Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаянии)

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаянии)

Сообщение Sergei_Leto82 »

"Блаженны плачущие (скорбящие), ибо они утешатся." (Мф 5, 3-11)

Мы потеряли наших близких, самых дорогих и родных нам людей. Потеряли страшно, неожиданно, опустошительно.
И как-будто тоже умерли, ведь часть нас перестала существовать. Дети, казалось бы то, самое крепкое,
что нас объединяло, не удерживают нас от непокидающего чувства отчаяния, не говоря уже о родных, друзьях.
Жизнь внутри как-будто прекратила свое существование и теперь душа ищет исхода из этой жизни вслед за родным человеком,
вот только всегда находится что-то, что не дает это сделать.

Я потерял супругу мою Леночку - 26 мая 2018 года. Мы прожили в браке 17 лет. Со студенческой скамьи мы были вместе.
В последние годы, я учился ее по настоящему любить, не по страсти. И она это видела, и для нее это было важно, а для меня еще важней.
Сейчас, наверное, специалисты поставили бы ей диагноз депрессия и т.п., прописали бы антидепрессанты.
Сейчас я могу сказать, что внутри у нее, еще с подросткового возраста,
было какое-то патологическое неустройство (она очень чутко чувствовала нелюбовь к себе, проявляемых ближними в разных формах),
несогласие со многим в жизни (она очень тонко чувствовала неправду) и это внутреннее состояние
постепенно усугублялось, нарастало как снежный ком. Это как воспаление, симптомы которого нами снимались планами на жизнь
и их достижением (закончить университет, переехать в другой город на пмж, обратно вернуться в родной город к ее родным,
работать в любимой профессии, приобрести и обустроить свое жилье, снова переехать в другой город к моим родным без тени
сожаления с ее стороны, снова приобрести свое жилье, сделать ремонт, обустроить, расширить жилплощадь, снова сделав ремонт, обустроив, усыновить троих детей...)
Симптомы снимались, а болезнь в душе вызревала. Течение этой болезни, вероятно на какое-то время удалось замедлить, тем, что мы с ней стали читать, слушать лекции на духовные православные темы, и во многом, она находила в этом утешение для себя. И храм посещали, но нерегулярно.
Но в душе ее, как я понимаю, не произошло главного - она так и не смогла простить многое родным людям, не смогла смириться с обстоятельствами своей жизни. И мне она признавалась, что умом все понимает, но сердце настолько огрубело, что ничего не может с этим поделать.
Последнюю неделю ходила какая-то успокоенная, говорила мало (приходилось вызывать на разговор). Теперь я понимаю, что она решила для себя исход. Бедная душа, она поверила, что такой исход будет лучше для всех.
И несмотря на глубокую скорбь в те дни, отчаяние от утраты, ощущение бессмысленности всего, обвинение себя, в то же время я понимал и сейчас понимаю, на какую же участь обрекла она себя, на какие страдания в Вечности...

В этот тяжелый период я понял ясно: если человек не верит в Бога, если не отрицает Его, но считает себя далеким от веры, если верит в Бога по принципу "Бог у меня в душе", то такой человек стоит на зыбучем песке, в который медленно погружается.
И потому многим зацепиться для дальнейшей жизни не за что. Нет твердого основания.

Более моих душевных страданий меня интересовала посмертная участь самовольно ушедших из жизни. И особенно мне хотелось утешить ее маму, дать ей надежду, не дать ей отчаяться.
И я обрел надежду. И я поделюсь ею с каждым, кто в ней нуждается.

Вот, что я хочу сказать всем утратившим своего близкого человека, а с ним и смысл жизни:

Первое. Ушедший нам родной человек не исчезает, не растворяется. Он все тот же, живой, ощущающий себя, свою личность, но пребывающий вне физического тела. Мы должны помнить - родной нам человек не умер, он есть.

Второе. У нас у всех есть надежда, несмотря на то, что Церковь соборно не молится о душах людей самовольно ушедших из жизни. В чем же надежда?
Во-первых, в том, что мы, самые близкие люди, можем деятельно облегчить то состояние, в котором в Вечности пребывает душа ушедшего нашего близкого человека. Облегчить мы можем молитвой за него (можно краткой Льва Оптинского, можно и соответствующим каноном), можем делами милосердия от имени его, и несомненно, своим искренним стремлением к благочестивой жизни.

