Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Мария, это нормально, какой драйв сейчас. Вы и так делаете все, что возможно, и даже больше.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Елена 65 писал(а):Здравствуйте, Маша. Я могу сказать, что нормально работать, с интересом, с желанием, примерно так как раньше, я начала только после четырёх лет. А эти четыре года были сплошной мукой, ни чего не могла и не хотела делать. Единственное желание было, чтобы ни кто не трогал. Все думала, почему нам, потерявшим детей не дают хотя бы временную инвалидность? Но с другой стороны, я понимала, что только зацепившись за работу и загружая себя по полной, я смогу как то выжить. И через силу заставляла себя. Странное было состояние: не можешь, не хочешь, но делаешь! Работала в 3 местах, еле доползала до дома. И до сих пор так, пока работаешь, а работаю я с детьми, отвлекаешься и даже кажется, что все как раньше, а стоит закончить и опять все наваливается.
Очень точно сказано, Елена. Прямо хожу и думаю, что хочу инвалидность)), наверное можно даже получить по психиатрии, теоретически - но только вместе с потерей дееспособности, а на это я не согласна. Но четырьмя годами вы меня прямо расстроили, нужно и хочу раньше. На 3 места тоже замахиваться даже и не собираюсь, а вы герой.
Кстати, обнаружила, что витамин Д хорошо помогает. Думала поначалу, что случайно - но сейчас замечаю, как именно он придает силы. Главное не забывать пить.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Маша, все моё геройство от страха тронуться умом. У меня практически одновременно с уходом младшего сына, старший женился и стал жить отдельно. То есть была семья, заботы, общение и .... пустота. Муж спасался тренировками. А я идти в пустой дом не могла. Пока не стало совсем холодно, просто ходила по улицам, а потом набрала работы. Часто бывали такие срывы, т.к. постоянно все через силу. Маша, Вам я желаю побыстрее восстановиться! Вы сильная, у Вас есть желание, у Вас есть рядом младшая дочка!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо, Лена.
Да, сумасшествие трогает теплой лапой, мягким крылом). Чувствую, что оно близко, и изо всех сил не поддаюсь. У меня тоже за полгода до Ольки старшая дочь уехала учиться. И вот мы только что были многодетной семьей, трое детей, шум-гам-бардак, и бац - семья с одним ребенком, и тишина, и съемная трешка уже велика, одна комната всегда пустая почти. Моя "сила" тоже от страха. И от долга. И как же хочется лечь и не вставать, так и представляю себе маленькую комнату, в которой только кровать и одеяло. Ну или хотя бы - не быть должной никому и ничему, даже себе. Не идти на работу, не готовить, не убирать, не думать об одежде себе и ребенку, об уроках, об оплате кружков, о зимнем одтыхе, о маминой жизни, о своих зубах. Лежать и все. (тут-то с ума и сойдешь, тут же говорит мне разумная моя часть). И каждый раз, когда начинаю говорить себе, что не хочу-не хочу-не хочу такую эту свою жизнь, совсем не хочу, заберите - понимаю, что другую надо заработать и вырастить из этой. Никаких других путей.
Господи, дай нам сил.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Маша, читаю тебя и удивляюсь, как мы все здесь похожи. Знаешь, я в результате с работы уволилась, о чем , конечно пожалела не раз, но тогда было невыносимо и окружение людей, которые знали, моя, как я считала, близкая подруга, рассказала всему свету, узнали все и в школе у дочки и друзьям не дали возможности, самой сказать и на работе. Многие пишут , что с людьми, которые ничего не знают легче, я с этим согласна. Тяжело, когда за спиной слышить о своей беде. И еще, хотела сказать про витамин Д, когда была у эндокринолога, объяснила ситуацию и пожаловалась на постоянную усталость, она направила сдать анализ на витамин Д. Я еще подумала, глупости, я каждый день гуляю с ребенком по 3 часа и вдруг нехватка витамина, оказалось у меня всего 30 % от нормы. Может девочкам пригодится. И еще, про зубы, у меня, как в детском саду, болят, хорошо, заслужила! Ох, все ищем способы, как себя побольнее укусить.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ната, а я наоборот всем рассказала и рассказываю, видимо, тип личности такой. Случайные люди, конечно, не знают, а вот те, с кем постоянно в контакте - работа, школа младшей, знакомые-родственники - все в курсе. Просто Олькина смерть это самое важное, что со мной случилось и именно она меня во многом сейчас формирует; и я прямо хочу, чтобы об этом знали те, с кем я постоянно общаюсь. Может, именно потому, что за спиной не хочу слышать. На работе сказала в первый день, как вернулась после похорон (недели через две) - просто встала в комнате и объявила, что со мной случилось самое страшное, что бывает в жизни; что я хочу и буду работать; что я адекватна и принимаю таблетки при необходимости; что не надо меня расспрашивать о причинах, но нужно и можно - о самочувствии; что могу быть рассеянна и прошу не раздражаться, если переспрашиваю. Но я уверена в коллегах, все с огромным пониманием отнеслись. Пара человек меня несколько месяцев каждое утро обнимают, мне тепло от этого.
Витамин Д в нашей широте, действительно, практически у всех намного ниже нормы, и прямо обязательно надо сдавать и проверять.
Хорошего дня всем нам сегодня!

