Умер мой сын, единственный мой

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Ирина 17 писал(а):Другими словами вы относите себя к человеку, который признает божественное начало в человеке, но не стремится к материализации собственного восприятия Бога во вне?
А как же Вечность?
На первый вопрос - возможно да. Позиция первохристиан "бог в каждом из нас". Остальное - вторично и даже третично.
По второму вопросу - постарайтесь определить понятие "Вечность". Хотя бы для себя. Для меня оно определено где то созвучно книге Денисюка "Теория информационного поля", начало 70х, СССР. Найдите, прочтите, вещь незаслуженно забыта, так как время было иное...
То есть человек сталкиваясь с собственным несовершенством разочаровывается, но следующим шагом не стремиться к совершенству( не ищет причин почему так случается) , а стремиться к разрушению ?
Неверно, принципиальная ошибка - не с собственным несовершенством, а с несовершенством окружающих. Сам он себя считает совершенством, а посему "не ищет причин почему так случается"
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 26 фев 2020, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Надежда1973 писал(а):Последователи любой религии, называя себя верующими, тем самым констатируют, что их мировоззрение основано на вере. В этом случае атеизм - это вера в ничто.
Это упрощенное понимание Веры, как я верю во что то, а он ни во что.
Последний раз редактировалось Елена137 26 фев 2020, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Аня мама Машеньки »

Добрый вечер Slain... Читала про вашего сына, плакала так жалко и ребёнка и вас с женой. Такой умный, талантливый,красивый у вас сын, примите мои соболезнования. Как ваше здоровье, вы давно не пишете. Пожалуйста держитесь, вы очень хороший и добрый человек, всегда помогаете близким. Берегите себя и свою жену. Сил вам

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение МамаДарика »

Про дневники и отношение к родителям : мне 40 лет, перечитываю свой дневник в 20 лет: ни слова о родителях, кстати, плохих тоже, но сколько я крови родительской попила лет до 30. Но удивительно: ни мама, ни папа, ни я этого не помним сейчас. Для меня родители всегда - самое главное, свет в оконце, за них -первая молитва по ночам. Родители -Воздух. Его не видишь, но без него нет жизни. Мне кажется, что у Вашего сына было также . Мы все в той или иной мере невыдержанны, психованны, и легче сорваться на близких. Но и любим их больше всего на свете. Сын не мог не любить Вас. И Вы правильно решили жить дальше, пусть и назло написанной им фразе (не назло сыну , а во имя его)

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

Аня мама Машеньки писал(а):
11 мар 2020, 22:02
Добрый вечер Slain... Читала про вашего сына, плакала так жалко и ребёнка и вас с женой. Такой умный, талантливый,красивый у вас сын, примите мои соболезнования. Как ваше здоровье, вы давно не пишете. Пожалуйста держитесь, вы очень хороший и добрый человек, всегда помогаете близким. Берегите себя и свою жену. Сил вам
Спасибо Аня. Да, я давно не заходил - здоровье падало ежемесячно, еле ползал по весне от безисходности, спал после работы...кончилось все это тяжелым короновирусом в госпитале и уже месяц выползанием из него.
Надеюсь это минимальная точка падения.
Спасибо жене которая меня отпаивает и на ноги ставит, по мере сил включаюсь в домашние дела - вот памятник сыну заказали, делают. Тестю тоже. Отцу на памятник собираю деньги...
Родне помогаю. Смертей в близком окружении много за год - и по возрасту и по короне.
Надо жить - ведь нам из этой жизни живыми не выбраться :D

Жена рыдает часто но пытаюсь ее перенастроить - мол представь что он не умер а уехал внезапно куда то на край света, оборвав все связи. Это его решение, это он так хотел и сделал. Взрослый.
Хотя в оценке мотивов мы радикально расходимся - она верит что сын страдал от любви и был измучен, а я по его дневнику вижу что это было у него навязчивой романтической идеей еще со школы, мол мир нехорош и он мне не нужен такой...
Нам надо смотреть вперед и ЖИТЬ.
К сожалению но умнея с возрастом убеждаюсь в правильности психолога Д.Карнеги:
" не надо сожалеть о прошлом - оно уже случилось, его не изменить.
не надо боятся будущего - оно то ли будет, то ли нет, и от нас это часто не зависит.
НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ - это то что от нас зависит!"

