Он просто не выдержал...

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Сегодня ровно 7 месяцев. И 8,5 как я не вижу своего мужа. Смотрю его фотографии, от молодости до зрелости, и понимаю, что с годами он становился ещё более красивым. Как мне жаль, что я не успела сказать ему как сильно люблю, как мне жаль, что часто обижалась на такую ерунду. Смотрю и понимаю, что он моё всё, что никто никогда не сравнится с ним, что он моё самое лучшее и самое родное, мой мир, моя вселенная. Я так хочу к нему, и неважно куда, так хочу... Снова упала вниз. Держусь из последних сил. Жду и надеюсь на нашу встречу. Да простит его господь..

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Людмила З »

Здравствуйте, Настя. Примите, девочка, мои соболезнования и сочувствие. Я третий год горюю по своему сыну. Никем не заменишь ушедшего родного человека. И всегда будет душа болеть. Но сквозь боль я чувствую, что, если меня не будет, как же плохо будет тем моим родным, что остались со мной. Терплю я. Каждому человеку необходимо быть уверенным, что есть душа, которая всегда будет поддерживать его, каким бы он ни был, что бы он ни сделал, чтобы ни произошло. Если человек такой родной души рядом не чувствует, ломается он. Вот и мучаюсь я от того, что, наверное, не сумела я показать своему сыну, как он мне нужен, как я его люблю. У меня осталась дочь, две внучки, муж. Старшей внучке 14й год. Очень с ней тяжело. То переживает, молчит, то огрызается. Но всё равно видно, что ей нужна поддержка. Младшая всё больше привязывается ко мне. Я им на себе пытаюсь показать, что в нужно жить, как бы плохо не было. И отдача есть. Чувствую я, что нужна и это попитывает как будто меня, хоть и вою по сыну, когда никто не видит. У вас сыночек, частичка вас и вашего мужа, его и ваше продолжение. Тоже переходный возраст, и папу потерял. Мальчики стараются не показывать своих переживаний, своей любви к маме, но нуждаются в материнской любви не меньше девочек, да ведь и нет у него никого больше, кому он нужен, кроме вас и его дяди. Сил вам, Настенька, сыночек ваш пусть душу мамы согреет. Плачу с вами. Светлая память вашему мужу. Обнимаю вас.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение мамаДимы »

Светлая Память вашему Любимому Мужчине. Прощение и Милость Господа Бога.
Настенька, а вам сил и терпения, терпения и сил. Так плохо будет не всегда.Со временем любви становится все больше, и боли от потери все меньше и меньше. Держитесь.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Спасибо вам, Людмила и мама Димы. Спасибо за добрые слова и понимание. Я тоже корю себя за то, что видно не показала мужу как люблю его и как он нужен мне. Терзаюсь ежечасно и ежеминутно от этого. Сама себя простить не могу. И ничего не изменить. Вчера мне звонил брат мужа, и сказал много добрых слов, извинялся за свою семью, свекровь и сестру, что нападают на меня в разделе машины. Мне стало много легче после его звонка. Я поняла, что есть ещё человек, со стороны мужа, который уважает и ценит меня, и который со мной. Еще до его звонка я подумала и решила, что отдам им эти деньги, раз они им так необходимы. Хотя в суде я бы доказала свою правоту, но не хочу этого. Нет ни сил моральных, ни желания. Завтра встречаюсь с ними и закрою эту тему, надеюсь, что они оставят меня в покое. А сегодня подруга вывела меня после работы в театр на "Чайку" по Чехову. Очень понравилось, рыдали обе в конце) Сидели на первом ряду, эмоции через край. Вышли под таким впечатлением, по дороге домой обсуждали увиденное. Решили, что будем посещать театр чаще. Такие вот дела. А в воскресенье я попробую сама доехать до мужа на кладбище, за 60 километров. Это будет моя первая победа)

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, снова здравствуйте!
Первым делом хочу спросить, как у вас в субботу прошла встреча с родственниками мужа? Удалось ли договориться и закрыть вопрос?
А как в воскресенье, кстати, на Покров Пресвятой Богородицы, вы съездили на кладбище? Смогли поехать и доехать? Брали ли сына с собой и берёте ли его с собой вообще?
Кстати, а не думали ли вы поставить на авто парктроники? И лучше спереди и сзади. Тогда вам будет легче намного. Поверьте, они очень сильно выручают даже опытных водителей.

