Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Айгуль, конечно, пиши, я очень рада, какое еще неприятно, что ты)
Ната, в нашем случае намеки, пожалуй, были - но два соображения все погубили: во-первых, это так страшно, что даже вступить на эту территорию невозможно было, даже начать разговаривать; мало ли, вдруг еще испортишь; а потом, если зажмуриться, то как будто ничего и нет. А во-вторых, подсознательно боишься шантажа - как в описанном тобой случае с мальчиком. Вдруг поверишь, а тобой начнут манипулировать.
Мне надо было идти к хорошему (важно) специалисту с Олькой, и не успокаиваться, пока бы не поняла ее до конца.
По поводу вины еще вот что. Старшая моя дочь абсолютно к нему нетерпима, не может переносить даже моих намеков. Ее психолог, когда мы обе пришли на прием, нас на эту тему помирила. Дочери моей она сказала: "чувство вины и вина - разные вещи; ты можешь разрешить маме испытывать именно это чувство" . А мне, видя мою непоколебимость - "ну что ж, разубеждать не буду; в вашем случае оно нужно, чтобы выстраивать отношения с оставшимися детьми". И это правда, в моем случае. Без вины и без ошибок мне гораздо страшнее - как же тогда, ты делала все правильно, а дочь погибла? Как же тогда уберечь младшую и помочь старшей? С чувством вины есть ощущение работы над ошибками, оно дает опору.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

NataRu писал(а):как просто остаться мамой, набраться сил и снова начать быть мамой? Со всеми вытекающими последствиями? Где- то надо объяснить, где-то даже поругать, как? Когда тебя сковывает страх? Вдруг , не так сказала, не так посмотрела и т. д.? Маша поделись.
Ната, я сказала себе, что мне нужна поддержка. Я тоже очень боюсь, разумеется. Младшей дочери 11 лет сейчас, самая турбулентность еще впереди. Для меня самое важное - видимо, как для аналитика по сути и по профессии - понимать все досконально. С Олькой я даже понимала, что не все понимаю, но банально не хватало сил и времени. С младшей я сейчас очень-очень плотно сосуществую. Знаю всех подружек, все разговоры в школе, все терки с учителями. В этом пункте моя главная задача - не пропустить непонятное.
А дальше - второй пункт, что с этим непонятным делать. Здесь я честно с собой поговорила, и поняла, что ни муж, ни бабушки, ни подруги, ни церковь для меня больше не авторитет. Что пострадала моя дочь от болезни психики, и специалист в этом помочь может лучше остальных. Тут еще повезло, что младшая сама хочет стать психологом, поэтому ей даже просто интересно. Мы ходим сейчас к психотерапевту, очень сильный кризисный психолог, суицидолог, работает с подростками, прошла спитак и обе чеченские. Я ее нашла не сразу, это отдельная сложная работа - найти психотерапевта. При этом сейчас особых проблем ни у младшей, ни даже у меня нет. Мы скорее просто болтаем, терапевту с дочкой весело и легко, по сравнению с ее остальными клиентами. Сходим сессий на 5-7, это не на постоянку. Но у меня всегда есть и будет в голове этот и другие контакты, и при малейших вопросов я к ней вернусь. Ну и кроме того там выездные лагеря еще всякие может будет, дочке как введеение в будущую профессию)).
У старшей дочери есть свой психолог, она с ней начала общаться еще до Олькиной смерти, и это одна из главных вещей, которые я для старшей сделала в ее 17ть, тоже были проблемы. Сейчас они общаются раз 2-3 недели по скайпу и даже реже, т.е. это уже не прямо психотерапия, а просто некоторая поддержка. Она очень помогла и помогает.
Почему Ольке не нашла такого - вечно теперь буду изводиться.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

P.S. Я и объясняю, и ругаю - точнее, высказываю недовольство. Слежу за собой, как именно это делаю. Да, эта работа. Да, один-два раза даже сорвалась. Но у младшей теперь есть все инструменты дать мне обратную связь, объяснить, что ей ужасно обидно от меня такое слышать и почему.
Конечно, звучит все это немного как американский сериал про психов и психологов)), но мы общаемся как обычные люди, просто прибавилось понимания. Мне так легче. Может, и тебе поможет.
Муж, кстати, категорически против вообще "всего такого" - что после самоубийства нашего ребенка выглядит каким-то странным высокомерием и не добавляет легкости в общении (вздыхаю).