В чем трагедия души, ушедшей из жизни прежде своего назначенного срока - ей открывается вся Истина мироздания, все причино-следственные связи
по крайней мере его жизни, его родных и открывается то, ради чего был он явлен на свет и для чего был поставлен в такие условия. Познав все это и поняв, что же самовольным уходом человек наделал, душа бичует сама себя, не может утешиться, да еще и при определенных условиях может ожесточаться. В этом адское состояние души. Облегчить это состояние мы можем так, как указано выше и это для души, как бальзам на рану - полностью не излечивает, но дает облегчение, утешение душе.

Иллюзий нам строить нельзя, ибо тут вопрос в прямом смысле "жизни и смерти" души. Состояние души в момент ухода отражается на том, в каком состоянии она будет пребывать в Вечности. Самовольный уход из жизни - это несогласие человека с данностью, это несмирение, это противостояние.
И мы знаем, что Церковью было когда-то установлено не поминать самовольно ушедших из жизни, вроде как из педагогических целей, чтобы хотя бы под страхом непоминовения остановить многих. Но есть еще один аспект. Представьте, что человек находится в состоянии гнева, рвет и мечет.
У кого все-таки больше шансов достучаться в этот момент до сердца человека - у священника, которого он не знает и знать не хочет или у самого близкого человека? Священник в этот момент может вызвать еще большее ожесточение и поэтому священнику сейчас нужно уступить, дабы душа человека не усугубила свое состояние. Поэтому здесь начинается настоящий труд, настоящий подвиг родных людей за душу близкого человека. И результатом этого труда, этого подвига может стать изменение состояния души человека по милосердию Божию.

И каков итог "сегодняшнего моего дня"? После похорон, я с детьми уехал из города в деревню к моим родителям, т.к. одному физически трудно справиться со всеми бытовыми моментами. Прошло почти 5 месяцев с момента трагедии. Я периодически приезжаю в город, захожу в квартиру, где мы жили, где все было устроено моей супругой и, по милости Божией, чувствую спокойствие, держу в руках ее вещи, смотрю на нас на фото, вспоминаю светлой памятью, доводилось и ночевать спокойным сном.
За родственников моих семейных с детишками (а их у меня много) я научился радоваться. В людях мне теперь легче видеть душу, видеть их страдания и сострадать, разделять и радости их. Получается, что встреча со смертью показала высокую ценность жизни.
Та моя вина за то, что я, как глава семьи, не увидел приближение беды преобразовалась в ответственность за душу супруги, выраженной в молитвенной помощи ее душе, в доброделании и в желании стараться жить по самой главной Заповеди - любить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением и всей крепостью моей и ближних моих любить. Стараться изо всех сил учиться любить. Через это открывается жизнь в нас, казалось бы, почти угасшая, и через это мы заново можем не только помочь нашему родному человеку, но и заново обрести его.

Да укрепит и утешит всех нас Господь!
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Caragal »

Сергей, здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Вы так правильно пишите, ощущение, как будто и нас поддерживаете, хотя у самого такой маленький срок. Как зовут вашу жену?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Caragal »

Простите, не увидела, что жену зовут Лена. Вы не хотите открыть здесь молитвенную тему?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Sergei_Leto82 »

Caragal писал(а):Простите, не увидела, что жену зовут Лена. Вы не хотите открыть здесь молитвенную тему?
Прошу прощения, а что значит "здесь открыть молитвенную тему"?
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение оля48 »

Сергей, на нашем форуме есть Молитвенный раздел, и в нем есть подраздел с просьбами помолиться ( молитвенными темами) - это здесь. Вы тоже можете создать тему о молитве за Вашу супругу, форумчане будут молиться вместе с Вами.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Sergei_Leto82 »

Caragal писал(а):Сергей, здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Вы так правильно пишите, ощущение, как будто и нас поддерживаете, хотя у самого такой маленький срок. Как зовут вашу жену?
Благодарю вас за слова соболезнования, и вы от меня примите соболезнование ввиду утраты сына Михаила. Да, срок у меня небольшой, но это Господь Бог что-то сделал. Всех хотел бы поддержать лично, но ограничен во времени, и потому решил поддержать таким образом. Мне так жалко, так сопереживаю тем, кого безутешное горе не отпускает.
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Раненная птица »

