Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надейка »

Мария, здравствуйте.
Какая девочка у Вас красавица. :angel:
Светлой памяти Вашей Олюшке и Божьей милости.
Вам сил и терпения. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Caragal »

Мария, здравствуйте! Какая хорошая фотография. Оля такая славная. Светлая память вашей девочке :heart:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Говорила со старшей дочерью о своих проблемах, о постоянной панике, беспомощности. Она была строга со мной, сказала, что если мне плохо - то только мой выбор, разрешить ли этому плохо продолжаться или что-то с этим делать. И что не она моя мама, а я ее. Все правда, но было обидно, и я очень рада, что не обиделась. А сегодня читаю "четыре минус три", здесь на форуме где-то увидела описание книги. И очень к месту цитата, захотелось всем ее показать.
"Я считаю, что мне очень повезло. Потому что в решающий момент рядом со мной находился человек, который заставил меня собрать мои последние силы. И верил в то, что я могу это сделать.
Если бы не он, я бы сдалась. И сегодня у меня всегда есть такой выбор.
«Я больше не могу», — это мне позволительно сказать себе в любой момент.
В этом случае я даже имею право рассчитывать на направление в специальную клинику. И выйти из игры по собственной воле.
Что вовсе не значит, что я вынуждена это сделать. Это чисто мое решение. Желаю ли я снять с себя ответственность за свои поступки и свою жизнь — пусть и на несколько недель? Или я хочу ее сохранить? Желаю ли я пребывать дееспособной или же я желаю передать себя в руки людей, которые будут принимать за меня решения?
В конце концов я поняла, что на самом деле я и не могу избавить себя от ответственности за свою жизнь. Мне, и только мне, мне одной нести отвественность за последствия принятых мною решений.
Я не в состоянии заполнить налоговую декларацию?
Мне и платить за это штраф.
Я не в состоянии вывезти из дома свои вещи?
Значит, мой скарб очутится на помойке.
Мне нужен опекун?
Мне придется оплачивать его услуги. Подвергнуть себя бесчисленным обследованиям. И кто знает, разрешено ли мне будет, в случае, если мою недееспособность официально признают, и дальше продолжать свою профессиональную деятельность?
Однако, несмотря на все доводы, роль жертвы привлекает меня снова и снова.
Пусть другие обо мне позаботятся. Мне пришлось пережить самое страшное из того, чем можно испытывать человека. Как же можно ожидать от меня слаженного функционирования?
Все эти мысли мне хорошо знакомы. Когда я ловлю свой мозг на том, что он заманивает меня в стремнину жалости к себе, я пытаюсь его тактично, но решительно перебить. Меня в этом поддерживает мой внутренний голос, мой духовный наставник, постоянно припадающий к источникам высшей мудрости, о которых ведает моя голова:
«Действительно ли ты желаешь отдаться чувству беспомощности? Желаешь ли ты себя вести так, словно у тебя нет иного выхода? Отдохни, не паникуй. Просто жди, пока силы вернутся».
А что, если действительно наступит один прекрасный день, когда я ничего больше не смогу? Синдром выгорания, депрессия, болезнь. Все может случиться.
Разумеется. И обязательно случится, если ты недостаточно о себе заботишься и подвергаешь себя чрезмерным перегрузкам. Тогда однажды в твоей жизни наступит вынужденная пауза. Ты будешь нуждаться в уходе. Будешь восстанавливаться. Но когда-нибудь ты снова окажешься перед необходимостью ответить на тот же вопрос: желаешь ли ты взять свою судьбу в свои руки? Жизнь не прекратит задавать тебе его. До тех пор, пока не услышит четкого и осмысленного «Да!». Понадобится — она будет задавать этот вопрос до конца твоих дней"

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Машенька, когда у меня был такой маленький срок горя, я себе позволяла всю палитру чувст, кроме одного чувства-чувства вины. Я не пряталась от него, просто понимала, что оно меня убьет. Встала перед зеркалом и сказала, что, да виновата, не досмотрела, не поняла, не досказала и т.д. и т.д., но любила и люблю и ничего плохого не хотела, все только для нее и ее будущей жизни, я просто человек, ошибалась, пыталась исправить, очень любила и люблю. И никто не заслуживает такого горя... чувства разные и обида на нее ( глупо, но факт) и даже злость. Но, однажды муж сказал, конечно она виновата и знает это. Я подумала, что ей во много раз хуже, если она видит наши страдания и запечатала огромной печатью и эти чувства, страх и паника остались, но и их уже получается держать под контролем, но не всегда, как толька какая- то ситуация выходит из- под конроля охватывает паника, наверное это уже часть меня, хотя, кто знает время покажет. Маша, самый лучший лекарь время, а сейчас позволяй себе любые проявления эмоций. Маша, ты просто человек! Пусть твоей доченьке будет спокойно там где она сейчас.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение мамаДимы »

