Сын ушёл 14 января...

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Этернум »

Светочка, спасибо за теплые слова о Коленьке.
У тебя сегодня 3 месяца, это очень малюсенький срок, чтобы обрести новый смысл жизни. Я и сейчас (серез год и три месяца) не отвечу тебе в чём он для меня теперь. Просто знаю, что раз жизнь дана, то надо жить. Помню, что вначале наполняла жизнь "маленькими" смыслами: убираться, готовить, ходить на работу, включать там голову.... Очень боялась разрухи в доме и в голове... Первая "веха" - памятник сыночку. К году не получилось (декабрь и финансово сложно). Теперь вот этим летом собираюсь. Потом думаю ремонтом заняться- обещала Коле и не успела.... Знаю мамочку девочки, как раз сейчас делает ремонт обещанный, (4 месяца горю её). Знаю мамочку, которая занимается волонтерской помощью в больницах. Потом что-то ещё надеюсь подвернётся целеполагающее. Надо идти потихоньку и как здесь иногда говорят, "нет сил идти - лежи, но в правильном направлении".
Света, ты молодец, то, что ты делаешь, обязательно помогает, просто это не так очевидно для тебя сейчас. Для таких как мы в психологии существует специальный термин survivor - уцелевший, оставшийся в живых после катастрофы. Поэтому вряд ли можно ожидать быстрых эффектов от чего-либо, Но всё вместе: время, психотерапия, "работа души" обязательное помогут найти почву под ногами, а отчаянию отступить.
Света, напиши, есть ли рядом кто разделяет с тобой боль утраты, кто горюет о Никитушке?

Утешения тебе, Никите светлых обителей.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Людмила З »

Здравствуй, Светланка, милая. Я на ты, если не возражаешь.

Не очень у меня получается находить слова утешения. Поплачу просто вместе с тобой. Мне немного помогало, когда вместе со мной кто-то о сыне плакал. Прими, Светлан, мое сочувствие. Вот уже скоро 3 года, как у меня такое же случилось, что и у тебя, а я хорошо помню этот шок.
Светлан, ты о смысле спрашиваешь. У меня смысл пройти свой путь так, чтобы если сын видит меня, не очень страдал из-за того, что я совсем сломалась из-за горя. Ну как могу, конечно. И полезной быть кому-то по мере сил. Тяжело, конечно, просто очень.
Пиши, Светлана, может полегче тебе хоть на каплю будет. Рассказывай о сыне, если захочешь. Есть сейчас кто с тобой? Обнимаю, очень сочувствую.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Девочки.. Юля, Людочка.. Спасибо за слова поддержки. Сейчас я со своей мамой.. Поддерживаем друг друга. Правда не очень получается. Я живу гражданским браком с, с отцом Никиты мы в разводе уже 6 лет. Он даже не смог приехать проводить сына в последний путь... Так получилось, что Никита последние 3 года жил с бабушкой... Ну почти все время.. Мы виделись довольно часто, а когда муж уезжал на вахту, я естественно была с сыном и мамой... Но вот не перестаю корить себя... Вроде как променяла сына на мужика!!! Все ищу причины в себе ковыряюсь... Муж сейчас на вахте... Уже 2 месяца прошло, как Никитка ушёл... А я застряла в том времени... Все прокручиваю киноленты последних дней и событий перед трагедией... Может была б рядом, что то заметила бы... Вот опять и снова если бы да кабы... Бред.. Кошмар...

