Страница 1 из 2

Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаянии)

Добавлено: 14 сен 2018, 01:13
Sergei_Leto82
"Блаженны плачущие (скорбящие), ибо они утешатся." (Мф 5, 3-11)

Мы потеряли наших близких, самых дорогих и родных нам людей. Потеряли страшно, неожиданно, опустошительно.
И как-будто тоже умерли, ведь часть нас перестала существовать. Дети, казалось бы то, самое крепкое,
что нас объединяло, не удерживают нас от непокидающего чувства отчаяния, не говоря уже о родных, друзьях.
Жизнь внутри как-будто прекратила свое существование и теперь душа ищет исхода из этой жизни вслед за родным человеком,
вот только всегда находится что-то, что не дает это сделать.

Я потерял супругу мою Леночку - 26 мая 2018 года. Мы прожили в браке 17 лет. Со студенческой скамьи мы были вместе.
В последние годы, я учился ее по настоящему любить, не по страсти. И она это видела, и для нее это было важно, а для меня еще важней.
Сейчас, наверное, специалисты поставили бы ей диагноз депрессия и т.п., прописали бы антидепрессанты.
Сейчас я могу сказать, что внутри у нее, еще с подросткового возраста,
было какое-то патологическое неустройство (она очень чутко чувствовала нелюбовь к себе, проявляемых ближними в разных формах),
несогласие со многим в жизни (она очень тонко чувствовала неправду) и это внутреннее состояние
постепенно усугублялось, нарастало как снежный ком. Это как воспаление, симптомы которого нами снимались планами на жизнь
и их достижением (закончить университет, переехать в другой город на пмж, обратно вернуться в родной город к ее родным,
работать в любимой профессии, приобрести и обустроить свое жилье, снова переехать в другой город к моим родным без тени
сожаления с ее стороны, снова приобрести свое жилье, сделать ремонт, обустроить, расширить жилплощадь, снова сделав ремонт, обустроив, усыновить троих детей...)
Симптомы снимались, а болезнь в душе вызревала. Течение этой болезни, вероятно на какое-то время удалось замедлить, тем, что мы с ней стали читать, слушать лекции на духовные православные темы, и во многом, она находила в этом утешение для себя. И храм посещали, но нерегулярно.
Но в душе ее, как я понимаю, не произошло главного - она так и не смогла простить многое родным людям, не смогла смириться с обстоятельствами своей жизни. И мне она признавалась, что умом все понимает, но сердце настолько огрубело, что ничего не может с этим поделать.
Последнюю неделю ходила какая-то успокоенная, говорила мало (приходилось вызывать на разговор). Теперь я понимаю, что она решила для себя исход. Бедная душа, она поверила, что такой исход будет лучше для всех.
И несмотря на глубокую скорбь в те дни, отчаяние от утраты, ощущение бессмысленности всего, обвинение себя, в то же время я понимал и сейчас понимаю, на какую же участь обрекла она себя, на какие страдания в Вечности...

В этот тяжелый период я понял ясно: если человек не верит в Бога, если не отрицает Его, но считает себя далеким от веры, если верит в Бога по принципу "Бог у меня в душе", то такой человек стоит на зыбучем песке, в который медленно погружается.
И потому многим зацепиться для дальнейшей жизни не за что. Нет твердого основания.

Более моих душевных страданий меня интересовала посмертная участь самовольно ушедших из жизни. И особенно мне хотелось утешить ее маму, дать ей надежду, не дать ей отчаяться.
И я обрел надежду. И я поделюсь ею с каждым, кто в ней нуждается.

Вот, что я хочу сказать всем утратившим своего близкого человека, а с ним и смысл жизни:

Первое. Ушедший нам родной человек не исчезает, не растворяется. Он все тот же, живой, ощущающий себя, свою личность, но пребывающий вне физического тела. Мы должны помнить - родной нам человек не умер, он есть.

Второе. У нас у всех есть надежда, несмотря на то, что Церковь соборно не молится о душах людей самовольно ушедших из жизни. В чем же надежда?
Во-первых, в том, что мы, самые близкие люди, можем деятельно облегчить то состояние, в котором в Вечности пребывает душа ушедшего нашего близкого человека. Облегчить мы можем молитвой за него (можно краткой Льва Оптинского, можно и соответствующим каноном), можем делами милосердия от имени его, и несомненно, своим искренним стремлением к благочестивой жизни.