Вы спрашивали о том, как мои дела, мироощущение, детки. Отвечаю. Жизнь моя вошла в спокойное русло, и это, благодаря и родным моим, и деткам (т.к. не могу позволить себе расслабиться и уйти в меланхолию), и переезду в живописную деревню к моим родителям на пмж, но прежде всего это благодаря Господу Богу, Который, видимо в ответ на моё искреннее желание не обидеться на Него и быть Ему верным, на искреннее желание смириться с тем, что случилось, дал намного большее утешение, чем я того сам ожидал + я стараюсь регулярно посещать храм (исповедоваться и причащаться), что несомненно первостепенно для обретения умиротворения в душе. И ещё, понимая, что душе самовольно ушедшего из жизни необходима молитвенная помощь, я получил благословение от священника на чтение канона "О самовольно живот свой скончавших", в понятном нам современном русскоязычном варианте. Читаете ли вы этот канон, Анастасия? Я готов с вами поделиться этим каноном на современном языке (вероятно, я размещу его в отдельной теме в "Молитвенном разделе"). Нисколько не сомневаюсь, что молитвы этого канона особенно утешают души наших родных. У меня даже иногда возникает такое внутренне ощущение, что душе моей супруги уже легче, чем было. У детей всё идет своим чередом – мальчишки ходят в садик (двое), а дочка домашняя и находиться вообще в блаженном неведении – у неё аутизм (недавно мы прошли комиссию в ПНД и получили заключение).

Анастасия, я вас очень прошу помнить - если мы терзаем свою душу (или погружением в воспоминания, или мыслями об утрате, или мыслями о несбывшихся надеждах и т.д.), то мы терзаем душу и нашего родного человека. Это надо обязательно помнить. Я сам себе говорил и говорю, если погружаюсь в плачь: ну что я плачу? ведь о себе плачу, об утрате, а плакать должен о супруге, ведь ей тяжело, ведь она теперь увидела, что натворила, и ведь я могу ей мало помалу помочь молитвой и вообще жизнью своей, тем самым смягчая её состояние противления, если таковое имеет место быть. А смягчение состояния противления в душе, означает постепенное водворение в душе умиротворения. Вот чему мы молитвой должны помочь.
Анастасия, то что вы пишете: "Смотрю и понимаю, что он моё всё, что никто никогда не сравнится с ним, что он моё самое лучшее и самое родное, мой мир, моя вселенная. Я так хочу к нему, и неважно куда, так хочу..." - это чрезвычайно тревожный сигнал. В этих мыслях, у вас выпал Господь Бог. Не упрекаю и не осуждаю вас, т.к. сам почти через подобное прошёл. Анастасия, заставьте себя поехать к священнику, попросите его помочь вам, и расскажите ему о том, насколько сильно вы привязаны к усопшему супругу и как вас это терзает (возможно, вам нужна духовная помощь более опытного духовного лица). Просто когда вы пишете, что готовы пойти туда, не важно куда к мужу, то это повод для серьезнейшего беспокойства о состоянии собственной души, а если быть точнее, то вы сами открываете свою душу для терзаний враждебной нам силе, а следовательно, этим терзается душа вашего супруга. Вы должны это понимать. В этот момент, когда вы душу свою распахнули не той силе, вы и сделать уже ничего не сможете, уже не сможете остановить себя силой собственной воли, и потому из раза в раз, как сами пишете, «снова падаете вниз». И наоборот, у вас бывают состояния умиротворения, если вы способны наблюдать, созерцать то, что окружает вас и улыбаться, и даже о ком-то помолиться – вот, в этот момент, душе вашего мужа отраднее. Вот, что в себе надо созидать и беречь, т.е. это состояние, тогда ваша встреча будет неминуемой)
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте, Сергей. Встреча с родственниками мужа прошла ровно, слава Богу, отдала им долю, и наконец оформила машину. Отдала копию расписки мужа о том, что на авто деньги мы занимали у моей бабушки, и не успели отдать, умерла она. И все они это знали, бог с ними. Суд бы я выиграла, но не хочу, даже видеть их не хочу. Теперь надеюсь они оставят меня в покое. Собираюсь только съездить к брату мужа, и вместе с ним на кладбище к моему Серёже, моему Гунечке, как я его звала. На Покров я никуда не поехала, погода была плохой, и снег, и дождь, не стала рисковать, да и мой брат накануне не давал спать всю ночь. Он часто путает день с ночью, пока я на работе он спит, а ночью бодрствует. И к этому я уже привыкла. Сына конечно всегда стараюсь с собой брать, но мы особо никуда ещё не ездили.
