Боль потери родного человека

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Александр77 »

feseich писал(а): Александр, как у вас дела?
Честно признаться,Сергей,хуже некуда.. Как бы я не внушал себе постоянно,что нужно жить дальше,что надо обрести новый смысл жизни и поставить перед собой новые цели,от этого совсем не легче..Боль никуда не уходит..Мучение никуда не девается.. Что только не пробую делать,чтобы облегчить это состояние.. Хорошо,хоть физические силы понемногу восстанавливаются. А душа горит немилосердно.. В последнее время все чаще музыку слушаю..Как будто легчает сперва,а потом снова тоже самое.Читаю много в свободное время.. Фильмы какие то смотрю,чтобы хоть как то переключиться. Документалка как то не идет особо. А художественные,если заинтересует,смотрю иногда..
Но все тщетно.. Братишка все время перед глазами..Его голос слышен постоянно..Вспомнил,что примерно за неделю или чуть больше до трагедии он мне фото прислал свое.. Все на него смотрю..И боль невыносимая снова охватила. Все пытаюсь разгадать,что он хотел этим мне сказать..Видимо,думал,что это подтолкнет меня к возобновлению общения со с ним..Или же как бы хотел сказать,что вот..посмотри на меня напоследок.. А я,скотина бездушная,не почуял беды,не поговорил с ним,не расспросил,что у него в душе,что тяготит,какая помощь нужна..Продолжал играть в дурацкую обижаловку.. Ну,и как это принять? Как с этим смириться?
Потом ещё племянница фото прислала с дня рождения сестры..Все там веселые,улыбаются,а он сидит грустный,похудел,глаза блестят..За 4 дня до беды..И это меня не тронуло,не укололо!!..О Господи! Да за что же мне все это?! Последний кадр,последний его Образ,который я видел.. А сейчас все время смотрю на эти две фотографии с такой болью,с такой адской мукой,которую нельзя описать.. А ведь ещё летом все было так хорошо.. Он путешествовал по Европе. Снимал все на видео..Был так счастлив.Ему многие друзья завидовали..Мы планировали в следующий раз путешествовать уже вдвоем с ним..Не знали оба,что этого никогда не будет.. И вот,теперь смотрю новости,и мир становится адом уже не только для меня,но и в самом прямом смысле..И кажется мне,будто он,мой родной человечек унес с собой все то доброе,светлое и хорошее,что было в этом мире..

Я все планировал поехать домой,посетить родных,мать,ну и Его встретить,ясное дело,в первую очередь..Теперь ситуация кардинально изменилась.. Даже если и пройдёт паника с этой пандемией,нет никакого желания ехать в этот город,идти по этой улице..увидеть снова этот дом,в котором никогда уже не будет моего Ванюши.. Другое дело,мать,она уже в возрасте,болеет..Хотелось бы встретиться с ней. Повидать племянников,сестру,брата..Не знаю,не знаю.. Время покажет. Жизнь так непредсказуема..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Kira6 »

Александр, позвольте мне поддержать Вас. Вы не ругайте себя. Мы такие, какие есть и, конечно, не всегда бываем правы. Вот если бы он был жив и вы бы помирились, вы бы себя не ругали как сейчас. А если бы вы тогда знали, что он умрет, то конечно не стали бы на него обижаться. Но кто нам сказал тогда об этом исходе? И хотя может показаться, что мы всю жизнь считали и считаем себя такими умными и все в жизни делающими правильно, эти печальные события нам говорят, что все наши правильные решения на наш взгляд относительные. Мы не контролируем жизнь, в особенности не свою. Это был его путь, а ваш путь стать теперь другим в новой жизни без него.
Что касается поездки, это новое испытание для вас. Если вы ещё не готовы встретиться с реальностью, где был ваш брат, а теперь его нет - Не торопите это событие.

Можно же просто чаще звонить, поговорить, поддержать близких, просто помолчать в трубку.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Александр77 »

Kira6 писал(а):Александр, позвольте мне поддержать Вас. Вы не ругайте себя. Мы такие, какие есть и, конечно, не всегда бываем правы. Вот если бы он был жив и вы бы помирились, вы бы себя не ругали как сейчас. А если бы вы тогда знали, что он умрет, то конечно не стали бы на него обижаться. Но кто нам сказал тогда об этом исходе? И хотя может показаться, что мы всю жизнь считали и считаем себя такими умными и все в жизни делающими правильно, эти печальные события нам говорят, что все наши правильные решения на наш взгляд относительные. Мы не контролируем жизнь, в особенности не свою. Это был его путь, а ваш путь стать теперь другим в новой жизни без него.
Что касается поездки, это новое испытание для вас. Если вы ещё не готовы встретиться с реальностью, где был ваш брат, а теперь его нет - Не торопите это событие.

Можно же просто чаще звонить, поговорить, поддержать близких, просто помолчать в трубку.
Спасибо Вам,Кира,за поддержку!

