Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мама Алена »

Мария просто нет слов, плачу, обниму тебя и просто посижу рядом. Как же тяжело в праздники, а особенно в новый год. Ты прости что я редко пишу тебе, я читаю всегда, переживаю если долго не пишешь.
(...)
Я тебя обнимаю крепко, мы все сможем, мы вместе, мы мамы. Светлой памяти Олечке.
Последний раз редактировалось Елена137 26 дек 2019, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.6 Пф

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Приветик. С новым годом, теперь уже по всем календарям. Хотя теперь оказалось, что точка отсчета года - вовсе не первое января, а 25 апреля. Наш год еще не прошел, смерть была в этом году, по ощущениям, не по календарю. Тема моя здесь уже висела последняя на странице. На форум заходила, читала вас, кому-то написала. Смотрела, как ползет вниз строчка с Марией-Мирабеллой, и не выдержала, схватила за хвост). Поэтому отчитаюсь формально, что происходит, хотя приходится себя буквально заставлять, руки не пишут, голова не варит, но пусть и такое свидетельство этого этапа горевания тоже останется - ровное выжженное плато, пенопластовая пустыня, никаковость. Главное ощущение - именно этого пенопласта вокруг. На вид все пенопласт, на вкус, на запах, на слух, на ощупь. Последнее оставшееся ощущение - вкус шоколада, ем его как не в себя, уже плюс 2 размера, наверное). Ну и еще когда у старшей хорошее настроение и она воодушевлена чем-то, или если младшую целую в нос, но и такое уже очень мимолетно ощущается. Вроде как я с этим пенопластом и смирилась. Вытоптала себе лежбище, за границу не хожу, по сторонам не смотрю - а то вдруг то мимо бывшей съемной квартиры проеду, где мы счастливы были, то школьный праздник в ленте с Олькиными одноклассниками увижу, и машинально ищу Олину фигуру, или волосы, или одежду, и так же машинально думаю - а в чем она была сегодня?
Ну и иногда этот пенопласт пробивается такими вот молниями, но и тогда - не острая боль, а равномерная тяжесть, как от рухнувшего снега. Едем на дачу, смотрю на голые черные деревья по бокам дороги, и ловлю себя на мысли - удобно ли на этой ветке... И тогда спасаюсь единственным своим средством - что вот эту жизнь через силу я поклялась тащить десять лет, и скоро останется всего девять, а дальше я просто разрешу себе не стараться, и тогда уж как пойдет.
Из хорошего - сходила вчера первый раз на группу для родственников покончивших с собой. Еще пойду). Сама групповая сессия очень спокойная, ожидаемо обычная, даже скучноватая, но после нее чувствую себя гораздо лучше, все-таки выговариваться нужно.
Вот, такой манифест(ик) эгоизма, все про себя, ничего интересного.
В религиозную свою тему перестала писать, а мне там ооооочень хорошо Айгуль ответила, душа радуется). Ну пусть пока висит, созрею, дойду.
Хорошего дня всем, дорогие.
Последний раз редактировалось Елена137 06 фев 2020, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blessed »

Маша, как же я рада видеть сообщение от тебя в твоей теме. Все как-то хотелось спросить, "отметиться" у тебя что ли, но вижу, заходишь, значит, просто не пишется. Понимаю тебя. Тоже вроде жизнь вокруг меняется, мысли и выводы кружатся в голове, а написать их текстом не выходит. Вот и помалкиваю пока, в чужих темах отмечаюсь:)
У меня такая же абсолютная никаковость. Нет тех эмоций, что заставляли кричать. Ничего не клокочет внутри уже долгое время. Ни радости от жизни вокруг, ни горя потери не ощущаю. Порой палочкой себя хочется потыкать - а жива ли я еще? Живо ли еще что-то под этим "пенопластом"?
И мысли об уходе бывают, как у тебя с той веткой. Но они какие-то будничные, что ли. Без надрыва, без яркого желания это сделать. (...) Не знаю, норма это или нет.
...я вообще тут сообщение намного длиннее написала, но вовремя поняла, что мое сообщение - тоже "манифест эгоизма", все о себе да о себе, а тема твоя:) так что только важное оставила, остальное стерла. Надеюсь, когда-нибудь доберусь и до своей темы.
Машенька, обнимаю тебя. Ольку твою помню :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 06 фев 2020, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение лена_к »

