Я потеряла дочку Машеньку.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Анютка , милая Анютка. Хорошо, что ты все так представляешь. Хочу рассказать про своего мужа. Он очень хороший человек. Ребенок, который не повзрослел. Искренний и добрый. После ухода Темы я тоже начала читать все подряд и смотреть. Мне так нужны были доказательства того, что мой сын ЕСТЬ. А мой муж просто понял это, на том и стоит по сей день. Он не религиозен, а я на момент ухода Темушки вроде была в церкви. Но вера моего мужа не сравнима с моей! Не знаю, почему так. И очень рада, что так. Как твой супруг, Ань? Вы разговариваете о Маше. Это было очень больно вначале, но, продолжает быть необходимым и сейчас. Ты написала, что стараешься держаться. Дай Бог. Держись. Я рядом.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо Алёнушка, спасибо вам всем мамочки.... Состояние никакое, физически ощущается дыра и пустота внутри себя и у мужа так же. У мужа сейчас много работы, это отвлекает. Про 29 декабря последнее время молчим, совсем нет никаких физических и моральных сил говорить про это вслух. И так понимаю, что у каждого из нас этот день прокручивается в голове по тысяче раз за день. Достаточно, что муж в начале просыпался от крика или вздрагивал когда ему снилось, как он увидел Машеньку. Сын приезжает часто к нам, с сёстрами поиграть и когда я уезжаю в ночь на работу. Ему очень плохо, он ведь вынянчил Машеньку, когда она родилась сыну было уже 10 лет. У мужа было много работы и сынок мне все помогал.... Доченька, Машенька мы тебя так сильно любим.... Вчера навылась дома пока никого не было, навзрыд, потом дочку со школы муж привёз.,больше слез не показывала. Они сейчас непроизвольно льются, но вроде научилась, что бы при детях не плакать, вопросы задают, нельзя их расстраивать.Фотография Марусеньки так и стоит на столе на кухне, рядом иконка, кружка её со святой водичкой и тарелочке с вкусняшками. Так и не могу убрать.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Все говорят,что хватит реветь отпусти Машеньку, что мы все её вымолили все у ребёнка хорошо, что она в раю. Верю, что в раю... Но отпустить и не выть и реветь пока не получается. Чувство вины перед ней душит меня. Бедный мой ребёнок, моя Марусенька.... . Каждый день разговариваю с ней, молюсь прошу прощения и говорю, что я её тоже простила. С 27 февраля до 2 марта мы с мужем улетали в Сочи. С детками оставалась бабушка и сын, дед на подхвате, помогал сыну развозить в садик, школу, секции. Сходили в церковь в Сочи и съездили в монастырь в горах, помолились. Вне дома действительно намного легче.Намного.А когда вернулись, накрыло опять обоих с новой силой, муж даже разговаривать не мог ни с кем. Вчера попросила Кристиночку, подружку Машину записать их совместные истории с Машей,ведь они дружили с садика. Историй много весёлых, грустных и даже страшных. Один раз летом они по заброшенном зданию лазили на территории больничного городка, Кристина сорвалась вниз, потеряла сознание и дети её на руках несли в пункт скорой помощи.,он был рядом, дети говорят, что на руках быстрее донесли, чем бы пока вызвали и они приехали. Слава богу все обошлось, хотя лечилась долго. Машу ещё ругала я, нельзя было Кристину трогать, мало ли позвоночник. Или как они недавно совсем в ноябре носы проткнули себе ночью, когда ночевали у нас. Я и не ругала их, когда увидела, только сказала, что в салон надо было идти. Написать просила как гуляли, как в деревню к друзьям ездили, на речку ходили.... На память, а может я когда нибудь смогу написать книгу, не знаю...Не знаю напишет Кристина или нет, я очень надеюсь, попросила, что бы передала другим друзьям. Они ведь скоро закончат школу, у них будет своя новая взрослая жизнь, где места для Машеньки может и не быть. Кристина сказала, что Маша лучшее что было в её жизни и она её никогда не забудет. Но могут забыться их приключения, ведь будут другие... Очень надеюсь, что напишут для меня, для Маши.... Сил, терпения и веры нам всем мамочки. Обнимаю всех...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Одно могу сказать точно, если бы наши дети хоть на капельку представили какой ужас мы испытываем, в каком аду мы живём, по сути живые трупы, они бы никогда никогда не решились бы на это.... Прочитала где то вначале моей трагедии рассказ, письмо девочки.... "Я умерла".....Ревела навзрыд, понятно то это рассказ, но я думаю наши дети видят и слышат нас и тоже страдают от наших страданий. Надо принять, что у них все хорошо, мы должны верить. Обнимаю всех вас мамочки.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Вчера попросила Кристиночку, подружку Машину записать их совместные истории с Машей,ведь они дружили с садика. Историй много весёлых, грустных и даже страшных.
Попроси записать аудиосообщения. А перенесешь на бумагу сама. Для девочки так будет проще.
Не думай, что Кристина забудет Машу. Не так давно ушла моя подруга. Не так давно? В октябре. Я разговариваю с ней. По прежнему полагаюсь на ее мудрость. Очень остро чувствую иногда пустоту, а иногда присутствие.
Мне 41. Я имею опыт потерь. Кристина - девочка, и для нее уход Маши - ГОРЕ. Ей очень-очень больно.
Аня, я еще хочу сказать - ты мужественная, стараешься справиться. Думаешь о детях. Не стесняйся плакать, если не получается сдержаться. Выплакаться тоже нужно.
Обниму тебя. Побуду рядом.
P.S. Как у вас с погодой? Ходишь уже без шапки? Что с той коробочкой?

