Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Сашина мама »

Маша, искренне восхищаюсь вашей силой духа и жаждой жизни. Вы верно вывели формулу спасения в горе - помоги тому, кому хуже, чем тебе. И воплощаете её . В своё время это был единственный путь спасения и для меня.
А ещё вы забыли очень важный момент. Вы поддерживаете других на этом форуме, а это нисколько не менее важное дело, чем все остальное.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Илюши »

Советы мне кажутся очень правильными и конструктивными.
У нас на форуме была Ирина,почитайте пожалуйста ее тему.
Там про то,как своё горе она изживала через волонтёрство.
Помогала безнадежным отказникам.

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=24649
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Девочка мое солнышко, так тебя не хватает. Оля у меня в контактах записана как Олюшоночек. Сладкий мой нежный заяц. Постепенно приоткрываю дверцу с детством для себя, до сих пор даже не заглядывала. Какая Олька была нежная, беспроблемная, теплая, всегда очень счастливая и легко это счастье дарящая. Я помню, как поняла, что беременна ей - прилегла вдруг на диван, и меня окатила такая солнечная, теплая волна восторга, ни с чем не перепутать (о, подумала я, наверное, получилось). С каким счастьем я ее рожала, идеальные роды были. Девочка-практикант (привели на роды) - сама мне с восторгом шептала, это такое счастье, оказывается! Мама, пусть меня Олька пожалеет - говорила моя старшая, когда капризничала, у них 2г.8 мес. разницы. Ольку можно было просто прижать - и успокоиться в любой ситуации. Потом начала ходить, стала хитрюгой и шалопайкой. Потом говорить, долго не выговаривала букву Р, ходили к логопеду. Целую миллион раз, моя любимая.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

А еще я посмотрела на ютубе последнее видео девочки 17-лет, покончившей с собой. Адресаты видео - подружки. Она почти не плачет, не рассказывает причин, кокетничает, смеется. Просит не отдавать никому одну из ее кукол и завещает всем сходить на холодное сердце 2, а потом прийти к ней (на могилу, видимо) и рассказать сюжет подробно. Показывает новый красивый лифчик и маникюр, говорит, смотрите, я буду мертвая с маникюром. И дальше фото этой девочки после прыжка, была жива какое-то время... Вот как это, почему, что у них в голове, в сердце, они не понимают разве в 17 лет, что смерть - это навсегда ???

