Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо вам - Лена, Лариса, мама Димы (а как вас - тебя) - зовут)? Знаю все про чувство вины в теории, и все эти аргументы себе привожу. Для меня спасением - простите! - были ваши истории на форуме в тот день, когда я его нашла. Все читала, видела, что и без ссор с мамами дети уходят, любимые, обласканные вниманием, под контролем психологов и психиатров. Это немного облегчало вину, но все равно, все равно. Мы читали ее календарь-ежедневник у следователя, там на 22 апреля была запись "прыгнуть под поезд". И вся неделя дальше пустая, только на воскресенье стоял финал игры что-где-когда, их команда прошла, Оля радовалась очень. А в тетрадке про 21-22 написала "тянет душевно блевать". Но ведь прошел этот день. Мы с ней сходили на оперу 23го, на моей аватарке наше с ней фото оттуда, за полтора суток до самоубийства. Справилась она, прошла этот момент, и дальше должна была вылезти, если бы я 24-го не начала выяснять - а сколько заданий сделано по подготовке к ЕГЭ , а какие правильно, ругать, требовать. Даже это она бы прожила, думаю. Так я 25-го с утра добавила, требовала планов на лето, говорила, что она ничего не хочет, никуда не стремится - а Оля в это время уже умирала внутри в отчаянии, где мои глаза были??? Еще спросила у меня - а в чем смысл? Потом еще - а в чем цель? Я ее жестко оборвала, не нужно тут твоей философии, и ушла в душ. А в это время Оля в тетрадке написала - я просто ничего не хочу, моими буквально словами. И убежала, чтобы через 20 минут ее не стало. Страстной четверг, как будто все ангелы отвернулись и от меня, и от нее.
Если б не я, была бы жива.

Мама-лучшей-дочери
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мама-лучшей-дочери »

Дорогая Мария, как же мне хочется вас поддержать! Я очень вам сочувствую и соболезную. (...) Я желаю вам сил и терпения. Пишите и выговариваетесь, делитесь с нами всем, чем вы сами захотите. Мы всегда будем мысленно рядом.
Последний раз редактировалось Елена137 03 авг 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мама Алена »

Машенька, как мне знакомо все что ты пишешь, я ведь такая всё время требовала, требовала. Учись, убирай, помогай. И так чтобы идеально всё, такая вот как Илья мне говорил перфекционистка ты. Вина захлестывает, но ведь старались мы как лучше чтобы было. Если на самотёк пустить то кем бы наши детки выросли.
Потерпи пожалуйста, не терзай себя так. Ты же делала что должна была, (...).
Последний раз редактировалось Елена137 03 авг 2019, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blualena »

Девочки, милые. Этого требует любая мать. " Учись, убирай, помогай" . День ото дня. Знаю это ядовито чувство вины. Свое знаю хорошо. А когда себя винят другие мамы, кричать хочется- не виновата Вы! Машенька, Алена права. Перетерпеть и выбраться!

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Людмила З »

Здравствуй, Маша. Хоошо, что у тебя появилось это потом. Все мы в душе надеемся, что ПОТОМ с нашими детьми у нас еще будет. Я первое время сыну письма писала, когда так не хватало общения с ним, а теперь иногда представляю, что мы дальше с сыном живем, как он женился и что дальше, понимая, конечно, умом, что это не так. Это наша защитная реакция от боли. Качели никуда не деваются, но на какое-то время полегче что ли.
Обнимаю.
Светлая память всем нашим ушедшим деткам.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Мария, здравствуйте.
Примите мои соболезнования. Помогай Вам Бог.
Редко захожу на форум. больше читаю. Сил Вам, тепрения и Веры. Любви у Вас много, Вы любите своих детей и они это знают.
Оля уже знает больше, чем мы все. Она больше других Ваших детей ощущает эту любовь.
Мало времени прошло, очень мало. Терпите, тяжелая эта работа, пройти такое горе. И работайте над этим горем, не дайте ему убить Вас.
Бог милостив, послал испытание, пошлет и силы, и утешение. Только надо Ему поверить, что все будет хорошо. Что будет встреча, что всё будет. Не унывайте. Обнимаю Вас.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Вернулись с отдыха, ездили вчетвером с оставшимися двумя детьми, смогла поразмышлять обо всем в более-менее спокойном режиме - без спешки, истерики, заглядывая в себя. Разглядела как следует свое отчаяние и ужас и тоску и бессмысленность, и не нашла ничего, за что бы уцепиться. Семьи нет как таковой, и не хочется. У старшей своя жизнь в самой активной начальной фазе, ей нужны силы и решимость, она выбрала не сидеть в прошлом - и хорошо, я рада. С мужем лучшее состояние - по отдельности, чтобы не цапаться. Скучно, тяжело, отчаянно черно. Ничего не нужно, никуда не хочется, ничего не в радость, все через силу, еле-еле, последние капли жизненные уходят на то, чтобы молчать и не раздражаться - и не раздражать. Все по углам, никакой совместной деятельности уже невозможно. Нужно дорастить младшую дочь хотя бы лет 10 еще, а там пусть все закончится уже. Мечтаю быть Ларисой Огудаловой после выстрела Карандышева - ее "благодарю вас" самое мое горячее желание сейчас. Может, видели ролик, где алабая со сломанной ногой волочат за машиной на поводке? Вот я тот алабай. Идти нечем, упасть не дают, умереть не имею права. Буду думать про 10 лет, как про тюремный срок, отбыть его - и на волю. Младшую жалко, она маленькая еще, но что ж делать. Может, закалится - только на это и надежда. Нет сил жить никаких, и главное - невозможно понять, зачем. Ради детей вообще не хочу, не нужно им это мое "ради", только хуже от него.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение мамаДимы »

