Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение оля48 »

Мария, светлой памяти Оле. Вам - сил и терпения.
Мария Мирабелла писал(а):Смерть вытирает слезы, смотрит издевательски и зло. "И сейчас не поможет. Думаешь, если я ТАК уже у тебя пошуровала, это как-то страхует от нового посещения? Дура и есть. Ты никто, запомни. Ничто. Никак не спрячешься. Ничем не защитишься. Сделаю что хочу, как хочу, с кем хочу. Пока что адьес, а там посмотрим. Живи, дрожи, бойся меня". Так и есть, старуха, права ты, чо уж. Адьёс. Полгода у нас сегодня Ольке, жизнь говно, ура.
Маша, круто написано. Боль и буря. И беспросветность. И усталость. Все так, Маша. Только...
А ты? А где ты? Маша, ты не в безнадёге. Ты не можешь быть в безнадёге, ведь твою плачущую душу уже полгода Господь на руках несёт. Зачем? - спросишь. Да чтоб целая ты стала. Чтоб разум твой с душой соединился. И душу понял, закон и любовь духовности чтоб понял.
Твой разум знает теперь стыд самоукорения, самообвинения. И что делать ему с этим грузом знания? Я - не знаю, Маша. Я - обычный человек. Но вот преподобный Лев Оптинский, получив груз такого же самообвинения, всю оставшуюся жизнь молился о самовольно ушедшем, и оставил нам молитву Льва Оптинского.
Почему я опять про молитву? Да все потому, что молитва матери со дна морского поднимет. И никакая черная боль не сможет разорвать связь души матери и ребенка.
И Душа матери ощутит свое место в этом мире и в ТОМ одновременно, свою нужность. И станет целой, нужной, самой нужной в этой трудной жизни.
И повторишь тогда слова святителя Иоанна Златоуста:
Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!
Обнимаю, Мария. Терпения и сил.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Sunflower »

Здравствуйте, Машенька. Примите мои соболезнования и руку поддержки. Светлая память Оленька, дочентке вашей.
Задумалась. К кому только мы не обращаемся в своих мыслях. Вы выбрали себе в собеседники её, ту самую, с косой. Она тоже не даст ответа. Она тоже посланник и проводник. Не думаю, что она что-то решает... Ваша маленькая и любимая девочка, неземная и близкая одновременно, тоже, как и вы, учится, учится жить Там, где она сейчас. Вы учитесь быть мамой неземной доченьки, а она доченькой земной мамы. Для вас обеих всё с нуля. Пока вы не очень сможете это принять, но постарайтесь. Им очень важно, что мы их здесь любим. Когда мы остаёмся тут с неистраченной любовью, проводив наших сердечек, высоко-высоко, нам нужно учиться продолжать расходовать эту любовь. На них же, со всем старанием веря, что они продолжаются. Им это не только важно, но и нужно. Оля выше очень правильные слова сказала. Все вам пишут верные слова. Возьмите у всех нас понемногу этой веры. И будем вместе учиться с этим жить. Это наука, которая не даётся быстро. Терпения вам, дорогая Машенька. Обнимаю вас. Пусть ваша девочка всегда будет в вашей любви.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение ЯДарья »

Маша, как-то я (не помню, в связи с чем) процитировала слова (не помню , чьи :oops: ):,,Смерть не страшна, потому что пока мы живы, её ещё нет, а когда умрём, её уже не будет''. Потом Миша вспоминал их... Так вот теперь, после ухода сына, эти слова для меня звучат совсем иначе, чем тогда... ЕСТЬ наши дети, и, когда и мы уйдём, мы убедимся в этом.
Светлая память Оленьке.
Сил Вам и терпения.Обнимаю Вас.

