Папа ушел

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Kostyanika »

Я с первого дня тут на форуме запомнила ваши слова про жизнь как путь... Это очень мудро.

У меня есть еще одна потеря, другая история, ей я бы не хотела делиться тут, там был пожилой человек. И когда я потеряла его, когда меня раздавило и размазало, как кусочек масла по целой буханке, тогда я стала себя лечить... И лечила мыслями - да, конец был грустен. Естественный, без насилия, не суицид, но грустный. Мне было больно. Но! Я думала только об уходе. А ведь это несправделиво даже. Человек жил жизнь - в моем случае, длинную, полную событий. Имел то, о чем многие только мечтают - супруга, детей, реализацию в карьере, уважение близких. Какого черта я сконцентрировалась на этом уходе? Представила человека молодым. Полным сил. Влюбленным. Смеющимся. Все это было. И хоть ты тресни, никуда не делось - да, вроде годы прошли и все, ни того молодого человека, ни уже пожилого, он ушел, вот могила и все. Но историю невозможно изменить. Нельзя отменить радости и печали его. Он был, он жил, неважно сколько даже, важно, что было это.

Так что мне это помогает - осознание, что была жизнь, а не только смерть, и она как цветочек в капле смолы - ни испортить ее сейчас, ни поломать, ни стереть - истинное бессмертие. И я тогда стала не только печалиться об уходе, но и радоваться тому, что это все было. Вот. Не знаю, правильно ли донесла свою мысль, я все-таки еще корявая совсем после моей второй трагедии.

Daisy
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа ушел

Сообщение Daisy »

Ника,здравствуйте. Примите мою искреннюю поддержку. Наши темы даже называются одинаково. Мне кажется молитва может помочь вам и вашему папе. В любом случае вы только в начале пути. Искренне обнимаю Вас. Читайте соседние темы...может это как-то поможет. Общайтесь с нами. Здесь вас не осудят.
Моя душа тебя везде найдёт

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа ушел

Сообщение Kostyanika »

Спасибо вам. Я прочла про вашу маму. Мои соболезнования. Больше ничего не буду говорить, знаю, как могут ранить сейчас самые обычные слова...

Я человек не религиозный... Но мы решили (моя семья) ехать на родину, чтобы побыть на могиле и поддержать того, кто сейчас там тоже страдает. Выезжаем буквально через несколько дней. Может, это даст мне чувство облегчения.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа ушел

Сообщение Лена79 »

Дорогая Ника, примите мои соболезнования. Я зашла не просто так. Мне в моей жизни пришлось столкнуться с острым приступом шизофрении с голосами у близкого родственника (двоюродного младшего брата). (...) Ника... родным людям практически невозможно признать болезнь. Это слишком дико и страшно. Я абсолютно понимаю ваши чувства злости на родных, которые не помогли папе. И при этом попытайтесь понять - перед ними стояла практически невыполнимая с точки зрения психологии не подготовленного человека задача.
А папочка Ваш, надеюсь давно прощен Господом, потому что был тяжело болен и не ведал, что творил. Он с Вами, в Вашем сердце, всегда. Может быть, Вам стоит немного почитать о болезни папы, когда пройдет у Вас острый период отчаяния и негодования. Чтение об этом заболевании помогло бы папу понять, понять, что он переживал, и что это действительно просто болезнь, и вы умничка, что отделили ее от папиной личности. Дорогая Ника, не вините себя, если вдруг вам в голову приходят такие мысли. Просто молитесь о папе, и не замыкайтесь в своем горе, пишите. Мне даже сейчас больно до слез вспоминать, что мы пережили с братом, а ведь прошло уже 5 лет с момента постановки его диагноза. Держитесь, Ника, милости Божьей вашему папе, а вам и вашей семье здоровья!
Последний раз редактировалось Елена137 09 июн 2020, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа ушел

Сообщение Лена79 »

Ника, как Вы?

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа ушел

Сообщение Kostyanika »

Лена, спасибо большое за вашу историю и за ваш вопрос. . Только люди, столкнувшиеся с такой бедой, могут по-настоящему понять и оценить бремя, упавшее на плечи близких.
. А сама я словно поломана, психика моя дала серьезный сбой. Как-то функционирую, а на большее пока и не рассчитываю.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 июн 2020, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.9, п.4.4, п.5.18

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа ушел

Сообщение Лена79 »

Дорогая Ника, не требуйте много сейчас от себя. Функционируете - уже пять с плюсом себе поставьте! Пишите, если захочется выговориться... Как зовут вашего папу? Разрешите, я помолюсь за него? (...)
Милости Божьей вашему папе, а Вам здоровья! Обнимаю....
Последний раз редактировалось Елена137 16 июн 2020, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 8.5, 9.3 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»