Я потеряла дочку Машеньку.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение МамаДарика »

Анюта, здравствуйте, наконец набралась сил написать: читаю вот уже какой день, а написать не знаю как и что: сама тону каждый день и выныриваю. Моё горе "старше" Вашего на месяц, и хотя советчик с меня никакой, но знаю: чем больше узнаешь таких же мам и их детей, тем становится немного понятней: что было причиной или хотя бы, что делать дальше. Ведь эти 2 вопроса нас волнуют больше всего: почему? и что делать? Сын , 15.7 лет, ушел сам за месяц, 6 января было 40 дней. Знаю, что нет слов, которые утешат. Поэтому я просто обнимаю Вас. И слушаю о Вашей девочке. Вместе можем хоть на чуть-чуть подойти к истине. К утешению. Вместе поддержим добрую светлую память о наших детях

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Добрый день мои хорошие, долго ничего не могла писать. Совсем плохо... Один день только был просветления, как будто камень пропал из груди, такая спокойная была, все с Машей разговаривала, полная уверенность, что она меня слышит, даже фото ей на страничку посылала наши с ней смешные... Но знала, что это не надолго. Читала здесь у мамочек про качели. Так и случилось, накрыло ещё сильнее и камень в груди ещё тяжелее, реву без остановки... Только от детей и мужа слезы прячу. Ничего не понятно и наверное мы никогда так ничего не узнаем.... Смотрю сыну в глаза и спрашиваю, почему? Говорит, что для него это навсегда останется загадкой. Да мы верим, что несчастный случай, нам так легче, хотя ребёночка то не вернуть, намеренно ли она это сделала или это несчастный случай.... Жду что все таки разблокируют телефон, увидят что последнее в телефоне открыто.... Прочитают её сообщения.... В соцсеть пороль был у нескольких человек, там ничего такого нет..... Подружки, которые у нас ночевали, скоторыми она давно дружил, приходили ко мне домой.. Говорят, что не было у Маши мыслей о суициде. Мальчик с которым она дружил, мне написал, что решили обоюдно расстаться, что бы не мешать друг другу учится, но потом после школы мы бы были вместе. Ничего не понимаю... У неё на столе много листов с его именем, сердечками и словами любви.. Только одна девочка, которую я не знала, только она мне сказала, что Маша в школе ей сказала:как ты думаешь, если я умру 29,меня похоронят 1 января?.... Какой ужас.. Девочка маленькая в 7 классе, вместе в секцию ходили... Почему она именно с нкй делилась, с маленькой девочкой? А подружки её возраста, с которыми дружил с садика, ничего не знают. Недавно за недели полторы назад, Кристи ночевала у нас, они додумались нос проколоть... Я не сразу заметила и даже не ругалась. Я ей вообще редко что запрещал, всегда оставляла выбор с кем дружить за ней. За несколько дней до трагедии, Маруся попросила сделать наколку, я в шоке, но сказала закончишь 9 класс и сделаешь в салоне. Ничего не понимаю.... Такая тоска по ней... Все ещё жду, что вот придёт со школы, но все больше понимаешь что не придёт она больше... Прошу её что бы хоть во сне приходила, у неё такая улыбка, такой мягкий голос... Слушаю её голосовые сообщения и ещё больше тоска невыносимая. Вчера выпал снежок, такой белый, чистый, пушистый.... А я заставила мужа после работы собраться и ехать на кладбище, вечером уже темно... Там же Машины цветочки и игрушки все этим снегом замело.... Вот я под светом фар чищу Марусину могилку(я так Машу называла с рождения)... А маленькие дочки бегают и чистят тропинки у соседей Машиных по кладбище... Хотя на кладбище мы были день назад......Надеюсь я не схожу с ума.... И все равно я верю, что душа есть.. Что она нас видит... Может наши дети там встретятся... (...)... У нас очень хорошие батюшки, они сказали, что молитва матери со дна океана достанет. И ваши молитвы и особенно молитвы детей, сказали, что их в первую очередь Бог слышит. И на похороны и на 9 дней было много детей. На 40 дней детки учились, но самые близкие все равно отпросились и были с нами. Спасибо вам за поддержку. Дай бог вам всем сил и здоровья.
Последний раз редактировалось Елена137 15 фев 2020, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение лена_к »