Вы написали про деток, конечно, с тремя не соскучишься) И дочка ваша, дай Бог ей здоровья, я так вас понимаю. У моей подруги сын аутист. Мой сын тоже не совсем здоров, гипоксия при родах и ппцнс, потом онр и СДВГ, говорить начали только в 3,5 года, разгребаем до сих пор, невролог наш лучший друг. Отсюда и проблемы с общением, и с учебой, и его смена настроения, но с возрастом становится получше, уже не так, как было, скажем, в детском саду. В прошлом году я выбилась из сил, и мы оформляли в ПНД индивидуальное обучение в школе, я выдохнула честное слово. Сын закончил прошлый год на одни 5ки, только две четверки было. В этом году я очень его просила постараться и попробовать жить в коллективе, там есть тройка ребят, которые постоянно травят его. Но мой пока держится, с переменным успехом конечно. Оценки то 3, то 2, то 5. Договорились что первое полугодие окончим в классе, а со второго возможно опять уйдем на индивидуальное.
Вчера у меня состоялась первая самостоятельная поездка, так скажем, без опытного водителя рядом. Возила свою подругу по делам по городу, все прошло почти хорошо, если не считать отката назад при выезде с параллельной парковки, ох и хапнули мы обе адреналина. Жму газ, а машина все равно катится назад, видимо не достаточно приспустила сцепление, и с ревом вывернула все таки, не задела никого. Потом на развязке дороги не сообразила, что начинается разделительная полоса, намеревалась поехать прямо на встречку, вовремя увидела, успела исправить. Вообщем, опыт и только опыт мне нужен, пересиливать себя и ездить чаще. А парктроник сзади у нас стоит, это действительно хорошая подсказка мне, но даже и с ним страшновато. Ничего, я себя настраиваю, что все смогу, все получится. Мне только уверенности и спокойствия не хватает пока. Работаю над этим.
Сергей, а я молюсь о муже обычной молитвой за усопшего, только добавляю туда свои слова о прощении этого тяжкого греха. возможно это неправильно, но я верю, что Господь слышит меня. Поделитесь со мной, пожалуйста, этим каноном за самовольно ушедшего. Сегодня видела мужа во сне, будто еду за рулём и вдруг его лицо появляется на лобовом стекле и мы разговариваем, я стараюсь быстрее сказать ему - прости меня, прости за всё, я так люблю тебя и скучаю, ты сердишься на меня за то, что случилось? А он отвечал, что сам так решил, что не сердится, и что любит меня. Я так была счастлива прямо во сне, говорила спасибо Господи за встречу. А сейчас проснулась и опять слёзы, такая тоска, помолилась о нём.
Сергей, я всё понимаю, что терзаю и его тоже, но не могу найти сил в себе успокоиться. А может могу. Мне сейчас намного легче, чем было в первое время, я смирилась, но находит иной раз, просто поплачу, без крика, без нехватки воздуха, и дальше топаю. Это может быть и несколько раз на дню, а может и не быть. Я обязательно съезжу к священнику, и попрошу совета и помощи.
Вы всё так верно пишите, и добавить то нечего. Вы успокаиваете душу мою, открываете глаза на то, о чем я даже и не думала. На созидание умиротворения в душе своей, а значит и в душе моего мужа, и надежду на нашу встречу. Я буду стараться, Сергей. Спасибо вам за всё.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, здравствуйте!
Насчёт уверенности и спокойствия в вождении – всё это придёт со временем, через это каждый «новоиспечённый» водитель проходит. Я вообще в первое время даже избегал ездить, если была возможность, всё норовил на общественном транспорте. Необходимость заставила ездить за рулём чаще. И вообще, тогда вождение казалось не моё, не было даже большого желания учиться этому, опять же необходимость возникла и пришлось.