Машенька, 10 лет Вы мало себе наметили. Это ж только 21 будет Вашей младшей. Это очень рано чтоб без мамы остаться. Тем более они (младшие) и так хлебнули уже горя. Моя пока и не знает как все произошло. Сказала умер. Читаю тут на форуме как девочки по мамам убиваются. И взрослые уже такие девочки. И тоже чувство вины.
У меня 2 года назад бабушка умерла. Я как то не страдала особо. И чувства вины не было. Я была убеждена, что сделала для нее все. В итоге я ее повезла хоронить в Подмосковье (с Украины), так она просила. Но ей было 90...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

blessed писал(а):Маша, как же я рада видеть сообщение от тебя в твоей теме.
...
У меня такая же абсолютная никаковость. Нет тех эмоций, что заставляли кричать. Ничего не клокочет внутри уже долгое время. Ни радости от жизни вокруг, ни горя потери не ощущаю. Порой палочкой себя хочется потыкать - а жива ли я еще? Живо ли еще что-то под этим "пенопластом"?
Саша, и я рада очень, привет-привет, машу и радуюсь! :privet:
Видимо, начался такой период "неживой", когда, ты права, хочется потыкать себя палочкой. Ну и все пытаюсь понять, а чем же это плохо-то? Ну неживая, ну пенопласт, почему нет? Зато не больно.
Очевидный, вроде бы, ответ - дети же еще - как-то не вштыривает. Ну, дети... Что воля, что неволя - Марья-кто-то там (Искусница ?) в сказке говорила, вот оно прям.
Но и все-таки, дети. Не ради них, это какая-то не та формулировка, а - ? Скажи, как правильно соединить во фразе детей и необходимость быть живыми?)
А я пока историю расскажу почти страшную.
Поехали мы, сталбыть, на лыжах кататься в праздники. Катаемся, катаемся, глядь - заболела я. Иииии, милай, так заболела, что и не в сказке сказать, ни с постели встать. Лежу, говорю, не хочу я на лыжах-то ваших иттить. Тут и младшая моя как обрадуется, как закричит: "И я не хочу, и я не пойду кататься!" И осталась со мной лежать-полеживать. И така меня злость взяла, така досадушка... Давай я на доченьку свою покрикивать да ее поругивать, да лежебокой обзывать, да ленивицей, да нехочухой. А потом как морок сошел, спохватилась, что ж я делаю-то, бат-тюшки-светы, с чего на ребенка накинулась? И давай думать. Думала-думала, да и надумала - это все потому, что у самой радости-то нету, так и у других-то отбираю.
Так-то вот, така сказочка. Иииии пошла я тогда радость искать, так вот и не дошла ишшо.

)).

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Так, последнее на сегодня.
Не хочет ли кто со мной на группу?
Кажется, там есть места. Москва, понедельник, 20.30. Ссылку дам, если будут желающие. Предварительно - собеседование по скайпу с ведущей для понимания, можно ли (и нужно ли) вам туда.
Цель группы - просто сопровождать проживание горя, не давать сильно застревать на этапах. Глубокой личной психотерапии не предполагается. В основном, именно сопровождение в горе и поддержка.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

лена_к писал(а):Машенька, 10 лет Вы мало себе наметили. Это ж только 21 будет Вашей младшей. Это очень рано чтоб без мамы остаться. Тем более они (младшие) и так хлебнули уже горя. Моя пока и не знает как все произошло. Сказала умер. Читаю тут на форуме как девочки по мамам убиваются. И взрослые уже такие девочки. И тоже чувство вины.
У меня 2 года назад бабушка умерла. Я как то не страдала особо. И чувства вины не было. Я была убеждена, что сделала для нее все. В итоге я ее повезла хоронить в Подмосковье (с Украины), так она просила. Но ей было 90...
Лен, это у меня совсем крайнее средство - что бы не прям сейчас сдаться. Все-таки 10 лет лучше, чем год)
А так-то я очень с тобой согласна.

