Мой муж добровольно ушел из жизни

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Светлана 74 писал(а):Вообще не соглашусь ни с одним утверждением вот здесь, ни с вашим Далиса ни с тем кого вы цитировали. Все проходит и это пройдет. Заживают раны и тоска отступает, и радость появляется так же неожиданно, как она и исчезла. Просто пережить надо какое то время, перереветь, вытерпеть. Конечно, все зависит от характера, если распускать все время сопли и говорить о своей ненужности, ты действительно становишься никому не нужным. Окружающие не любят нытиков и стараются отгородится от такого круга общения.
Я была с мужем как нитка с иголкой, всегда вместе и рядом, общие друзья, интересы, бизнес совместный. Его уход для меня был тоже таким ударом, от которого думала не оправлюсь. Прошел год. Далиса, я практически полностью восстановилась, и даже очень изменилась. Сейчас я знаю, что многое могу решить сама, что не могу куплю за деньги. Я радуюсь смеюсь, отдыхаю, все вернулось. Да, у меня это случилось быстрее, у других медленнее, но все возвращается, просто надо немного приложить усилий.
Света, это здорово, что вы восстановились. Но ведь это не каждому дано, правда? Вы молодая, у вас есть занятость, друзья, смыслы жизни. Есть перспективы наладить личную жизнь (извините, если обидела). А у меня с уходом мужа ушло ВСЕ. И ничего не вернуть, не восстановить. Я не то чтобы сопли распускаю, а излагаю реальность такой, как она есть, увы.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Светлана 74 »

Далиса вот не накручивайте себя.Никакое это не раздвоение личности, а обычная защитная реакция организма. Смените обстановку по возможности хоть на несколько дней. Если есть деньги в санаторий сьездить можно, массаж процедуры какие то поделать. Я в монастырь ездила, просто ходила в Храме при монастыре и наслаждалась тишиной.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение любимая сестричка »

Далиса , это определенный этап горевания. Сначала шок и так далее. ... Вы наверное читали об этом. Организм защищается. Сейчас так, чуть позже может получется переключать мысль на что-то другое хоть на минуты . Я не верила , что такое возможно. Но организм так устал от страданий,что искал пути выхода.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение любимая сестричка »

Светлана 74 писал(а):
Далиса писал(а): И, если, как вы сами пишите, рана не заживет, тоска не пройдет и не будет радости, то смысл жизни в чем? Через несколько лет я буду еще старше и, уж точно, буду больной и страшненькой и еще более жалкой.
Вообще не соглашусь ни с одним утверждением вот здесь, ни с вашим Далиса ни с тем кого вы цитировали.
Немного не правельно меня поняли. имелось ввиду:
любимая сестричка писал(а):Как ни банально звучит, но дайте себе год. Терпите. И ВЫ увидите, что страшная душевная боль, которая не давала дышать, жить прошла. Нет , за год рана не заживет , радости не будет. Будет тоска , грусть , но это уже не так как в начале пути. Вы будете с этим учиться жить.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Аня мама Илюши »

Психика защищается как может.
У меня тоже так было-все страшный сон,кошмар,ошибка.
И все можно исправить,стоит только отыскать этот ключик,разгадать ребус и ребёнка вернут.
У меня эта шиза осталась до сих пор. Нерешаемые задачи,чтобы все исправить.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

А если понимаешь что невозможно жить той жизнью, которая предстоит, даже если острота притупится? Если в здравом уме и твердой памяти понимаешь, что никогда не примириться с тем, что произошло? Если лишившись всего, что было ценным, что имело смысл, что было дорого, утеряно безвозвратно, не можешь и не хочешь жить без этого? Если прожив много лет хорошо, не хочешь жить откровенно плохо?