В чем трагедия души, ушедшей из жизни прежде своего назначенного срока - ей открывается вся Истина мироздания, все причино-следственные связи
по крайней мере его жизни, его родных и открывается то, ради чего был он явлен на свет и для чего был поставлен в такие условия. Познав все это и поняв, что же самовольным уходом человек наделал, душа бичует сама себя, не может утешиться, да еще и при определенных условиях может ожесточаться. В этом адское состояние души. Облегчить это состояние мы можем так, как указано выше и это для души, как бальзам на рану - полностью не излечивает, но дает облегчение, утешение душе.

Иллюзий нам строить нельзя, ибо тут вопрос в прямом смысле "жизни и смерти" души. Состояние души в момент ухода отражается на том, в каком состоянии она будет пребывать в Вечности. Самовольный уход из жизни - это несогласие человека с данностью, это несмирение, это противостояние.
И мы знаем, что Церковью было когда-то установлено не поминать самовольно ушедших из жизни, вроде как из педагогических целей, чтобы хотя бы под страхом непоминовения остановить многих. Но есть еще один аспект. Представьте, что человек находится в состоянии гнева, рвет и мечет.
У кого все-таки больше шансов достучаться в этот момент до сердца человека - у священника, которого он не знает и знать не хочет или у самого близкого человека? Священник в этот момент может вызвать еще большее ожесточение и поэтому священнику сейчас нужно уступить, дабы душа человека не усугубила свое состояние. Поэтому здесь начинается настоящий труд, настоящий подвиг родных людей за душу близкого человека. И результатом этого труда, этого подвига может стать изменение состояния души человека по милосердию Божию.

И каков итог "сегодняшнего моего дня"? После похорон, я с детьми уехал из города в деревню к моим родителям, т.к. одному физически трудно справиться со всеми бытовыми моментами. Прошло почти 5 месяцев с момента трагедии. Я периодически приезжаю в город, захожу в квартиру, где мы жили, где все было устроено моей супругой и, по милости Божией, чувствую спокойствие, держу в руках ее вещи, смотрю на нас на фото, вспоминаю светлой памятью, доводилось и ночевать спокойным сном.
За родственников моих семейных с детишками (а их у меня много) я научился радоваться. В людях мне теперь легче видеть душу, видеть их страдания и сострадать, разделять и радости их. Получается, что встреча со смертью показала высокую ценность жизни.
Та моя вина за то, что я, как глава семьи, не увидел приближение беды преобразовалась в ответственность за душу супруги, выраженной в молитвенной помощи ее душе, в доброделании и в желании стараться жить по самой главной Заповеди - любить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением и всей крепостью моей и ближних моих любить. Стараться изо всех сил учиться любить. Через это открывается жизнь в нас, казалось бы, почти угасшая, и через это мы заново можем не только помочь нашему родному человеку, но и заново обрести его.

Да укрепит и утешит всех нас Господь!

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 14 сен 2018, 20:39
Caragal
Сергей, здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Вы так правильно пишите, ощущение, как будто и нас поддерживаете, хотя у самого такой маленький срок. Как зовут вашу жену?

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 14 сен 2018, 20:53
Caragal
Простите, не увидела, что жену зовут Лена. Вы не хотите открыть здесь молитвенную тему?

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 14 сен 2018, 22:31
Sergei_Leto82
Caragal писал(а):Простите, не увидела, что жену зовут Лена. Вы не хотите открыть здесь молитвенную тему?
Прошу прощения, а что значит "здесь открыть молитвенную тему"?

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 14 сен 2018, 22:44
оля48
Сергей, на нашем форуме есть Молитвенный раздел, и в нем есть подраздел с просьбами помолиться ( молитвенными темами) - это здесь. Вы тоже можете создать тему о молитве за Вашу супругу, форумчане будут молиться вместе с Вами.

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 14 сен 2018, 22:46
Sergei_Leto82
Caragal писал(а):Сергей, здравствуйте. Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Вы так правильно пишите, ощущение, как будто и нас поддерживаете, хотя у самого такой маленький срок. Как зовут вашу жену?
Благодарю вас за слова соболезнования, и вы от меня примите соболезнование ввиду утраты сына Михаила. Да, срок у меня небольшой, но это Господь Бог что-то сделал. Всех хотел бы поддержать лично, но ограничен во времени, и потому решил поддержать таким образом. Мне так жалко, так сопереживаю тем, кого безутешное горе не отпускает.

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 14 сен 2018, 23:35
Раненная птица
Сергей, Вы молодец, что пытаетесь поддержать в скорби других.
У каждого человека глубина осознания произошедшего сугубо индивидуальна, как и пути выхода из нее.
Искренне рада , что Господь сподобил к быстрому исходу уныния и отчаяния, огородив сердца ваших родственников от боли за Вас и Ваше состояние.

