Мой муж добровольно ушел из жизни

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Аня мама Илюши »

А мне тоже жить не хотелось,просто катострофически не хотелось.
Хотелось умереть.Вспомнила про диагноз с сердцем случайно выясненный и кинулась к этой бумаге в надежде,что удасться через это помереть.Непроводимость пучка Гиса-ерунда оказалось.
Клещ в то время укусил под грудью.Ночью первая радостна мысль-а вдруг удасться помереть!Не удалось...
И никого было не жаль-дети,муж.
Я очень хорошо вас понимаю и очень сочувствую.
Но надо постараться,надо побороться.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение ежик »

Далиса, все, кто прошел этот скорбный путь выздоровления после потери, в курсе, мысли ваши о собственном уходе появляются у всех без исключения. Это первое, что приходит в голову, так как боль и жалость к себе кажутся несовместимыми с дальнейшей жизнью.
Те, кто пытается искать выход, его всегда находят. Обычно выходом служит переосмысление ситуации, когда человек перестает эгоистически думать о себе, а старается вписать свою "фигуру" в цельную картину жизни. Верующим людям сделать это легче. С учетом того, что жизнь Вечна и большая часть ее находится за пределами нашей видимости, то терпеть становится легче. Мало того, появляется цель.
На фоне нового мышления потерявший близкого старается понять, для чего ему дано это испытание. Поэтому люди и начинают действовать, пытаясь изменить образ жизни, а лучше - образ мысли. Для многих факт потери служит отправной точкой самосовершенствования. Не поверите, каких высот люди, бывает, достигают в самых разных областях жизни. У каждого есть шанс после потери обрести смысл и наполнить им свое существование.

Далиса, а теперь давайте вспомним, Вы ведь не были удовлетворены жизнью и до случившегося. Да, случилось страшное, которое уже не поправишь. Но переменить угол зрения на жизнь вокруг никогда не поздно. Верующие в таком случае говорят о смирении. Смирение - это не терпение невозможного, а принятие происходящего с достоинством. Это достоинство всем заметно в людях, которые стареют красиво, без суеты, обретая вместо внешней привлекательности внутреннюю. Наверняка и вы встречали подобных людей, с которыми так и тянет пообщаться. И кажется, что у них всегда всё хорошо. На самом деле люди, которые в зрелом возрасте часто и охотно хохочут, как детки, обычно самые бывалые, восстановившие себя из пепла и увидевшие жизнь в новом свете
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Христина1971 »

Дорогая Далиса, примите мое глубокое сочувствие. Мой муж покончил с собой два с половиной года назад. Среди того, что я делала, чтобы спастись от беспросветного мрака, куда меня втягивало, были групповые занятия для потерявших близких из-за суицида. Там была девушка, у которой таким образом ушли оба родителя - один за другим. И она говорила, что среди тех чувств, которые она испытывала (думаю, их можно не описывать), было глубокое потрясение от того, что она, оказывается, была недостаточным "поводом", чтобы второй родитель остался жить. Это было много-много лет назад, и девушка до сих пор не пережила ту травму, не может радоваться, не может быть счастливой. И живет с ощущением глубокой своей неполноценности.
По поводу тактильного вакуума: я тоже смотрела на свои руки и не понимала, зачем они мне, если я не могу ими обнять его. Мне сказали тогда: обними детей. Погладь их. Конечно, это другое, это не заменит и т.д., все так. Но все-таки - не сидите в тактильной пустоте. Если взрослый сын не дает себя обнимать, обнимите родителей. Это помогает! Обнимаю Вас, сил Вам и обретения нового смысла жизни.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение подранок »

девушка до сих пор не пережила ту травму, не может радоваться, не может быть счастливой. И живет с ощущением глубокой своей неполноценности.
Не может или не хочет?
Да, понимаю, что здесь не место задавать вопросы не хозяину темы. Но считаю, что такая позиция человека разрушительна. Потому как человек сам себе кузнец, я не скажу - своего счастья. Я скажу сам себе кузнец своей жизни. Если он здоров и физически и душевно, он в состоянии подняться после горя, после потери и жить свою жизнь полноценно. Полноценно, но нужно подняться над своим эго и понять, что ты не пуп земли и никто не будет тебя тянуть и переживать за тебя. Только сам, только сам. Твоя жизнь - тебе и проживать ее как захочешь - в тоске и в ощущении неполноценности или ж зубы сцепить на первых порах и идти к людям, в социум.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Христина1971 »

подранок писал(а):
девушка до сих пор не пережила ту травму, не может радоваться, не может быть счастливой. И живет с ощущением глубокой своей неполноценности.
Не может или не хочет?
Да, понимаю, что здесь не место задавать вопросы не хозяину темы.
Я вспомнила о девушке, потерявшей обоих родителей через суицид, чтобы помочь Далисе гнать из головы пагубные мысли! У Далисы тоже ребенок, сын, хоть и взрослый, но ему нужна мама! Далиса, Вы ведь не хотите горя и многолетней депрессии сыну? Как у той девушки?
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

