Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение лена_к »

Маша, Вы так хорошо написали про алабая - я так же себя сейчас ощущаю. Маш, у Вас все же есть взрослые близкие люди рядом - муж, старшая дочь. Ищите у них поддержки. Я одна с маленькой дочкой, на которую всю эту тяжесть стараюсь не вываливать, хоть она и так видит, но я стараюсь. А взрослых рядом никого.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо за ответы, мамы. Все-все истории здесь читала, и те, на которые вы ссылаетесь - тоже. Они глобально про приход к вере. Понимаю, рада за авторов, завидую, очень хотела бы верить - но нет. Советское естественнонаучное образование, логическое мышление - нет, не верю. Нет никакого Бога в моей картине мира. Все заканчивается со смертью, и жизнь, по-честному, бессмысленна. Ни за чем, так, развлечение эволюции. Пожалуй надо в профиле поправить свое "верю в Бога в душе" - ибо не-а, не верю. Есть эмоции, психика, любовь тоже есть, боль от потери есть. Так устроен организм, эти чувства нужны для выживания в социуме, для воспитания потомства. Другого какого-то специального особенного смысла, миссии, высшего предназначения - нет. Все попытки как-то их прикрутить на свою жизнь нарочито искусственны для меня. Не держатся "высшие смыслы" ни на каком скотче, нелепое очень сооружение выходит. Дожить 10 лет, и отмучиться. Сорри за пессимизм, но вот так.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Мария, Ваша первая задача сейчас выжить и не сойти с ума. Это не шутки или образное выражение. Это серьёзно. Сейчас на эмоциях, на острой боли от потери, договориться можно до многого. Нас тоже нельзя было назвать оптимистками в тот период. И мы не искали Веры, как трусливого способа ухода от реальной картины мира. Мы искали правду. Для этого были перелопачены горы материала. И делать это надо было быстро, т.к. это был для нас вопрос жизни и смерти. Это очень серьезно. Никаких 10 лет "отсрочки" не было, ни у Любы-подранка, ни у Галины Артема, ни у меня. Вопроса пережить смерть ребенка или как начать новую жизнь "после" не было. Была четкая воля к смерти. Мы не готовились к самоубийству. Мы шли к естественной смерти от горя. Так бывает. Так было. Ни в коей мере, никого не призываю, но объяснить должна. А когда мы обрели Веру, сразу встал вопрос о спасении. Спасении не себя любимых, корчащихся от боли, от горя, не себя, а детей. О себе мы не волновались, так как о них. Не хочу и не могу предлагать своё лекарство другому. У каждого человека свой выбор, своё восприятие мира. Но думаю, что у Луки Крымского, у Игнатия Брянчанинова и у многих серьёзных, достойных людей подобных им было и образование, и логика мышления, и потери, и болезни, и предательства, и клевета, и тюрьмы, но они талантливые, успешные, красивые, не оптимисты оставили все ради истины. Никто ни от кого не требует ухода в монастырь, подвигов, юродства, но поиск истины "да". Хотелось быть честными. Если "Там" нет ничего, то и здесь ничего не нужно. Искреннее желание разобраться в этом вопросе потянуло за собой желание опыта, который предлагает Евангелие и эти святые люди. Вера оказалась опытной наукой. И появились первые, крошечные зёрна.. И да, после уже не было сомнений. У кого сколько лет занимает этот процесс неизвестно. Никто никому ничего не может обещать. У каждого свои задачи, своё желание правды, свои отношения с Богом. Но сначала надо выжить. Если будет желание, можем продолжить разговор. Хотите на днях, хотите через год-два, хотите не будем говорить об этом вообще. Вольному воля, спасенному рай.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо, Яшина мама. Разговор продолжить интересно. Четкая воля к естественной смерти от горя (не самоубийству) есть, вы правильно пишете. Пока договариваюсь с организмом отрегулировать эту волю так, чтобы протянуть 10 лет (ну можно же медленно умирать). Это первая понятная и вам и мне часть. Интересно поговорить о второй части. Вы пишете о поиске истины и желании быть честными - и тут я чувствую так же. Дальше наши с вами пути расходятся. В конце моего (безверие) - именно то, что вы написали: "раз "там" ничего нет, то и жизнь здесь не имеет смысла". Вот к этому я и пришла. Если вы не против, то попытаюсь объяснить подробнее. Свою "дорогу" я выбираю именно из соображений честности. Пытаясь даже не пойти, а хотя бы посмотреть в сторону веры, я моментально ощущаю притворство - свое, у себя. Как будто я зажмуриваюсь, отворачиваюсь от правды ради обезболивающей "конфетки". Вера для меня такая конфетка, и именно ради честности я прихожу к безверию. Для меня и Библия, и Евангелие имеют вполне понятное историческое, человеческое происхождение. Развидеть его, убедить себя = обманываться.
Вдогонку, решила добавить конкретики. Прямо с самого начала - "создал Бог небо и землю" - я вздыхаю и отворачиваюсь. Вселенная возникла в результате большого взрыва, и научные доказательства этого меня вполне убеждают (по первому образованию я инженер-физик). Вся евангелическая история тоже не имеет доказательств, кроме никак не проверяемых свидетельств. Про углеродный анализ артефактов уж молчу. Деятельность мозга вызывается электрическими импульсами, нет физической материи - нет импульсов. Научный подход предлагает способы проверки утверждений. А религиозный - требует зажмуриться.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Мария, спасибо за то что напомнили о таком моём периоде. Был такой, но раньше.. так давно, что я забыла его. Тоже было тяжело. Тоже отворачивалась, почему-то имя Иисуса Христа заставляло жмурится. Конфетка сладкая.. не помню.. Но не хотелось слышать об этом ничего. Не было желания искать, разбираться. Почему? Не знаю. Честно не знаю. А вот случилось с Яшей.. И было все, что описано в каждой теме. И стала искать. Почему раньше не было этого поиска, тоже не знаю, может нашла средней гадости суррогат... Сейчас могу сказать, что не конфетка это, а горькая микстура. Принять правду о себе, о своей полной погибели и невозможности восстановления. И все было понятно и лопух на могиле, на куче отработанного материала, который был мной, вполне себе уживался в сознании. Если бы не страх животный страх за Яшу. А вдруг они все ещё страдает.. И вот это двигали. И заставило искать. Не высокие помыслы, не поиск чистоты сердца, смысла жизни, а страх. Вот такой я глупый лошак, челюсти которого надо взтягивать уздой. Но там уже было не до всего. Надо спасать Яшу. Связь появилась. Мама!!! Это прозвучало сильно, громко среди ночи, ему срочно нужна была я. Я схватила Псалтирь со словами. Сейчас, сейчас, сынок. И читала, читала, пока не отпустило, пока ему не стало легче. Какое мне дело до конкретики, какое мне дело до Вселенной, если моему сыну сейчас нужна помощь и только я могу помочь. А услышать его можно только очистившись от злости вообще и от злости к конкретным людям. Себя не в счёт. На себя злость остаётся и теперь. Вот и заскрежетала старая, ссохшаяся колода и пошло старое вонючее ведро на цепи в колодец со всякой гадостью. Надо разбираться со всеми этими нечистотами. А по-другому не получается. Во всяком случае со мной. Слишком хорош мой Яша, чтобы не попытаться хоть сейчас быть ему сколько-нибудь полезной. Хоть немного, хоть чуть-чуть. Прости за ошибки пишу с телефона. И боюсь быть выброшенной в любой момент. Мы же не спорим, рассуждаем. Вспоминаем вслух. Твоя дорога, твоя. Никто не переубеждает. Бог любит всех нас.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Да, я понимаю. Буду думать еще