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

МамаДарика писал(а):
26 апр 2020, 23:56
Родители -Воздух. Его не видишь, но без него нет жизни. Мне кажется, что у Вашего сына было также . Мы все в той или иной мере невыдержанны, психованны, и легче сорваться на близких. Но и любим их больше всего на свете. Сын не мог не любить Вас. И Вы правильно решили жить дальше, пусть и назло написанной им фразе (не назло сыну , а во имя его)
Спасибо...
В моей трактовке родители не воздух - а то на чем мы стоим, корни. Я пытался сына так и воспитывать, благо есть в роду достойнейшие примеры. Обрубая их мы засыхаем.
И посему вздрогнул когда он, лет 5 назад, начал превозносить одну психологиню (мать одноклассника) и хаять нас...Пытался говорить с ним, но он замкнулся, я боялся что секта какая то, но вроде мать одноклассника...
В его бумагах есть какие то записки женским почерком как ставить себе цели, как надо формировать себя...какая то книжка по психологии...
Мои попытки поговорить с этой психологиней безуспешны - встречаться со мной она отказалась, на вопрос о сыне ответила "нельзя помочь тому кто не хочет чтоб ему помогали" - и уехала в США, получает гражданство....
Болезнь(?) формировала отторжение окружающих - в первую очередь тех кто мог сильно влиять на него - мы с женой, потом друзей....он в своих масках становился одиноким, ища разовые удовольствия в ночных клубах
Не знаю, можно ли назвать любовью какую то сжигающую его ненависть ко все - те проклятия что он вываливал на нас, что мы его родили, что мы живем в этом проклятом несправедливом мире, приспособленцы...
Трудно вспоминать все это, ужас и бессонные ночи последних лет.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

Добрый день! Вы знаете, то, что Вы описываете - действительно очень похоже на заболевание. Особенно, то, что Вы пишите, что сыну казалось, что Вы за ним следите. У моего сына, в последний год (который, как я теперь думаю, он был уже болен) тоже вдруг стали появляться какие-то ко мне претензии. Которых раньше ну никогда не было! Странно это было. Вдруг в 21 год вспомнить, что неправильно воспитывали. Два раза за год были такие разговоры - неправильно воспитывала, кричала, вот я такой вырос все из-за твоего воспитания. При этом спрашиваю - что конкретно не правильно было? Говорит - не знаю, надо было ко мне искать подходы, что ты думала так легко детей воспитывать. Я вот может и хотел хорошо учиться, а ты не смогла меня правильно смотивировать. Я после второго такого разговора так расстроилась, что пошла к психологу, которая была у сына классным руководителем. Она мне сказала, не переживайте, он так не думает, это просто защитная реакция на свои же косяки. А я теперь понимаю, что он чувствовал, что с ним что-то не так и искал этому виноватых. Как оказалось, 20 лет это такой возраст когда все эти заболевания и проявляються. У подростков все по-другому, а это уже практически взрослые люди. Возможно ли было им помочь? Много думаю об этом. Недавно тут, на сайте, написала женщина, пережившая пять (!!!) попыток суицида. И лечилась в стационаре и не помогало. Она пишет, что никто в такой ситуации не может помочь. Только сам. Может и так.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):
13 июл 2020, 13:28
Добрый день! Вы знаете, то, что Вы описываете - действительно очень похоже на заболевание. Особенно, то, что Вы пишите, что сыну казалось, что Вы за ним следите.....

