Как жить дальше?

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Мамы, чьи дети ушли самовольно, расскажите пожалуйста, как вы пришли к Богу? Я очень много об этом думаю, очень хочется верить, что конец земной жизни - не конец, но людей ушедших самовольно (...) в прошлые века хоронили за оградой кладбища, не просто так ведь. И мой единственный шанс (...) снова увидеться с дочкой - это уйти из жизни так же, как она. Ведь если я умру от старости или от чего-то, от меня не зависящего, я попаду к Богу, а моя дочь - нет. И душа моей дочери обречена на вечные страдания и мучения.
И очень сложно принять тот факт, что поступок моей дочери - самый страшный и ужасный грех. То есть для Господа она хуже всех (...). Неужели это так? Я не знаю, куда бежать со всеми этими мыслями.
Боюсь обратиться с этими вопросами к батюшке, боюсь услышать подтверждение своим словам. Как же так? Ведь Господь же милостив, ну неужели Он не видел и не знал, как ей плохо, она же регулярно ходила в церковь в последнее время, у нее дома появились иконы, она даже ушла с крестиком на шее, который никогда в жизни не носила... Я знаю, что она молилась. Помиловал ли ее Господь или же даже там она обречена на те же страдания, которые испытывала при жизни? Мамочки, милые, скажите пожалуйста, как верить?
Последний раз редактировалось Елена137 18 окт 2019, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте, Наташа. Искренне сочувствую вашему горю.
Наташа, батюшек не бойтесь, делитесь сомнениями. Мне помогло то, что мой батюшка не сюсюкал, не утешал, а про возможную дальнейшую судьбу моего единственного сына сказал - про то нам неведомо, никто не знает. Нам только уповать на милость Божию и молиться. И все.
Наташа, вот если бы он мне сказал, что все будет зашибись, как здорово, что мы с сыном встретимся и т д и т п - я бы не поверила. А тут поверила. Он не утешал меня, только пригорюнился и молча слушал меня, качал головой. Ведь такое горе, ну что тут скажешь?
Что дети страдали - это несомненно, от великого счастья никто не смог бы совершить такое с собой.
Нельзя уговорить, убедить верить в Бога. Вера - она или есть, или ее нет совсем, так мне кажется. Здесь мне понятна позиция Маши (Марии Мирабелы) и вызывает уважение. Только я знаю, что многие атеисты как раз и живут по заповедям Божиим, сами того не ведая, а некоторые верующие - нет.
Наташа, вы попробуйте почитать опыт мам из нашего раздела. Насколько я знаю, есть мамы, которые приняли крещение после ухода детей. Сейчас, познакомившись с прихожанами нашего храма, я точно знаю, что многие пришли к вере от великой скорби. И таких мам, как я немало, просто мы молчим. И не делимся своим горем. Молча плачем. Кто-то знает, кто-то нет. Познакомились, в основном, на Троицкую родительскую субботу.
Сил Вам, Наташа. Деткам нашим - милости Божией.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение галина 1707 »

Саша, Вы простите меня, я видно, переживала сильно, назвала Вас Натальей.
Простите еще раз. Но тема, которую вы затронули - она просто слишком глобальная, что ли.
Я запомнила навсегда слова батюшки - справедливость - она в аду, а в раю - милость Божия. Вот на нее мы и уповаем.
Еще раз простите за мой ляп. Слишком волновалась.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Саша.
Я читала Вашу тему, очень сочувствую Вам, хотя и не писала, но вот после крайнего Вашего сообщения не могу пройти мимо.Мой сын ушёл в Жизнь Вечную после тяжёлой болезни, но мы, мамы детей, ушедших Туда раньше нас, здесь вместе...
Сашенька, я не верю в бога, наказывающего вечными муками детей, проживших 23 (как Ваша Алина) и меньше лет на земле, запутавшихся, не смогших справиться с проблемами, найти выход. (...) Я верю в Бога. Отца Небесного. Милосердного и Любящего.Милосердного ко ВСЕМ Своим чадам. А бог, обрекающий на вечные муки своих запутавшихся детей - это идол.И если верить в него, то шанса встретиться с дочерью, уйдя самовольно, нет - ведь встреча с дочерью тогда - это милосердие, а у такого бога (пишу с маленькой буквы - понятно, почему) милосердия нет...
Простите, сумбурно написала - очень больно читать Ваше сообщение, тоже распереживалась, как и Галина...

