Полгода без сына

Re: Полгода без сына

Сообщение лена_к » 08 июл 2019, 21:38

Спасибо большое девочки!
Я уже выпила таблетки и уже в адеквате. Буду пить. От мыслей они не избавляют, но они более упорядоченные. На таблетках можно как то жить, что то делать. В последние три дня ребенку покушать не могла приготовить толком.
Психиатр сказала, что может дать справку, что сын был болен. Я ей показывала записи, видео. Может разрешат поминать. Это очень гнетет бывшую свекровь, она верующая. Долго твердила: не мог он сам, это его убили, позавидовали что такой успешный и убили. А когда отдала полиция записку прощальную совсем сникла.
Я первое время как то держалась. Без таблеток. Когда нашли, полиция вызвала мне скорую, но я была более-менее в норме. От укола отказалась, дали таблетки какие-то. Накрыло уже после 40-ка дней. Видимо психика не выдержала. Самый страшный был день, когда вдруг меня, как громом, ударила мысль - да это же за мои грехи Бог наказал и меня и моего сыночка. Вот тогда я поняла что не справлюсь, побежала к врачу. Потом много читала об этом, пишут что в Библии говориться, что дети не караются смертью за грехи родителей, а понятие родового греха, это не о наказании, а о склонности человека к какому-то греху, передающемуся по наследству. Это меня немного успокоило. И про наследственность я читала, что склонность к суициду заложена в каком то гене, и ведутся исследования в этой области, что можно будет делать такие анализы. В нашем случае это явно - мой дед и его мать. Дед перед этим лежал в ПБ. Не помогло. Но у него в пожилом возрасте начались эти проблемы.
И вот что еще я думаю, про таблетки. Мне когда врач в первый раз их выписывала, говорит - если появятся суицидальные мысли - срочно звоните. То есть они могут только хуже сделать? Лечение наобум получается. Сложно все в этой психиатрии. Попробуй объясни словами врачу, что ты чувствуешь. Сама себе не можешь объяснить. Я не могу это выразить словами. Пока сидела ждала приема, не могла сидеть на стуле. Села на пол. Очень хотелось лечь. Еле сдержалась, точно бы в больницу увезли.

Просматривала страничку сына.. есть фото - у него на ладошке сидит маленький лягушонок. крупным планом. И в комментариях - такая классная линия жизни.... В классе 7 примерно, у него стоял статус - все умрут, а я останусь.....Бедный-бедный мой мальчик... На самом взлете....
лена_к

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Алиен Тери » 08 июл 2019, 23:25

Здравствуйте Елена. Разделяю ваше горе....Я потеряла сестру 4 месяца назад, ей было всего 20 лет. (...) Остались мы с мамой одни.Как я вас понимаю- невыносимое чувство вины,ничего не хочется...Я часто ловлю себя на мысли что я старше и не справедливо хоронить младших.Я ее люблю больше жизни.!!!!У неё был парень любящий,Учеба,работа,но не было одного-стабильного крепкого психического и душевного здоровья.(...).И ни я,ни Мама не могли ее заставить лечь в больницу и сходить к психиатру,а при всём при этом у неё была эпилепсия и она стояла на учёте с двух лет у психиатра.... Моя Мама очень добрая и тихая,она переживает сильно,плачет,а я прям в истериках валяюсь,срываюсь на всех и на близких в том числе...Была в монастыре и мне священник дал благословение за неё молиться и подавать молитвенные требы.Есть в христианстве треба-неусыпаемый псалтырь,это когда молятся в течение года круглосуточно за душу покойного..а вообще-раньше так я такая ярая была проповедница веры,всех учила-это так,обязательно свечку ставь,молись и не отрекайся...А теперь я сомневаюсь.Я даже в порыве злости прокричала что нет Бога..и теперь в душе ещё хуже стало...но все же я как и раньше советую вам пойти к священнику и поговорить
Последний раз редактировалось Елена137 09 июл 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Моя сестра Алинушка-без тебя не прошло в моей жизни ни дня
Алиен Тери

