Как жить дальше?

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Надежда1973 »

Милая, хорошая Сашуля, у меня слезы навернулись от вашего поста, пронизанного болью. Очень-очень хочется вас обнять, пожалеть.

Если подумать - эти фразы могут повторить сейчас за вами в реальном времени мамы многих подростков. (...) Но не потому, что не любим их. Напротив, нам кажется, что, если "отпустить тормоза" , то дети вырастут , примитивно говоря, ПЛОХИМИ. А мы не хотим, чтоб наши дети были такими. Кричим, потому что боимся за них.

Только мамы тех подростков, что стали взрослыми, успешно забывают об этом периоде, перестают грызть себя, а вам память вытаскивает эти мгновения.
Не вы виновата, дорогая! Не ваши слова. Не ваши действия. Не все в этом мире происходит из-за нас. Не мы его центр и не мы причина всему.

(...) Сашулечка, не давайте чувству вины вас есть. Вы давно были не исповеди? Заметила, если недели две-три не хожу, то начинается уныние, раздражительность и прочие прелести. В святоотеческих книгах пишут, что , долго не посещая исповедь и причастие, мы даем возможность "тангалашкам" , как их называл Паисий Святогорец, нас искушать. Вот и сны оттуда.

Обнимаю вас, крепко , но нежно. Передаю свою любовь и сострадание. Помоги Бог!
Последний раз редактировалось Елена137 23 дек 2019, 02:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П5.18Пф

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение лена_к »

Сашенька, Ваша доченька была взрослой девочкой, и , если бы она держала обиды за сгоряча сказанное в переходном возрасте, хороших отношений у Вас бы не было. Ну опять же... кто не ругает своих детей - все ругают. Если не достучаться иначе. Хотя я тоже, так же как и Вы, постоянно ковыряюсь в прошлом. Очень плохо все помню. Мне всегда казалось, что у нас сыном отличные отношения были и в подростковом возрасте тоже. А он мне за год до случившегося вдруг стал высказывать, что я постоянно на всех кричала. На него, на малую, на мужа. Я такого не помню. Ну могла иной раз голос повысить, но чтоб прям кричать... В старших классах наоборот говорил мне: зря ты, мама, меня в детстве не била, может больше бы толку было. Потом еще раз как то, накосячив, начал мне высказывать - сама, мол, виновата, так меня воспитала.
Кто б сказал - как оно правильно, детей воспитывать... Знаю две семьи, дети мои ровесники, пылинки с них всю жизнь сдували, я маленькая всегда завидовала. Так выросли отморозки полные.
Сложно это все и страшно теперь. Я понимаю, что моя это ошибка, но в чем конкретно не могу понять. И как ее не повторить тоже не понимаю.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Яшина мама »

Саша, милая.
Слово в слово. Ты как-будто пишешь о нас с Яшей.
Слышала, что повинную голову меч не рубит.
Но как же нам простить себя. Как-то попались слова: что не прощать себя это признак гордости.
А после прочла о том, что апостол Петр до конца жизни плакал о своём отречении, его глаза были всегда красными от слез. А его Господь простил.
Спрашивала об этом разных, добрых людей.
Говорят, это память о содеянном, что помня о прежних ошибках, не сделаешь таких же снова.
Хотелось бы верить в это... Это я уже о себе.
Прости, дорогая. Обнимаю крепко.
...Да крепиться сердце твоё..
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение ЯДарья »

Сашенька, знаю, как трудно уйти от этих воспоминаний - кажется, что только из таких моментов состояла вся жизнь...Но читаю Вашу тему и понимаю, что если бы это было так, Вы с Алиной не были бы так близки, не были бы друзьями, а не только мамой и дочкой, не было бы у неё такой доверительности в отношениях с Вами(болезнь-это другое, это не отсутствие доверия, это стремление оградить Вас от боли).
И о ,,недолюбленности''... Сашенька, всегда помните Алинино в ответ на Ваши слова любви:,,Мам, ну отстань, я знаю!''- она и сейчас Вам это говорит, Вы только слышьте...
Обнимаю Вас.
Светлая память Алине, Божиего милосердия.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Илюши »

Саша...невозможно воспитать ребёнка и не делать всего того,что вы написали.Это же были не выдумки-придирки,а справедливая борьба за ребёнка,это и есть воспитание.Вседозволенность калечит,а строгость и даже эмоциональная строгость необходима ребёнку,я читала психологов,дети чувствуют себя нужными,защищёнными.
Несколько лет читаю мам в этом разделе,но ничего не поменяла в отношениях со старшими детьми.
Тут правда собрались лучшие мамы-любящие,внимательные,чуткие и нежные.
А дети уходят.
Мои личные выводы,что дело не в обстоятельствах жизни,а в другом,во внутреннем.
А туда не всегда пускают.
Саша,путь культивирования вины плохой путь,у вас же дети,надо выживать,а не добивать себя лежачую.
Хоть бы вам встретился специалист по тем заболеваниям и донёс,доказал вам,что вашей прямой вины нет.
Алине милости Божьей.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Солнечная80 »