Очень желаю мира и спокойствия Вашей душе, Веры, Надежды, Любви.Помогай Вам Бог.
Обнимаю крепко.
Светлая память Алине.
Последний раз редактировалось Елена137 19 окт 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Daisy
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Daisy »

она даже ушла с крестиком на шее, который никогда в жизни не носила... Я знаю, что она молилась. Помиловал ли ее Господь или же даже там она обречена на те же страдания, которые испытывала при жизни? Мамочки, милые, скажите пожалуйста, как верить?
Здравствуйте. Мой отец тоже ушёл с крестиком на шее. За два месяца до трагедии мы ездили в монастырь вдвоём.
Знаете что я могу сказать....оттуда никто не возвращался чтобы сказать на 100% что и как там. Это тайна для живущих на земле.Я сама мучилась теми же вопросами,выла белугой. Потом поняла, что ответов на земле не найти на этот вопрос.
Но любовь сильнее смерти.Это самое важное.
А из земных людей никто вам истину не откроет..будь то священник, мулла или буддийский монах.
Каждый будет говорить только своё субъективное мнение.
Моя душа тебя везде найдёт

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Яшина мама »

Саша,здравствуй.
Хотела рассказать о батюшках, которых послал и посылает Бог. Первый служил Литургию, моя первая в жизни служба.. потом мы говорили. Он смотрел Яшины фото, от младенчества и до самых последних. Улыбался и печалился. Жалел и Яшу, и меня. Утешал. Потом сказал, что будет молиться и он, и матушка. Потом со мной говорила матушка, рассказала чудесную историю, которая подтвердила необходимость молитвы об усопших. Эти люди, их сочувствие,поддержка,сам храм,служба, заложили идеал христианства.
Потом батюшка города,в котором мы жили.. позвонила ему - приезжайте,поговорим.. не зная кто я, о чем собираюсь говорить... приезжаю, храм пуст. Некого спросить, куда идти.. По сути вторгаюсь. Дохожу до середины большого храма и выходит священник, раскидывает руки, обнимает, целует. Встречает, словно ждал долгие годы.. где же тебя носило столько времени.. конечно я рыдаю на его плече. Он не спрашивает что со мной, кто я такая, крещена ли нет ли. Потом рассказываю, подробно. До самого конца он не знал, чем все закончится. Узнав закрыл лицо руками: Боже мой... он ужасался, жалел и Яшу (самое ценное ) и меня.. и четыре года выхаживал нас. Мы стали очень часто посещать храм. Там было естественно плакать и не стыдно смеяться. Да я научилась этому в храме. Там было хорошо. Появились новые люди, которые узнали Яшу и полюбили его. Сейчас они приходят на кладбище вместо меня, ухаживают, молятся, присылают фотографии. Потом были другие священники и другие матушки,они находили нужные и важные слова. Но самое главное, что они верили в то, что говорили. Я очень внимательно не только слушала,но и смотрела - верят ли они сказанному. Ни разу не почувствовала, не увидела неправды. И таких священников,искренних, честных и смелых посылает Бог до сих пор. Слава Богу.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Яшина мама »

О вере.. на Голгофе Иисус Христос был распят между двух разбойников. Один рвался с креста,поносил Господа. Другой признал:.. достойное по делам своим получаем. Смирился: помяни меня, Господи,во Царствие Твоем. Ответ незамедлителен: сегодня же будешь со мною в раю...
Мы все стоим перед выбором - между правым и левым разбойником. 50 на 50. Господь каждого ведёт своим путем к себе. Но окончательный выбор за нами. Бог любовь не может спасти человека без воли самого человека. Потому что любовь - дело добровольное. Вольному воля - спасенному рай.
Бог не наказывает и не награждает. Бог лечит. Бог любит. У Него нет худших и лучших. Мы все больны. Это самое трудное узнать о себе и согласиться. Ещё труднее понять,что сами мы не можем излечиться. Понять,что Бог нам необходим в этом излечении.
Читала в первые дни горя об одной женщине, потерявший дочь. Она писала, что знает, что дочь была, что это был эпизод в её жизни. И тогда я чётко осознала,что мне не подходит это. Яша не эпизод, Яша живой, родной, любимый навсегда мой ребёнок. И он нуждается во мне. Было много подтверждений в этом. Но это отдельная тема.
Саша, не сдавайтесь. Крепитесь. За душу каждого отдельного человека идёт битва. Бог и дьявол борются на земле. А поле битвы сердца людей. Сказал великий, православный писатель.
Сил Вам, дорогая.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Marina777 »

