Как жить дальше?

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Милые Оля, Аня, Марина, спасибо, что пишете. Я все читаю. Было бы очень невежливо вам не ответить, но просто не пишется. Пишу и стираю, пишу и стираю. Что-то я совсем расклеилась за последние пару дней. На форуме нахожусь почти круглосуточно, читаю все темы, статьи, только так и держусь. Очень тоскую по дочке. Очень жалко ее. Очень плохо без нее.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Как жить дальше?

Сообщение ОксанаS »

Саша, примите мои соболезнования. Обнимаю Вас. Очень больно за Вашу девочку, за всех мальчиков и девочек форума. Читаю, вспоминаю себя, всё один в один. Я поубирала всё: фотографии спрятала, вещи раздала. Конечно, от памяти никуда не денешься, но вроде бы так полегче. Светлой памяти Алиночке.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Елена_ю »

саша,здравствуйте.перечитываю девочек,все они уверовали в бога,верят вновь во встречу со своими детьми.если вы верите,то это самый лучший выход-идти по этому пути. (...).помоги вам бог выдержать эту боль.
Последний раз редактировалось Елена137 03 окт 2019, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, здравствуйте, читаю вас с самого начала, но писать сложно - при появлении каждой новой темы охватывает оторопь, как, почему такое все еще случается с людьми, никакого милосердия к человечеству. Сейчас зашла на пару строк всего. Во-первых, очень заметно, какая вы сильная. К вам даже прислониться немного хочется, можно? Во-вторых, про чувство вины, я только что у себя в теме писала, и захотела сказать вам - может быть, оно необходимо, чтобы от него выстроить общение с другими детьми, сделать работу над ошибками.
Желаю, чтобы вам хотя бы немного стало полегче.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Оксана, я фотографий стараюсь избегать. Возможно потому, что нет ни одной фотографии, где бы Алина не улыбалась. От этого все сжимается, когда понимаешь, насколько человек был счастлив снаружи и несчастен внутри. А вот несколько вещей я все же попросила мне привезти. Сейчас в ее свитере хожу и скрипку ее забрала. Они не так явно напоминают о дочке, поэтому с ними полегче.

Елена, я с религией пока иду разными путями и не знаю, пересекутся ли они когда-нибудь. Я с уважением отношусь к любой вере, но увы... Просто слишком много "но". Не хочу кого-нибудь обидеть своими словами, поэтому распространяться не буду. Скажу вкратце - Алина в последний год своей жизни стала очень воцерквленной. Сейчас уже понимаю, что это была попытка отыскать помощь хоть где-то. Начала носить крестик, хотя не носила его всю жизнь. Ходила в церковь неоднократно. Даже ездила в монастырь в Шамордино с подругой - мне сказала, что просто ради интереса, а подружка ее потом рассказала, что Алина всю службу отстояла и с матушкой (возможно, я ошиблась, с сотрудницей монастыря, в общем) разговаривала. Ей не помогло, ее не удержало. Поэтому не верю, что это поможет и мне.

Мария, Ваши мысли мне очень близки. Вы с невероятной силой, мудростью и достоинством проходите этот путь. К сожалению, я очень слабый человек. И мудрости во мне ни капли. Я пока на себя особых надежд в плане воспитания не возлагаю, с упорством, достойным лучшего применения, совершаю те же ошибки, которые совершала в воспитании Алины. Сыновья (им 10 лет) занимаются с психологом и в школе (на удивление, у нас в школе работает просто замечательный специалист), и частным образом. Дочке скоро исполнится 14, она входит в и так непростой переходный возраст, отягощенная этой трагедией. У нее позиция ежика - "только не трогай меня". Любая попытка предложить ей помощь заканчивается скандалом. Она винит и меня, и Алину, даже будто ненависть какую-то к Алине испытывает за ее поступок. Сейчас, как мама, я абсолютно бессильна. О доверии между нами на данный момент не может быть и речи. Я знаю, что ей есть, с кем поделиться своими переживаниями - она больше "папина дочка", папа о ней знает абсолютно все, но мне не рассказывает. Может быть, это и правильно, очень сложно в подростковом возрасте кому-то довериться и очень обидно, если твои переживания, которыми ты с таким трудом поделился, растрепали всей семье. А насильно влезать в ее личное пространство не хочется. Где-то, очень глубоко в голове, понимаю, что возможно, надо влезть, но боюсь совершить хоть один неверный шаг.

Через три дня будет четыре месяца без Алины. Ощущение, будто вечность прошла. А всего четыре месяца...