Анастасия, что вы!!! Молиться, добавляя свои слова в молитву, как и молиться вообще своими словами, не возбраняется – Господь слышит всякую молитву, а искреннюю принимает. Мы ведь мыслим словами, образами, поэтому даже размышление - уже молитва, т.е. не сам факт произнесения вслух слов (ибо внешнее произнесение вслух, должно быть подкреплено соответствующим внутренним сердечным состоянием). Вообще не переживайте по этому поводу. Ну, а нам в помощь есть ещё и молитвослов. Я разместил канон в «Молитвенном разделе», далее в «Молитвослове», под моим именем найдёте.

Со снами будьте осторожней и внимательней – вас в вашем состоянии очень легко ими зацепить. Помните, Анастасия: всё что от Бога – водворяет в душе мир и спокойствие, а если слёзы, то слёзы радости и благодарности Господу, слёзы покаяния. Возможно, этим сном, Господь пожелал вас утешить, видя ваши терзания и старания. Почаще благодарите Господа. Обратите внимание, Анастасия, Господь не оставил вас без поддержки в испытании вашем – брат вашего мужа вас поддерживает, подруга с вами, как я понимаю.

Анастасия, скажите, с кем-то вы беседуете по душам? О вопросах духовных беседуете? У вас остаётся время на чтение?
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте, Сергей! Да, я знаю, что Бог не оставил меня, он постоянно даёт какие-то ниточки, за которые я цепляюсь, и я благодарю его часто. Подруга со мной, но наше общение в основном в переписке и на отвлеченные темы, а видимся только в выходной. О своем душевном состоянии я никому не могу сказать, не поймет она, максимум что я могу ей признаться в том, что снова плакала и скучала по своему мужу. А в душе так много, о чем хочется не просто говорить, а кричать. Поэтому то я и хочу побеседовать с батюшкой. Мысли нехорошие бывают. Я иногда думаю, с кем бы я могла оставить сына, кому я доверяю, если допустим я заболею и не станет меня. Есть у меня подруга детства, у нее четверо сыновей. Даже хочу с ней на эту тему поговорить. Нет, я не думаю о самовольном уходе, мне почему-то кажется, что если я буду знать, что моего сына не оставят, если со мной что-нибудь случится, то мне будет спокойнее. Вообщем такая ерунда приходит в голову время от времени. Читать пока времени нет, на работе аврал бесконечный, дома скорей приду и кормить, уроки делать, мыть, а потом без задних ног. Но я достала бабушкин новый завет и псалтырь, и иногда читаю. Правда не все понимаю. Повторяю только "Блаженны плачущие, ибо они утешатся", от этих слов мне полегче. И ещё мне так странно, что я так не тоскую по маме, бабушке, дяде, папе, ведь тоже недавно ушли. Папе через месяц будет год. Почему я застряла именно на муже, наверно потому что смерть эта другая, ее невозможно понять и принять, как естественную смерть от болезни. Это совершенно другое горе, которое выбивает ураганом землю из-под ног и кидает тебя своим порывом из одной бездны в другую. И нет сил пережить это.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Здравствуйте, Анастасия!
Сегодня зашел на сайт. И увидел, что вы из Екатеринбурга. По-моему, у вас не было в профиле этой информации, и я ещё думал, интересно, из какого вы города нашей необъятной страны)))
Екатеринбург - город моего студенчества))) Я в Екатеринбурге учился сначала в колледже Ползунова (который на плотинке), потом в УПИ. Это было с 1999 по 2005гг. Именно в этом городе, в 2001г. меня познакомили с моей будущей супругой - Еленой. Познакомила нас её одногруппница, которая из одного со мной города, где я родился и вырос - из Пыть-Яха Тюменской области. Кстати, сейчас с ней переписываюсь и поделился трагедией, произошедшей в нашей семье. Хотя ей самой большая поддержка сейчас нужна - заболела. Очень серьезно заболела. Вот и поддерживаем друг друга.
С моей тёщей я переписываюсь, к тому же наши с Леночкой дети, это ведь её внуки. Кстати, эти дети, это в первую очередь Леночкины дети, т.к. благодаря именно ей, они у нас оказались. И я, бывает, мысленно говорю Леночке: посмотри, благодаря тебе эти детки имеют семью, посмотри как им хорошо, пусть же тебе это будет утешением в Вечности и той ниточкой, которая позволит тебе подойти к Господу Богу. Позавчера разговаривал с тещей по видеосвязи (регулярно это делаем), и она сказала, что видела впервые во сне Леночку, которая предстала перед ней в некоем светлом образе и сказала, что всё хорошо, и такой мир излучала. И весь день был такой мирный и светлый, что не передать словами. А я тоже видел Леночку неоднократно, сны разные бывали, но в последнем сне, я увидел, как она воскресла, и я желая всем поведать о чуде, забил в колокола)))
Я к снам отношусь осторожно, и как говорил Алексей Осипов, если что-то неясно, то не хули и не принимай. Нам доподлинно неведомо, как меняется участь души человека по нашим молитвам, но мы верим и надеемся, что Господь Бог может всё, в том числе и "вновь восставить душу от нетления", как сказано в каноне. И потому, нам нужно верить и довериться Господу Иисусу Христу, но молитву не оставлять.
Анастасия, вы читаете канон? Он вам помогает? Хотя я понимаю вас, вы от усталости валитесь без задних ног - вы не беспокойтесь, Господь и так видит ваше сердце и какая внутри вас молитва. Если вы не успеваете весь этот канон читать, не переживайте - читайте по одной песне перед сном и свою молитву. В вашей ситуации и этого более чем достаточно, я вообще думаю, что это с вашей стороны больше, чем я прочитаю весь канон. Как вы поживаете, как чувствуете себя? Всё также крутитесь, как белочка в колесе?
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, здравствуйте! Я снова спрошу вас: как вы себя чувствуете? Стало ли вам полегче? Вы давно не пишите. Очень хочется надеется, что боль свою вы не переживаете в одиночестве. Надеюсь, вы напишите.
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»