Сообщение Раненная птица » 09 июл 2019, 12:04

Здравствуйте, Леночка,
И я хочу тоже поддержать Вас, как могу. Мой опыт, это мои маленькие шажки по жизни. По моему опыту, глубину боли чувствуют и самые правильные ответы дают те люди, кто был в такой ситуации и преодолел его. То что сейчас больно, это не то слово, выжженное поле. Каждый идет по этому полю по своим силам. Я отказалась от нейролептиков, понимая сознательно, что свою боль я должна выстрадать сама, но это ни в коем случае не пример для подражания. У каждого свой предел боли, и есть люди, которым препараты действительно помогают. На моей страничке-дневнике я пишу свои мысли и этапы жизни после... Почитайте, сейчас я уже готова на диалог и помощь, хотя год назад я не могла общаться вообще никак.
Это хорошо, что Вы здесь, здесь понимают и дадут поддержку, когда даже родные устают от наших слез и боли.
Последний раз редактировалось Елена137 09 июл 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.6 Пф
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник
Раненная птица

Сообщение подранок » 09 июл 2019, 16:48

Психиатр сказала, что может дать справку, что сын был болен. ...... Может разрешат поминать. Это очень гнетет бывшую свекровь,

А знаете, ведь Богу справки не нужны.
А вы когда нибудь бывали на службах, когда поминают умерших? Там просто огромное количество записок с именами родственников, ворохи записок. В одной записке доходит до десяти имен, а то и больше. Священники раздают эти записки всем, кто в данный момент в алтаре. Все выходят, у каждого пачка записок и начинают просто читать эти записки и не вслух, что естественно. Вот как вы думаете - это реально,даже искренне желая читать и вкладывать в это мольбу о каждом незнакомом человеке? И потом, разве молитва матери или бабушки просто дома, разве она слабее вот этого массового чтения имен чужими людьми? Нигде в Евангелие не найдете про записки. Это все уже церковь установила. Это все терапевтические моменты для людей, так же как и свеча. Это также терапия для человека. Не более. Никаких других функций у этой свечи нет. И еще это пожертвование для храма. Почему пишу. Не стоит на этом зацикливаться. Молитесь сами, читайте Псалтырь. И еще. Если есть потребность поговорить с батюшкой - не идите к первому , которого встретите. Батюшки они ж тоже разные, те же люди. Могут так припечатать, что лучше и не ходить. Если вы в Москве, то обратитесь к форумскому священнику, отцу Сергию. Или хотя бы напишите ему в раздел - Вопросы священику.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5
подранок

Страна: Russia (ru)
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Сообщение лена_к » 09 июл 2019, 22:44

Спасибо. это правда, понять могут лишь пережившие подобное... Это невозможно передать словами... Это не просто близкий человек, это вся твоя жизнь, все чем и ради чего жил эти годы, сколько бессонных ночей, сколько волнений и усилий - и вроде вот он - результат. У твоего ребенка все сложилось, он будет счастлив, он проживет свою жизнь лучше чем ты. И в один момент все рухнуло.. У него такое детское лицо было, моложе своих лет выглядел. Все думала, интересно, каким он будет лет в 40... Так и не узнаю никогда.
Сегодня была в греко-католической церкви. У меня сестры двоюродные туда ходят. Побыла на литургии, потом поговорила со священником. Выслушал внимательно, успокаивал. Мне понравились его слова. Записку взял. Сказал будут поминать. Говорит мы не имеем права судить их, только Бог. Буду ходить туда. Мне давно у них нравится, все как то более душевно, ближе к людям и менее коммерциализировано. Постараюсь уговорить дочку ходить. Они проводят большую работу с детьми. Раз в неделю литургия для детей. По выходным подготовка к причастию, аниматоры.
Как то надо карабкаться. Выхода нет. Надо поднимать дочь. Но как хочется чтоб время пролетело быстрее и уйти к сыночку. Я себе оставила место на кладбище рядом с ним.
лена_к