Она пишет, что никто в такой ситуации не может помочь. Только сам. Может и так.
Если рассматривать это как развитие болезни, то поначалу был синдром слежки - ах ты зашел в комнату чтоб увидеть что у меня на компе, ах вы рылись в моих вещах, ах зачем переставили цветы на окне...
И полное закрытие своего мира от нас - врал (а мы поначалу верили, настолько он был идеальный ранее) что идет на ночь к однокласснику (а сам шел в ночной клуб), что упал в лужу на дороге(топился на льду)...Мы бегали с ним по врачам - что у него с желудком, он делал удивленные глаза, врачи удивлялись что желудок стерилен - а он молчал что принял самодельный яд.
Я был в шоке когда прочитал в его дневнике что еще в 9м классе он травился таблетками - на рассвете, у родной школы, чтоб увидеть последний рассвет и уйти из этого несправедливого мира..
А нам доставались бессмысленные беседы о роликах с котиками, иногда рассказы-возмущения что кто то (учитель, препод, сотрудник) посмел себя неправильно повести или сказать.
Он учился на отлично, сам, он был реально одаренным - но острый нож может убить и владельца, если себя не сдерживать.
И это сформировало у него ощущение собственной исключительности, что все должно быть так как он понимает - а если не так, то мир неправ, плох.
И при этом он с удовольствием помогал в чем угодно знакомым, был исключительно добрым - делал контрольные, чертил чертежи, выкладывал свои конспекты в сеть.
Некоторые говорили что поступили в ВУЗы благодаря его помощи.... и этим пользовались те кого он считал самыми близкими друзьями.
Они знали о его суицидах - и их вполне устраивало объяснение "родители в курсе, они все знают" - и молчали.
"Друзья" которые отшатнулись от него в последние месяцы и минуты, оставив его одного у края...

Он пытался сам - пошел к КЛИНИЧЕСКОМУ психиатру, тот выслушал, выписал ему таблеток - и он, узнав что курс длительный, бросил ... он к таблеткам относился как кнопкам - принял и все хорошо
Я почитал подобные исследования в мире - 30% прошедших лечение в течении полугода совершают удачную попытку...
Поэтому то что тут пишется на форуме "5 попыток, 20 лет лечения" - это редкий случай.
К сожалению, мой сын, мой единственный - был обречен.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение лена_к »

Это очень, очень жаль... что уходят именно такие, одаренные дети. Наверное одаренность - это одна из причин. Когда мозг не отягощен интеллектом, человек не особо и задумывается о чем то. Живет по принципу: поел-поспал. И да, разговоры о несправедливости мира у нас тоже были. Но только последний год. Сын очень изменился в этот последний год. В лучшую сторону. Стал трудолюбивым, стал отлично учиться, развиваться во всех направлениях. Это совпало с окончанием бакалаврата и началом самостоятельной жизни. Поэтому все радовались - "наконец то до ребенка дошло". А оно вон как оказалось.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой сын, единственный мой

Сообщение Slain »

лена_к писал(а):
14 июл 2020, 11:35
И да, разговоры о несправедливости мира у нас тоже были. Но только последний год. Сын очень изменился в этот последний год. В лучшую сторону. Стал трудолюбивым, стал отлично учиться, развиваться во всех направлениях. Это совпало с окончанием бакалаврата и началом самостоятельной жизни.
Очень-очень схоже... тоже магистратура и начало работы в крупной компании, по профилю...рвался все там улучшить, но не понимал что не все это на ура примут
Вот схожесть наших случаев, схожесть с рядом похожих - и наталкивает на мысль что может это не случайность??
Ведь счас через инет можно скрутить мозги примерно одинаковым детям, причем по одной программе ... у моего как бы все началось лет в 15-16 с простейших всплывающих негативных новостных окон с краткими анонсами.
Подписался не думая, поигрывая помаленьку. Почитывал-впитывал-интересовался

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»