Машенька, какая девочка у тебя красивая и нежная.Смотрю и любуюсь.И вы очень похожи с ней. Обе красавицы.
Обнимаю тебя Машенька. Читаю тебя и понимаю каждое твое слово. У меня тоже есть старшие дети и есть младшие. И тоже иногда бывает очень обидно.Иногда хочется быть слабой и получать поддержку. Это ведь нормально. В самом начале своего горевания, я от всех отгородилась стеной молчания, плакала только наедине с собой и на к-ще. Прошло время и мне хочется говорить о сыне, вспоминать его, а все молчат.....
Понимаю, что сама виновата.Но пока вот так.
Тоже в самом начале прочитала книгу "Четыре-минус три". Помню, что несколько дней ходила как обожженая и думала о том, что вот где горе горькое, а вот этот отрывок не запомнила. Спасибо, что поделилась.
Сил тебе, Машенька. Позволь себе выплакать горе, оно будет уходить по капельке, как дождь в песок и наступит день, когда начнут появляться краски и жизни станет больше, чем горя. Ты только потерпи.Проси Богородицу о помощи, она обязательно услышит и поможет
Светлая Память твоей Олюшке. :heart: Пусть ей будет светло и спокойно.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Хотела бы все же рискнуть поговорить о религии. Как верующие справляются с самоубийством близких? Верите ли вы в то, что наши дети в аду, или уповаете на милость Господа? Молиться за них, если по правилам, надо с оговорками и разрешениями - соблюдаете ли вы это? Я к чему спрашиваю. У меня лично с религией все совсем сложно. С детства атеистка, перед первым браком крестилась в католичество и с первым мужем венчалась. После развода не развенчали, это действительно сложно. Другая страна, нужны свидетели, целая история в общем. Оля была крещена в православие. И батюшка ее согласился отпеть, горячая ему благодарность за это - хотя я была готова и к отказу тоже. И вот сейчас я на распутье, куда податься с мыслями о том, где она сейчас. Все варианты для меня возможны - материальный ( ее просто нет нигде, и все; она ничего не чувствует, страдаем мы; помощь нужно искать у психологов); (...) и вариант религиозный - покреститься в православие и вымаливать для нее прощение.
Но мне страшно - с моим католичеством, с ее самоубийством. Обрету покой, любовь, которой ищу, или только вину, страх и страдание?
Последний раз редактировалось Елена137 21 июн 2019, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Алиен Тери
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 май 2019, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Алиен Тери »

Посмотрите ролик на ютубе называется о молитве за самоубийц- Осипов А И (так и пишите так и написано)
Моя сестра Алинушка-без тебя не прошло в моей жизни ни дня

Алиен Тери
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 май 2019, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Алиен Тери »

Вот ссылка на лекцию Осипова https://youtu.be/YVKKTL1K7mw
Моя сестра Алинушка-без тебя не прошло в моей жизни ни дня

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Ольга 2018 »

Здравствуйте, а вы не задумывайтесь, молитесь о доченьке, молитва хуже ее душе не сделает.
Я до смерти мужа,верила в Бога,но как говорят многие в душе. Сейчас все по-другому, я уверенно могу сказать я верю . Меня спасали молитвы и церковь. Сил Вам.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение подранок »

Верите ли вы в то, что наши дети в аду
Ни за что и никогда !!
Не слушайте тех, кто так говорит. И прям не бойтесь, осекайте таких "праведников безгрешных", которые берут на себя право судить и выносить приговор.И не читайте, если хоть какой намек почувствуете. Никто ничего не знает до конца. Вообще ничего не известно до конца, как там и что там. Я про жизнь после смерти. Если наши дети в аду, то и нам зачем тот рай. Дети наши не преступники!!!
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»