Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение оля48 »

Уважаемая Мария Мирабелла и гости темы! Разросшееся обсуждение теизма и атеизма заслуживает самостоятельной темы и перенесено в соответствующий раздел форума согласно пунктам 1 и 10 Правил раздела "Помогите пережить горе". Обращаю ваше внимание на то, что сообщения в указанном разделе публикуются
после предварительного одобрения администрацией форума.
С надеждой на понимание, модератор оля48.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена 65 »

Маша, если не читала, Эльчин Сафарли "Когда я вернусь, будь дома" и "Мне тебя обещали"

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо! Посмотрю обязательно

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Так, всю нашу дискуссию перенесли, приходите в Вечные вопросы! (по ссылке выше).

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Христина1971 »

Здравствуйте, Мария! На этом форуме я появилась три года назад, когда покончил с собой мой муж. С тех пор в семье бывало всякое, еще одно самоубийство (брат моей мамы), тяжелая депрессия у мамы, смерть моего отца. Я хотела Вам сказать спасибо за то, что Вы здесь пишете, за Вашу искренность. Дело в том, что у меня есть дочь, ей 15. У нее тревожно-депрессивное расстройство, с препаратами, самоповреждениями и т.д. Я иду с ней через ее подростковый возраст, который она переживает очень тяжело, как в тумане по тонкому льду. Бывает очень страшно, бывает легче. И, знаете, мне помогает многое из того, о чем Вы пишете. Мне как маме. Я глубоко сочувствую Вам и симпатизирую Вам как человеку. Если (дай Бог!) мы пройдем кризисный возраст мой дочери без катастрофических потерь, это будет отчасти и Ваша заслуга. Примите еще раз мою сердечную благодарность.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Христина, спасибо, какое же спасибо, мне так нужно это услышать. Пусть-пусть-пусть ваша дочка перерастет обязательно. Я сейчас много историй подростковых слушаю, в т.ч. от взрослых - и среди них периодически попадаются варианты "еле пережила подростковый возраст, все время на грани и в сумраке" от очень успешных, энергичных, счастливых сейчас людей уже со своими отличными детьми. Пусть и у вас с дочкой так будет!
Так-то я все еще не написала и не отклассифицировала свои ошибки, хотя уже все очень хорошо понятно, жаль себя и страшно это вытаскивать и выкладывать, хотя для живых важно знать, что именно приводит к самоубийству.
Одна наша переписка в чате за неделю до самоубийства чего стоит - где мы с мужем давим, высмеиваем, презираем. Оля там сначала возражает, а потом просто молчит.
Да и остальных "платков Фриды" хватает, иногда их мне все сразу приносят, иногда поштучно...
Принципиальной ошибкой было неправильно расставить приоритеты... Когда случаются проблемы одновременно везде - новая работа с паникой по поводу своей состоятельности; собственное здоровье; отношения с мужем; устройство старшего ребенка; тяжелый суд - и провал по каждому пункту значительно ухудшит твою жизнь, то злость и разочарование от Олькиного проступка я просто не успела ни скрыть, ни обработать. А нельзя было отпускать эту вожжу. Надо было понять, где ниточка тоньше, и страховать ее.
Но теперь что ж.
А вам очень-очень сочувствую, два самоубийства в семье за небольшой срок - нужна невероятная сила пережить это, и продолжать заботиться и о себе и о дочери.
Многих вам сил.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Ну что, новогодние праздники приближаются, кто как справляться будет? Мы традиционно уезжаем на лыжах, муж с героическим упорством поддерживает все семейные традиции. А я и не знаю, как лучше - жить как раньше, но без Оли, и все время проваливаться в дыру ее отсутствия? Делать фото на склоне двоих детей вместо троих, брать 4 какао вместо 5ти и каждый раз резаться о числительные? Или надо было все поменять, съехать с квартиры, на новый год уйти, условно, в лес? Первый новый год без ребенка - что вам помогло его пережить? Расскажите. У меня есть Синяя Помада от Живанши, и с ней такая история. Рассказывали мы тут друг другу сны, и старшая моя говорит:
- Мне сегодня Олька снилась в образе булгаковской Маргариты. Я пришла к ней что-то передать, в джинсах, толстовке, кроссовках, с рюкзаком; а у нее - бал. Она в своем любимом платье бордовом (в котором хоронили), с коктейльным бокалом, очень красивая. И ярко синяя помада на ней.
Я тааааак хорошо это представила. И помаду эту синюю прямо вижу на Оле-блондинке, и правда ярко, живо, красиво. На следующий день шла мимо Иль де Боте, не выдержала, зашла и сразу ее увидела, синяя, Живанши. В таком еще тюбике-переливашке с серебром, ммм, мечта сороки). Купила, конечно. И давай думать, что дальше делать. Первый порыв был - отнести на могилу и прямо закопать. Но на следующий день на кладбище не получилось попасть, помада так в сумке и осталась. Созваниваемся очередной раз со старшей, я и спрашиваю:
- Посоветуй, куда мне помаду девать. Ношусь с ней как с писаной торбой, разные варианты придумываю, и все никак.
А моя умненькая девочка мне и говорит:
- Запакуй красиво. Напиши "Ольке" ну или открытку приготовь. Положи под елку.
- А потом?
- А потом из под елки убери на полку, и когда захочешь накраситься, бери и приговаривай: "Оля, у тебя помада такая интересная, можно взять?"
Так теперь и сделаю. Пока все еще в сумке, но сегодня запакую. У меня и бумага есть новогодняя с крысами...