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо Алёнушка, что пишешь. Мы живём в небольшом городе Свердловской области. Было потепление, сейчас опять похолодало, так что в шапках ходим.... В пятницу набралась смелости сходила на исповедь к батюшке, который Машеньку отпевал, батюшка утешал, сказал что Господь любит Машеньку, все у неё хорошо и встретитесь с ней потом обязательно, просил не впадать в уныние. Помолились. В субботу на кладбище к Машеньке, помолились с дочками, повешали скворечник красивый на елочке.На крест прикрепили иконку Богородицы с младенцем. Вот эти два дня и было полегче. А потом опять пустота и нереальность. Как будто не со ной все это происходит. Как как с нами могло такое случится.... Мы ведь так любим своих детей... Боль, сплошная боль.... Фотография Машеньки на накресте отсырела вся, когда тепло было..... Заказали сегодня овальчик железный, разревелась в салоне фотопечати..... Любим тебя доченька, наш милый ангел, наша Машенька.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Я потерялась во времени, вспоминаю какое число, когда прихожу на работу на смену или с дочкой средней делали уроки, сейчас дети на карантин, я одна на работу хожу. Три месяца, три месяца уже прошло, как я потеряла свою ДОЧЕНЬКУ. Когда до меня это дошло, просто ужас сковал.... Три месяца в голове не на секунду не выходит этот страшный день. Три месяца в аду на земле...... Таблетки не пью, сплю плохо... Когда чувствую, что совсем давит грудь и не усну, тогда выпиваю таблетку на ночь, но они сильные очень, вставать с утра с них тяжело.... Дома разговариваю с Машенькой, на работе в ночь работаю одна и разговариваю со звёздочкой на небе, представляю, что это Маруся.... Почему то она мне не снится... Я вообще перестала запоминать сны, так хочется её обнимать и прижать к себе хотя бы во сне....

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ненормальное желание что то сделать для Машеньки, как то ухаживать за ней..... Заказала Маше украшения, отнесу повешу на крестик, знаю, что наверное унесут, да и ладно.... Заказали памятник как я хотела, сердце на стелле, установят только через год в мае, сейчас нельзя ещё.... Но главное, что мы заказали и потихоньку расщитаемся за него..... Купила красивых клубней, дома насеяла цветочков... Муж мне сделал клумбочки, сегодня покрасила их... Как будет чуть потеплее, поедем высаживать на кладбище.... Каждый день молюсь за дочку.... Вроде состояние стало постобильнее, но все равно не реальность происходящего, как одна мамочка здесь писала, как будто смотришь со стороны, какая то не реальность всего происходящего.... Иногда едем с мужем в машине, идёт девочка одета и похожа на Машеньку и на секунду вспыхивает надежда, Маша... И тут же отводишь глаза и слезы.. И муж также.. Вижу засмотрится, глаза опустить и молчим потом.... Что говорить.... Любим тебя Машенька

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Аня, милая, три месяца, так мало ещё. Будет болеть. Но, с каждым днём, чуть ( совсем незаметно) меньше. Ты продолжаешь быть Маше мамой. И делаешь для нее много каждый день( я о молитвах). Аня, береги мужа. Просто руку ему сожми, когда видишь, что его накрыло. Сколько раз это чувство до боли сжатой руки возвращало нас с мужем в реальность. Незначительный жест, но понимаешь, что ты не один, и боль, она на двоих.
Держись, Анют.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение blualena »

Хочу, чтоб ты прочла слова Оли, мамы Полины:Безусловная Любовь- Любовь без условий. Любовь родителя к ребёнку, Любовь ребенка к родителю. Это когда ЕЩЁ не видишь, а УЖЕ любишь. Это когда УЖЕ не видишь, а ЕЩЁ продолжаешь ЛЮБИТЬ..."
Посмотри ее тему.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»