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Берегите себя, голубка.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Caragal »

Здравствуйте, Мария. Я тоже не верю в бога, в загробную жизнь и т.д., хотя пыталась идти по пути веры. Много, как мне кажется, делала для этого, но невозможно изменить сформировавшееся мировоззрение даже после такой трагедии. В профиле у меня всегда был "атеизм", сменила по другим причинам. Хочу сказать, что жить все-таки можно и без веры. Тяжело, ох, как тяжело. Я убежала в работу, пытаюсь, насколько это возможно, предотвратить такие трагедии. А про себя думаю.. пока я жива, жива память. После моей смерти никто не будет поддерживать память о нем так, как я. И осторожнее с договаривайтесь в организмом, мой воспринял буквально, и через год выдал опухоль. Вот теперь пытаюсь договориться с ней).

Мария, Вы такая замечательная мама! И пишут Вам такие же замечательные мамы, которые все-таки живут. И Вы живите, пожалуйста.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена Г »

Мария, здравствуйте.
Вы всё так честно описали про своё сомнение в существовании Бога. Знаете, я сама в некоторой степени была в похожем состоянии после ухода моей мамы, хотя до этого всегда считала себя верующим человеком. А вдруг Там ничего нет?! Покупала много разной литературы и искала доказательства. Мне очень хотелось, чтобы наша земная жизнь имела продолжение. Простите, я не хочу ничего доказывать и проповедовать. У каждого свой путь и своя свободная воля. Просто с Богом наша земная жизнь приобретает смысл. Может в Ваших исканиях правды хоть немного поможет эта статья: https://scirel.narod.ru/morrison.html
Сил Вам физических и душевных.

Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена Г »

Это статья А. Крессма Моррисона - известного американского ученого, бывшего председателя Нью-Йоркской Академии Наук.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»