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Svetalka »

Людочка, здравствуй. Я тоже на ты... Прочитала ваши с девочками сообщения.. Там есть несколько о том, что дети наши попали в группы смерти.. Я тоже так чувствую... И ругаю себя за то, что не остановила этот маховик вовремя, ведь заметила что с Никитой что то происходит, тоже стал нервным временами. Стал скрытым, я думала, что взрослеет мой малыш, но для нервов предложила лёгкий препарат... (...) Да и всё. Замечала, что ночами зависает с телефоном, но подумала любовь.. С девушкой переписывается... Только уже после трагедии дошло, что то не так было с ним. Да я и не слышала о группах этих раньше. Сын прежде чем уйти оказалось удалил все сообщения с почты, затем страницу в соц.сети. И ушёл из дома в компании друзей.. Смеялись, поехали в Сити-парк.. Там потусили и расстались.. Все пошли по домам, а мой сын, видимо, в состоянии гипноза вышел в темноту ночного зимнего неба... Потом опер сказал, что не было ничего, только лоскуток красной ткани в нагрудном кармане... У нас был случай... Мужчина тоже вышел в окно, но остался жив. Когда его спрашивали что он помнит... Он сказал что не помнит никакого окна-он шёл по асфальту... Вот и всё... Наши золотые детки-просто жертвы... (...) Светлая память Вашему сыночку и всем форумским деткам!
Последний раз редактировалось Елена137 15 мар 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.11, 8.5 Пф

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Сашина мама »

Светочка, как мне понятно ,,в чем смысл жизни теперь?,, вспоминаю, как кричала, что нет смысла мне теперь жить! Мне говорят, у тебя же маленький ребёнок, как нет смысла? (Младшему тогда было всего 4). Но почему то в тот момент, перед похоронами, я не видела смысла жить ради малыша даже. Помню, что кричала, ,,смысл жизни жить и радоваться! ,, вот какой у меня, оказывается, был смысл жизни до случившегося. Как сложно было переосмыслить все ценности жизни. Полностью произошла перезагрузка сознания. Как же долго я искала и ищу до сих пор ответ на этот вопрос. Если смысл жизни в детях, а вот не стало сына, а я диву, значит, не в этом смысл моей жизни? А в чем тогда? Конечно, это сейчас я могу хотя бы попытаться объяснить себе и вам словами, зачем живут. А тогда, первое время... Светочка, мне кажется сейчас, на вашем сроке, не надо вообще задумываться о таких глобальных вещах. Это ежедневный сейчас подвиг для тебя, просто встать, просто умыться, пойти на работу. Сохранить своё физическое и душевное здоровье. А дальше видно будет
Сегодня только с подругой разговаривали, она вспоминала, как тогда, когда её дочь ушла из жизни, сама, она не знала, что ей делать, но что то надо было, какой-то смысл на время найти, и Оля (Мама) решила сделать огромный баннер и разместить его в центре города. Там портрет её Сашеньки и надпись ,,Я выбираю жизнь!,,
Оля говорит, вот просто поняла, что что то должна сделать, чтобы тот ребёнок, который хочет уйти из жизни, увидел эти слова! И они перевесили его мысли в выборе Жить!
Я много тоже всего искала, в основном бессознательно, что даст силы прожить час, день, месяц...
Читала, конечно, много тем на форуме. Потом завела свою тему. И семь лет я жила здесь. Благодаря форуму, у меня появились много дорогих мне девочек. С некоторыми мы встречаемся теперь и в реальной жизни.
Света, вы посмотрите раздел ,,Опыт преодоления горя,,. И может, это даст вам пишу для размышлений. Как все находят свой путь и смысл жизни, той, которая наступила без нашего желания.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Людмила З »