Сообщение Anna77 » 10 июл 2019, 06:41

Здравствуйте, Леночка! Так хочется Вас поддержать. В моей семье тоже отягощенная наследственнось. Моя родная тетя ушла сама, после смерти сестры мама чуть не ушла за ней, не могла даже ходить. Выписали сильнодействующие препараты, бабушка нашла у нее веревку под подушкой. Когда врача вызвали на дом, она сбросила ей тапочки из окна, сказала, чтобы в мягкой обуви домой зашла. Она впоследствии ничего этого не помнит.Препараты не помогали, положили в больницу. Чудом осталась жива. Леночка нужно следить за сном. И следить, чтобы всё вовремя выводилось из организма, т.к эти препараты имеют побочные эффекты и могут накапливаться.
После смерти мужа я очень боялась за своё здоровье, т.к у меня дети. Также сын и дочь и возраст детей почти как у вас. Сын тоже за границей.
Леночка, старайтесь ради дочки. Вы ей нужны больше, чем кому-то. Когда я понимала, что меня начинает нести, дочку отвозила к свекрови. Очень боялась за её детские нервочки. Сыну говорила, что справляюсь, чтобы думал, что я справлюсь.
Во многом мне помог сайт, я поняла, что я не одна такая, что моё состояние нормальное в этот период горевания. Что я психически здорова, это важно было для меня понимать.
Леночка, Вы пишите сюда, все мысли и чувства. Потихоньку будет отпускать. Держитесь дорогая, обнимаю.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
viewtopic.php?f=141&t=19972#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия
Anna77

Страна: Kazakhstan (kz)

Сообщение лена_к » 10 июл 2019, 22:21

Всегда, когда слышала у кого то что то случалось - казалось, это где то там, далеко, со мной такого произойти не может. Казалось мой крест - это неудачная личная жизнь, а вот как мама я самая счастливая. У всех знакомых либо один ребенок, либо два мальчика или две девочки. А у меня и сын и дочка, сын взрослый, дочка малышка. Здоровые, красивые, умные, жизнерадостные. Оберегала всегда изо всех сил. Сыночку до 4 класса нанимала няню, чтоб не ходил один из школы, хотя до школы 2 шага. Берегла-берегла и неуберегла.
Как же я так могла...
Бедный мой мальчик...
лена_к

Сообщение Gaga » 11 июл 2019, 12:57

Здравствуйте, Лена! Читаю вас и кажется, что это я сама написала. Так мы здесь все похожи в переживании случившегося. Моему сыну было 23,5 года. Учился далеко от дома тоже , в « самом лучшем месте на земле « , как он написал у себя на страничке в соцсети. Учился с удовольствием , отличник, занимался спортом , увлекался историей серьезно. До трагедии я считала себя просто идеальной мамой ... И тоже проглядела , хотя сын тоже не совсем молчал... но предположить такой исход ... Мой боролся с депрессией 1,5 года , как я поняла теперь .Временами очень успешно боролся... И когда был дома , я ничегошеньки не замечала. Ну, разве что думала, что взрослеет сын . Он и был уже мужчина: самостоятельный , ответственный , умный, добрый, порядочный , сильный, красивый...
Как бы ни было горько сейчас , мы все благодарны , что наши мальчики были у нас , подарили нам столько счастья ! Конечно, жаль, что последние несколько лет мы жили далеко друг от друга . Но и « привязать « к себе детей взрослых мы не имеем права. Ведь мы добра им желаем только .
Берегите себя , Лена, вы нужны дочке! Вы примете потерю со временем , но Здоровье очень трудно восстановить будет . Поэтому лучше не геройствовать , а слушать врачей и психологов . Обнимаю вас, очень хочу , чтобы небо прояснялось над вами !
Gaga

Вероисповедание: Верю в Бога в душе

Сообщение натуся » 11 июл 2019, 13:51

лена_к писал(а):Спасибо, Наташа!
Форум весь перечитала.
Молюсь конечно, но облегчения мне это не приносит. Я не очень верующий человек, к сожалению. Так, раз в год на Пасху в церковь. Сейчас хожу иногда. Один раз причастилась, исповедовалась как то скомканно. Легче в церкви не стает. Очень меня угнетает, что нельзя поминать. Посетила крамольная мысль, может перейти в католичество? У католиков можно. Там где он погиб, друзья и коллеги заказывали заупокойные мессы.
А молится буду всю жизнь, хоть и не очень в это верю, но если есть хоть сотая доля процента, что ему это поможет, то как не молиться?
Очень корю себя и в том что не воспитала его религиозным. Может удержало бы?
Дочке купила книжки детские на православную тематику Ю. Вознесенской. Читаем. Иной раз, смотрю, крестится. Но к причастию и на исповедь не хочет идти.