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Маша, здравствуй.
Где-то читала, что в этом нежном возрасте нет страха перед смертью. Непонятно другое. Те друзья-подруги, что знали о том, что удумал их друг. Они тоже воспринимают это, как игру, как что-то несерьёзное? Ведь никто не позвонил, не рассказал родителям. Наблюдали и все..? Или какая-то круговая порука.. Они запуганы, заинтригованы, равнодушны, или просто инфантильны, что это?
И ещё заметила.. Проанализировав все случаи, о которых прочли на форуме, услышали в жизни, то заметили, что почти все дети беспроблемные.. Ласковые, добрые, всех любящие и всеми любимые. Бесконечно их жаль.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Никто из друзей не верит, смотря этот ролик, или читая на странице статусы, или слушая его лично, что друг, товарищ или подруга могут на это всерьез решиться. Им кажется, что это просто слова, или поза, или способ манипуляции и ничего не случится. Тем более, что часто такие разговоры ведутся не один раз, и после действительно ничего не случается. А потом бац... И всем как снег на голову.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Кусочками разное напишу, уже почти дневниковое, уже зрею постепенно)
---
Дописала вчера стенограмму судебного заседания, ночью, сидела до 2-х. Очень кайфовое ощущение сделанного дела, его волонтерская составляющая сильно добавляет удовлетворения и спокойной радости.
----
Были с младшей у психолога, она очень интересно работает, удовольствие наблюдать. Она общалась с дочкой, я просто сидела с ними. Разбирали, что такое уважение, как люди к нам относятся и почему, как мы к ним. Как будущей поддерживается настоящим. Какое, оно, будущее - не всё, а взяли и высветили один небольшой кусок, как моя младшая через 10 лет поедет на практику и будет жить в кампусе с камбоджийкой и вьетнамкой)), как они будут общаться и что готовить.
А потом я подвезла психолога к метро и по дороге она ответила на звонок мамы, чьего ребенка поймали на крыше... Успели. Их таких кризисных 50 человек по Москве, и все время выезды....
---
Про девочку с видео перед прыжком с крыши, о которой выше писала - друзья увидели запись уже после ее смерти, так что их вины никакой нет. Она его записала и прыгнула, в телефоне осталось.
---
А вот у меня такая вина, похоже, есть. Оля в серьезном разговоре больше года назад упоминала, что она вместе с одной девочкой "считала дни", девочка хотела покончить с собой, а Оля не могла ее отговорить - поэтому сказала, что сделает это вместе с ней. К счастью, девочка передумала. Как мы не пытались выяснить, что за девочка, знают ли родители, объяснить, что это серьезно - не получилось. Весь ответ был, что сейчас уже все нормально, и все. Я не знаю, была ли вообще эта девочка или Оля ее придумала; если была, то Олино самоубийство явно всех встряхнуло, надеюсь, в правильную сторону. Кроме того, в школе работали психологи просто "ковровыми бомбардировками" со всеми старшеклассниками. Но тем не менее.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Маша, спасибо, что поделилась.
Какая Оля добрая. Какая подруга. Даже если и не было никакой девочки, которая отменила своё решение, все равно. Они умеют дружить наши дети. Потому столько вокруг них горюющих людей, взрослых, их сверстников и малышек.
Насчёт вины. Знаешь, если дочь тебе доверила такое серьёзное дело.. Хорошая ты мама. Нас конечно трудно переубедить.
Сейчас напишу о себе, извини, что в твоей теме. Если это неприятно, больше не буду. Это очень странно - видеть хороших родителей попавших в такую же ситуацию. Но никак невозможно причислить себя к их числу. И это не кокетство, не желание, чтобы кто-то убедил в обратном. Это решение-ответственность. Оно не терзает и не убивает, а даёт возможность больше не обольщаться на свой счёт. Ещё раз извини, Маша.
Ты хорошая мама.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Машенька, думаю, что девочка была. У нас была похожая ситуация, у Анечки была подруга, когда ей исполнилось 15 лет, родители развелись, девочка осталась с папой и его новой женой. Почему так, не знаю. С мамой она виделась редко. И ее подружка много говорила об уходе, я тогда даже подумать не могла, что такое, может случиться. Думала, что девочка привлекает к себе внимание., кстати, так оно и получилось. У девочки все хорошо. В это же время, у моей подруги сын каждый день угрожал маме уходом, если, что не так . Я ее слушала и думала, какая у меня замечательная девочка. Кстати, у этого мальчика тоже все отлично. Маша, я хочу сказать, что если ребенок решил, об этом он не станет говорить, конечно есть исключения, но все же , он будет делать все так, чтобы никто не узнал и не заподозрил. Для меня это было таким ударом, не было даже намёка. Мой светлый, беспроблемный ребенок, сотворил такое. Девочки уже писали, что детки все умнички и без особых проблем. Мне кажется, в этом тоже есть причина. Аня, все держала в себе, а дома такая милая, веселая, никогда даже взгляда себе не позволила в мою сторону. Плохого слова от нее не слышала, если бы она все это не держала в себе, может быть , была бы жива. Маша, когда дома все нормально, сложно в это поверить, почти не возможно. Да, мы ссоримся, миримся, учим их, переживаем и толкаем вперед. Ну, как без этого. Все для них и ради них.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Маша, прочитала Айгуль, тебя и хочу сказать, что тоже считаю, что у хороших мам дети живы. Каждый выносит себе приговор и никто его не отменит, но мне очень интересно твое мнение, по поводу, как просто остаться мамой, набраться сил и снова начать быть мамой? Со всеми вытекающими последствиями? Где- то надо объяснить, где-то даже поругать, как? Когда тебя сковывает страх? Вдруг , не так сказала, не так посмотрела и т. д.? Маша поделись.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»