Не могу пережить суицид брата

Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Раненная птица »

Да, это тяжело. Надо быть готовым к тому, что первый год самый тяжелый. Мозг будет миллион раз прокручивать сцены иного развития событий, будете копаться в себе, вспоминать все до подробностей.От этого не уйти. Самое лучшее - погрузиться с головой в работу. Мой выход был - уехать и пахать день и ночь без выходных. Меня никто не знал, это спасало. Новые люди, обстановка. Мысли конечно никуда не уйдут. Мысленный диалог и уговоры с самим собой. Читайте мой опыт на моей странице. Самое главное - я приняла выбор сына, со временем Вы тоже поймете, что это необходимо сделать.
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуй.
Хочу тебя поддержать и сказать , что то, что с тобой сейчас происходит, очень часто происходит в этот промежуток проживания горя. Срок пол - года - это период осознания. Прошел шок, отрицание. И со многими людьми, с которыми я разговаривала, у кого был срок горевания пол года, говорили, что, да. Именно апатия, ничего не хочется. Но если проживание горя еще отяжелено еще и чувством вины т, то это как раз, то время, что бы обратиться к психотерапевту. Можно и к психологу, но он не выпишет нужные препараты. А психотерапевт, психиатр поможет в этом. Мы здесь не можем рекомендовать медикаменты. ..Врачу виднее. Не все могут справиться сами, нужно помощь специалистов.
Последний раз редактировалось алиска 28 янв 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу пережить суицид брата

Сообщение Александр77 »

feseich писал(а):Здравствуйте! Обращаюсь к вам так как столкнулся с тяжёлой жизненной ситуацией. В июне мой старший родной брат покончил с собой.

Примите мои соболезнования! Понимаю Вас как никто-другой..

Чуть больше двух месяцев назад я пережил такое же горе..(...)

Хотел бы найти слова утешения для Вас хоть какие то.. Но какое может тут быть утешение..
Последний раз редактировалось Елена137 29 янв 2020, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение МамаДарика »

Здравствуйте, полгода слишком малый срок, горе ещё очень острое, но и большой, чтобы осознать: раз ещё так нестерпимо больно, значит, Ваши способы пережить боль : алкоголь, сигареты, бестолковое лежание, прокручивание в голове того дня и самокопание - не действуют ! Берите себя в руки, займите их и голову новым делом, хобби, ремонтом, чем угодно, только чтобы не сидеть и не лежать, займите себя и племянника - он самый несчастный из Вас, все заняты своим горем, а ему сейчас нужно тройное внимание. Запретите себе думать о том дне. Молитва спасение. Для брата и Вас, всей семьи . Для него просите спасения души, упокоения, для себя и мамы - сил пережить. Облегчение придет. Жить нужно для брата, для себя и близких.

И про чувство вины. Ваш брат был взрослый человек, имеющий сына. Развод- не повод уходить из жизни , не правда ли, сколько вокруг людей разводятся, потом влюбляются, женятся. Но брат предпочел пить, усугубляя ситуацию. Это его выбор, также как уйти - был его выбор. Вы повлиять на него вряд ли могли, ведь даже наличие ребенка его не остановило . Примите его выбор. Но попробуйте исправить ситуацию, насколько возможно. Его погубил алкоголь, значит- Вы должны от него отказаться, мама осталась без сына, а племянник без отца - значит Вы должны за двоих дать им внимания. Это в Ваших силах

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

МамаДарика писал(а): Его погубил алкоголь, значит- Вы должны от него отказаться, мама осталась без сына, а племянник без отца - значит Вы должны за двоих дать им внимания. Это в Ваших силах
Спасибо всем вам друзья за поддержку, это очень нужно. С алкоголем стараюсь себя ограничить, курить я 5 лет назад бросил. Когда на работе немного отвлекаюсь, а дома опять накатывает. Чем себя занять не знаю, думаю может работу на выходные найти. Я в каком то ступоре нахожусь, ничего не хочется, сон вообще пропал практически. Очень плохо и тяжело на сердце и душе и постоянно если засну родные снятся которых нет уже, бабушка, отец. Как же быть дальше

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Здравствуйте дорогие друзья. Не знаю как справиться с чувством пустоты и беспомощности. Злюсь на себя, постоянно прокручиваю все события в голове, такое ощущение что схожу с ума. Алкоголь немного помогает, но как перестаю употреблять опять мысли просто разрывают голову. Бессонница не проходит. Я не представляю как жить дальше нести всю жизнь этот груз... Друзья что же делать? Как быть

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение любимая сестричка »

