Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Простите Мария. Я хотела сказать спасибо Елене. Ломала голову как послать с телефона ссылку на цитаты физиков о Боге. А тут краткая и ясная статья. На всякий случай поиск "Великие физики о вере и Боге" православие и мир.
Спасибо большое, Елена. Оля, почитай пожалуйста. Ну как это может помочь? Ребенок жив пока жива память о нем.. Помню взбеленилась на это: а если мне завтра отшибет эту самую память.. И что? Конец? Как последний гвоздь?
Вопрос о жизни и смерти, о правде и истине, какие могут быть договоры? А главное с чем? С организмом, с самым уязвимым на данном этапе предметом, который зависит от воли случая, если отрицать существование Бога.
Девочки, давайте разберемся до конца. Это же так важно. И для наших ребят, и для нас.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Caragal писал(а):А про себя думаю.. пока я жива, жива память. После моей смерти никто не будет поддерживать память о нем так, как я. И осторожнее с договаривайтесь в организмом, мой воспринял буквально, и через год выдал опухоль. Вот теперь пытаюсь договориться с ней).
Дорогая Caragal, изо всех сил желаю вам договориться с опухолью в смысле ее полного уничтожения.
Про жива память, пока живы мы - абсолютно так же чувствую. Это кстати было первым главным переживанием мужа - когда нас не будет, никто не узнает, какая Оля была классная. Я ему предложила записывать, но не получается.
Елена и Яшина мама - хочу ответить развернуто, но не хотелось бы поранить случайно. Если для вас такой разбор неприемлем, напишите, ладно? Я тогда не буду больше.
Собственно, это по поводу статьи Крессма Мориссона. Для меня такая статья - сильная поддержка атеизма. В самом начале сделано нарочито ложное, прямо детское утверждение, на котором строятся все дальнейшие рассуждения. Автор берет результат, который а) уже фактически получен; б) является следствием длинной цепочки неконтролируемых событий - и выдает этот результат за целевую функцию. После чего подробно объясняет, как мала вероятность именно такой цепочки событий. Всерьез нельзя это читать. Этот как в его же примере с монетами - если из мешка 10 раз доставать монеты, каждый раз встряхивая мешок, получить в итоге какую-то последовательность, а затем с серьезным видом объявить, что получившееся - результат божественного вмешательства, ибо вероятность именно такого исхода ничтожно мала. Такое утверждение было бы верно, если заданная последовательность объявлена ДО проведения эксперимента. Когда она УЖЕ получилась В РЕЗУЛЬТАТЕ эксперимента - это просто фактические данные.
Но, есть но. И оно не в статье.
Яшина мама написала очень точную и яркую фразу - какое мне дело до Вселенной, если моему сыну сейчас нужна помощь и только я могу ему помочь.
Вот, пожалуй, это зерно, в котором и нужно искать истину. Я тут же вспомнила про свое отношение к гомеопатии. Ведь она считается лженаукой, и я отлично понимаю доводы ученых - сама помню число Авогадро и могу прикинуть кол-во молекул в порции для больших разведений. И я отлично - головой, научными доводами - понимаю, что работать она не может и не должна. Однако невозможно убрать личный опыт, когда на себе проверено, как она действует. Возможно, эффект плацебо, да - но и тут достаточно подробных объяснений, как именно действует плацебо, не существует. Поэтому чтобы не противоречиво договориться с собой, считаю, что либо есть прямой обман (ну например, гомеопатические шарики содержат антибиотики), либо настоящие объяснения ее работы и новые научные открытия еще впереди.
Поэтому если когда-то я и смогу обратиться не то чтобы к религии, но к - божественному, то это будет именно вариант "какое мне дело до Вселенной", или, точнее - я понимаю, что сейчас объяснений нет, но чувствую и верю, что душа жива, и возможно, когда-то смогу в этом убедиться сама.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Сентябрь этот еще, школа. Отвели младшую. Очень надеялась не встретиться с Олиными одноклассниками - но наткнулась на группку родителей, с которыми в первый класс вместе детей отдавали. Обнялись, все меня жалеют, а сами, конечно, радостные - 11 класс, последний школьный год. Не могу не думать, а что бы Оля надела на 1 сентября, какую прическу бы сделала, как радовалась бы. быбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбыбы. И рутина эта ежедневная начинается со жгучих фантомных болей - младшую бужу, а Олю? У младшей запись в кружки, а у Оли? У младшей спрашиваю как день, что интересного, с кем гуляла, интересно ли было с новенькой девочкой в классе - а у Оли? Не налить ей чаю, не позавтракать вместе, не забрать вечером, не перешутиться, не делить обувь и одежду. больно-больно-больно-больно. Муж вчера еле живой лежал с красными глазами, не разрешил подходить "вот только не трогай меня сейчас совсем"