Анечка, а младшие дочки Ваши как реагируют на произошедшее? Сколько им лет? Моей было 8 когда все случилось, но это все произошло не дома, и сынок уже 4,5 года жил за границей, за последний год она его видела один раз два дня. На похоронах она не была, сказали ей уже после. Плакала вначале очень, сейчас уже нет. Я ей сразу собачку купила. Но она не знает, что суицид. Очень боюсь что узнает от посторонних об этом. Но и рассказать сейчас боюсь, она еще не поймет. Вырастет расскажу наверное.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Людмиле средней 8лет,первый класс.... Она вроде приняла это спокойно, но время покажет.... Она не обычная девочка, с 5 лет стала задавать вопросы про Бога, на которые я не знала ответа.... Мы записали её в воскресную школу при храме, куда она ходит с удовольствием..... Она очень рассудительная. Спокойная девочка, но если вдруг она начнёт реветь, что бывает редко, то аж закатывается не остановить.... Людмила Машеньку мёртвой не видела, очень хотела попрощаться, но мы не пустили.... Маша долго, наша маленькая девочка очень долго лежала на полу, я поднималась и видела как у неё синеет личико и руки, я даже укрыть её не могла... Я ничего не понимала и не верила, не верила, что это моя Маша..... Дома ходил очень много народу чужих, туда сюда, э о длилось часов пять.... Пдн, скорая, милиция, следственный отдел.... А моя дочка все лежала на полу,. Нас допрашивали, что то спрашивали, а моя маленькая дочка лежала на полу.... Я только один раз смогла подняться погладить и поцеловать её..... А потом её разрешили забрать.. Этот чёрный мешок,.. Это ужас...... Людмила слушая видимо нас, решила сама написать нам письмо от Маши... Она видела как мы каждую бумажку, каждую книжку, каждую тетрадку перелистали в её комнате.... Ища какое-то для нас последнее слово и Людмила сама написала... Я Маша, ваша дочка, я вас люблю ю, всех люблю, я сама не знаю, что сделала...... Страшно... А маленькая видела Марусю на полу.... Когда папа кричал звоните маме, зовите маму она поднялась и видела Машу.. Маленькая у наси так не спокойная после всего стала очерь капризной

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение лена_к »

