им будет только хуже. И только благодаря нашим детям, можем спастись мы... Это тяжело, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих... Понимаю, что написать и сделать, это разные вещи... Но надо! Надо брать и жить в память о тех кто ушёл от нас и во благо тех кто остался с нами.
Для начала покрась голову, начни водить ребёнка на кружок, хотя бы один и один раз в неделю, а там видно будет...

А по поводу плакать... я считаю, что если плачется, надо плакать... т.к если не будет выхода эмоциям, на душе скверно...

Держись, Аня. Обнимаю.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Мамочки спасибо всем вам за поддержку. Спасибо, обнимаю вас всех.... Нахлынули сильно ночью, и весь день такая тяжесть сильная на сердце. Обещаю буду держаться, должна ради Машеньки, деток и всех родных. Бывают ведь дни более менее не такие тяжёлые, когда спокойно разговариваю с Машенькой, без истерик... Сегодня после садика проведали Машеньку, я ей такой красивый букетик из домашних цветов сделала, в корзиночке... .. Хризантемы дома завели, вот и решила Машеньке букетик сделать. Съездили, помолились, полегче стало. Спасибо вам огромное, вы мне очень помогаете.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Мама Алена »

Аня перечитываю тебя уже несколько раз, плачу, как же я все твердил, почему Илья, почему не я. Когда я заболела мне все казалось что я такая несчастная, рак у меня и все жизнь закончилась. И вот тем что произошло меня просто взяли за шкирку и встрехнули. Чтобы я поняла что вот оно то чего страшнее просто нет. Это страшное чувство вины, оно меня так грызло и грызет до сих пор. Хотя мне Батюшка каждый раз говорит что каждый за свои грехи сам будет отвечать. И не пытайся переложить свои грехи. И хотя бы на какое время мне его слов хватает, а потом вспомню как вела себя, как эгоистка и понимаю что заслужила я это, заслужила.
Ты прости меня пожалуйста если не то скажу, нельзя нам сейчас только о себе думать и жалеть себя нельзя, очень нашим родным сейчас тяжело и ещё тяжелее видеть как мы страдаем. Они ведь наши детки страдают не меньше, Слава Богу что есть у нас о ком заботится, без них просто не вылезти. Я тоже до сих пор как сгорбленная старуха, одежда у меня теперь все больше тёмная, и ругают уже меня все, а я не хочу ничего, заставила сегодня себя рубашку посветлее взять, сестра говорит хорошо тебе, но понимаю что вряд-ли надену, как то так. Но пусть так, надо жить дальше, ползти туда, в ту сторону где наши детки. Помогай Бог тебе, обнимаю, ещё раз прости меня если что не так.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Все так, все верно мама Алёна.... Обижаться не на что, мне даже кажется, что нас надо иногда брать за шкирку и потрясти, ну или ещё что то в этом роде..... Слезы льются сами по себе, стараюсь конечно прятать от детей... Это все из за того, что перестала пить транквилизаторы, но сколько их уже можно пить то..... Стараюсь, держусь... Вчера дочка с племянницей сходили на исповедь. Сегодня повезли их в воскресную школу, а сами с мужем службу отстали, и на службе слезы текут рекой, но все равно на душе легче. Потом деток привели на причастие, маленькую причащают без исповеди до 7 лет. Дочки и племянница такие важные, сами свечки покупают, сами молятся за упокой и за здравие... Смотрела на них радовалась, все то они знают, в церкви как дома...... Очень очень жалею, что родители меня ни разу в церковь не водили, пришла уже сама и покресьилась вместе с Людочкой, средней дочкой 7 лет назад. Юлю тоже крестили, года не было. Машенька и сын тоже крещеные, но в церковь не ходили, не могла уговорить... Если бы не Людочка, которая сама стала в пять лет спрашивать про бога и стала с удовольствием посещать воскресную школу.. то мы бы так наверное и не ходили в церковь.... А ведь как церковь помогает.... Первые недели мы каждый день в церковь, мы бы не выжили без неё.... Конечно родные и друзья у нас просто замечательные. Они нас сильно поддерживают. И вы мамочки, спасибо вам всем. Этот сайт очень хороший. Будем жить, выживать карабкаться..
.. Храни нас всех Бог... Нас, наших близких, наших друзей.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Аня, здравствуй. Как ты?

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо Алёнушка за беспокойство. Я держусь, стараюсь. Очень больно.....при детках стараюсь слез не показывать. Разговариваю с Машенькой, верю верю, что все у неё хорошо. Смотрю фильмы про душу, что бы укрепиться в вере. Представляю как Машенька бегает красивая и весёлая в раю в своём свадебном платье. А рядом любимые пробабушки, продедушки, дяди. У неё там тоже есть друзья и подружки. Сколько на кладбище детей похоронено, страшно очень. Думаю может и наши детки там встретятся.... Все остальное гоню от себя.. Все мысли, весь негатив... Только хорошее, только вера, что у Машеньки все хорошо..... Молюсь каждый день.... Сил, терпения, веры нам всем мамочки.
.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»