Страница 1 из 3

Любимая и сын

Добавлено: 15 ноя 2018, 17:58
empty
Два месяца назад погибла моя любимая. И сынулька. Ему было 6 месяцев.
Последние 7 лет я был самым счастливым человеком, особенно когда узнал что ждем ребенка. В день, когда мы об этом узнали, над нами пролетел аист.
Пересматриваю их фотографии, видео. Слушаю голоса. Вспоминаю запах свежего творожка, когда менял подгузники. Вспоминаю как мы зацеловывали Ваньку в обе щеки, а он смеялся. Как праздновали когда он первый раз сфокусировал взгляд, как отпала прищепка с пупка, как он первый раз улыбнулся, перевернулся, пополз. Тысячу разных мелочей. Сейчас я и не помню жизни, когда был один. И уже не знаю как жить.
Первый сон, который приснился в тот день был о том, что жена не знала как сказать всем близким о том, что на самом деле они живы. Что ей так неловко, что все переживают. В этом – вся она. Всегда думала о других, переживала, пыталась помочь. А я пытался ее успокоить, отвлечь, развеселить. И у меня не получилось…
Очень хотелось бы умереть вместо них, если это было бы возможно. Всю жизнь был материалистом и, наверно, атеистом. Сейчас не знаю. Без веры в то, что они существуют, пусть и без тел, это пережить нельзя.


За всю жизнь плакал раза 3. А сейчас не могу остановиться, когда один. Почему-то думал, что после 40 дней будет чуть легче. Но нет, ошибался. До сих пор не верю что случилось, и не понимаю.
Пытаюсь принять то, что есть. Но пока внутри только серость и пустота.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 00:26
ЯДарья
Здравствуйте.Пожалуйста,примите моё исреннее сочувствие...
Я не знаю даже , какие подобрать слова...Вам сейчас очень тяжело, а сорок дней,и даже два месяца - это так мало, чтобы стало легче.Пишу это,чтобы Вы просто знали, что путь этот не быстрый, но легче будет.
В графе ,,Вероисповедание'' Вы написали ,,Верю в Бога в душе''- Вы уже сделали первый шаг к Богу, к Вере.Когда Вы будете читать здесь истории людей, потерявших самых близких,самых любимых,самых родных своих, Вы увидите,что многие пришли к Богу после потери ( как и я , хотя у меня немного другая история : я покрестилась после ухода моего сына, но неверующей не была).Без веры, без Бога пережить (выжить) очень трудно, если не невозможно...И молитва - она творит чудеса: вдруг начинаешь ощущать,что после неё становится спокойнее на душе, сначала пусть на несколько минут,а потом молитва становится потребностью.Молитва - это наши объятия,любовь,которую мы передаём нашим ушедшим.
А Ваш сон! Конечно,священники говорят о том, что к снам надо относиться очень осторож
но.Но мне очень хочется верить , что он знАковый, что Ваша любимая подтверждает то , на что Вы так хотите надеяться : они ЖИВЫ,умерло тело, но не душа!
Пишите,выговаривайтесь здесь: здесь нет равнодушных,Вас поймут и поддержат.И читайте - на форуме очень много материала для нас.
Сил Вам и Божьей помощи.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 07:50
Лика121212
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Сама переживаю потерю. Прошло очень мало времени ещё. А без веры в сердце пережить нельзя. Я уверена, что ваши родные хотели бы чтоб Вы были счастливы. Поставьте свечу, поговорите. Если у Вас есть родители, братья, сестры или племянники, проводите время с ними. Хотя бы немного отвлечёт. Берегите себя.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 10:20
nOstaLGiA
Здравствуйте. Не очень удобно обращаться без имени. Как вас зовут? Меня Ольга. Очень Вам сопереживаю, знаю, как тяжело терять ребёнка (мой сыночек тоже улетел к Богу). А у вас двойная потеря и вдвое больше нужно сил, чтобы пережить её. А без веры, что жизнь продолжается, поверьте, просто не справиться. Сама такая же была: не верила, роптала, укоряла. Но если впустить в сердце эту веру, вы сами почувствуете, что станет легче. А ваш сон, безусловно подтверждение продолжения жизни, просто по-другому наши ушедшие не могут с нами общаться, не могут донести до нас, что они живы. Сил Вам. Делитесь своей болью с нами, здесь поймут, поддержат и станет чуточку спокойнее.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 11:38
ежик
Горе какое..
Обниму Вас.
Сейчас существуют только два способа справляться - действительно, Вера и исповедь обо всём. Пишите. Будут моменты, когда надо заставить себя просто что-то написать, иначе нестерпимо.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 13:03
empty
Спасибо вам всем.
Когда писал, честно говоря не знал зачем. Сейчас понимаю – чуть легче становится, когда знаешь что есть люди, которые могут тебя понять.
Раньше я мог посочувствовать другим, поддержать. Но понять такое нельзя, пока сам не испытаешь.

Стараюсь друзей и родственников не беспокоить. Вижу, что они пытаются дальше жить, а я буду их только тревожить.
Вот и не кому выговорится, что на самом деле все не нормально, что легче не становится. Что не было и часа, когда я мог думать о чем-то другом.

Хотя вру наверно – первые дни я дышать даже нормально не мог. Выдох, а потом судорожный вдох, как будто из-под воды выныриваешь. Сейчас это реже намного.
Потом, когда первый раз в жизни молился, просил чтобы они не страдали сейчас. Чтобы им было лучше, чем на земле. Только об этом переживал.
И пришла уверенность, что им точно не хуже. Так что чуть легче стало, чем в первые дни. Только сейчас это понимаю. Наверно если бы не писал, то и не понял бы.

Много читал форум. За каждого сердце болит. Но не писал, боюсь неумелым словом навредить. Спасибо вам что выслушали.
PS меня зовут Илья

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 14:11
Элиз
Добрый день. Соболезную вашей потере, держитесь, мы все тут, рядом, рассказывайте о ваших любимых, делитесь, станет чуточку полегче.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 14:38
Aleksey1978
Поддержу немного. Сочувствую и соболезную Вам. Какие слова тут могут помочь? Боль, она будет выходить, день за днем. Сам вот 8 месяц без своей любимой доченьки. Легче пока не стало.
Кому то становится немного легче, если рассказать, что случилось. Тут большая поддержка. Тут все понимают.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 14:54
Викторина
Примите и мои искренние соболезнования, и правда что сказать в таком горе просто нет слов. Мы все тут в одной лодке, но иногда и она дает крен, когда читаешь такие пронзительные от боли истории. Боль она будет постепенно уходить, не сразу и конечно все это у нас уже глубоко в сердце. Спасайтесь верой, молитвой и посещением храма. То что мы все обращаемся к Богу в период страданий это нормально, такая наша человеческая природа, и ваша любимая будет вам обязательно помогать, пусть даже во сне, но она конечно же рядом. Самое главное не в пасть в полное уныние и не наделать ошибок, шаг за шагом все форумчане вам помогут пережить самые страшные периоды жизни. Пишите нам, мы будем вас поддерживать.

Re: Любимая и сын

Добавлено: 16 ноя 2018, 15:57
Танька
Мы, терявшие любимых и детей, рядышком. Слова утешения подобрать сложно. Спасает только мысль о том, что у Бога все живы. Без Веры такое пережить трудно. И к Вере многие из нас пришли через горе, но она спасает. Попробуйте найти рассказ "Я строю небесный дом для любимой" Пишите нам, выговаривайтесь, мы всегда выслушаем, поймем и поддержим.