Ох, Анечка... какое горе... что Вам пришлось пережить. Моего сыночка нашла полиция.. с собаками.. несколько дней искали.. я рвалась посмотреть, думала может не он.. не пустили
Плохо что у Вас детки видели. Вам нужно будет со временем обязательно чтоб с ними психолог поработал. Моя была 2 раза. Говорит легче стало. Но она вроде в порядке.
А я ходила к психологу 2 раза - не прониклась совсем. Лечусь у психиатра. У меня просто в принципе расшатанная нервная система, и такого стресса не выдержала. Сейчас подобрали подходящие препараты - ничего так, более менее. Если будет невыносимо, не бойтесь психиатров, если сможете сами справляться, то лучше конечно не пить ничего, но если нет - то это выход. Продержаться какое то время. Вам нужно в первую очередь о себе позаботиться, (знаете как в самолете - сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка) а потом деток вытягивать. Страшно и ужасно все это. И нет ответа ни на один вопрос. У нас было 5 листов записок. Отдала полиция через месяц, я за тот месяц что только не думала что в них. Страшно было читать. Но я так ничего и не поняла. Все что там было написано - дабы смягчить нам удар. Но понять в чем причина, что его мучало я так и не смогла. Каждый день у меня новая версия.
Анечка, сил Вам и мудрости. У Вас большая семья и Вы им очень нужны.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо родные за поддержку.... К психологу мы ходили, сын нас записывал, наверное через неделю после трагедии, когда понял, что мы совсем с ума сходим от горя и невыносимо го чувства вины.. . Психолог хороший, много всего говорила утешала, муж с ней много разговаривал, задавал вопросы.. Я больше молчала и плакала.... Не пойду больше... Ни один психолог нас не поймёт, этот ад надо пережить, что бы понимать что мы чувствуем. Дочка ходила к психологу.... В больницу в нервное нам предлагали лечь, да я бы и легла, сил нет... Ну куда деток то, школа, садик, секции в которые теперь муж возит... Я не могу и не хочу никого видеть. Машу потеряли 29 декабря, а 30 декабря уже знал весь город... Напечатали на сайтах местной газеты и всяких группах... Для них это сенсация, почесать языками.... Да бог им судья.. Мне не до этого было.... 30 декабря я с мужем и невестой сына в невменяемом состояние бегали искали Машеньке свадебное плать(так мне сказали подруги, надо свадебное платье) единственный салон был закрыт, невестка нашла как то хозяйку, та приехала и продала нам это платье, как мы ревели.. Свадебное платье для дочки на похороны.... Потом кружево на голову, маечку, колготочки и тп. Потом мы с мужем место на кладбище выбирали для дочки, под двумя маленькими ёлочка и на новой поляне... Потом уже поехали в обряд.... Туман, полный туман.... Совсем невыносимая тоска по дочке... Когда нибудь придёт успокоение и принятие? Ну не выносимо, я прям вою, как раненый зверь, если нет дома никого.... А ещё самое страшное, мне снилось, что зовёт она меня, я прихожу, а Маша на койке под одеялом, и говорит, мама я же звала тебя, мне плохо... Я откидываю одеяла, а она хрипит и я просыпаюсь от ужаса. Потом она мне снилась всегда весёлая и улыбалась..... Но этот страшный сон... Мы же все дома были.... Но ничего не почувствовали и не слышили... На кухне телевизор работал, дети в другой комнате смотрели телевизор и бегали, машина стирала... Как страшно, она может и пыталась знак подать или ещё что.. Но Машенька была на втором этаже, мы ничего не услышили и это самое страшное.... Я как подумаю, что она нас могла звать.... Извините за ошибки, с телефона писать совсем неудобно.... А компьютеры у нас все изъяли на время следствия..... Ещё раз спасибо за поддержку, я стараюсь, я должна жить ради малышек, хоть и не хочется жить......

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Мария Мирабелла »

Анечка, здравствуйте.
Успокоение и принятие - обещают, что придет со временем, но нужны годы. И в ожидании этого успокоения их нужно просто прожить, день за днем. Если получается хотя бы иногда заниматься младшими, замечаете, что это отвлекает? Если да, то постарайтесь понемногу это время увеличивать, может, хотя бы иногда отведете на секцию, посидите - посмотрите, как они там. Я за младшей до сих пор хожу как хвост, на все экскурсии с классом езжу, хотя раньше отпускала одну и считала это и нормальным и правильным. Повысилась важность каждого дня. Проколола ей уши, она просила, а мне все некогда было, стараюсь быть с ней в ее интересах постоянно. Сижу на ее занятиях по музыке, и на удивление это оказалось временем расслабления и опыта.
Хорошо, что вас хотя бы иногда "отпускает". Организм умный, предохранители у него есть. Эта "горящая лампочка" непереносимого горя начнет сейчас иногда гаснуть, хоть какая-то передышка, потом эти просветы станут чаще, потом будет волнами.
И да, в финале, как обещают психологи, все же придет стадия "светлой памяти", но нужно не застревать на этапах горевания.
Сначала это осознание, и оно бывает очень долгим
Потом злость - и на себя, и на других, и чувство вины. Мне сейчас кажется, что оно никогда не пройдет
Потом выстраивание новых отношений с окружающими без дочери.
Потом, как ни странно, выстраивание заново отношений с погибшим ребенком. Все эти бесконечные монологи-диалоги в голове должны в конце концов к чему-то прийти и улечься.
И только потом, очень постепенно - светлая память.
И на все это минимум, самый минимум - пара лет. Часто - дольше.
Вдруг вам будет легче, как мне, знать эту дорогу.
А за ваше свадебное платье для Машеньки я почему-то очень радуюсь. Свою Олю я не одела, было нельзя из-за состояния тела, но теперь переживаю за это. Решила, что "передам" со следующим умершим родственником, как бы цинично это не звучало...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо Леночка, спасибо мама Дириана и Машенька, мама Оленьки... Всем всем спасибо... Всех деток знаю наших, все наши страшные истории, читала и рыдала вместе с вами..... Маша, мама Оли, я много провожу времени с детьми маленькими, мой график работы позволяет... С Людмилой средней дочкой, занимаемся, рисуем, делаем уроки, она первоклашка.. У нас с ней традиция, мы ложимся спать и я ей рассказываю сказки, свои сказки про волшебство порталы, я их сама сочиняю... Эти сказки всегда начинались, типо мама папа уехали в сад или за грибами, а Маленьких оставили с Машей, а дальше уже приключения..... После трагедии ничего сочинять не могу, она просит начинаю по тихоньку, а как сказка без Маши... Людмила говорит ты с Машей сочиняй..... А про секции не хочу... Я потеряла смысл всего этого.... Всю жизнь хотелось дать детям лучшего, всю жизнь мне казалось что я хорошая мать и живу для детей.. Все эти группы раннего развития, бассейны, музыка.... Когда с Людмилой беременная ходила, отказ писала ложится на сохранение... Некогда мне лежать, у Маши бассейн, флейта, хор, конная.... Да и все беременности я ходила легко, летала просто.... А теперь я потеряла смысл. Вон полно родителей у которых один два ребёнка, ни в какие секции не ходят и ничего.. Все живы здоровы, слава богу.... Когда трагедия случилась, вообще предлогала мужу все бросить всю эту музыку, танцы, бассейны.... Кому это надо, полное разочарование... Чувствуешь себя никчёмный человечишкой, которая за всей этой суя той не заметила, что старшей дочери плохо, что с ней что то не так... Простите меня... Просто смысл утерян, так хочется что бы она Машенька вернулась..

