Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька как ты.... Читаю, перечитываю твоё последнее сообщение, не нравится мне твоё состояние души..... Надо держатся, даже такая мама лучше, чем совсем никакой... Про бабушку, жалко её, тоже горя хапнула.. У меня тоже такое же состояние, совсем никакое.... Но маленьких детей жалко очень.. Я тоже вспоминаю бабушку свою любимую, она потеряла младшего ребёнка сыночка, ему 19 было.... Мама моя потеряла сына, ему 28 было.. И вот я Машеньку потеряла, но 15 лет (...)..... Машенька ты держись пожалуйста
Последний раз редактировалось Елена137 06 мар 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Анечка, спасибо, что беспокоишься. Барахтаюсь, хожу на группу, после бодрости - провал, но это уже привычно и можно предсказывать и готовиться.
На прошлой неделе обсуждали -

ДИССОЦИАТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
Часто люди описывают его словами "как будто это не со мной происходит", "я чувствую, что смотрю кино про свою жизнь". В моем случае это расщепление. Хотелось бы нарисовать). Мои две жизни - до и после - не пересекаются и не соединяются, при этом могу существовать в обеих. Жизнь "до" никуда не перетекает, она незаметно исчезает, как след краски, проведенный кистью на бумаге. Жизнь "после" началась из ничего, из черноты и тумана, в ней нет начала. В ней нет детства моих дочерей, нет прошлого совместного отдыха, нет наших словечек и подколок, она висит в воздухе и ни на что не опирается. Она началась в прошлом апреле и сейчас выглядит вполне сносно. В ней есть рутина, есть кажется какие-то радости, есть тяжелые дни. В ней есть долг и обязанность, и тоска, и безнадежность, которые воспринимаются как обыденность и необходимость. Серая, бесконечная, нормальная. Не представимая по-другому. Когда я в "после" - то могу работать, планировать, заниматься делами - и ничего не чувствовать. Последние полгода это было единственно возможной формой существования. Передышкой, ступенькой, на которой я отдышалась - и теперь готова признаваться, что не хотела бы остаться в таком положении навсегда.
Иногда я могу провалиться в жизнь "до" - и в ней все хорошо. Я радуюсь воспоминаниям, в ней есть детство детей и все мое прошлое, оно теплое и согревает. Я много разговариваю с Олей, и тщательно продумываю, как все исправить. Планирую, выстраиваю диалоги, придумываю способы помощи. Обижаюсь, спорю, делаю выводы, коплю жизненный опыт, учитываю ошибки. И совсем не верю и не чувствую, что рельсы под этим паровозом уже разобраны и он никуда не приедет.
Вот это и есть, вроде бы, диссоциация.
Вопросов было два - 1) нужно ли с ней бороться (и зачем) и 2)если да, то как именно.
По п.1 ответ вроде бы очевиден. Нецелым огрызком быть плохо, и главное - это обязательно мина, которая рванет в неожиданный момент. Живя только "после" без проработки травмы, мы рискуем получить ее через много лет, не вовремя, неожиданно, в усиленном варианте, в неожиданной форме. Поэтому - - п.2. Расщепление нужно сращивать. Это возможно только через боль, никак по-другому, никаких других способов нет. Поэтому вся психологическая помощь сводится к выносимости этой боли, к способности ее вытерпеть. Для начала нам предложили список простых действий самопощи, которые могли бы уменьшать остроту. Важные признаки этих действий - а)они очень простые (пледик, музыка, душ, прогулка, животное, написание текста, телефонный разговор и еще 200 вариантов) и б) они помогают именно тебе. Проверять пункт б) нужно так: чувствуешь боль, прикидываешь ее величину по 10-бальной шкале, выбираешь действие и после него опять думаешь про величину боли. "Твое" действие будет ее уменьшать. Я понемногу пробую, что-то ищу. Дальше, научившись такой скорой помощи, нужно потихоньку учиться заходить в этот омут. Перестать притворяться, что Оли с нами нет и быть не должно - потому что психологически она все равно здесь. Я обрадовалась этому простому утверждению, и да, хочу перестать избегать упоминания о ней в наших мыслях и разговорах. Можно и нужно говорить, что бы она сейчас сделала, сказала и подумала, включать ее в общие темы. Чувствовать прошлое, соединять до и после.
Такой вот у меня сейчас план на ближайшие месяцы...