Далиса
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Далиса »

Аня мама Илюши писал(а):Психика защищается как может.
У меня тоже так было-все страшный сон,кошмар,ошибка.
И все можно исправить,стоит только отыскать этот ключик,разгадать ребус и ребёнка вернут.
У меня эта шиза осталась до сих пор. Нерешаемые задачи,чтобы все исправить.
И вот с этой "шизой" вы приговорены жить всю оставшуюся жизнь? Решать нерешаемый ребус. И, наверное не только это, верно? Это уже не защита психики, это травма, которая не заживет. Я понимаю, что люди, пережившие потерю близких, уже никогда не вернутся в прежнее, здоровое состояние, они остаются пожизненными инвалидами. Да, живут, что-то делают, делают перед окружающими вид, что все или почти все ок, даже смеются иногда. Но внутри они инвалиды, не так ли? И чем сильнее факторы тяжести потери (...), тем неизлечимее потеря и тяжелее инвалидность. Нужна очень большая любовь к жизни или высокая жертвенность, возможно также религиозная боязнь "греха", чтобы реально хотеть жить после всего.
Последний раз редактировалось Елена137 15 май 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

Далиса, Вы серьезно? Факторы тяжести потери- это как? Чья-то более невосполнимая, чем у другого? От этого степень инвалидности зависит? Как, по Вашему должна была вести себя Аня? У нее пятеро детей (с Ильей, конечно) , муж, родители. Сесть, и петь песню про свое горе, самое страшное - престрашное? Да нет, у ее детей должно быть детство, мужу нужно плечо, поскольку боль одна на двоих, и родители не должны видеть дочь в постоянном горе. Так как я рассуждает любой ответственный человек.
Я не думаю, что мы " боимся" греха. Он просто отвращает. Вот и все.
Вы написали, что верите в Бога в душе. А он, представьте себе, верит в Вас. Вы написали, что хотите получить помощь. Как Вам помочь, Далиса? Подскажите.
Вас окружают пейзажи, навевающие грустные воспоминания? Смените обстановку. От депрессии прекрасно помогает тяжелая работа. У Вас в городе есть хоспис? Специализированный интернат? Люди там нуждаются в помощи. Может, побывав там, начнете ЦЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ? Может даже возникнет желание помолиться. Заранее извиняюсь, если что не так.
Светлая память Вашему мужу, мужества сыну, сил и терпенья родителям.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение blualena »

Унесла у Оли:
РОПОТ..
Протоиерей Андрей Ткачев

Люди ропщут, недовольны постоянно, бурчат, ворчат, мучаются… Казалось бы, отчего? И сегодня я хотел бы поговорить о том, как исцелиться от этого недовольства жизнью.

У писателя Аркадия Аверченко есть несколько небольших новелл, довольно остроумных, о революции, свершившейся в России. В одной из них он описывает некоего дядьку, сапожника, мало зарабатывающего, по его словам, и вечно недовольного. Он сделал свою работу, на вырученные деньги купил себе чуть-чуть икорки, чуть-чуть севрюжки, хлебчика свеженького, чуть того, чуть сего, шкалик водочки… Пьет, икоркой закусывает и на жизнь жалуется. Говорит: «Скорей бы поменялась эта власть». И вот власть поменялась, и теперь он получает за ту же работу зарплату, на которую покупает себе черствого хлебца, без севрюжки и икорки и вообще без всего, да косуху самогона. И горько пьет и не знает, чего еще желать. Потому что то, что было, оказывается, было прекрасно, было чудесно. И что было жаловаться болванам?! – спрашивает Аверченко «за кадром» у этого человека.

А что ты жаловался? Тебе плохо живется? – Купи козу. Есть такой еврейский анекдот. Пришел к раввину «страдалец», жалуется: «Господи, помилуй. Хатка маленькая, куча детей, старуха-мама на руках, дышать нечем, жить негде…» – «А ты козу купи», – говорит раввин. – «Какую козу?» – «Настоящую! Которая бекает, которую доить можно…» – «И куда мне эту козу притаранить?» – «Да прямо к себе в хату и притарань. Потом посмотришь, что будет». «Страдалец» купил козу, живет. Всё, как было, так и осталось: мама старая, дети, дышать нечем, жить негде, да еще коза бекает, доиться хочет. Опять «страдалец» идет к раввину: «Я с ума сойду от такой жизни! Повешусь!.. Что делать?» – «Продай козу». Продал и прибегает снова к раввину: «Какая же красота! Как без козы хорошо!»

