Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Раненная птица »

Надежда1973 писал(а):Мария, это состояние называется запредельное торможение. Когда психика не справляется, она пытается нас таким образом оградить. Как бы убирает событие, на время, из нашей жизни.
.
Надежда, спасибо за разъяснение. Запредельное торможение.
Убрала все, что напоминает о сыне, фото, вещи, общение знакомых, друзей. На могиле стоит до сих пор огромный венок, закрывающий полностью табличку, могу лишь прийти, убраться, читать псалтирь, зажечь свечи. Памятник сыну - нет,не могу.... не верю... не со мной.
Мария, всегда читаю Вас. Вы умница, волю в кулак, вот так на работе сказать, правильно, я считаю.
А самое действенное для меня, это когда молча подходят и держат за плечи или руку... без слов. Будто дают частичку своей энергии, души для силы преодоления горя. Спасибо!
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

https://scontent-hel2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5E5E1A4C
Полгода у нас, дорогие.
Уже не рядом. Близко, но не здесь.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Светлая память Оленьке! Пусть ей будет тепло, светло, покойно там, где она сейчас! Маша, я не верю, что детей наших нет! Терпения и сил Вам!

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blualena »

Пол года. Мне сказала когда-то одна мама: " Так много для разлуки, так мало для осознания". Подержу Вас за плечо, если можно.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение любимая сестричка »

Маша , я всегда захожу на Вашу страничку.Сопереживаю Вам.
И сегодня я рядом с Вами.
Светлая память Оленьке.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение eligo »

светлой памяти Оле! а Вам сил душевных и смыслов, которые помогут выжить и двигаться дальше.

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена_ю »

Машенька,помню о вас и вашей девочке.Мысленно нахожусь рядом с вами,обнимаю вас и очень хочу поддержать.Вы всегда для нас пример стойкости и жизнелюбия,как бы тяжело вам не было.сил вам душевных и физических.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надейка »

Маша, светлая память Ольге, Вам сил и терпения. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Larissa »

Светлая память Оле...
Вам, Маша, много сил душевных и физических...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Девочки, спасибо. Вот скопирую из закрытой группы, написала сегодня. Обычно туда и сюда пишу разное, в каждой группе - свой ритм и дыхание, а вот сегодня совпадает, поэтому пусть.
Младшая моя готовит Хеллоуин для подружек. В прошлом году у нее офигенски получилось, делала на даче. Силуэты черных кошек и привидений на стенах и зеркалах. Маленькие нарисованные тыковки. Костюм девочки-зомби из льняной скатерти крупными стежками + какие-то деревянные палочки с помпонами + макияж. Печенье "пальцы", тыквы со свечками, все дела. А года три назад я читала всем детям вслух Бредбери The Halloween Tree, и хорошо помню, как внимательно и завороженно слушала Оля. Сейчас на эту подготовку смотрю беспомощно и равнодушно, ни за, ни против. Нарезанные полиэтиленовые разноцветные паучки уже валяются под стулом. Изнутри абажура прилеплен силуэт ладони. Из фольги получилось отличное лезвие косы. И вот смотрю я на эту косу, смотрю... И вижу ее хозяйку, которая ржет взахлеб, аж приседает, вытирая слезы и постанывая." Ааааааааа ха-ха-ха, ой, не могу, держите меня", - заливается та-которая-придет-ко-всем-когда-захочет. "Она думала, что можно все предусмотреть, если хорошо стараться", - тычет в меня пальцем. "Помнишь, как в третьем классе ты спрашивала Олю, как перейти Комсомольский проспект? А она так растерялась, что не могла найти вход в подземный переход, хотя вы стояли рядом с ним, и чуть не ломанулась на проезжую часть? Ты боялась аварий, и дети у тебя пристегиваются, как дышат, на автомате, в любой машине. Ты показывала им, как водитель видит пешехода вечером в дождь, и они никогда не переходили, не убедившись, что пропускают. Еще ты боялась маньяков, и раз в полгода начинала талдычить, как отвечать незнакомцам, и рассказывала очередные страшилки из интернета, а дети заводили очи горе и вопили мама-сколько-можно. Помнишь, как тебе нравилась ваша версия ответа, если ребенок один дома, а в дверь звонят? Ты предлагала "папа спит, придите через час", а папа неизменно отвечал "папа чистит ружье, сейчас откроет". И все веселились. А еще ты на взлете по 50 раз Отче наш до сих пор читаешь, на русском и на литовском, а ведь до детей летать не боялась ни грамма. Ну и что, дура, помогло тебе?". Смерть вытирает слезы, смотрит издевательски и зло. "И сейчас не поможет. Думаешь, если я ТАК уже у тебя пошуровала, это как-то страхует от нового посещения? Дура и есть. Ты никто, запомни. Ничто. Никак не спрячешься. Ничем не защитишься. Сделаю что хочу, как хочу, с кем хочу. Пока что адьес, а там посмотрим. Живи, дрожи, бойся меня". Так и есть, старуха, права ты, чо уж. Адьёс. Полгода у нас сегодня Ольке, жизнь говно, ура.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»