Мой муж добровольно ушел из жизни

Магнолия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Магнолия »

Далиса, примите и мои соболезнования... как горько, что жизнь рушится так неожиданно, в один миг... вы пишите, что мы всегда хотим лучше, больше, а потом нам приходится за это платить...я так часто об этом думаю. Я от сына наверное тоже многого хотела. Хотелось, чтобы в учебе старался, занятие любимое нашёл, книги читал... все случилось, только за месяца два ДО... книги читал всегда, но не особенно хотел, учился рисовать -за месяц прорыв, рисунки просто чудо какое-то, плавать стал как рыба... старался во всем нас порадовать, а потом случилось то, что случилось и вина просто душит... это я своей требовательностью все сгубила... но ведь мне хотелось, как лучше... эта вина не даёт дышать. Слишком высока цена, слишком... Милая Далиса, обнимаю. Пусть наши любимые найдут ТАМ покой, пусть ТАМ им будет хорошо. Светлая память нашим любимым и дорогим.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Магнолия писал(а):Далиса, примите и мои соболезнования... как горько, что жизнь рушится так неожиданно, в один миг... вы пишите, что мы всегда хотим лучше, больше, а потом нам приходится за это платить...я так часто об этом думаю. Я от сына наверное тоже многого хотела. Хотелось, чтобы в учебе старался, занятие любимое нашёл, книги читал... все случилось, только за месяца два ДО... книги читал всегда, но не особенно хотел, учился рисовать -за месяц прорыв, рисунки просто чудо какое-то, плавать стал как рыба... старался во всем нас порадовать, а потом случилось то, что случилось и вина просто душит... это я своей требовательностью все сгубила... но ведь мне хотелось, как лучше... эта вина не даёт дышать. Слишком высока цена, слишком... Милая Далиса, обнимаю. Пусть наши любимые найдут ТАМ покой, пусть ТАМ им будет хорошо. Светлая память нашим любимым и дорогим.
Дорогая Магнолия, спасибо за участие. Да, пожалуй есть что-то общее в том, что случилось у вас и у меня, несмотря на разницу в возрасте и вообще во всем. Наверное, нужно принимать людей такими, какие они есть, а не навязывать свои идеалы. Желаю вам сил. Вы молоды, вас семья, муж, дочь маленькая, (...). Сыну светлая память.
Последний раз редактировалось Елена137 08 мар 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Светлана 74 писал(а):Далиса здравствуйте. Читаю вашу тему, но писать и советовать что то не могла, немного разные у нас ситуации. Зацепили вы меня словами о немолодых женщинах, которые в одиночестве выглядят убого и жалко) Каждый кузнец своему счастью. Моей маме 65 лет. Три раза она была замужем, два мужа похоронила. Вот так получилось. Не выглядит она жалко ибо не сложила ручки и не сидит дома и горюет. И отдыхать ездит с подружками и от ухажеров отбоя нет. Так что все зависит от вашего желания- жить дальше полноценной жизнью или просто доживать.
Вы, Светлана, пишите о своей маме. Ну да, есть такие люди, энергичные, жизнелюбивые, общительные. Я всегда восхищалась такими. А "от ухажеров отбоя нет" - есть женщины, которые в любом возрасте привлекательны, это от природы.