Сергей, Вы молодец, что пытаетесь поддержать в скорби других.
У каждого человека глубина осознания произошедшего сугубо индивидуальна, как и пути выхода из нее.
Искренне рада , что Господь сподобил к быстрому исходу уныния и отчаяния, огородив сердца ваших родственников от боли за Вас и Ваше состояние.
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Анастасия81 »

Сергей, примите мои соболезнования. Как верно Вы говорите, все чувства именно таковы, наша жизнь превратилась в ожидание встречи с нашими любимыми. Да, мы молимся о участи их души, об облегчении ее страданий. А ведь мы, оставшиеся здесь, также ощущаем состояние невозможности ничего изменить, ощущение вины, что не спасли, не уберегли. Легче бывает оттого, что как-то внутренне знаешь, что твой родной человек продолжает быть. Пару дней назад я ехала в автобусе с сыном после интереснейшей экскурсии по Дугге, смотрела в окно завораживающие пейзажи, и думала о том, что мы могли бы вместе сейчас это видеть, вместе изумляться. Снова тоска и безнадежье охватили меня, в голове плутали мысли, что я ничего не могу, я никто, я не хочу этой реальности без тебя, я ни на что не способна без тебя, мой родной. Под темными очками катились слёзы. Вдруг неожиданно в голове мысль, не моя, - "Настен, ну вот то-то и то-то ты же смогла, значит и остальное сможешь". Так меня называл только муж. Я улыбнулась тотчас и возрадовалась, поняв, что он и сейчас со мной.
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2018, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Вова
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Вова »

Сергей, примите и мои соболезнования. Ваши глубокие рассуждения вселяют надежду и помогают побороть безисходность. Спасибо Вам!
Светлая память и милости Божией Вашей жене.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия81 писал(а):Сергей, примите мои соболезнования. Как верно Вы говорите, все чувства именно таковы, наша жизнь превратилась в ожидание встречи с нашими любимыми. Да, мы молимся о участи их души, об облегчении ее страданий. А ведь мы, оставшиеся здесь, также ощущаем состояние невозможности ничего изменить, ощущение вины, что не спасли, не уберегли. Легче бывает оттого, что как-то внутренне знаешь, что твой родной человек продолжает быть. Пару дней назад я ехала в автобусе с сыном после интереснейшей экскурсии по Дугге, смотрела в окно завораживающие пейзажи, и думала о том, что мы могли бы вместе сейчас это видеть, вместе изумляться. Снова тоска и безнадежье охватили меня, в голове плутали мысли, что я ничего не могу, я никто, я не хочу этой реальности без тебя, я ни на что не способна без тебя, мой родной. Под темными очками катились слёзы. Вдруг неожиданно в голове мысль, не моя, - "Настен, ну вот то-то и то-то ты же смогла, значит и остальное сможешь". Так меня называл только муж. Я улыбнулась тотчас и возрадовалась, поняв, что он и сейчас со мной.
Анастасия, соболезную вам в утрате вашего супруга.
Вы пишите, что "мы... также ощущаем состояние невозможности ничего изменить..." - да, это ощущение может возникать, но оно ложно, ведь, если этому ощущению поверить, то тогда все наши молитвы тщетны, вся милостыня тщетна, и наше старание к жизни по Правде ничего не стоит. Отбрасывайте эти ощущения как искушения, ведь мы можем изменить участь души родного человека настолько, что наша встреча с ним состоится - не это ли для нас тот свет во тьме, который тьма не может объять?!? Верьте же в эту встречу и соединение душ, в этом наше всецелое доверие Богу. Наш труд ради души ближнего не останется без награды со стороны Господа Бога, многократно превосходящей наши приложенные усилия. И ещё помните и верьте, Анастасия, что наши родные люди продолжают быть, они есть. И вот, родилась такая аналогия: если родной нам человек совершает преступление и попадает в тюрьму, то находясь там и осознав последствия своего преступления, легче и отраднее его душе будет, если он увидит, что его родные хоть и скорбят о нём, но не отчаиваются и учатся заново видеть краски жизни и даже оттенки. А то, что с вами случилось в автобусе - в чистом виде искушение, которому вы сами, размышляя не должно, открыли двери души своей по неведению своему, но Господь по милости к вам бережно вас направил в правильную сторону... Святому Силуану Афонскому (кстати, наш русский святой, преподобный), Господь сказал: "Держи свой ум во аде и не отчаивайся". Сохранит и утешит вас Господь, Анастасия!
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»