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Что делать, ребята, такое горе случилось.. терпите. Самое тяжелое время сейчас и еще надо будет терпеть, а потом еще. Но это ваша дочь, любимая и любящая. Классная. Они такие, дети. Вам бы день продержаться и ночь простоять. Сил вам.
Мария, насчет нашего разговора.. Когда поменьше болеть будет после первых дней школы, давайте поговорим. Не надо бояться ранить, мы привычные))
Берегите себя и друг друга. Обнимаем вас крепко. Пишите. Будем молиться за всех вас и за Олю.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Яшина мама, ждать "пока пройдет" совсем необязательно, все равно ж не пройдет, как мы все понимаем. Я разговаривать хочу и готова, продолжаем). А как вас зовут, кстати?

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Мария, здравствуйте. Рада, что Вы чуть-чуть улыбнулись. Меня зовут Айгуль. И рада, что разговор продолжается. Хотела только сказать, к великому сожалению, по физике у меня крепкая тройка, и это результат немалых трудов. Вот такой я собеседник).
Как насчёт общения на "ты"?
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Айгуль, я с удовольствием, давай на ты, можно "Маша". Физику я тоже хорошо уже подзабыла, да и дело не в деталях, а в общем мировоззрении. У меня в голове научное устройство мира, и с этим уже ничего не поделать.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Маша, здравствуй.
Вопрос о мировоззрении самый насущный. Начало. Я тебе сброшу ссылку, там 15 минут времени. Самый любимый лектор. На сколько вопросов ответил, сколько сложных вещей объяснил простым языком. И человек замечательный. Редкий человек.
https://www.youtube.com/watch?v=i2qZw32-O1w


Все мы разные, потому каждый идет по-своему, но всегда хочется поделиться самым лучшим, то что тебе помогло. И ты не сразу нашел это, хотя много раз девочки давали ссылки, вот так же. Должно было пройти время, когда можно принимать то или иное "лекарство". Но мы не спецы, не врачи - просто люди. И мы хотим помочь, хоть чуть-чуть.
Мы немного раньше пришли на форум, немного раньше так же рыдали и кричали. Это война - учиться, биться и разбираться приходится одновременно, по ходу.. это тяжелое время - самое продуктивное, если не дать себе расслабиться, не начать жалеть себя.
Бесконечно жаль детей. Но это отдельный разговор. Давай чуть позже, еще спишемся.
Обнимаю.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Послушала Осипова.
Не нравится.
Хаотично, догматично, косноязычно, бездоказательно.
Ссылка на авторитеты вместо разбора по существу ("великие ученые верят в Бога! Верь и ты" - с чего бы?).
Ложные утверждения и их торжественное опровержение ("атеисты считают, что Бога нет, потому что его никто не видит" - атеисты считают, что Бога нет, по совершенно другим причинам)
Детские смешные аргументы ("я придумаю необыкновенную рыбу в океане, но это не означает, что такой придуманной рыбы там нет, ибо океан не до конца исследован" - что доказывает это весьма некорректное утверждение?)
Психология отчаяния в мировоззрении о конечности жизни - тут согласна, об этом и говорю.
Красота и оптимистичность православия - не спорю; добрые дела лучше злых, это уж точно.
Ну и так далее.

Полезла искать ссылки на "своих" авторитетов))
Панчин, Гельфанд - тут понятно, биологи-генетики, научная картина, доказательность, абсолютный атеизм.
А вот Татьяна Черниговская (исследования мозга) - удивительно, верующая! Но аргументация, к сожалению, та же, что и у Осипова - как можно жить без веры в загробную жизнь. Так и я о том же, в этом-то и проблема.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Сейчас во мне ворочаются два вопроса, так и этак кручу, если кто над ними тоже трудился - поделитесь своими размышлениями, интересно.
Первый вопрос - от чего именно так больно? Если принять, что Оля мертва и ничего не чувствует, то очевидно, я жалею только себя, а с этим вроде как можно разобраться. Почему так режет ее неслучившаяся жизнь? Мне жаль пережит крушение своих планов в отношении нее? Да мало ли чего в жизни не сбылось, примиряюсь же я с другими, несмертельными потерями, причем достаточно легко. Почему здесь не могу?
Второй, связанный вопрос - для кого, зачем нужна любовь, воспоминания, походы на могилу? Опять же, (если) Оли нет и она ничего не чувствует - значит, я просто кормлю свой эгоизм, подтверждаю осмысленность прошлой своей жизни, и подчеркиваю бессмысленность настоящей - а зачем я это делаю?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»