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 16 сен 2018, 18:14
Анастасия81
Сергей, примите мои соболезнования. Как верно Вы говорите, все чувства именно таковы, наша жизнь превратилась в ожидание встречи с нашими любимыми. Да, мы молимся о участи их души, об облегчении ее страданий. А ведь мы, оставшиеся здесь, также ощущаем состояние невозможности ничего изменить, ощущение вины, что не спасли, не уберегли. Легче бывает оттого, что как-то внутренне знаешь, что твой родной человек продолжает быть. Пару дней назад я ехала в автобусе с сыном после интереснейшей экскурсии по Дугге, смотрела в окно завораживающие пейзажи, и думала о том, что мы могли бы вместе сейчас это видеть, вместе изумляться. Снова тоска и безнадежье охватили меня, в голове плутали мысли, что я ничего не могу, я никто, я не хочу этой реальности без тебя, я ни на что не способна без тебя, мой родной. Под темными очками катились слёзы. Вдруг неожиданно в голове мысль, не моя, - "Настен, ну вот то-то и то-то ты же смогла, значит и остальное сможешь". Так меня называл только муж. Я улыбнулась тотчас и возрадовалась, поняв, что он и сейчас со мной.

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 18 сен 2018, 15:04
Вова
Сергей, примите и мои соболезнования. Ваши глубокие рассуждения вселяют надежду и помогают побороть безисходность. Спасибо Вам!
Светлая память и милости Божией Вашей жене.

Re: Возможна ли жизнь после трагедии? (Для тех кто в отчаяни

Добавлено: 19 сен 2018, 00:03
Sergei_Leto82
Анастасия81 писал(а):Сергей, примите мои соболезнования. Как верно Вы говорите, все чувства именно таковы, наша жизнь превратилась в ожидание встречи с нашими любимыми. Да, мы молимся о участи их души, об облегчении ее страданий. А ведь мы, оставшиеся здесь, также ощущаем состояние невозможности ничего изменить, ощущение вины, что не спасли, не уберегли. Легче бывает оттого, что как-то внутренне знаешь, что твой родной человек продолжает быть. Пару дней назад я ехала в автобусе с сыном после интереснейшей экскурсии по Дугге, смотрела в окно завораживающие пейзажи, и думала о том, что мы могли бы вместе сейчас это видеть, вместе изумляться. Снова тоска и безнадежье охватили меня, в голове плутали мысли, что я ничего не могу, я никто, я не хочу этой реальности без тебя, я ни на что не способна без тебя, мой родной. Под темными очками катились слёзы. Вдруг неожиданно в голове мысль, не моя, - "Настен, ну вот то-то и то-то ты же смогла, значит и остальное сможешь". Так меня называл только муж. Я улыбнулась тотчас и возрадовалась, поняв, что он и сейчас со мной.
Анастасия, соболезную вам в утрате вашего супруга.
Вы пишите, что "мы... также ощущаем состояние невозможности ничего изменить..." - да, это ощущение может возникать, но оно ложно, ведь, если этому ощущению поверить, то тогда все наши молитвы тщетны, вся милостыня тщетна, и наше старание к жизни по Правде ничего не стоит. Отбрасывайте эти ощущения как искушения, ведь мы можем изменить участь души родного человека настолько, что наша встреча с ним состоится - не это ли для нас тот свет во тьме, который тьма не может объять?!? Верьте же в эту встречу и соединение душ, в этом наше всецелое доверие Богу. Наш труд ради души ближнего не останется без награды со стороны Господа Бога, многократно превосходящей наши приложенные усилия. И ещё помните и верьте, Анастасия, что наши родные люди продолжают быть, они есть. И вот, родилась такая аналогия: если родной нам человек совершает преступление и попадает в тюрьму, то находясь там и осознав последствия своего преступления, легче и отраднее его душе будет, если он увидит, что его родные хоть и скорбят о нём, но не отчаиваются и учатся заново видеть краски жизни и даже оттенки. А то, что с вами случилось в автобусе - в чистом виде искушение, которому вы сами, размышляя не должно, открыли двери души своей по неведению своему, но Господь по милости к вам бережно вас направил в правильную сторону... Святому Силуану Афонскому (кстати, наш русский святой, преподобный), Господь сказал: "Держи свой ум во аде и не отчаивайся". Сохранит и утешит вас Господь, Анастасия!