Купи козу, ропотник. Тебе плохо живется? Заболеть хочешь? Если у тебя рак найдут, лучше будет? Или если ты ногу сломаешь, или машину разобьешь, или от тебя уйдет любимый человек? Или если тебя зальют соседи? Проблем хочешь? Кто хочет проблем, ропщи на здоровье. Тебе Бог даст проблем, и ты будешь счастлив: «Боже, как хорошо было раньше. А вчера было так прекрасно!» «Счастье было так возможно…»

Друзья мои, роптать нельзя. Мы живем в уникально сытом мире. В мире уникально красиво одетом. Мы живем в здоровом, комфортном мире, в котором уважаются права личности. Нас никто не будет за шиворот тащить на рабские работы принудительно. Нас никто не будет заставлять делать то, что мы не хотим. С нами будут цацкаться, и любой полицейский, который в хорошие добрые времена огрел бы тебя дубиной по голове, скажет: «Уважаемый гражданин, предъявите, пожалуйста, документы. Будьте любезны, пойдите сюда». А иначе с нами говорить не будут – боятся. Все боятся, что придется отвечать. Так что же вы ропщете, чего хотите?!

Что нужно человеку, чтобы ему не роптать? Что тебе дать, чтобы ты был доволен? Включите-ка фантазию. Вот вас поселили на острове в Карибском море, дали вам яхту, домик месяца на три бесплатно и пить-есть, что хочешь. Вы там будете счастливы? Только два дня. А дальше? А дальше – песок колючий, солнце жаркое, ананас невкусный, в катере мотор заглох… Опять начнется. Всё будет плохо опять. Плохому человеку всё плохо. Хорошему человеку всё хорошо.

Я слушаю исповеди, разговоры, нытье слушаю всякое с утра до вечера. Как любой священник, я устал от нытья. Почему не благодарите Бога? Почему вы приходите в Церковь даже, в этот святой дом Божий, Врата Небесные, Лестницу Иакова, жаловаться и скулить? Почему у подножия Лестницы Иакова продолжаете: «Дай мне это!.. Дай мне то!..» Почему не благодарите? Благодарность – лучшее лекарство от уныния. Это благо-дарность. Нужно учить людей на исповедях и на проповедях: «Перестаньте просить! Благодарите, хвалите Бога». Вы только подумайте, как мы живем?!

Такой интересный опыт: несколько лет назад, может быть, пять или больше, один журналист представил себе мир деревней из 100 человек и подсчитал валовый продукт этого мира. Сколько людей, сколько мужчин, сколько женщин. Сколько черных, сколько белых. Сколько верующих. Интересная получилась статистика. Валовый продукт всей деревни сосредоточен в руках двух человек, оба живут в Америке. Человек 70 неграмотных, 30 грамотных. У подавляющего большинства заработная плата на прожитье – в день 1 доллар. У 30–40 из 100 – 5–7–8–10 долларов. Мы попадаем в топовое число. Грамотные. Едим хорошо. Чтобы так ели наши предки! Если бы наши предки встали из гробов и сели за наш стол да посмотрели бы на разносолы, которые мы едим, то сказали бы: «Ну, братья, вы в раю живете!» Если бы они в ванну залезли, выпрямили ноги под горячей водой и в мыльной пене отдохнули полчасика или телевизор включили, какую-то песенку послушали… – они сказали бы вам: «Это чем же вы заслужили такую великолепную жизнь?! А ведь мы в IX, X, XI, XV, XVIII… веке жили совершенно по-иному, и мы не роптали. Мы грызли сухарь и радовались».

Паисий Святогорец рассказывал о том времени, когда он на Синайской горе в монастыре святой Екатерины молился. Этот монастырь «обслуживали» бедуины: сопровождали туда туристов, этим зарабатывая на жизнь, привозили воду, продукты… Бедуины – арабы, не христиане, они мусульмане. Паисий Святогорец рассказывал: «Я помню тех бедуинов: когда у них была щепотка чая и немножко сахара, они плясали на одной ножке от радости и благодарили Бога, что у них есть чай и сахар. А евреи… ох уж эти евреи! Они построили им коттеджи в пустыне и свезли к ним поломанные автомобили со всего Израиля в подарок. Теперь у каждого бедуина есть поломанный автомобиль – и никакой у них радости».