Но что есть, то есть, а чего нет, того нет. Я-то совсем другая по характеру да и вообще, в общем я не кузнец.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Сегодня 8 Марта. В первый раз мой муж не подарил мне цветы. Сегодня я подвела итоги. Главным стало слово "НИКОГДА".
Никогда не будет цветов и подарков к праздникам. Я тоже никогда не подарю ему ничего, скоро его день рождения, принесу цветы не домой, а на могилу, мне страшно ходить на кладбище и видеть его имя, мне кажется это недоразумением. Никогда, приходя домой позже него, я не увижу его в освещенном окне. Или, если он приходил домой позже меня, не услышу его шагов на лестнице. Никогда не услышу веселой мелодии его мобильника. Мы никогда не будем гулять в любимом парке, любоваться красивым ландшафтом и смотреть на лебедей и уточек. Никогда не пойдем в горы и из последних сил (это я) забравшись на какую-то вершину, в награду за пройденный путь не рухнем в расположенной наверху хижине, чтобы отдохнуть и перекусить. Никогда не будем кататься на лыжых. Никогда не поедем летом купаться на озеро. Никогда уже не будет поездок в отпуск, а сколько мест, где мы еще не были, но и не побываем уже. Мы никогда не будем сидеть на балконе, где стоят симпатичные столик и стульчики и готовить на гриле что-нибудь вкусное. Никогда не зайдем в какой-нибудь ресторанчик в городе. Никогда не будем вместе слушать последние известия и спорить о политике. Никогда, когда кто-то из нас заболеет, другой не пойдет в аптеку за лекарством и не будет греть молоко или заваривать чай. Я никогда не поплачусь ему на какие-то обиды, а он не обнимет меня, утешая. Мы никогда не обнимемся в постели и не заснем в объятиях друг друга. Можно еще долго-долго перечислять.
Я сегодня была в большом торговом центре, кажется, в первый раз после смерти мужа. Вокруг люди, дети, все заняты покупками, сидят в кафешках, встречаются друг с другом, как-то радуются. Я поняла, что я в стороне от этого всего, я не принадлежу больше этой жизни.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса писал(а): Вокруг люди, дети, все заняты покупками, сидят в кафешках, встречаются друг с другом, как-то радуются. Я поняла, что я в стороне от этого всего, я не принадлежу больше этой жизни.
А Вы представьте, что у большинства людей за плечами различные потери, которые они пережили когда-то.
Насчет "не кузнец своего счастья".. Мой умница муж в ответ на моё нытье когда-то сказал - "человек всегда бежит от плохого. Если ты тут, значит, тебя все устраивает". Уже много лет это мой девиз. Либо исправляй ситуацию, либо не ной. Здорово помогает выжить в самых различных кризисных ситуациях. Все люди после потерь меняются кардинально в лучшую или худшую сторону. Сваливать на врожденный характер уже не получится, т.к. остаешься один один на один с собой. Врать больше некому. Это надо четко понимать - дальнейшее только в собственных руках.
Понятие "кризис" в китайском переводе звучит, как "новые возможности". Когда доходишь до этой мысли, то вопрос "за что?" пропадает. Само собой возникает - "для чего?". Что можно исправить в себе? Успеть исправить...Так вернее
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