Далиса, соболезную Вашему горю. Ваша история сильно схожа с историей моего свекра. Так сильно схожа, что прочтя Вас, я сочла, что на форуме написала свекровь.
Вы, по возрасту, могли бы быть мне мамой, а, потому, советовать сложно. Конечно, все ссорятся. Не думайте, что это было причиной. Каждый человек решает за себя. Ваш муж решил, и Вы в этом не виноваты. Знаете, за годы на форуме, я поняла, что очень многие, после потери сказали : Я не хочу жить. Не вижу смысла.
Люба права : смысл придется либо искать, либо возвращать.
Далиса, Вы написали, что верите в Бога в Душе. Я , если быть честной, не понимаю этой формулировки. Для меня - верить - это знать!
Верите В ДУШЕ? Значит, не оспариваете ее существование? Душе Вашего мужа - очень нужна помощь. В Ваших силах ее оказать.
Соглашусь и с Кристиной. Бывшего мужа сломал уход отца. Мой сын, его внук, был в школе, когда тот позвонил, и не смог поговорить с дедом. Оба они испытывают жуткое чувство вины.
Поверьте, Вашему сыну несладко. Вы говорите с ним? Об отце? О случившемся?
Напишите, пожалуйста, за Вас здесь волнуются. Держитесь.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение мамаДимы »

Милая Далиса, позвольте и мне выразить вас сочувствие и сострадание и протянуть вам руку помощи.
Чувствую вашу боль, тоску и безысходность, вы имеете полное право на свои чувства.
Труден наш путь, очень труден и боль в начале пути просто невыносимая, весь мир вмиг перестает существовать.
Но...... жизнь как вода, она потихонечку, капелька за капелькой заполняет черноту и пустоту души и спустя некоторое время (а у всех оно разное), жизнь начинает играть другими красками.
Вы потерпите миленькая, просто потерпите и поверьте , что с этим можно жить.
Обращайтесь за помощью к сыну, к родителям, найдите реальную группу поддержки, будь то психолог или психотерапевт , в одиночку очень сложно найти ту соломинку, ниточку, за которую можно уцепиться и вылезти из пучины горя.
Дай Бог вам сил и терпения, терпения и сил.
Светлая Память вашему дорогому супругу и храни вас Господь.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение наталиявладимировна »

Примите и мои собооезнования. Далиса, человек в горе уязвим. Он в принципе уязвим. Мы не знаем, почему совершается тот или иной выбор. Это всегда выбор самого человека. Согласна с девочками, надо думать о сыне, с чем ему жить, если уйдут оба родителя? Сейчас период тяжелых мыслей. Но их можно от себя гнать. Не сразу, но будет получаться. У меня идет пятый год горевания о младшем сыне. Где больно, там горше. Но жизни вокруг очень много. Мы с Вами практически ровестницы. Смыслы, радость, возможность жить дальше не связаны с возрастом. Я читала девочек. И это меня спасло. Сил Вам
За тех, кто в пути...

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Боль, боль, боль - непрестанно днём и ночью. Каждый предмет навевает мысли о нем: цветок ли, фотография в книге, продукты в магазине. Что бы ни делала, думаю, что бы он сказал, что бы я ему сказала. Ощущения в руках, вроде бы я к нему прикасаются, слышу голос. И каждый раз вспоминаю, что его нет, нет и не будет. В общем, крыша поехала. Ко всему не могу одна ходить по улице, наступают предобморочное состояния, после которых два раза падала в обморок с очень опасными последствиями, потому что получается падаю лицом вниз. Я превратилась в инвалида духовно и физически. И все это зачем???

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение подранок »

Помогите себе сами. Не ждите чудес.
Возьмите Псалтырь и читайте. Читайте вслух. Вы ж пишите, что верите в Бога. Вот. Тогда верьте, что все ваши слова пойдут прямо Богу в уши.
Я пишу то, что вытянуло меня из того, что сейчас у вас.
Дайте себе задание, что вот - Я буду каждый день читать по одной кафизме. Только, Далиса, дорогая, выполняйте пожалуйста это задание без отлынивания. Это в день минут 10-15.
Поверьте, это вам поможет. Но! Каждый день. Хоть утром, хоть вечером, хоть ночью.
Я не могла как и вы ходить по улицам , особо днем. Свет, люди раздражали до злости. У меня это был февраль. Спасало, что и утром и вечером передвигалась по темноте. И на людей не смотрела. Отводила глаза или смотрела себе под ноги.
Не думайте, что это только у вас так. Я то же много чего преодолела. Мозг предательски говорил, что он жив. И я искала, что мне ему сказать, когда увижу. Сказать как люблю, как скучаю. И верила, что это его спасет. И такая радость на мгновение. И тут же мысль- А его нет, он погиб, все поздно. Потом научилась пресекать эти мысли, что он жив. Поверьте, это обязательно нужно делать, иначе можно свихнуться. Надо сказать себе- Он погиб. Я его люблю, но он погиб. И ждать его бесполезно. Ожидание встречи надо просто вырвать из себя. Все эти надежды встречи здесь- обман. А обман это оружие сатаны.
Читайте Псалтырь. Наберитесь сил и терпения. Даже через пару недель почувствуете облегчение. Только читайте сами. Не надо наушники, не надо слушать. Это как аудиокнига. Толка не будет. Вам надо самой просить Бога о помощи.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»