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

А ещё летом я всегда брала без содержания... Муж вообще просил, что бы я дома сидела с детьми и дом большой... Но думаю хоть какая копеечка, но своя... Но летом беру без содержания и все с детками... С младшим детками и племянница у нас постоянно живет(её мама одна воспитывает, папа умер, надо помогать). Вот мы с девочками с маленькими то в сад, то на речку, то за грибами... Девочки очень любят лес.... Но не Маша... В это лето я её уже никуда не могла с собой уговорить, в сад не хочу, на речку не хочу, в лес тоже не хочу... Редко когда у говорим с собой в сад съездить, да и то не работать, а за маленькими приглядеть.... По дому летом помогала, очень любила готовить и умела вкусно... Вот сварить что то и гулять, все лето и прогуляла у меня... А я её жалела, думаю пусть уж отдыхает, тяжёлый учебный год предстоит...
Теперь уже совсем я ничего не понимаю.... И главное не знаю, как деток то воспитывать.... Такая вина и боль и злость..... Я как дура, как ребёнок... Вот хочу и все что бы дверь открылась и Маша вернулась.....

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

А ещё в начале сентября в садике собрание у малышки было, там наша психолог приходила из садика, рассказала про 8 обнимашек в день, а для полного счастья 12 обнимашек... Мне так понравилось, всем дома рассказала про обнимашки... И обнимались, а Маша не хотела, очень редко обнималась, стала как ёжик... Придёт, Машенька давай обниматься.. Ну мама, ну отстань.... Сейчас думаю насильно обнимать надо было, конечно делилась она со мной и про мальчиков рассказывала, но редко... И шутили мы с ней часто. Мальчик больше по переписке из посёлка. Я ей говорю, выйдешь замуж уедешь в деревню, а мама тебе будет компотики да огурчики солёные в деревню возить.... Смеялись... Хоть ёжик, но добрая она у меня, хорошая, руки у неё мягкие нежные..... Как мне её не хватает, все вещи, которые ещё пахнут Машенькой, мы с мужем в мешочки сложили и нюхаем к сердцу прижимает.... Почему в жизни то нет чудес и сказок, почему дети не могут вернуться.... Тут сочиняет с Людмилой сказку, как через портал попали в Рай... А там Машенька счастливая, красивая с про бабушками любимыми и дядей Андреем, как там все красиво и волшебно, поют птички и фонтаны и Маша бегает с мальчиками и девочками..... Людмила говорит, ну вот видишь, видишь,у Маши все хорошо, она счастливая.... Я же говорила тебе, не переживай...
Кто бы хоть на секунду дал нам этом убедится....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»