blessed писал(а):Я очень много об этом думаю, очень хочется верить, что конец земной жизни - не конец, но людей ушедших самовольно (...) в прошлые века хоронили за оградой кладбища, не просто так ведь. И мой единственный шанс (...) снова увидеться с дочкой - это уйти из жизни так же, как она. Ведь если я умру от старости или от чего-то, от меня не зависящего, я попаду к Богу, а моя дочь - нет. И душа моей дочери обречена на вечные страдания и мучения.
Здравствуйте Саша. Что вы такое говорите?
Во первых - душа вашей дочки никак не обречена на страдания. Потому что она была больна , вы сами писали в своем первом посте , что болела расстройствами. А за таких людей церковь разрешает молиться, если есть официальные справки, вы можете съездить в патриархию и все узнать. У нас так было. Мама ездила, и получила документ. За что ей спасибо, а я б и не поехала ( не до этого было мне)и так как вы никогда бы не думала.Потому что знаю, какой мой сын , знаю, что никому не сделал зла, знаю, как мучился на земле. Да почему он еще там должен мучится? Это- во вторых. Никогда так не думайте, пожалуйста.Даже если и нет справок, вы же знаете, что дочка болела. И как ей было тяжело.
У вас очень тяжелый период. Вы очень сильная , не поддавайтесь тяжелым мыслям. И никогда не думайте , что ваша дочь обречена на мучения. Нет и еще раз -нет.
:heart:
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Девочки, милые, спасибо, что откликнулись. Мне очень неловко, что не могу каждой из вас ответить лично - очень тяжело мне. Все ваши слова потихоньку впитываю и принимаю поближе к сердцу. Вы правы, вера на то и вера, чтобы верить. Не искать стопроцентные доказательства с гарантией. Все чаще прихожу к мысли, что пройти этот путь без Бога в душе - невозможно. Но можно ли придти к Богу, когда внутри - такое чувство вины? Когда знаешь, что совершила столько ошибок в воспитании дочки, что не спасла ее, когда ей так была нужна моя помощь? С одной стороны, я очень хочу поговорить с батюшкой в церкви о судьбе Алины. С другой - мне очень стыдно идти в церковь. Не знаю, как описать это, чтобы не задеть никого. Мне стыдно перед Богом.
На кладбище я так и не сходила. Собираюсь с духом каждый день, но не могу. Легче не становится совсем. С каждым днем откапываю в голове все больше воспоминаний, где мне были ясно даны знаки от Алины, что с ней происходит что-то не то. А я даже после того, как Алины не стало, продолжаю жить со своей трусливой позицией - закрыть глаза, отрицать наличие проблемы, залезть поглубже в свою нору, лишь бы не решать ничего. Ничему меня не научил Алинкин уход. Разбрасывалась громкими словами, что проживу эту жизнь достойно ради Алины, но пока что я живу совсем недостойно. Уже не пытаюсь найти в себе силы выкарабкаться. Живу на автопилоте. И очень хочу куда-нибудь сбежать.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение галина 1707 »

Сашенька, что значит жить недостойно?
Сашенька, я понимаю Вас. Когда я пришла на этот сайт мне было просто мучительно стыдно заходить на соседнюю ветку, где люди умирали "правильно", не как мой ребенок. Было стыдно перед мамой Влада, перед другими мамами, дети которых ушли от неизлечимой болезни, их мамы бились за своих детей до конца, а я? Да, стыдно за СЕБЯ, но не за дитя. Но это моя жизнь, вот такая нескладная с такой бедой и другой у меня не будет. Только МНЕ ее надо прожить, от МЕНЯ зависит, как все сложится дальше. Не надо бояться. Ничего не надо бояться. Вы не батюшку боитесь, видимо, просто страшитесь услышать от него нечто ужасное. Если страшно, то и не надо. Страшно подойти к батюшке - можно просто зайти в храм и поставить свечку на канун. Свечка - это символ нашей молитвы, не более. Сил Вам душевных, мудрости, мужества. Алиночке - светлая память, милости Божией.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»