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Яшина мама »

Эх, Маша.
Очень хочется крепко обнять тебя. Терпи, хорошая. Всколыхнула ты сегодня.
К перечисленным тобой страхам за ребенка, хотела добавить страх перед терактами, перед приобретением различных зависимостей. И только этот исход никогда не приходил в голову. Казалось, везде «подстелила соломки». .......!! это ругательство в свой адрес. Наверное, никогда не избавлюсь от неприязни к себе.
Знаешь, а для меня 31 октября это особый праздник. Крещение. От краха «веры в душе», от жуткого отчаяния материализма, от признания собственной никчемности, от сомнений, поисков, сравнений. И все это на фоне молитв за Яшу, слишком много было подтверждений необходимости помощи сыну, много важных встреч с необыкновенными людьми и их поддержкой. На все про все - 5 месяцев. Времени в обрез. В этот день я отреклась от сатаны и всех дел его. 1-го Июня и 31 Октября. Почти ровно 5 месяцев, счет идет на часы. Никто не подгадывал. Несколько раз откладывалось это Таинство и состоялось. Слава Богу.
Может потому что нет больше других детей, но нет теперь Такого страха. Пришло это после Крещения, не сразу конечно. Очень жалею, что Яша рос рядом с моим ужасом перед произволом злых случайностей. Да, дети снисходительно относятся к нашим страхам за них, наверное, это самозащита организма. Бесконечно жаль их.
Машенька, обнимаю, очень-очень жаль, что приходится так сильно страдать. Сил всей вашей семье. Храни вас Бог.
Оле, девочке, Спасения у Господа и Милости Его.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Caragal »

Маша, не буду много писать. Обнимаю крепко, держу крепко! Плач, кричи, пиши!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

blessed
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 16:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение blessed »

Машенька, тоже побуду рядом. Светлая память Оленьке. Тебе - терпения и сил. Обнимаю :heart:

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Илюши »

Я заметила,что у людей с страшном горе открывается литературный талант.
Нигде я не читала такого как на этом форуме.
Сердце пронзает.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Алиен Тери
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 май 2019, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Алиен Тери »

Мария, обнимаю Вас крепко-крепко.. Слезы льются.. Дай Бог Вам здоровья и сил пережить горе
Моя сестра Алинушка-без тебя не прошло в моей жизни ни дня

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение NataRu »

Маша, и я рядом. Пусть Оленьке, будет спокойно, там где она сейчас . Тебе сил и терпения!

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Надежда1973 »

Милая Мария, без слез читать невозможно, но надежду нам дают вот эти слова:
"А что смерть сокрушена, что крест соделался победою над нею, что она не имеет уже более силы, но действительно мертва, сему немаловажным признаком и ясным удостоверением служит то, что пренебрегается она всеми учениками Христовыми, все наступают на нее и не боятся ее, но крестным знамением и верою во Христа попирают ее как мертвую. Древле, пока не совершилось еще божественное Спасителево пришествие, страшна была смерть и самым святым, и все оплакивали умирающих как погибших. Теперь же, поелику Спаситель воскресил тело, смерть уже не страшна, но все верующие во Христа попирают ее, как ничтожную, и скорее решаются умереть, нежели отречься от веры во Христа. Ибо несомненно знают, что умирающие не погибают, но живы, и чрез воскресение сделаются нетленными. Один лукавый диавол, древле зло наругавшийся над нами смертию, остался истинно мертвым, по уничтожении смертных болезней. И вот доказательство этому: люди прежде, нежели уверуют во Христа, представляют себе смерть страшною и боятся ее; а как скоро приступают к Христовой вере и к Христову учению, до того пренебрегают смертию, что с готовностию устремляются на смерть, и делаются свидетелями воскресения, совершенного Спасителем в низложение смерти...
Столько немощною стала она, что и жены, прежде обольщенные ею, смеются теперь над нею, как над мертвою и расслабленною. Когда законный царь победит в брани похитителя власти и свяжет его по рукам и ногам; тогда все уже мимоходящие издеваются над ним, наносят ему удары, терзают его, не боясь его неистовства и свирепости, потому что побежден он царем. Так, поелику смерть побеждена и опозорена Спасителем на кресте, связана по рукам и ногам, то все ходящие о Христе попирают смерть, и, делаясь за Христа мучениками, издеваются над нею, осмеивая ее и говоря написанное выше: где ти смерте победа? где ти аде жало?"
Святитель Афанасий Великий.
Крепко-крепко вас обнимаю.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»