Машенька, милая, позволь обнять тебя. Каждой клеточкой чувствую и понимаю твою боль и отчаяние. Так хочется помочь тебе.Четыре месяца- это еще так мало и рана кровоточит постоянно. Если читала про этапы переживания горя, то знаешь, что депрессия- это один из этапов и его не перешагнуть, не обойти. Надо помочь себе. Я долго принимала транквализаторы, они не туманят мозг, дают энергию и дают возможность адекватно взаимодействовать с родными. Хотя- это дело выбора, многие смогли и без лекарств. Я не могла.
Очень важно сейчас за что то зацепиться, это очень индивидуально и у каждого свои рецепты. У меня тоже было очень плохо в семье. Муж не выдержал и через четыре месяца уехал к своему сыну, помню я даже обрадовалась- не надо дома держать лицо.Младшая дочь раздражала, угнетало, что надо о ней заботится, делать уроки, проявлять любовь и нежность. Да, так у многих на этом этапе. Хочется свернуться калачиком и ничего не делать. Я читала опыт преодоления из нашего и соседнего раздела и пробовала все, что делали другие, потому что понимала, что помочь себе смогу только я сама и надолго застревать в депрессии опасно. Что то мне не подходило, что то я придумала сама. Главное, я тогда приняла обряд Крещения, прикоснулась к Таинствам, много читала и слушала православной литературы. Потом появились картины- раскраски, вышивание бисером икон, бассейн, цветы, мультики в внуками по выходным . Очень помог наш форум- мамочки буквально несли меня на руках, я чувствовала их мощную поддержку и участие.
Машенька, в опыте преодоления есть две темы, которые трогают до самой глубины души, которые учат, я до сих пор в трудные минуты нахожу для себя здесь ответы и утешение. Может ты уже и читала, но позволь мне тебе их показать еще раз.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=17620
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 50#p452689
Машенька, держись за наши руки. Любовь не перестает, она сильнее с каждой минутой.
Детки наши живы , и они Там огорчаются, когда мы грустим и плачем и радуются, когда мы счастливы.
Светлая Память Олюшке и всем нашим мальчикам и девочкам. :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение подранок »

Мария Мирабелла писал(а):Нужно дорастить младшую дочь хотя бы лет 10 еще, а там пусть все закончится уже.
Вот, это наверное самое лучшее, за что можно уцепиться. А там будь, что будет. Дать себе период,срок. Уже есть ясная и понятная цель. И надо до нее дойти. Именно дойти, а не доползти. Вы сможете,потому как, цель эта вам по силам.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение ЯДарья »

Машенька, здравствуйте.
Прочитала Ваше сообщение несколько раз (тему Вашу читала с самого начала).Так больно, и так всё понятно и знакомо...
Марина, мама Димы, дала Вам ссылки - я первую тему - Елены, мамы Алисы, - тоже читала и недавно опять перечитывала, читала (искала) её сообщения в других темах.И тему Марины, Диминой мамы. Мне помогало - на многие вопросы находила ответ (хотя сформулировать эти вопросы и ответы на них я бы не смогла - просто вера, что дети наши ЕСТЬ, становилась сильнее.Да и что может быть бессмысленнее ,, веры '' в уход в ,,никуда''?..)
А на вопрос ,,Зачем жить?'' я решила: ради сына ушедшего - чтобы молиться о нём, чтобы встретиться с ним Там, когда и я уйду отсюда , а если потом всё-таки ничто, пустота - то я этого уже не узнаю, и нечему (или некому - раз ,,я'' исчезнет) будет разочаровываться и страдать. И жить ради детей , которые рядом со мной здесь. В первые месяцы я, как и Вы, тоже думала:,,...не нужно им это моё ,,ради'' (а мои дети уже взрослые), теперь знаю - нужно...
Машенька, простите, но у Вас сейчас всё усугубляет ещё ,,горе от ума'' - Вы ещё не перестали ВО ВСЁМ винить только себя (это происходит со всеми), Вы сейчас пересматриваете, анализируете, просто ,,препарируете'' всю Вашу жизнь, все слова, поступки, действия - и всё это приводит к ,,Мечтаю быть Ларисой Огудаловой после выстрела Карандышева''... Очень трудно бороться с этим всем, но возможно :доказательство тому - жизнь мам ушедших детей.Поэтому тоже говорю : читайте темы здесь и в соседнем разделе, обязательно что-то поможет, утешит ,поддержит.
Сил Вам , помощи Божьей.
Обнимаю Вас (можно?)
Милосердия Божьего Вашей девочке.Светлая память.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»