Цивилизация нагружает человека ложными благами и отнимает у него радость. Она делает его хамом неблагодарным, заставляет его роптать, завидовать, мечтать о себе. «Почему это они, а не я?! Почему их по телевизору показывают, а не меня? Почему у него это есть, а у меня этого нет?» – в таких паскудных мыслях живет падший человек. И если эти мысли не поменять, счастья никогда вам не видать. Вы будете всю жизнь жить, как ноющее чмо, и умрете несчастными. И рая вам не видать, потому что в раю все благодарные. Людям руки резали, а они благодарили Бога; им глаза выкалывали – они благодарили Бога. Людей опускали в огонь или кипящую смолу – они говорили: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!» В раю все благодарны. В раю нет ни одного нытика. Если бы была экскурсия в рай, мы бы ходили по раю и удивлялись: «А где здесь ноющие, плачущие, страдающие?» Ослик Иа в рай войти не может. В раю Винни-Пухи. Винни-Пуху всё хорошо. Он всегда поет: «В голове моей опилки, тра-та-та». Ему всё весело. А вот ослик Иа вечно сомневается: «Так ли это?» – «Как твои дела, ослик?» – «Плохо. А чего ждать от тех, которые мешают мне жить?» Всё плохо у ослика Иа. Ослик в раю не будет, а Винни-Пух – будет. Это оптимист, который знает, что у него в голове опилки, – он самокритичен: «Я глупый, у меня плохое чистописание…», – но он веселый.

Христианин должен быть сильным, веселым человеком с самокритичной оценкой. А не дохлым, нудным, сдувшимся шариком. «Откуда взялась эта тряпочка? Что это было за “бум”, и откуда взялась эта тряпочка?» Это человек, который ни на что не годен.

Человек, по апостолу Павлу, должен быть готов на всякое доброе дело, на всякое благое дело. А ты дохлый, а ты скулишь, а ты ноешь, тебе жизнь не всласть. Тебе пища не вкусна, тебе солнце не в радость, ты ни от чего не веселишься. Да ты Демон! Помните, как про Демона говорит Пушкин? «И ничего во всей природе / Благословить он не хотел». Ты ни на чем взгляд не остановишь с благословением. У тебя нет такой секунды, когда бы ты сказал: «Остановись, мгновенье: ты прекрасно!» Нет такого у тебя! Тебе всё нудно, плохо. «Им хорошо – а мне плохо… Им еще лучше, мне всё плохо». Друзья мои, и это господствующее настроение людей. Причем молодых, здоровых людей. А на старух поглядите, на стариков: сколько огня в их глазах, хотя они уже еле ходят! У них вся жизнь за спиной, только Страшный суд впереди, Царство Небесное – и у них еще интерес к жизни есть, они борются за жизнь. Встают с трудом с постели, ухаживают сами за собой. Молодые, ленивые – разваливаются, сидят по полдня и дурака валяют, ищут приключений и удовольствий. Конечно, будет уныние и хандра; конечно, жизнь будет не в радость человеку. Конечно, будешь роптать.

Друзья мои, роптать нельзя никогда! Наш народ, переживший лагеря, войны, коллективизацию, вынужденную эмиграцию, никогда не унывал. В лагерях были веселые люди, сохранявшие присутствие духа. На войне всегда в любом подразделении, в любой роте и любом батальоне есть Теркин. На привале гармошку развернет и спляшет, частушку споет и поднимет всем настроение. И обязательно должен быть такой человек. В эмиграцию люди уехали, и вот представьте себе: дворян, генералов, епископов, ученых пинком под зад выгнали вон из России – выгнали с насиженных мест, из дворянских усадеб, из своих собственных домов и квартир в центре Москвы, Петербурга и других городов, выгнали с кафедр, на которых они преподавали, лишили их имени, чести, славы, денег, семьи, здоровья… – и что, они повесились все, что ли, за рубежом? Ничего подобного. Храмы построили, журналы стали издавать, открыли учебные заведения, кадетские корпуса, семинарии, русские культурные центры, родили детей, воспитали несколько поколений людей, говорящих по-русски, крещенных в Православной Церкви. А нам бы сегодня пинка под зад и вон отсюда – и что бы мы делали? Мы бы повесились, пошли бы по кабакам запивать свое горе, а потом бы пошли вздергиваться на крепком гвозде у себя в отдельном номере. Так нельзя!