Да как же себя не ругать,если такое вот содеял. Толкнул фактически к такому шагу..
Так в тому то и дело,что я знал,что такой фот финал возможен. Про сон уже рассказывал,в котором все именно так и произошло.
Потом,в разговоре с ним он сам мне сказал,что это возможно. Далее,предположение матери,что такое может случится..
Ах,если бы не знал,не думал,не предполагал и не подозревал..Наверное,сейчас легче немного было бы.. А так ведь некие силы целый год меня предупреждали и остерегали.. А я не придал этому всему значения...Да,это его был путь. Но он был тесно переплетен и взаимосвязан с моим путем..
Да,такую реальность нельзя принять.С ней нельзя смириться. Как с этим жить,не знаю.. Весь этот мир,в котором нет его,кажется сущим адом.Жить в нем совсем не хочется..

С родственниками разговариваю постоянно. От этих бесед ничуть не легче..Они ведут себя,как будто мало что изменилось.У всех какие то злободневные хлопоты,заботы. Мать вообще не говорит на эту тему. Для неё это слишком больно. На днях,правда,не выдержала,разрыдалась.. Говорит,купила ему его любимые цветы..на могилу..Он их так любил..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение любимая сестричка »

Александр, здравствуйте.
Я всегда захожу в Вашу тему.
Вы брат потерявший брата, а я сестра потерявшая сестру, уж 2 года как. Но до сих пор не вериться. Не могу принять и согласиться с случившимся.
Думаю, понимаю Вас , как никто. Чувство вины имеется тоже.
Я вот часто размышляю над Вашей ситуацией и мне пришла мысль, что может главная причина ухода брата то , что болели глаза? Ведь невыносимая боль может быть причиной. А почему они у него так сильно болели?
Сочувствую очень Вашему Ванюше и Вам.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Александр77 »

любимая сестричка писал(а): Я вот часто размышляю над Вашей ситуацией и мне пришла мысль, что может главная причина ухода брата то , что болели глаза? Ведь невыносимая боль может быть причиной. А почему они у него так сильно болели?
Вы знаете,это что то непонятное совсем. Он постоянно жаловался в последнее время на боль в глазах. Панически боялся ослепнуть. И посетил не одно лечебное заведение. Но мать говорит,что ничего такого,что могло бы вызывать эту боль, не обнаружили нигде. Она предполагает,что это невроз какой то его мучил. Так бывает,что невроз маскируется под боль в тех или иных органах.Если бы не эта дурацкая ссора с ним,я бы все знал. Он бы все рассказал мне подробно,что ему болит,что беспокоит.Мы бы вместе преодолели эту ситуацию.. А так он ещё в придачу страдал из нашего виртуального конфликта. Чувствовал себя виноватым и не решался помириться.Хотя,если быть более точным,мы уже вроде как и помирились.Пару раз разговаривали немного. Но у меня этот неприятный осадок оставался. В тот роковой вечер мы разговаривали втроем. Он почти все время молчал. А я говорил с матерью о чем угодно,но не о нем и его состоянии. А он подумал,что стал мне настолько безразличен,что я даже не спросил о его самочувствии..В конце разговора он тяжелым смертельно уставшим голосом сказал только одну фразу:"это такое,что никому такого не пожелаю"..И все..Ах,если бы знать,что это последние его слова,которые я слышал.. Казню себя постоянно,что не почувствовал его боли в этот момент.Не почувствовал беды.. Ведь если я бы поддержал его в этот момент. Напомнил бы о нашей будущей встрече. Сказал бы,что пришлю любые деньги,чтобы это только помогло найти причину боли в глазах устранить её. Если бы сказал,что не переживай,все будет хорошо,то ничего этого бы не случилось..Корю мать из-за того,что она не рассказала подробно в тот момент,что ему так плохо,что он так страдает. Она говорит,что он сам ей запрещал об этом говорить. На что я говорю,что вас там столько.Неужели никто не мог мне сообщить подробно,что настолько все плохо..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Kira6 »

Александр, позвольте мне побыть рядом с вами. Вы когда пишите о брате у меня сильно откликается ваша ситуация с моим мужем. К сожалению, (...) искать причину это все равно что искать иголку в стоге сена. Только они нам могут сказать причину, но мы никогда теперь ее не узнаем.
Не вините маму, ваша желание спасти его в тот момент обманчиво. С этим состоянием должен был работать специалист, и таких специалистов найти очень тяжело.
Поддержите своих близких, они нуждаются в помощи. У брата ведь и жена и дети остались, им ведь также плохо как и вам. Они не знали, что на столько все плохо, поэтому и не говорили. Берегите тех, кто с вами.
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Александр77 »