Светлан, здравствуй. Каждая из нас винит себя, что не смогла предотвратить.
Я извелась совсем, недавно сказала себе: хватит, прекрати, пока мы здесь, мы что- то можем, пусть через боль.
А как потом не знаем. Ну по-разному удается мне это выполнять. Мне бывает кажется, что сынок рядом со мной, утешить пытается, а как узнаешь, так ли это. Мне одна из девочек писала: "если не сделали, значит не могли" Мой сын со мной жил и я замечала, что изменился, пыталась с ним разговаривать, а он последнее время не хотел. Изредка только поговорит и все, дальше даже не пытайся- не до меня.
Про группы я слышала, но такое даже в голову не приходило. До сих пор иногда ловлю себя на мысли: это наверное кошмарный сон, неужели это случилось с нами.
А недавно я у внучки нашла книжку-наполовину детскую. Что-то в таком роде: закрась страницу черным, изваляй в грязи, пометь места, где ты бываешь, раздай эти странички прохожим.
И через одну страницу: придумай способ уничтожения. У меня почти истерика: это первая ступень, черная литература.
А дочка моя со мной не согласилась, но книжку правда выбросила. Вот попробуй разберись. Так что не грызи себя, что не смогла. Если контакты удалены у Никиты - почти наверняка попал. И никого ты не променяла. Взрослые дети обычно хотят жить отдельно от родителей, ну я по крайней мере так хотела.
У художника Шилова есть картина, называется Судьба. Там старенькая бабушка вся в морщинах, а глаза живые. И в них читается, что очень много боли ей пришлось перенести, но живет. Ездила я смотреть, когда пыталась понять как же с этим жить.
Светлан, ты еще почитай у девочек их темы, мне помогало немного.
Никем, конечно, сына не заменить, но
мама есть у тебя, душа родная. Мы для своих родителей то же самое, что наши дети для нас.
Пишу-стираю- опять пишу.
Я понимаю, Светлан, что сейчас что ни говори, помогает слабо. Слишком открытая у тебя рана. Терпи, моя хорошая, что делать.
Светлая память Никите и всем нашим ушедшим детям.
Обнимаю
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 мар 2019, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Здравствуйте мама Саши. Ну у Вас есть ещё сыночек, это помогло Вам выжить... А у меня нет деток, да и не будет больше. Всю ночь просыпалась сегодня в бреду-то ли явь, то ли сон, не понимаю ничего. Утром посетила мысль о монастыре... Не могу найти сил жить той, прежней жизнью без моего мальчика. Да ещё огромное чувство вины-что не сберегла, не заметила, не остановила... Крах всего... Думаю, что схожу с ума... Может монастырь-выход??? Сказала маме, она ответила, что если совсем невмоготу, тогда иди. Тошно совсем. Честно говоря, даже не хочется жить без сына.

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пережить суицид сына

Сообщение Svetalka »

Ой, девочки, у меня все тот же вопрос постоянно... Как жить? Как выжить? Тоже глаза отвожу от людей... Стыд, страх и ещё Бог знает какие чувства... Понимаю, что надо как то выживать, но пока... Нет ответа. Наверно из меня плохой утешитель... Моему горю 14 марта было 2 месяца. Все ищу каждый день, целыми днями ответ на вопрос-за что???? Какие грехи Бог так меня так наказал... Вокруг счастье, смех радость, а в моей душе и жизни навсегда поселилась чёрная тоска...

Аватара пользователя
Svetalka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Svetalka »

Людочка, здравствуй. Спасибо за слова поддержки.. Сегодня было особенно тошно, через силу улыбалась на работе, нечаяла когда сбегу домой. Вот лежу на диване, закуталась в плед.. Наревелась... Потом с мамой стали представлять, что Никита просто уехал... Хоть на немного надо вытаскивать спицу из сердца... Хорошо когда есть внуки, можно хоть ради чего и кого жить. Есть смысл хть жить не зря небо копить.. Везде сын мерещится... Как буд то где то здесь, просто я его не вижу, но иногда ощущаю.. Это словами не передать.. Мой золотой мальчик, такой живой и любознательный... Вот и попал на крюк... Ох... Но на сегодня он у меня просто уехал...Светлая память Алешеньке.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын ушёл 14 января...

Сообщение Людмила З »

Светлан, нашу боль не поймет никто, кто не пережил такого, но мы никому такого не желаем. Только люди разные. Кто-то сочувствует, а кто-то любопытсвует. Встречались мне и такие, кто пытался самоутвердиться за мой счет. Пришлось ответить очень жестко. Никому из окружающих мы не обязаны ни объяснять что-либо, ни оправдываться, ни стыдиться. Бог спросит - ответим. С сыновьями встретимся - простим друг друга. Я взгляд иногда прячу чтобы не пугать никого. А детей мы растили как могли. Не грызи себя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»