Не могу пережить суицид брата

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Здравствуйте! Обращаюсь к вам так как столкнулся с тяжёлой жизненной ситуацией. В июне мой старший родной брат покончил с собой. Я был последним человеком кто его видел. У него стался сын, с женой он был в разводе, в общем скорее всего всё произошло на этой почве. Последнее время он выпивал. Я не женат, сейчас живу с мамой. Я никак не могу прийти в себя, постоянно думаю что мог что то сделать, вспоминаю тот день. Для меня жизнь как будто остановилась, ничто не радует. Стал тоже выпивать. Я виню себя. Пожалуйста подскажите как мне быть? Куда обратиться? Денег много нет, отпуск себе позволить не могу. Дайте пожалуйста совет как мне быть, иногда кажется что я схожу с ума на почве всего этого.
Понимаете в тот день он позвонил мне на работу и попросил приехать дать ему на проезд на следующий день на работу, так как он потерял карту. Я работаю на другом берегу нашего города (город разделён водохранилищем) Я приехал, у него своя однушка в соседнем дворе можно сказать от нашего дома где мы с мамой живём. Наша мама в тот момент была на даче. Я встретился с ним он был с похмелья, попросил купить ему сигарет. Я купил, затем он с телефона перевёл мне на карту деньги что бы я купил ему в закусочной опохмелиться. Мы пришли туда, он выпил, оказывается был там прошлым вечером и думал что там потерял карту, однако там мы её не нашли. Затем мы зашли в магазин я купил ему на его переведённые деньги еды и он взял ещё водки, я настаивал что бы он больше не пил, но он был старше меня на 6 лет и со своим характером. В общем мы попрощались у его подъезда и я пошёл в родительскую квартиру а он домой, попрощались хорошо. Договорились поехать на речку в выходные. Через некоторое время я находился дома, мне звонит его бывшая жена (она была на тот момент на своей даче). Она сказала что он ей позвонил и попросил что бы она приехала, а если не приедет то он всё сделает и можем приходить срезать дверь через сутки, вообще интересно о чём она с ним говорила. Я тут же позвонил ему, он сказал что я достал его из петли, в этот момент я был абсолютно один. Я побежал к нему, колотил в дверь минут 20, а у него на двери внутренний засов и открыть бы я её не смог.

Позвонил матери, мы подумали что может он выпил и спит или просто не хочет открывать, однако всё было гораздо хуже. В итоге утром всё решилось, приехала его жена бывшая, мама, я ушёл с работы, срезали дверь мчс ну собственно дальше особо рассказывать нечего. Моя жизнь поделилась на до и после. Виню я себя в том что позволил ему выпить и вообще приехал, может и не было бы ничего, в том что не сказал пошли к нам домой, в общем не разглядел, не помог я ему. Но он выглядел нормальным у меня и мысли такой не было даже в голове. С матерью я об этом сейчас стараюсь не говорить, ей и так горя хватает. О себе что рассказать? Мне 35 лет, не женат, детей нет. Работаю, есть своя однушка (...), пока там не живу, а теперь вообще боюсь матушку оставлять. По поводу его жены, они продолжали после развода общаться, когда он был нужен ей, он был с ней когда не нужен то нет. Накануне всего этого оказывается он был с ней на даче, выпивали, была её сестра, он с ней не очень общался. В итоге они повздорили, я подробностей не знаю и его отправили на такси домой, он даже машину там оставил свою. Когда мама или я с ним говорили что бы он забыл про неё и нашёл себе нормальную женщину он говорил что любит её, плюс ко всему она не так давно устроилась к нему на завод работать.

У бывшей жены ещё дочь от 1 брака и он сразу как то с ней контакт не наладил, у него тоже был сложный характер. Но его как будто использовали. Он последнее время выпивал и говорил что никому не нужен, только сейчас я понимаю что он был в жесточайшей депрессии, а я не разглядел этого не помог ему. У нас с ним были и ссоры, мы очень разные, но я любил его, гордился. Он был отличный токарь с золотыми руками. Теперь остался его сын 11 лет плюс ко всему он ещё и мой крестник и мама, больше у меня никого родных нет на этом свете. Отец умер в 52 года от сердца у меня на глазах, причём я тоже был один дома. Ещё бывают дни когда я ужасно злюсь на брата за то что он получается отверг всех нас, не позволил помочь ему ни близким людям ни своим друзьям, оставил своих близких людей, это просто ужасно. Теперь я просто не знаю как быть дальше, передо мной как будто стена, ничто не радует, на работу хожу на автомате, выходные в основном сплю дома, чуть не закурил, хотя бросил 6 лет назад, стал выпивать чаще, это помогает хоть на время. В общем вот такая моя история... Извините что может сумбурно как то написал, просто чувства нахлынули и мысли путаются.
Последний раз редактировалось Alexei 16 дек 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.22 Правил форума.