ежик писал(а):А Вы представьте, что у большинства людей за плечами различные потери, которые они пережили когда-то. "
Ну насчет большинства, переживших разные потери, не скажите. Такое не дай бог никому. Но если даже и так, то ссылки на других вообще неуместны, у каждого свои обстоятельства и свои резервы.
ежик писал(а):Мой умница муж в ответ на моё нытье когда-то сказал -
Если бы у меня все еще был муж, я не вела бы эти дискуссии и, возможно, разделила бы ваш оптимизм. Но, к большому сожалению, исправить ситуацию не получится. Смерть есть смерть. Я абсолютно не хочу сказать, что мое горе горше чьего-то другого, но насчет "нытья", "девиза" и "новых возможностей" - как-то не к месту. А "врать больше некому" - так я никогда никому не врала.

МОре
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение МОре »

Доброй ночи,я вторгаюсь в Вашу тему,потому что ,хочу помочь ,правда,когда у меня не стало брата 6 лет назад,мама была на грани ,мы (папа,я(беременная,мой муж)спасали как могли,и она смогла жить ,хоть и очень сложно.Я хочу Вам сказать ,что испытывала я,я-до паранои боялась за родителей ,даже не за себя беременную,так вот ваш сын,которого вы с мужем воспитывали ,ростили,тоже очень страдает.нет у него опоры ,но есть Вы -Мама ,пожалуйста ,подумайте о нем, я потеряла папу 1 января,64 года ,но надо жить !!!Тем более,не знаешь ,когда конец ..Извинте за сумбурность мыслей ,но ,пожалуйста Живите!!!Все будет хорошо!!!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса писал(а): Если бы у меня все еще был муж, я не вела бы эти дискуссии и, возможно, разделила бы ваш оптимизм. Но, к большому сожалению, исправить ситуацию не получится. Смерть есть смерть. Я абсолютно не хочу сказать, что мое горе горше чьего-то другого, но насчет "нытья", "девиза" и "новых возможностей" - как-то не к месту. А "врать больше некому" - так я никогда никому не врала.
Далиса, Вы , наверно, не в курсе, как и многие, кто сюда приходят. Все, кто с Вами общаются, устроители сайта и вдохновители самой идеи помощи людям, потерявшим близких, сами прошли через самую страшную потерю. Выстояли, выжили и сделали какие-то выводы. Мне так же помогали. И помогли, как видите. По своему опыту (по личному) могу сказать, что первым шагом к облегчению страданий является понятие - всё человечество сидит в одной лодке. Вот, Вы идете по улице, а вместе с вами идут точно такие же, со своими несчастьями. Ибо потеря близкого - это норма.
Когда возникает ощущение общности с окружающими, пропадает масса ложных страхов, мешающих работе по преодолению горя. А это - именно работа. Дискуссией наше общение назвать трудно, ибо каждый пытается всего лишь передать Вам свой трудный опыт, заработанный непросто. И да, собеседники встречаются не самые комфортные. Но, повторюсь, когда тебе помогли, что-то не дает опустить руки, когда видишь, что человеку, ну, уж, очень плохо. Понимаете?
Вернувшись к тем компаниям "престарелых одиноких" женщин, я, как человек, побывавший на обоих берегах, могу констатировать, что до этого состояния еще не каждый добирается. Самые сильные! И,кстати, там не так плохо, как представляют себе благополучные жены. Много свободы. А, уж, того самого, про что Вы написали выше, - ...еще больше)) Я, пребывая в одиночестве некоторое время, многое переоценила. В прошлом, бывало, как и Вы, самодовольно "сочувственно" относилась к одиночкам, а теперь больше сочувствую женам. Ибо знаю все стороны жизни. Многие,пережившие потерю, реализовав себя в женском плане в новых обстоятельствах, передумывают создавать пару. Жизнь не так плоха и в одиночестве, если ею правильно распорядиться.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

МОре писал(а):Доброй ночи,я вторгаюсь в Вашу тему,потому что ,хочу помочь ,правда,когда у меня не стало брата 6 лет назад,мама была на грани ,мы (папа,я(беременная,мой муж)спасали как могли,и она смогла жить ,хоть и очень сложно.Я хочу Вам сказать ,что испытывала я,я-до паранои боялась за родителей ,даже не за себя беременную,так вот ваш сын,которого вы с мужем воспитывали ,ростили,тоже очень страдает.нет у него опоры ,но есть Вы -Мама ,пожалуйста ,подумайте о нем, я потеряла папу 1 января,64 года ,но надо жить !!!Тем более,не знаешь ,когда конец ..Извинте за сумбурность мыслей ,но ,пожалуйста Живите!!!Все будет хорошо!!!
Дорогая МОре, спасибо, что "вторглись" в мою тему, спасибо за сочувствие, добрые слова и желание поддержать. Мне плохо, очень плохо, с каждым днем становится все хуже. Потому что если вначале было что-то похожее на шок, когда просто не верилось в свершившееся, то теперь все больше это осмысливаю. И нет сил думать ни о чем другом, кроме того, что я теперь одна, одна, одна. Я - это уже не я, а часть того целого, от которого отрезали половину и эта часть кровоточит. Одна дома, одна на свете. Да сын, да родители, но такая боль, что все отходит на второй план, комок боли. Хорошо не будет. Жить - а как?!

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

Далиса, я согласна с Олей. Самого страшного не изменить. Да... Многое теперь- никогда. Но и впереди- многое. Многие чудеса впереди, говорит наша Наталья Владимировна. Язык не повернется назвать ее одинокой, стареющей... Или наша- Нина, ваша сестра. С ней и о жизни можно поговорить, вино обсудить, косметику и духи. Тут таких примеров много. Стареющие и одинокие?! Вздор! В них больше жизни, чем во мне. Есть куда стремиться. Вам больно. Мы это понимаем. Но, понимаем, что станет легче. Как сказала Оля, не дискутируем, просто знаем. Прислушайтесь пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»