Мой муж добровольно ушел из жизни

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Елена 65 писал(а):Далиса, здравствуйте! Читаю Вас с первого поста, очень сопереживаю.
Елена, здравствуйте! Вот, видите, вы тоже согласны (...) свою жизнь проживаешь сам, хотя это ведь уже не жизнь. Каждый умирает в одиночку. Вы пишите, что пытаетесь смириться и что никто не обещал, что будет хорошо. (...) от мысли об этом самом смирении меня просто трясет. Я не могу сама распорядиться своей жизнью?! Я должна оставаться вечным психоинвалидом и радоваться при этом?! В детстве я много читала и рисовала, чтение осталось на всю жизнь, а рисование прошло. Но я не могу теперь читать, потому что привыкла о том, что читаю, рассказывать мужу, и в интернете, если находила что-то интересное, рассказывала ему или отсылыла, и если передачи интересные, тоже всегда рассказывала. И сейчас продолжаю рассказывать! Его нет, а я посмотрела какой-то фильм и пересказываю ему и знаю, что бы он сказал! Я не хочу этого, я же схожу с ума! Я не могу так больше!
Последний раз редактировалось Елена137 16 май 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Надейка »

Далиса, соболезную Вам.
Вы написали обстоятельства, которые не дают Вам поверить, что дальнейшая жизнь может быть полноценной.
Думаю, что у всех вдов такие же обстоятельства.
Моему горю уже год. Мысли такие же как у Вас. Мне тоже очень одиноко, и поговорить не с кем так, как с мужем.
И комплиментов хочется услышать именно от родного человека. И на кухне хлопотать, пытаясь что-то приготовить - удивить, порадовать.
И смирения со своей судьбой и с его такой нет.
Но есть желание выбраться из этого состояния, чтобы дожить сколько мне отмерено полноценной жизнью.
Чтобы дети мои не боялись за меня и за себя, что останутся одни, еще и без мамы (как первое время после смерти мужа)
Мне кажется, что Вы себя настолько обвиняете, что не можете себе разрешить начать жить.
Ваш муж взрослый человек, и это был его выбор для себя, а не для Вас.
Простите себя.
Может я неправильно написала или чем-то обидела вас. Простите.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Ольга 2018 »

Далиса,добрый день,все хотела вас поддержать,но не знала как. Вы пишите про свой возраст,мне 38 а вы думаете как-то легче от этого,нет и жить не хотелось и вставать,в каждом возрасте свои нюансы. А горе не имеет возраста. Все зависит от нас самих. У вас взрослый сын ,но он же сын. И вы думаете ему легко,просто он держит все в себе.для меня лично сын хоть будет ему 30,40 всегда будет моим мальчиком,и лично я хочу показывать ему человека,который справляется со всеми проблемами в жизни . А вы уверены,предположим,ваш сын впадет в какое-то уныние или будут проблемы и ему будет нужна именно поддержка мамы,самого родного человека и вы именно вы вытащите его из любого состояния. Ведь как я так и вы уже ощутили на себе,что жизнь ох как не предсказуема. Держитесь,появится стимул.

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Юлия G »

Как я вас понимаю. Сама переживаю эту боль. Мой Сережа ушел 13 апреля, скоро 40 дней..... Но надо пытаться выжить, ради себя, ради детей, родителей. Не давайте прорасти в вашей голове мысли о суициде.
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 май 2019, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п9 ппг
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Екатерина23 »

Далиса, а ваши родители далеко от вас? Я так понимаю они очень пожилые и им нужна ваша ежедневная помощь. Разве ваши дни не заняты ими? Извините если что не так написала (