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Нина Ф »

Маша, читаю твои заметки, но не пишу. Я тоже ударилась в работу. Мотивация - деньги. Надо два памятника установить плюс хочу поехать в Израиль. Может быть это место поможет мне еще больше утвердиться в вере. Плюс домой теперь стремиться не хочется совсем. Сделала анализ своих качелей. Накрывает обычно перед датами - ежемесячно, тем более скоро полгода. Как у тебя? Молодец, что занимаешься волонтерством. Хотелось бы тоже, может летом, когда будет поменьше работы.
Сил нам всем.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Нина, спасибо за эти весточки-переклички, дают почувствовать себя живой. Скоро полгода, да, у меня 25 будет, у тебя вроде пораньше (твои ушли в вербное воскресенье, Оля - в страстной четверг). На 5 месяцев уже не накрывало, но я прямо жестко закрылась вся, перестала проживать горе. Не смотрю фото-видео и больше месяца не была на могиле, вспоминаю и думаю как про посторонних людей, не про нас. Полгода никак отмечать не собираюсь. Такой у меня сейчас способ, и пусть, разрешила себе (я все себе разрешаю :)). В Израиль очень желаю тебе съездить, как хорошо придумала! Я там не была, муж и дети давно ездили только. Расскажешь потом. Хорошего дня!

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blessed »

Машенька, здравствуй. Уже несколько раз писала в твоей теме, и про работу, и про маленькую комнатку с кроватью и одеялом, но то интернет пропадет, то ноутбук разрядится - и написанное пропадает. Попробую в третий раз :) Я тоже остро чувствую потребность рассказывать об Алине, но только незнакомым людям, кто это горе не проживает со мной вместе, только тем, кто не знал Алину при жизни. Вообще иногда думаю, что легче пережить это, будучи в одиночестве. К нам сейчас в гости мои родители приехали, так атмосфера в доме хоть топором режь. Домой идти не хочется. Вот такая у меня мотивация работать. Соглашаюсь на все возможные командировки, лишь бы не находиться там. Понимаю, что это трусливый побег, нежелание помогать близким пережить горе. Но я больше не могу нести ответственность за всех, просто физически не могу. Сначала нужно надеть кислородную маску на себя, а потом уже - на ребенка. Как-то так. Про свою собственную закрытую комнату - это ты хорошо придумала.
И на могилу я так и не могу заставить себя придти. Тоже моя трусость. Потому что если я приду туда уже в своем нынешнем состоянии, то есть в относительно здравом и трезвом уме и рассудке, то это будет огромная жирная точка. Все - она там. Не уехала, не пропала бесследно - она там. Финал. Две даты на кресте, а после второй даты - не будет ничего и никогда. С рубежа четвертого месяца навалилась дикая тоска, но она какая-то рассеянная - не по дочке, а вообще. Если есть сейчас какое-то конкретное чувство, которое я испытываю к Алине, то это жалость. Жалко ребятеныша моего - что столько не успела в этой жизни, что не достучалась, не дозвалась.
Прости, Маша, что в твоей теме так расписалась. В свою тему заходить боюсь, а выговориться хочется. Обнимаю тебя :heart: Какая же ты сильная. Каждый день читаю твои сообщения и немножко за них держусь. Сил нам всем.

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Мария, это состояние называется запредельное торможение. Когда психика не справляется, она пытается нас таким образом оградить. Как бы убирает событие, на время, из нашей жизни.

Это не значит, что мы не переживаем, или вычеркнули из жизни человека, напротив, это значит, что мы страдаем очень сильно, и тут важно не винить себя за кажущуюся бесчувственность, не пытаться вернуться в прежнее состояние оглушительной боли и памяти. Обнимаю.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»