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blessed »

Мария Мирабелла писал(а): Очевидный, вроде бы, ответ - дети же еще - как-то не вштыривает. Ну, дети... Что воля, что неволя - Марья-кто-то там (Искусница ?) в сказке говорила, вот оно прям.
Но и все-таки, дети. Не ради них, это какая-то не та формулировка, а - ? Скажи, как правильно соединить во фразе детей и необходимость быть живыми?)
Маша, ради детей - это для меня самый главный аргумент жить в принципе. Потому что только для них я незаменима. Ну в моем случае, по крайней мере - я не слишком ценный сотрудник, так что "на благо Родины" отметаем. Обойдутся без меня. Родители - ну, конечно, незаменима, но я не единственный ребенок, про бабушек-дедушек даже не говорю. Супруг - ну тоже такое... Так-то особо причин и нет, чтобы жить - только дети, другой матери у них не будет. Другое дело, что детям нужна нормальная мать, а из меня мама, прямо скажем, с момента ухода Алины, поганая. То эмоциональная, то безэмоциональная. Эмоциональная кидалась в истерики, а потом так же яростно детей залюбливала-зацеловывала. Безэмоциональная живет по принципу "оно как-нибудь само". Не орет по поводу троек и поведения в школе (что им, конечно, в радость), но и не докапывается каждый день с разговорами по душам (что не так радостно, но терпимо). Ради детей мне придется не только жить, но и стать хорошей, доброй мамой. Пока что я мама из сказки твоей - радость отбирающая, потому что своей радости нет и найти ее нигде невозможно. Как-то так.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

blessed писал(а): Другое дело, что детям нужна нормальная мать, а из меня мама, прямо скажем, с момента ухода Алины, поганая. То эмоциональная, то безэмоциональная. Эмоциональная кидалась в истерики, а потом так же яростно детей залюбливала-зацеловывала. Безэмоциональная живет по принципу "оно как-нибудь само". Не орет по поводу троек и поведения в школе (что им, конечно, в радость), но и не докапывается каждый день с разговорами по душам (что не так радостно, но терпимо). Ради детей мне придется не только жить, но и стать хорошей, доброй мамой. Пока что я мама из сказки твоей - радость отбирающая, потому что своей радости нет и найти ее нигде невозможно. Как-то так.
Саш, точное такое же все, с поправкой, что под рукой - один доступный ребенок, второй только в скайпе и легко избегает всего негатива). Ну а доступный ребенок учится справляться...
Учусь не корить себя ни за что. Эмоциональна - молодец, холодна - тоже молодец).

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Христина1971 »

Здравствуйте, Маша! Я все еще не поблагодарила Вас за такой сердечный ответ на мое сообщение. Знаете, Маша, я вспоминаю Вас очень часто - а именно, каждый раз, когда я вижу рюкзак дочки на полу в прихожей. Дочка приходит из школы и бросает рюкзак, где попало. И когда у меня уже открывается рот для "наезда", я вспоминаю Ваше стихотворение. Оно меня пронзило при чтении и всегда отрезвляет, напоминая, что принципиально важно, а что, в конце концов, просто житейские мелочи. Насчет группы: я тоже ходила на подобную. Мне тоже было полегче после группы. Как они "работают", эти группы, похоже, никто толком объяснить не может, но они "работают". Наверное, это безопасная среда, где можно разжать судороги своей души. Я Вас тепло и дружески обнимаю.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»