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение blessed »

Еще четыре месяца назад мы с дочкой строили планы на лето. Младшие, как обычно, должны были уехать к бабушке с дедушкой в Эстонию, а у нас впереди было целых три месяца, которые мы хотели провести вместе. Мы с Алинкой очень любили путешествовать, она была моим лучшим спутником в любых приключениях. Мы наконец-то хотели увидеть Исландию (это была наша с ней мечта) - взять машину напрокат и ездить по острову. Смотрели фотки с предыдущей поездки в Италию на озеро Гарда и Алина ворчала, что я ей некрасивые ракурсы выбираю :) Рассматривали поездку на пароме по фьордам Норвегии. Я хотела устроить ей незабываемые каникулы - это был ее первый год в качестве серьезного, взрослого, работающего человека. Собирались съездить в Лондон к ее друзьям - Алина три года проучилась в Уэльсе в университете, потом вернулась в Москву и очень по Англии скучала. Столько планов было. А через пару дней я в последний раз видела ее живой... Ничего не предвещало, абсолютно ничего! Такая же веселая, болтливая, как обычно. Выпили с ней кофе после работы и разъехались. Ничего не почувствовала тогда. Никакого предчувствия беды. Как обычно - обняла крепко, поцеловала, обещала позвонить на следующий день и помахала мне рукой вслед, когда я уезжала. Убежала с подружкой гулять. Вернулась домой за полночь и все... а дальше как в кошмарном сне. С каким жутким, ужасающим хладнокровием она уходила! Навсегда перед глазами та страшная картина - идеально убранная квартира и на столе аккуратно лежат три конверта с письмами (не записки - письма!), ее телефон, ноутбук, листочек с паролями и пин-кодами, "я накопила там немного, сними эти деньги, пожалуйста". Паспорт, загранник, свидетельство о рождении, справки от врачей... Целый год я жила в абсолютной слепоте, не замечая, как ей плохо! Это был не эмоциональный порыв, это был четко осознанный, хладнокровный, тщательно спланированный уход. О каком избавлении от чувства вины может быть речь? Никогда себя за это не прощу, это просто невозможно. Но обещаю, дочь, эту боль вынести с достоинством, которого ты заслуживаешь от своей никчемной матери. Ты была ярким лучиком для столь многих людей, Алинка. Обещаю найти в себе силы придти к тебе. Все твои друзья ходят, а я все никак не могу заставить себя, не могу поверить, что ты там. Нам всем тебя так не хватает. Прости, что я не общаюсь с твоими друзьями, Алин. Они пишут мне каждый день, а я не отвечаю. Я найду в себе силы, обещаю, Алинушка. Я обязательно найду в себе мужество ходить к тебе, говорить о тебе без слез, вспоминать о тебе с твоими друзьями и подружками. Но мне очень тоскливо без тебя. Видела бы ты, Алинка, какая красивая осень в этом году. Твое любимое время года.
Люблю тебя, Алинусик, Алюшка, Алинка, Алинушка, Алинчик. Прости меня, ребятенок мой.

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Marina777 »

Саша.
Как же больно читать . Я живо представляю ваши отношения и хочется кричать- почему , почему таких хороших детей бьет эта болезнь.
Сильная вы, очень сильная. И вы сможете все, о чем вы говорите. как бы тяжело не было, вы сможете.
Вечная любовь Алинушке :heart:
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение NataRu »

Саша, нет слов, прости, просто плачу.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша.... Жгучая боль. Про то, что ты год не видела - бывает, не видят профессионалы. Я уже наслушалась разных историй... Если бы было просто увидеть; или если бы были однозначные маркеры - как было б просто жить, но их нет. И скрывают свои намерения люди, решившиеся на самоубийство, очень-очень хорошо.
Мой случай противоположный, был именно эмоциональный порыв - в комнате все разбросано, порвала одну из картин, выбежала как есть буквально, на столе начатый рисунок, фантики, в сумке с собой была алгебра и Достоевский... А конец тот же, и чувство вины не зависит от того, что это случилось внезапно - все равно ведь мысли были и раньше.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение Мария Мирабелла »

Саша, допишу еще про 14-летнюю дочку. Во-первых, какое счастье, что они близки с папой. Во-вторых, сепарация, если по науке, у девочек происходит в первую очередь с матерью. С нами они колючие, ехидные, хамоватые - и это нормально! Лезть и не получится у нас, только оставлять возможность, чтобы сами пришли и рассказали. Читала совет, что нужно каждый день заходить в комнату к подростку и сидеть минимум 15 минут, пусть даже молча... И еще - это не совет не в коем случае, т.к. этически небезупречен, скорее размышление - если бы я догадалась и разрешила себе порыться в Олькиных записях, то поняла бы многое, возможно, сообразила бы, как исправить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»