Полгода без сына

Полгода без сына

Сообщение лена_к » 05 июл 2019, 22:57

Скоро будет полгода.. а кажется 10 лет прошло, так невыносимо долго тянется время...
Три месяца была на нейролептиках (психиатр прописал), решила прекратить и вот опять все по новой..
Проглядела-проглядела-проглядела ребенка...
Самый лучший в мире мальчик, как солнышко. Немного не дотянул до 22-х. Он учился заграницей, уже больше 4-х лет. Уже и работал. Все складывалось просто
замечательно. В последние 2 месяца несколько раз жаловался на депрессию, потому что много дел, не успевает. Но следом, все ок, все отлично. И ничего не екнуло даже, ничего. Потом уже.. то одни друзья что то рассказали, то другие.. посмотрели телефон, ноутбук. Было какое то психическое расстройство. Не знаю. Может биполярное, а может и начало шизофрении (у меня плохая наследственность в этом плане).
Как я проглядела????
В последний день говорили по видео, улыбался. Поехал к папе (папа его живет в том же городе). Он тоже ничего не заметил.
Но я же мать, я должна была почувствовать.
Последний год ходила всем хвасталась какой он умничка. Вот не зря же говорят, что счастье любит тишину....
У меня дочка еще маленькая. 8 лет. Они так любили друг-друга.. Плачет тоже. Ночами зубами скрипит.
Как нам с ней теперь жить без него?
лена_к

Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Полгода без сына

Сообщение подранок » 06 июл 2019, 12:57

Лена,здравствуйте.
Хочу вам сказать, что я такая же мать, потерявшая сына. То же ушел сам. Уже семь лет, как это произошло, даже уже чуть больше.Все , что сейчас у вас в душе, все пройдено, выстрадано.Писать банальности не буду. Пустое это. Только раздражать вас.
Единственное - не давайте дочке страдать. Не плачьте при ней. Душа ее еще совсем хрупкая. И думайте о себе. Горе выгорит со временем, а здоровье вам необходимо. Да, Лена, это так.
Хорошо, что нашли этот форум. Я первое время здесь дневала и ночевала. Правда своей темы у меня нет. Вот такая я. Все в себе. В тот год было много таких трагедий. Мы все как то сплотились, новенькие мамы. По осени приехали на встречу, которую форум организовывает, познакомились уже живьем))). Вы не уходите от сюда. Глядишь с кем подружитесь. Это помогает. И пишите, если будет в этом потребность. Это то же своего рода терапия. И еще. Выезжайте на природу. Лес - спасение.Там все помогает и шум листвы и птичьи голоса и букашки, ползущие по своим важным делам, и воздух и цвет. Там гармония. Лес как камерон. Попробуйте. Надо что то найти для себя, что будет отвлекать от тяжелых мыслей. Вы сейчас живете на преодолении. Это очень сложно. Но исполнимо.
Я вам желаю стойкости духа.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5
подранок

Страна: Russia (ru)
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Сообщение лена_к » 06 июл 2019, 13:50

Спасибо большое. Я давно читаю этот форум, почти с самого начала. Первое время не писала - совсем в панике была. Потом три месяца на таблетках в ступоре. Но лечение помогло. Нет уже спазма по всему телу и панических атак. Попробую пока так.
Тяжко очень. Это чувство вины.. Ведь он не совсем молчал.. Немного говорил, но не все конечно. Друзьям намного больше. Но я их не виню. Потому что тоже - одним-одно, другим другое... Трудно было понять что так все серьезно. Все вроде как с юмором.
За два дня до.. сказал девочке, что хотел уехать бомжевать, но мама с сестрой этого не перенесут...И вот..
А мне в последнем разговоре рассказывал. что пригласили в модельное агенство попробоваться, надо наверное сходить... Улыбался.. А все уже решил..
Последнее сообщение, за пару часов до... смайлик сердечко..
Хотя мы точно и время то не знаем. Я только на третий день спохватилась, что не отвечает. Такое часто было. Полиция первые дни особо не искала. Так положено, говорили. Сами бегали, искали...потом полиция, собаки... помню услышала звук сирены, такая радость - думаю скорая, значит нашли живого. а потом смотрю - а это пожарка...............
Страшно.......
лена_к

Сообщение лена_к » 06 июл 2019, 16:54

Все думаю-думаю как я могла так проглядеть... Бабушка всегда говорила, что переживает за нас в этом плане. Мама правда говорила, что это неправда, просто она на дедову родню наговаривает. Но дедушка ушел вроде бы как сам (точно не известно), и мать его. Но они старые были. Молодым никто у нас никогда не умирал ни по какой причине, даже в дальней родне. Но я должна была думать об этом, должна... и приглядываться. А сыночек мой действительно изменился за последний год. Стал вдруг учиться отлично, проекты всякие, исследования, прилагать какие то усилия, стал правильно питаться, следить за здоровьем, ходить к врачам. Я нарадоваться не могла. Думала вырос мальчик, поумнел. А это наверное уже какие то странности были. Теперь я это понимаю. А где были мои глаза раньше? Проглядела ребенка. Просто проглядела.
лена_к

Сообщение лена_к » 06 июл 2019, 17:22

Мне так его бесконечно жалко, это мне разрывает душу. Ему наверно было страшно, одиноко. Ни с кем не поделился. Мне всегда казалось, что он откровенен со мной. Даже интимные какие то вещи иной раз рассказывал. А душевными терзаниями не смог поделиться. Или я не услышала? И с отцом были хорошие отношения, он там рядом, какое то время жил с ним. Так жаль него непрожитую жизнь, его нерожденных детей. Он такой у меня красивый, высокий. Способный. Добрый. Веселый. Самый-самый. Бедный мой мальчик. Бедный мой мальчик. Зачем я его отпустила из дому. Зачем? Был бы дома, под присмотром, может я бы и не проворонила.
лена_к