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Далиса! Эту фразу-" Я больше так не могу", твердит каждая, здесь на форуме, каждый день. Но тем не менее все живут и карабкаются. Так через не могу и Вы тоже всё же идёте свой путь. Потому что иного выхода нет. Мысли о суициде, гоните прочь, вы столько уже вытерпели, не сошли с ума от горя, вполне ясно излагаете свои мысли. Ничего, что пока Вы затворница, не нужно думать о завтрашнем дне и не накручивайте себя по поводу убогих старух, это не про Вас.
Знаете, если честно, в моей голове ломаются все стереотипы. Я ставлю себя на место Вашего сына, как же тогда жить дальше, если пример родителей имеет такой финал.Найти в жизни свою половинку, жить в мире и согласии с мужем, достаточно обеспеченно, иметь живых родителей, вырастить сына, который заботится, А потом сначала уходит отец, а за ним так же мать. Вы просто не имеете права предать Вашу любовь с мужем и выжить ради памяти о нём.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Елена А. писал(а):Самое главное - Ваша любовь к мужу. Скажите, дорогая, Вы - разлюбили своего мужа? Не думаю. Ваша боль говорит о том, что любовь живет в Вашем сердце, что она оказалась сильнее смерти, и что хотя бы ради этой любви стоит жить. Думаю, что Ваш муж очень бы хотел, чтобы Вы жили. И поэтому у Вас есть сокровище - Вы сами, Вы - любящая... Ради этой любви и стоит жить. Да, не так, как раньше, по-другому, по=новому. Учиться этому горькому искусству. Сил Вам на этом нелегком пути.
Елена, дорогая! Я очень благодарна вам за сочувствие и такое искреннее желание поддержать. Высказанные вами мысли о любви, которая сильнее смерти и ради которой стоит жить - это очент трогательно, поэтично и романтично. Но к реальной земной жизни неприменимо, увы! Ну представьте себе, что вы когда-то ели очень-очень вкусное блюдо, а теперь пытаетесь насытиться воспоминаниями о нем. Вспоминаете. ах какой был аромат, ах какой был вкус ... Но сытыми не становитесь.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Надейка писал(а):Далиса, соболезную Вам.
Вы написали обстоятельства, которые не дают Вам поверить, что дальнейшая жизнь может быть полноценной.
Думаю, что у всех вдов такие же обстоятельства.
Моему горю уже год. Мысли такие же как у Вас. Мне тоже очень одиноко, и поговорить не с кем так, как с мужем.
И комплиментов хочется услышать именно от родного человека. И на кухне хлопотать, пытаясь что-то приготовить - удивить, порадовать.
И смирения со своей судьбой и с его такой нет.
Но есть желание выбраться из этого состояния, чтобы дожить сколько мне отмерено полноценной жизнью.
Чтобы дети мои не боялись за меня и за себя, что останутся одни, еще и без мамы (как первое время после смерти мужа)
Мне кажется, что Вы себя настолько обвиняете, что не можете себе разрешить начать жить.
Ваш муж взрослый человек, и это был его выбор для себя, а не для Вас.
Простите себя.
Может я неправильно написала или чем-то обидела вас. Простите.
Надейка, спасибо за участие. Насчет того, что обвиняю себя. Да, именно так, потому что знаю точно (!), что был момент, когда я могла все остановить, повернуть вспять, сделать так, чтобы этого не случилось. А нужно-то и было всего несколько слов сказать, может взять за руку просто. А я не почувствовала этого, не увидела. И вот все время возвращаюсь как по кругу к этому моменту и кажется, все было бы так просто и так хорошо. И получается, я почти убийца. Выбор был его? Да, но повлиять на выбор было в моих силах, а я не смогла! И с этим можно жить? С этим жить нельзя. Так все сложилось, что своим уходом он предвосхитил мой уход, и неважно в какой форме, потому что я сейчас не живу все равно.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Юлия G писал(а):Как я вас понимаю. Сама переживаю эту боль. Мой Сережа ушел 13 апреля, скоро 40 дней..... Но надо пытаться выжить, ради себя, ради детей, родителей. Не давайте прорасти в вашей голове мысли о суициде.
Юлечка, соболезную, сочувствую. Мысли в голове прорастают такие, не дай бог никому. Как можно жить РАДИ кого-то, этого я не понимаю...

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Anna77 писал(а):Здравствуйте, Далиса! Эту фразу-" Я больше так не могу", твердит каждая, здесь на форуме, каждый день. Но тем не менее все живут и карабкаются. Так через не могу и Вы тоже всё же идёте свой путь. Потому что иного выхода нет. Мысли о суициде, гоните прочь, вы столько уже вытерпели, не сошли с ума от горя, вполне ясно излагаете свои мысли. Ничего, что пока Вы затворница, не нужно думать о завтрашнем дне и не накручивайте себя по поводу убогих старух, это не про Вас.
Знаете, если честно, в моей голове ломаются все стереотипы. Я ставлю себя на место Вашего сына, как же тогда жить дальше, если пример родителей имеет такой финал.Найти в жизни свою половинку, жить в мире и согласии с мужем, достаточно обеспеченно, иметь живых родителей, вырастить сына, который заботится, А потом сначала уходит отец, а за ним так же мать. Вы просто не имеете права предать Вашу любовь с мужем и выжить ради памяти о нём.
Anna77, как вы правы! И о сыне думаю, и о родителях. Но, кажется, с ума уже сошла, хотя мысли излагаю все еще ясно. Потому что не могу уже НИЧЕГО, выйти из дому - страшно. На днях зашла в супермаркт купить просто пару мелочей, дел на десять минут. И вот, представляете, обнаруживаю, что хожу по магазину кругами и все время возвращаюсь в то место, где мы с мужем незадолго до его ухода что-то довольно долго выбирали, а потом купили. Мне в этом месте ничего не нужно было, но я, вместо того, чтобы взять нужное и уйти, все время себя там обнаруживаю, ухожу и опять туда возвращаюсь, это продолжалось больше часа. И в магазин мне вообще страшно заходить, я вспоминаю, что мы здесь были вместе, что и когда покупали, я прямо там реветь начинаю. И еще вот такой шиз: сейчас появилась свежая редиска, ее муж любил, а я не ем. Так вот я, когда вижу на полке редиску, щупаю ее на свежесть, хотя покупать не собираюсь! Куда бы я ни пошла, везде вспоминаю, что вот здесь мы были, сюда мы заходили, здесь еще что-то... И рада юркнуть в квартиру, чтобя ничего и никого не видеть. Хотя здесь тоже все так, как будто он сейчас вернется. Но зато можно истерить и реветь, никто не видит.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»