Мы – русские люди, нам нельзя хандрить. Мы сытые люди, нам нельзя печалиться. Мы верующие люди, нам нельзя унывать. Мы должны помогать друг другу, мы не должны жаловаться. Плакать должны в одиночку, втихаря. Потом лицо умыть и выйти к людям со светлым лицом. Как пишет Юрий Самарин об Алексее Хомякове: он похоронил любимую жену – горячо любимую, единственную женщину, которую он любил, – и детей – одного за другим, но оставался всегда бодр и удивительно оптимистичен. Юрий Самарин вспоминал, как однажды ночевал у Хомякова дома и слышал рыдания из дальней комнаты. На цыпочках пошел посмотреть: Хомяков всю ночь молился на коленях со слезами, рыдал перед Богом о себе, о сердце своем, о жене, о детях… Утром вышел к завтраку как ни в чем не бывало, умытый, свежий, с расправленными плечами, искрометный, веселый, умный, никому не поверяющий своих бед…

Плачьте перед Богом! Плачьте перед Богом, а не подружка перед подружкой на перекуре. Плачьте перед Богом – перед людьми не плачьте. Перед людьми умойте лицо и будьте твердыми, веселыми и сильными. Нельзя хандрить! У нас всё есть. У нас есть больше, чем мы заслуживаем. У нас есть больше, чем мы того достойны. Благодарите Бога, ничего у Него не просите. Слава Тебе, Господи, я живу. Слава Тебе, Господи, у меня есть друзья. Слава Тебе, Господи, я – на своих ногах при ясной памяти. Слава Тебе, Господи, у меня есть работа, какие-никакие деньги есть, я сам себе хлеб покупаю, не протягиваю руку. Слава Тебе, Господи, я крещенный. Слава Тебе, Господи, я много знаю и умею читать, я могу постичь любую науку. Слава Тебе, Господи, у меня еще вся жизнь впереди. Слава Тебе, Господи, я в рай войду, когда умру, потому что Ты за меня умер, – я верую в это, я в раю хочу жить. Вечно жить. Что хандрить?! Эй, вы, люди, возьмитесь за ум, перестаньте унывать, тосковать, печалиться! Пусть печалятся, тоскуют и унывают безбожники. Пусть они разгоняют свою тоску сатанинскими удовольствиями. Пусть «ширяются», «двигаются» и нюхают, потому что у них больше радости нет. Мы с вами имеем миллион причин для того, чтобы улыбнуться и сказать: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!»

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой муж добровольно ушел из жизни

Сообщение Dreyna »

Здравствуйте,
60 лет - еще не конец жизни, как минимум 15 лет можно еще прожить полной жизнью. Конечно, в каждой семье свое, и мы все разные. Разные характеры, разные чувства. Мы по разному переживаем уход наших близких. Вы сердитесь на мужа, за что он так. Но Вы же не знаете, ЧТО ИМЕННО его заставило так поступить. Возможно он не хотел Вам о чем то говорить, отсюда ссоры , напряжения, как Вы пишите. Никто уже не узнает, и не нужно копаться в себе и спрашивать - за что? Никто не живет идеально, все ссорятся. Суицид - это сиюминутный порыв, это толчок непонятно откуда - раз и сделал. Не хотел, а вот раз и все. Это невозможно объяснить, и если бы была возможность на миг воскресить и спросить у Вашего мужа: зачем? Он бы не смог ответить, я уверена. Поэтому сейчас, только от Вас зависит, как быстро он выйдет из темноты к Богу.Только благодаря Вашим молитвам. И когда придет Ваш естественный час, отведенный Богом, Вы встретитесь - благодаря Вам.
Не верите? Не беда. Масса подтверждений того, что человек не уходит просто так. Даже в моей жизни много таких подтверждений, которые я видела и слышала сама. Начните , ведь главное - начать. Строчку-две. Завтра строчку - две и так потихоньку потихоньку...

Вы не одна, пусть Вы неразговорчивые, молчаливы, пусть Вам проще сидеть одной, чем кого то слушать. Так вот мы, не надоедаем, виртуальные ) Общайтесь так. Может быть о животном подумать, как вариант ? Наложить на себя руки - не выход. Уж Вам ли не знать
Держитесь здесь, за нас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»