Сообщение лена_к » 06 июл 2019, 17:50

Мне некому даже выговориться. Никто не понимает. Ну да, горе. Поплакала и хватит, надо жить дальше не копайся в прошлом. Как не копаться? Как это можно забыть? Он каждую секунду у меня перед глазами. И эти мысли, мысли... Сначала мы вообще не понимали почему так. Потом со временем поняли что болезнь. Сначала была просто паника. Мама мне поначалу сказала - да, это ты виновата, разбаловала, все ему на блюдечке, а тут он понял что в жизни надо трудиться и не захотел. Я просто ошарашена была. У него столько было планов. Так нравилась работа. Сейчас, конечно, мама терпеливо меня выслушивает, хотя и не понимает. Живет далеко. По телефону. А так я все время дома одна. Дочка то в школе, то гулять с подружками. Да и не будешь же ей душу изливать. Я ей и не сказала как все случилось. Сказала умер и все. Маленькая еще. Купила ей собачку. С работы ушла, сразу после случившегося. Даже не появилась там больше. Благо была не оформлена. Удаленно закрыла свои вопросы и все. Теперь работаю немного из дому. Так, на прожитье. Выйти куда-то - дочку некуда девать. На продленку теперь не хочет ходить. И на лето пришлось бы к бабушке отправлять. Не хочу. Вот так и мечусь из угла в угол. Сейчас на даче, пока таблетки пила копалась в огороде. Теперь не могу. На таблетках ела много, поправилась на 10 кг, спала пока насильно себя не поднимала. Голова правда подолгу бывала чугунная. Теперь опять не сплю, есть не могу. Не знаю. Или терпеть, или опять на таблетки. Пойду в понедельник к своему психиатору. Все думаю: сама побежала к врачу, таблеточки пьешь. А ребенка отвести не додумалась.
лена_к

Сообщение натуся » 06 июл 2019, 18:53

Здравствуйте Лена.
Меня Наташа зовут.
Держите мою руку и примите мои соболезнования :heart: Мне бесконечно жаль, жаль что так всё произошло.
Ну кто виноват?! Нет здесь виноватых. Не вините себя и ни кого. Разве можно найти ответы на все вопросы.
Когда мой муж совершил суицид, я голову сломала над вопросами. Потом поняла что нет ответов. Так зачем я буду терзать свою раненую душу ещё этими вопросами, мне ещё детей поднимать. У вас есть дочка. Вы ей нужны.
И сыну нужны вы, ему нужны ваши молитвы.
Материнская молитва первой долетает до слуха Господа.
Наверное уже знаете как молиться?
И большинство выговариваются здесь, на страницах форума, и я помню, говорила без конца и без конца плакала, пишу и плачу навзрыд.
Вы знаете, после смерти мужа, я тоже не смогла работать, тоже уволилась по собственному, не было ни физических ни моральных сил.
4 августа будет годовщина -5 лет как ушёл в жизнь вечную наш папа.
Вы читали раздел "опыт преодоления"?
прошу молитв за здравие моих родителей
viewtopic.php?f=141&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
натуся
Модератор

Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение лена_к » 06 июл 2019, 19:30

Спасибо, Наташа!
Форум весь перечитала.
Молюсь конечно, но облегчения мне это не приносит. Я не очень верующий человек, к сожалению. Так, раз в год на Пасху в церковь. Сейчас хожу иногда. Один раз причастилась, исповедовалась как то скомканно. Легче в церкви не стает. Очень меня угнетает, что нельзя поминать. Посетила крамольная мысль, может перейти в католичество? У католиков можно. Там где он погиб, друзья и коллеги заказывали заупокойные мессы.
А молится буду всю жизнь, хоть и не очень в это верю, но если есть хоть сотая доля процента, что ему это поможет, то как не молиться?
Очень корю себя и в том что не воспитала его религиозным. Может удержало бы?
Дочке купила книжки детские на православную тематику Ю. Вознесенской. Читаем. Иной раз, смотрю, крестится. Но к причастию и на исповедь не хочет идти.
лена_к

Сообщение Вера Борисовна » 06 июл 2019, 19:34

Леночка, примите мои соболезнования. Я из другой темы, мой мальчик погиб от угарного газа, любая смерть молодых - это великое горе, особенно для мамы. У меня нет слов, просто подержу вас за ручку, мне легче стало где-то после трех лет. Много молилась, вам тоже можно дома молиться, а если вы предоставите справку, что ребенок был болен, то церковь разрешит молиться и в храме. Леночка, мы рядом с вами, пишите, выплескивайте все горе из себя на страницы форума, мы поймем, мы такие же мамы, потерявшие своих кровиночек. Светлая память вашему сыночку.
Вера Борисовна

Сообщение лена_к » 06 июл 2019, 21:27

Спасибо, Вера Борисовна!
Нет у меня справки... Если б мы додумались отвести его к врачу, если б разглядели болезнь, возможно мой сыночек был бы жив. Пусть болен, но жив. Как то бы лечились и жили. Мы даже когда все случилось не сразу поняли. Все искали какие то причины. Думали что то случилось. Потом, со временем, посмотрев ноутбук и пообщавшись со многими друзьями это поняли. К сожалению слишком поздно.....
лена_к

След.

Вернуться в Помогите пережить суицид близкого