Привет.
Я потеряла свою единственную сестру. Могу догадываться что с тобой происходит. Я , здесь на форуме , так же задавала вопрос , не схожу ли я с ума? И что такое бессонница тоже знаю. страдаю до сих пор. Засыпаю чаще перед утром. И сны снятся тяжелые. ( мои ушедшие родные. А это и мама и папа и сестра и племянник) Чтоя тебе хочу посоветывать. Обратись к врачу. Пусть тебе назначат рецептурные препараты. Я , понимаю , что проще налить , выпить, но это путь в пропасть. Горе так быстро не проходит. Раны рубцуются медленно, мы все время их "ковыряем " и если "спасаться" алкоголем , то за это время будет конкретное привыкание. А каково твоей маме ??? у нее и так горе, (...). Тем более алкоголь эмоции усиливает. радость возрастает, и тоска тоже, хотя в первое время кажется, что типа легче.
Не получается справиться с собой, и это понятно, нужно помочь себе мед. препаратами. Почему советую, потому , что сама этим спасалась. Да и сейчас время от времени употребляю. У меня приближается дата 2 марта. День смерти моей сестры. Моя психика , чувствую , тоже дает сбой. Буду себе помогать , но не алкоголем. А сестре молитвами, закажу Панихиду.
Последний раз редактировалось Елена137 11 апр 2020, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Александр77
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 05:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Александр77 »

feseich писал(а):Здравствуйте дорогие друзья. Не знаю как справиться с чувством пустоты и беспомощности. Злюсь на себя, постоянно прокручиваю все события в голове, такое ощущение что схожу с ума. Алкоголь немного помогает, но как перестаю употреблять опять мысли просто разрывают голову. Бессонница не проходит. Я не представляю как жить дальше нести всю жизнь этот груз... Друзья что же делать? Как быть

Здравствуйте,feseich!

Понимаю,Вас! У меня все тоже самое. На сон нужно принимать снотворные таблетки. Я без них не могу уснуть.
Чтобы боль хоть чуть чуть отпустила на время можно попробовать уехать из дому хотя бы на неделю-две.
Посетить друзей и родственников. Пожить немного у кого-то из них. Мне кажется,что ваше чувство вины преувеличено.
Как я понял,вы не были слишком близки с братом.Следовательно,мало могли повлиять на ситуацию.которая привела к трагической развязке.
Нужно хорошо все взвесить,и подумать,действительно ли вы могли помочь избежать трагедии.
Постарайтесь как можно меньше думать о том,что случилось. Думайте о брате,как о живом. Представьте,что он уехал куда то и вернется не скоро. Но вы обязательно с ним встретиться. Это очень сложно,по себе знаю. Но это на время облегчает страдание..
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма..Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне..Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье...

Многострадальный Иов

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

любимая сестричка писал(а):Привет.
Засыпаю чаще перед утром. И сны снятся тяжелые. ( мои ушедшие родные. А это и мама и папа и сестра и племянник) Чтоя тебе хочу посоветывать. Обратись к врачу. Пусть тебе назначат рецептурные препараты.
Спасибо вам за поддержку. Мне тоже родственники снятся, папа, бабушка. Сны действительно тяжёлые, часто в слезах просыпаюсь. Скажите а к врачу к какому обращаться, наверное к психотерапевту? Или можно к простому терапевту? Чувствую мне действительно нужна помощь.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Александр77 писал(а):

Здравствуйте,feseich!

Понимаю,Вас! У меня все тоже самое. На сон нужно принимать снотворные таблетки. Я без них не могу уснуть.
Чтобы боль хоть чуть чуть отпустила на время можно попробовать уехать из дому хотя бы на неделю-две.
Посетить друзей и родственников. Пожить немного у кого-то из них. Мне кажется,что ваше чувство вины преувеличено.
Как я понял,вы не были слишком близки с братом.Следовательно,мало могли повлиять на ситуацию.которая привела к трагической развязке.
Нужно хорошо все взвесить,и подумать,действительно ли вы могли помочь избежать трагедии.
Постарайтесь как можно меньше думать о том,что случилось. Думайте о брате,как о живом. Представьте,что он уехал куда то и вернется не скоро. Но вы обязательно с ним встретиться. Это очень сложно,по себе знаю. Но это на время облегчает страдание..
К сожалению мне некуда уехать, есть своя квартира, но не хочу сейчас бросать маму, да и мне наедине со своими мыслями не очень хорошо будет, а точнее будет очень плохо. А засыпаю тоже только со снотворным, начал привыкать к нему уже...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»