Мама Андрейки
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мама Андрейки »

Здравствуйте, Маша
Спасибо Вам за то, что вы пишите... спасибо.
Не знаю, что вам написать... Банальностей не хочется, а по существу нечего...
Я просто тихонечко буду рядом с Вами... за Олю вашу я молюсь, хоть Вы в это и не верите...
Обнимаю.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька спасибо и от меня, что пишешь, очень многому учусь у тебя, последнее твоё сообщение очень позновательное, несколько раз перечитывала его.... Скоро год как вы, мы потеряли Оленьку.Почти целый год муки. Обнимаю тебя Машенька.... Прости, что лезу не с корректный вопросом, несколько раз хотела спросить и язык не поворачивается. Почему ты не создаёшь для Оленьки тему её в молитвенный раздел. Пусть ты не совсем веришь, но хуже точно не будет. Люди молятся и это уже хорошо, они помогают нам и нашим деточкам.Сил, терпения.Береги себя Машенька

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена137 »

Часть сообщений удалена по п. 5.18 Правил форума и п. 6 Правил раздела "Помогите пережить горе"

С надеждой на понимание администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Добрый день. Эх, нигде нет графоману приюта).
Последний раз редактировалось алиска 26 мар 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пп 5.18, 4.3

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Аня мама Машеньки писал(а):Машенька спасибо и от меня, что пишешь, очень многому учусь у тебя, последнее твоё сообщение очень позновательное, несколько раз перечитывала его.... Скоро год как вы, мы потеряли Оленьку.Почти целый год муки. Обнимаю тебя Машенька.... Прости, что лезу не с корректный вопросом, несколько раз хотела спросить и язык не поворачивается. Почему ты не создаёшь для Оленьки тему её в молитвенный раздел. Пусть ты не совсем веришь, но хуже точно не будет. Люди молятся и это уже хорошо, они помогают нам и нашим деточкам.Сил, терпения.Береги себя Машенька
Аня, рука не поднимается. Я сама - формально - католичка, и даже венчаная, но с последующим гражданским разводом и новым браком. Короче, все сложно у меня с религией максимально). Вымученные формальные действия совершать не хочется. Но тем, кто за Олю молится, всегда говорю спасибо, мне пишут иногда. А Олина крестная - моя самая лучшая подруга, надеюсь на нее во всех молитвенных и прочих вопросах

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Все-таки чувствую обязанность написать здесь, хотя становлюсь все равнодушнее, более скукожанной и окаменелой. Позавчера 5 апреля у Оли был день рождения, 17 лет. В магазине не было свечек с нужными цифрами, и единичных свечек не было тоже, я расценила это как Олино нежелание считать себя семнадцатилетней. Мне нравится делегировать ответственность по всем ее вопросам - чуть что, сразу говорю себе, наверное Оля этого не хочет, или наоборот, Оля этого хотела бы. Думаю, например, не надеть ли ее любимое пальто, а пальто в пакете, завязано узлом и не достается - а, ну значит Олька не хочет, чтобы я его носила. Или подружка просит значок, я лезу как сомнамбула в шкаф и не глядя одним движением достаю именно этот значок - а, ну значит Оля хочет его отдать. Ну и т.д.
Ну так вот, купила шампанского небольшую бутылку, макарунсы, мятные маленькие шоколадки, шарики. Свечки у нас были такие для улицы с крышкой. Поехали с мужем в воскресенье на кладбище. А погода-то, кто помнит, просто невероятная. Снег порывами, чуть ли не с метелью. Ветер ураганом местами, и все время меняется, один раз даже смерч какой-то закрутило. Вот, думаю, Олька бушует эмоциями). Приехали на кладбище, сразу зажгли свечки, и тогда немного поутихло. Чуть-чуть подмела, но нужно в следующий раз грабли взять для листьев. Один венок из трех почистили от старых веток, выкинуть все еще не решаемся. И фотография с похорон так и стоит под стеклом, нужно поменять давно на что-то более герметичное хотя бы, но почему-то никак не могу собраться. Открыли шампанское, сами выпили и на могилу полила остаток. Макарунсы положила и шоколадки. Два шарика надула, золотой и бордовый, любимые Олины цвета, зацепила на дерево на сучок, но все переживаю, что от могилы их не очень хорошо видно, дерево заслоняет. И подарила Оле книжку - стихи Артура Гиваргизова "Такие разные Оли". Почитала там ей вслух самые интересные и подходящие. Замотала в полиэтилен и тоже на могиле оставила. А потом к нам пришла черная собака с желтой меткой на ухе, бездомная. Очень внимательная, спокойная и деликатная. Угостить было нечем, кроме макарунсов, но она и их поела с удовольствием. Легла за оградой и смотрела на нас все время, мы ушли, а она там так и лежала.
Я не плакала и не хотелось - первый раз на кладбище. И лежать на могиле не тянуло, и не чувствую почти ничего.

Поставила на Олину страничку видео прошлого года.


Девочка моя, с днем рожденья.
Последний раз редактировалось Елена137 09 апр 2020, 00:48, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 5.22 Распространение сведений личного характера как о себе, так и о других участниках форума

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Машенька, :heart: :heart: :heart: Светлая память Оленьке!

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение ЯДарья »

Машенька, с Днём рождения Оленьки.
Пусть ей будет светло и спокойно Там, где она сейчас.
Обнимаю Вас.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»