Леночка, простите за опоздание :oops:
Я не самый верующий человек, но Бог всегда со мной в моих мыслях, в сердце, во мне, только так я спасалась, только с мыслями о Боге, в молитвах и с мыслями о прощении для мужа и об утешении для себя.
Первое время после смерти мужа, можно сказать жила в храме, спрячусь в уголок и прошу, прошу, прошу прощения моему мужу и себе и реву навзрыд. Больно было. И вина терзала меня. И после храма мне становилось полегче. Не знаю что действовало- стены храма, благодать от Господа, или то что выговаривалась и мои слёзы.
Вы знаете, меня первый год, тоже терзали мысли и угнетала обида что нельзя поминать в храме.
Но потом как то свыклась с мыслью, ну нельзя так нельзя, выпросила у батюшки разрешение что бы ставить в храме свечу за упокой мужа и для меня уже было в этом счастье, ну хоть такое- маленькое, но всё же счастье и спокойствие- пусть хоть свет свечи освещает путь мужу Там.
А память, а наши молитвы, молитвы матери, жены, родных, которые творят чудеса? разве этого нам мало?
Потом о вере. Так их может быть великое множество, была бы правильная вера, в доброе, светлое. Конечно дело каждого. А Бог всё равно един.
И просящим, Господь, всегда пошлёт утешение-
Господь заповедует Своим ученикам молиться. «И Я скажу вам, — говорит Он, — просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
В конце концов единственной нашей молитвой ко Господу должна быть молитва о даровании нам Духа Святого. Мы можем все просить у Него. Господь — Отец наш — понимает все наши нужды. Но то, в чем мы более всего нуждаемся, и то, что менее всего сознаем, — Дух Святой.

Надо чаще призывать имя Божие, становиться пред лице Божие и просить терпения, когда станет слишком тяжело. Как змеи ядовитой, нужно остерегаться ропота. Неблагоразумный разбойник ропотом и бранью не только усилил свои муки, но и погиб навеки, а благоразумный сознанием, что достойное по делам приемлет, и страдания облегчил, и Царствие Божие наследовал.
Проси Бога не столько о том, чтобы Он избавил тебя от настоящих бедствий, но более о том, чтобы Он дал тебе силы перенести их.

Лена, вы читали тему Лены-Подсолнуха? Если нет- почитайте, а если читали- перечитайте её путь преодоления горя ещё раз, в её мыслях есть очень нужные и полезные для всех нас слова. Ссылка на её тему ниже
viewtopic.php?f=84&t=17620

Держу вас за руку :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
viewtopic.php?f=141&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
натуся
Модератор

Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение лена_к » 11 июл 2019, 16:51

Спасибо вам, девочки. Тут, правда, становится чуть легче. Никто больше не может понять, даже сотую долю того, что меня разрывает. Дочка как то сквозь сон плакала - я не хочу, чтоб меня закопали.
Сынок у меня никогда не видел настоящего горя, ни в семье, ни у знакомых никто не уходил молодым. Пару лет назад моя бабушка умерла, но ей было 90 лет. А сын вообще ни разу на похоронах не был.
Может поэтому у него не отложилось в голове, что смерть это страшно. Подружки потом рассказывали, что у них в компании черный юмор был нормой. Кто теперь скажет о чем он думал? Я в одном уверена, это было помрачение, в здравом уме он не мог такого сделать, он любил жизнь.
лена_к

Пред.След.

Вернуться в Помогите пережить суицид близкого