Здравствуйте, Саша! Позвольте тоже побыть рядом, хотя ветка моя другая. У меня несколько дней большой порыв написать Вам, хотя вряд ли я подберу слова, которые Вас смогут утешить... Но я всем своим существом сопереживаю Вам, разделяю Вашу боль - и преклоняюсь перед Вашими глубиной и силой. И Вашей откровенностью на грани исповеди.
Такое здесь место, что все форумские дети становятся нашими, горячо любимыми :heart:
И поэтому трудно молчать, когда хочется прийти и обнять, и вместе плакать...
Чувство вины... думаю, есть разные его степени... Одна не даёт жить и дышать, вытесняя всё светлое. Другая может вынудить принять неизбежное и всю жизнь
искупать вину (ту, которую мы сами себе приписываем)...
Я просто хотела написать, что Ваша сила даёт силы многим другим форумчанам. Верю, что Вы выстоите во что бы то ни стало- во имя Любви.
Светлой памяти Алине :heart:

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение МамаДарика »

Саша, я вместе с Вами, (...). Саша, наверное, мы уже достаточно наказали себя уже тем,что наших деток нет с нами, как думаете? Нужно ли нам с вами ещё дополнительно наказывать себя?
Последний раз редактировалось Елена137 23 дек 2019, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф, п. 9 Ппг

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение МамаДарика »

И ещё, про специалиста мамы правы: я только что от него, от психотерапевта. Наконец решилась, как бы ни было страшно: сама уже не справлялась . Саша, она сказала ровно то, что таким как мы с Вами нужно услышать, она произнесла ровно то, о чем я со страхом раньше думала или боялась подумать. Разложила все по полкам . Я получила ответы на многие мучающие меня вопросы. Я знаю теперь, как жить дальше, но к специалисту схожу и не раз.
Последний раз редактировалось Елена137 23 дек 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Надежда, Лена, Айгуль, Дарья, Анечка, Алёна, Мариночка, спасибо вам за то, что в такое тяжелое для нас всех предпраздничное время находите слова поддержки. Читаю и перечитываю ваши письма, и как будто кто-то кислородный баллон подтянул ко мне - сразу дышится легче. На выходных всей семьей наряжали елки - у нас их пять на участке и каждый наряжал свою собственную елочку: мы с мужем, Алина и трое младших. В этом году Алинкину елку наряжал муж... Вроде такая мелочь, а так сильно меня подкосила эта елочка. Перед сном прокручивала прошлый Новый год - мы железно встречали праздник всей семьей, полным составом, а в прошлом году Алина посидела с нами до десяти вечера, а потом поехала к друзьям. У меня тогда сердце не на месте было - как же так, вроде привыкли все вместе отмечать, а теперь что-то не то. Муж меня тогда успокоил - мол, девочка взрослая, конечно же ей хочется не с нами и не с мелкими сидеть, а как следует повеселиться. Не последний же Новый год, чего ты так распереживалась. Кто бы знал...
А сегодня с утра муж с утра непонятно зачем подорвался и поехал в супермаркет. Звоню ему спустя час, спрашиваю "где ты?", а он мне: "я Алинке поехал елочку нарядить...".
Я, когда по работе в Тернополе была, купила младшим красивых котиков ручной работы - по-новогоднему разукрашенных, таких холщовых, пряничного цвета, а внутри корица и какие-то другие специи. Три штуки взяла - каждому по котику:) И вот младший сын проснулся, узнал, куда папа поехал и спросил: "а наверное, раз у Алины там елка есть, подарки тоже надо принести?" и отдал котика своего, мол, давай Алине отвезем. Сижу вот теперь с этим котиком перед ноутбуком, а в голове крутится - как же так, я же подарки Алине не купила...
Очень спасает меня сейчас абсолютно неновогодняя погода:) вокруг все жалуются, что снега нет, а я думаю - и хорошо, что нет. Не так четко чувствуется приближение праздника. Но оттого и тяжелее находиться дома. Алинка обожала все украшать к праздникам, на мансарде, наверное, пяток коробок со всякими звездочками, снежинками, гирляндами. Дети их растащили, сами все развесили, только попросили помочь снежинки наклеить на окна. Алинкина комната такая же, как и год назад - светодиодные звездочки на стенах, на подоконнике светящийся снеговик, бантики какие-то красные. Красиво так украсили эту комнату младшие, видела бы она.
На выходных поеду к Алине на кладбище. Куплю подарки, сладости, как обычно. Не могу поверить, что этот Новый год - без нее.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, просто захотелось виртуально обняться. Тоже все прошлый НГ вспоминаю, когда Оля с младшей остались одни на НГ по Москве, а мы с мужем и старшей ехали к ним в машине. Но к полуночи по местному времени все же успели. А так - такой же раздрай, и те же мысли о подарке, и радуешься не-празднику, и одновременно горько о нем сожалеешь... Мечешься-мечешься, а приткнуться некуда.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»