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

P.P.S. Никак не остановлюсь, мысли продолжают крутиться). Еще очень-очень важный факторы - приоритет и время. Нам все время некогда, у нас все время есть другие важные дела. Сейчас у меня нет ничего в мире важнее любых слов, которые мне хочет сказать младшая. Я брошу любую посуду, готовку, прерву работу, остановлю мужа - и выслушаю. Всегда. С Олей я видела пункты, по которым она странно реагирует, отметила себе в голове галочкой - и отложила "на потом" проговорить. А потом не случилось.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Ох, Машенька, как ты верно сказала, все бросить и выслушать своего ребёнка. Знаешь, когда Аня училась в школе, я знала всех ее подружек, их родителей я забирая ее из школы всегда спрашивала, никто тебя не обижал? С кем дружила? Что произошло и только потом про оценки. А потом, она закончила школу и перестала делиться, в этом виновата я? Перестала ее трясти, мне казалось, что ей хочется побыть одной. Я вспонимала себя в ее возрасте, мне хотелось своего угла и чтобы никто не дергал. Я чувсвовала, что у нее свои секреты, но казалось, что она взрослеет. Так должно быть. Пару раз она подходила ко мне , хотела поговорить, но не решилась, а я ей не помогла. Я очень виновата перед ней. С этим живу.
Маша по- поводу психологов подумаю, наверное надо менять отношение к ним. Главное найти нужного.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Маша, пишу с телефона, много ошибок. Я виновата, это не вопрос, а утверждение.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ната, то, что дети рано или поздно перестают делиться, это нормально и правильно, это сепарация, так будет у всех. И у меня с младшей текущее состояние "я все-все про нее знаю" - тоже обязательно закончится. Мне очень-очень важно в этом предстоящем отделении по-прежнему видеть и чувствовать ее в целом, без дорогих ей тайных подробностей. Я чувствовала старшую, но не умела отпустить, перестать контролировать. Давила, мучила. Видела, как ей плохо - и смогла остановиться, найти психолога, начать отпускать. Сейчас более-менее. С Олькой я вот именно что видела и чувствовала непонятное мне. Странное, слишком трепетное отношение к друзьям: "я чувствую за них ответственность", скучнейшие для меня рассуждения о взаимоотношениях, в которые я поленилась вникать; шальные огни в глазах, позже оказалось - пьянки; удивительная нервная нетерпимость к практическому обсуждению профессионального будущего, слишком нервная реакция на вопрос о необходимости репетиторов. Я это видела, но разбираться не полезла. А потом случилась вторая пьянка, моя злость, непроговоренность в течении почти двух недель, ссора - и все. Я проблему видела, но даже не попыталась ей заняться. Поэтому я и сейчас думаю, что дать подростку побыть одной - нормально и хорошо, видеть, что у него секреты - нормально и хорошо, не дергать - нормально и хорошо. Не нормально - не понимать общей картины, не чувствовать причин поступков, не уметь поговорить, не найти времени выслушать, не суметь предложить разговор.
И тут у нас свой эшафот у каждой, конечно.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Маша, спасибо за разговор. Дай Бог нам сил и ума, а нашим ушедшим детям покой. Светлая память нашим девочкам и мальчикам.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо, Ната. Светлая память.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение eligo »

Маша, читаю тебя, ты молодец, проводишь огромную работу над собой. над взаимоотношениями с младшей, старшей дочками. многое беру на заметку себе по выстраиванию отношений с подростком.старший сын ( ему 15)закрылся и отдалился после смерти мужа. конечно, это меня беспокоит, но даю ему время и наблюдаю, говорим, но не лезу. спасибо за откровенность и честность

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»