Kira6 писал(а):Александр, позвольте мне побыть рядом с вами. Вы когда пишите о брате у меня сильно откликается ваша ситуация с моим мужем. К сожалению, (...) искать причину это все равно что искать иголку в стоге сена. Только они нам могут сказать причину, но мы никогда теперь ее не узнаем.
Не вините маму, ваша желание спасти его в тот момент обманчиво. С этим состоянием должен был работать специалист, и таких специалистов найти очень тяжело.
Поддержите своих близких, они нуждаются в помощи. У брата ведь и жена и дети остались, им ведь также плохо как и вам. Они не знали, что на столько все плохо, поэтому и не говорили. Берегите тех, кто с вами.
В моем случае причину искать не надо.Она известна. Совокупность всех этих выше упомянутых факторов и привели к беде.
И спасти можно было,в этом я не сомневаюсь..Моя халатность,обидчивость,невнимание родственников-вот главные виновники..
Да близким моим что. Они не так страдают,как я..Он для них был просто родственник,а для меня -целый мир.И брат,и друг,и все вообще. Никто не любил его,как я..И все они прекрасно знали и видели. Они же были рядом,видели его состояние. А мне никто так подробностей и не сообщил.Это они потом стали рассказывать обо всем ,когда уже было поздно..Хотя,что это я опять вину на других перекладываю. Ведь сам мог поговорить,расспросить обо всем. Как настроение,самочувствие. Поддержал бы,как всегда это было.. Оставил его самого с его страданиями..Ничего не укололо,чтобы самому выйти на связь,говорить каждый день..Вот чего нельзя себя простить..

5 месяцев исполнилось вчера..Целых пять месяцев.. Не верится..Кажется,что будто вчера..Или что ничего не случилось,а все лишь плод кошмарного воображения.. Думал,боль с каждым месяцем будет уменьшаться или хоть немного ослабевать.Да куда там..Конечно,с адом первых недель ничто не сравнится. Но и легче не стало..Все кажется,что я на какой то чужой далекой планете,которая очень внешне на нашу похожа,но в чем то совсем другая. Холодная,жестокая. Даже солнце не наше,а какая то холодная звезда из другой системы.. И так неуютно,так страшно и тяжело в этом другом мире,где нет его,родного моего человечка..И так невыносимо хочется вернутся туда,где все такое родное и теплое.Где он есть,где он живет,дышит,улыбается и говорит..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение любимая сестричка »

Александр, я почему спрашивала что с глазами было у брата. Просто недавно у меня сильно болели зубы. Пошла, проверилась, сделали снимок нескольких предполагаемых зубов и мне сказали. что с субами все нормально. А болеть продолжало и как-то не понятно где точно болит, и в висок отдавало и в гайморову пазуху и в челюсть и даже в шею и лоб. Начала сама читать все , изучать... Пришла к выводу, что может это быть воспаление тройничного нерва. Почитала об этой болезни. Уж очень она тяжелая эта болезнь оказалась. Там было написано и отом, что и глаза могут болеть. И на разных стадиях заболевания поразному боль переносится. Что боль мучительная и некоторые не выдерживают и уходят с жизни. Вот яи думаю, что может если и у брата Вашего такая болезнь была, то востановление отношений ваших могло и не помочь. Просто боль сильная, выматующая , когда ничего не мило и ты постоянно в напряжении. Это я к тому, что если и есть Ваша вина, то главная причина в другом, в невыносимой боли.
Простите , может не то написала. Я просто на себе знаю, как чувство вины выматывает.

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Александр77 »

Все очень похоже. Он был у пятерых врачей. И злился,что они не могут распознать причину его болей.Снимки головы делали,исследовали как только могли. Признали астигматизм слабой степени и выписали очки. Он ещё на той фотографии последней в очках. Я ещё улыбнулся.Прикольно,дескать,никогда не видел его в очках..Ах,если бы знать тогда,что с ним творилось тогда на самом деле..Насколько сильно он страдает..Он ещё собирался в областную больницу поехать..Была надежда ,что может быть там ему помогут..
Мать все говорит,что это он сам себе внушил.Что при слабом астигматизме болей таких не бывает как правило. А он настолько боялся потерять глаза,что однажды даже сильно расплакался. Все говорил "Что я буду делать?" Кому я такой буду нужен?" Сестра говорит,что эти боли не были постоянны. Бывало,что он и вовсе забывал о них или не чувствовал совсем.. Трудно сказать что то определенное.Знаю одно,если бы я с ним постоянно разговаривал,знал бы обо всем. Нашли бы хорошего специалиста. Офтальмолога или невропатолога. Ведь ему так нужна была моя поддержка..А я... Ах,если бы отмотать время назад..Если бы все исправить..
Последний раз редактировалось Елена137 16 апр 2020, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль потери родного человека

Сообщение Kira6 »

Александр, вы так правы... Мы не причина их смерти, но мы несём ответственность за этих людей, потому что должны были быть рядом и помогать им. Время не вернёшь назад. Мне иногда так жаль, что я раньше ничего не знала об этом ужасе, о том, на сколько много людей совершают такой поступок, о том как понять и помочь этим людям. Почему в рамках урока по психологии такое не преподают в учебных заведениях. Ведь наверняка можно грамотно составить курс и сколько жизней можно было бы спасти. Теперь осталось только нам найти способы смириться со случившимся, стиснув зубы научиться жить с этой болью. Я вам очень очень сочувствую.
Последний раз редактировалось алиска 16 апр 2020, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»