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Еugenya »

У нас сегодня первое Рождество без дочки тоже
Но подарки я покупать не буду , только цветы прикуплю или ветки ели на могилку положить . Может и не успею положить сегодня , но точно куплю .
Чувства то обостряются , то притихают , и тогда я могу немного думать . Думала долго чем заняться на праздники , веселиться не сможем , а праздники длинные . Решила , что посмотрим новый фильм после ужина , и подарков . Это сегодня . А завтра?
Где то вычитала , что в Италии есть традиция на Рождество выбрасывать старые вещи . Вот завтра этим и займёмся . Будем с детьми разбирать дочкины вещи и увозить в организацию для бедных , после обеда . Они уже пролежали в комнате 10 месяцев , и заходить туда страшно , но завтра все вместе , то справимся , дети помогут
Послезавтра приедут внуки за подарками и будем пить кофе все вместе , приедет замужняя дочь в гости , с малень ими детьми .
В кругу людей мне всегда легче ,я заметила , хотя я и не общительная вовсе . Поэтому вашего мужа можно где то понять , что его тянет к людям .
Хороших всем праздников , и душевного восстановления !

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Евгения, тоже все думаю о разборе вещей, наверное подруг позову - или своих, или Олиных, или и то и то. С детьми своими долго буду разбирать, не любят они это дело, а муж вообще ничего бы не отдавал, ни одной мусорной бумажки или грязного носочка - но так ведь тоже нельзя. Пока все готовлюсь мысленно к такому разбору, а там много, прямо завалы. Может к 10 месяцам тоже соберусь, хотя бы с одежды начать. Вы молодец!
На кладбище тоже заехали, последний раз в этом году. Муж всегда очень красивые розы покупает, у него уже во всех окрестных цветочных магазинах хорошая скидка). В этот раз были розовые с кремовым розы, штук 20 наверное. Я две небольшие икеевские свечки зажгла, пряник в виде сердца с надписью Happy New Year из Республики положила. Включила на телефоне Last Christmas. C Новым годом, Олька. И в чем была на этот букет и улеглась. Холодно-холодно, везде холодно, внутри и снаружи

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Машуля, прочла с болью в сердце, - вижу, что вы и сейчас, дорогая, делаете для своей дочери все, что можете. И вы, и муж. Очень хочется вас согреть. Хотя бы чуточку. Подышать на ваши замерзшие пальцы. Просто быть рядом и плакать вместе с вами. Примите мою руку.

С помадой - очень хорошая идея, ваша старшая дочка - большой молодец! Знаю и эту помаду и этот тюбик (как истинная сорока из племени сорок и обладатель золотых карт из всех магазинов парфюмерии и косметики)), она заслуживает того, чтоб быть лучшим подарком на Новый год.

Спасибо вам за вашу искренность, за откровенность, за смелость за желание быть полезной людям даже ценой собственной душевной боли. Все ваши слова очень важны и нужны.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»