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Елена_ю »

Здравствуйте!Примите пожалуйста мои соболезнования.Мы все здесь на форуме столкнулись с таким горем и жизнь действительно разделилась на до и после.После таких случаев все начинают искать причины случившегося и все,абсолютно все винят себя.Если бы мы только знали,если бы только предположить могли,что может такое случиться,мы бы всё предприняли,но как можно было такое предположить?Не вините пожалуйста себя,уж вы то сделали всё для брата:приехали к нему,купили продукты,а то что он водку взял-это конечно плохо,но он бы вас всё равно не послушал,сделал бы по своему.Постарайтесь пожалуйста не топить горе в вине,это не выход.Сейчас можно только терпеть и ждать когда пройдёт время и станет легче.Старайтесь меньше оставаться одному,если есть с кем общаться общайтесь,если не с кем,читайте пожалуйста темы людей ,здесь много одиноких душ с которыми можно разделить горе.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Спасибо Елена за добрые слова. Сейчас действительно такое ощущение что стена перед глазами, часто прокручиваю всё в голове, всё очень тяжело. Я реально не могу до сих пор во всё это поверить, хотя прошло почти 6 месяцев, знаете мне кажется что произойдёт какое то чудо и всё это окажется просто сном... Брат часто снится живым у нас дома как будто и в комнате где в детстве мы спали на панцерных кроватях. Мне так хорошо становится что я его вижу, но когда просыпаюсь как будто серой пеленой всё застилает и я понимаю что ничего не вернуть. Это ужасная пытка просто и опять новый бесполезный день

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Яшина мама »

Здравствуйте.
Как Вас зовут? Как зовут брата? Примите мои соболезнования.
Наберитесь терпения, дорогой. Полгода уже прошло. Вы выжили. И не сошли с ума. Это очень важно. Тут каждый прожитый день, как вечность. Так что вы со своей мамой молодцы. Берегите друг друга.
Облегчения не ждите, когда ждешь облегчения, то труднее. Просто настройтесь на долгий срок горевания, отпускать будет понемногу, незаметно.
Надо найти дело, которое будет важным и полезным, и для вас с мамой, и для брата. Сейчас вам всем нужна молитва, как воздух. Вот вы с мамой и поработайте для него. Заодно и себя спасёте. Звучит странно, но это правда. Только надо спасение брата поставить на первое место перед своим горем. Ради себя мы и ленимся, и находим кучу отговорок, чтобы не встать на молитву. А вот за него, зная, что он уже не может ни помолиться, ни покаяться, ни нас попросить.. за него станете и ночью, и днём просить.
Пусть горе будет действенным. Не поддавайтесь унынию. Не сдавайтесь. Ваш брат жив и нуждается в вашей семейной помощи.
Насчёт вина.. Оказывается алкоголь и курево самые сильные депрессанты. Зная это, вспомните брата, вспомните маму и отведите руку от стакана. Господи помилуй.
Бог с Вами, с Вашей мамой. Спаси Господи Вашего брата.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Еugenya »

Примите самые искренние соболезнования
Не корите себя , вы были хорошим братом , а это самое главное для человека , чувствовать родное плечо в горести и радости .
Позаботьтесь о матери , ей сейчас тяжело как никому . В жизни бывает всякое... Буду молиться за вас сегодня , чтобы облегчились ваши страдания .
Последний раз редактировалось Ирина 17 03 янв 2020, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Люди добрые помогите советом. Я не знаю как жить дальше. Прошло уже больше 6 месяцев. Я не могу прийти в себя, постоянное чувство вины, постоянно вспоминаю этот день. Мне кажется я схожу с ума, ничего не хочется. Алкоголь не помогает, поначалу немного легче, а потом просто жесть. Дома все воспоминания душат просто. Только во сне немного забываюсь и то не на долго. Последнее время бессонница, засыпаю только со снотворным. А бывает среди дня просто ком к горлу подступает, хочется просто убежать куда то и реветь. Не могу! Как же быть теперь?

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение Елена_ю »

Здравствуйте.Моему горю 5месяцев.Всё что вы описываете,всё один в один происходит и со мной и с другими людьми.Очень тяжело это принять,а чувство вины просто уничтожает.Уникального средства нет,надо стиснуть зубы и терпеть. Со временем должна боль притупиться и станет полегче,так пишут люди у кого прошёл более длительный срок.Самое главное продержаться первый год.Сил вам и терпения.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Елена_ю писал(а):Здравствуйте.Моему горю 5месяцев.Всё что вы описываете,всё один в один происходит и со мной и с другими людьми.Очень тяжело это принять,а чувство вины просто уничтожает.Уникального средства нет,надо стиснуть зубы и терпеть. Со временем должна боль притупиться и станет полегче,так пишут люди у кого прошёл более длительный срок.Самое главное продержаться первый год.Сил вам и терпения.
Спасибо вам за добрые слова. Вам тоже сил и терпения преодолеть это ужасное горе. Это невероятное испытание для родных. Я не думал что может быть так больно и пусто на душе... Самое ужасное это постоянное чувство вины и своей беспомощности... Я до сих пор когда произношу вслух что брата нет, не верю в это. Реально часто кажется что вот проснусь и всё будет как раньше... Может это я умер?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение любимая сестричка »

Я тебя понимаю. Понимаю все , о чем ты пишешь , понимаю твои тревоги, твое чувство вины :friend:
И вот это ощущение ,
Может , это умер , Я....
У меня вначале так же было ощущение , что умерла не только моя сестра , а и я. Потому , что одна кровь. Не во всех сестер и братьев такое единение, но вот у нас с тобой такое.
Терпи год, со всех своих сил. Потом будет чуть понятнее . чуть легче.

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу пережить суицид брата

Сообщение feseich »

Дорогие друзья всем привет. Пишу так как мне нужна ваша поддержка. Боль не отступает, становится только хуже. Кажется как будто я сползаю в какую то яму, по выходным просто лежу и смотрю в одну точку или смотрю что попало по тв. Ужасная апатия и чувство вины просто душат меня. Друзья подскажите пожалуйста как мне пережить всё это может кто подскажет какие методики, медикаменты или где можно с психологом пообщаться? Я не могу так больше жизнь как будто остановилась...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»