Он просто не выдержал...

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Прошло 5,5 месяца. Больно. Только боль иная, из острой истерической она стала более глубокой и осмысленной, и более страшной что ли. Пришло понимание, что это навсегда, что мой муж больше не вернётся никогда, я не услышу его голос и не обниму. Пытаюсь не думать об этом, но не могу, постоянно думаю о нем. Чувство вины тоже остаётся, но уже меньше. Иногда мне кажется что это я недодала, недолюбила, не распознала что ему плохо. Иногда сержусь на него, за что он бросил нас, зачем? Дома совсем невмоготу находиться, все выходные сплошные слезы. С подругами уже не говорю об этом, вообще никому не говорю что на душе. Не могу, знаю, что не поймут, это сложно понять, не пережив.
Закончила учебу в автошколе, сдала с первого раза, но и это радости мне не даёт. Эйфория длилась первые часа два после экзамена. Потом стало все равно. Ничего не приносит радости, все кажется бессмысленным. Думаю о том, что возможно мне нужно к психиатру. Нехорошие мысли в голове. Сейчас начало учебного года, мне дали отпуск только в сентябре. А ведь мы хотели с ним вместе в этом году поехать на море... Знаете, я купила билеты с сыном, спонтанно, может быть чуть полегчает вдали, но ведь от себя не убежишь. Правда сын пропустит школу, но мне плевать.
Иногда кажется что я падаю на дно, лечу кубарем с дикой скоростью, и не знаю как остановить свое падение, как встать обратно на ноги.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение оля48 »

Анастасия, здравствуйте!
Долго Вы не писали. И за это время - многого достигли. Автошкола, решение побывать на море, очень критичная оценка своего состояния - это результаты движения вперёд.
Вы заметили, что ощущения от боли меняются с течением времени. Но - меняются медленно, да и "оттенков" боли, оказывается, много. Так что, возможно, нужна помощь специалиста, а возможно - попробовать систематически помогать себе , используя опыт, изложенный в книгах, да хоть вот опыт нашего форума. Тем более, что здесь ещё и собеседники есть, обсудить вопросы есть с кем. А горе надо обязательно выговорить, выплакать.
Вы читали материалы нашего сайта?
Попробуйте почитать хоть вот эту статью.
Если Вам самой не нравятся некоторые Ваши мысли (и Вы осознаёте, что мысли нехорошие), то можно ведь осознанно тренировать ум в правильном мышлении. Правильные мысли начнут контролировать эмоции. Эмоции станут вести себя потише. И легче будет замечать хорошее вокруг, появятся поводы для радости.
Хотите попробовать так поработать над собой? В такой работе и горе изживется шаг за шагом.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Оля, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да, я прочитала почти все материалы сайта ещё на первых порах. Сейчас перечитала, понимание уже другое. Думаю, что я застыла в своих собственных переживаниях, я честно пытаюсь выбраться из этого. Но иногда приходят в голову такие мысли, что потом самой страшно, как правило, они появляются когда накрывает волна отчаяния, обиды, боли, несправедливости жизни, каких-то ещё иных неприятностей. Потом это проходит. Как-то действительно волнами, качелями. Конечно я хочу научиться контролировать свое мышление, не допускать плохих мыслей, думать позитивно, быть настроенной на победу. Мне это очень нужно, потому как по жизни я очень скромный, даже пугливый человек, и я всегда сознавала себя внутренне слабой, когда мои подруги говорят мне -
откуда у тебя столько сил? А вот сынок мой, напротив, очень импульсивен, сперва делает потом думает, абсолютная копия отца и внешне, и внутренне. И вот именно ради него я обязана быть сильной, спокойной, всем своим видом и примером показывая, что выход есть из любой ситуации. Оля, я очень буду ждать ваших советов. И ещё, я не писала этого, но наверное это важно. После случившегося, уже после 40 дней, мы ходили с сыном к психологу, беседовали каждый по отдельности. Психолог хороший, велела мне разузнать о роде мужа, было ли такое у них ранее. Что якобы есть родовая программа какая-то. А родня моего мужа не общается со мной и со своим внуком, впрочем, и при жизни мужа было то же самое. Муж помню даже говорил как-то, - ты знаешь, а я ведь по-настоящему никому не нужен кроме тебя, ни матери, ни отцу.. Вообщем, там своя история, не хочу об этом. А его тетя очень хорошо ко мне относится. Позвонила я ей ну и в лоб спросила, было такое или нет. И что вы думаете, начиная от прадеда по линии матери - 10 попыток суицида (включая моего мужа), 8 из них удачных. Способ у всех один и тот же. И все мужчины среднего возраста, молодые все. Она мне даже нарисовала это все схемой как генеалогическое дерево и прислала по электронке. Я была в шоке. Естественно этого я не знала раньше, и думаю что и муж не все знал. История тщательно скрывается. И тетя эта строго-настрого просила не говорить никому о том, что она сказала. Вот как-то так. Сейчас я подуспокоилась насчёт этой родовой программы и прочего. Но есть переживания за сына, тоже ведь продолжение рода. Поэтому, Оля, мне обязательно нужно выбираться, ради сына. Он не знает правды, и надеюсь никогда не узнает.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение оля48 »

Настя, спасибо за высокую оценку моих способностей в плане советов :oops: Я, скорее, попутчик по размышлениям, чем советчик))) Потому что у меня нет профильного образования психолога, но зато есть вера, что мы все созданы Богом и вернуться в Божий дом можем только после земного пути.
А вот на пути этом, земном, мы проживаем разные ситуации. Вот знаете, о чем мне подумалось? Ведь Вам для чего-то дана именно такая семья, именно с такой историей. И именно у Вас сейчас есть четкое стремление научить сына делать всегда выбор в сторону жизни. (Вот у тети мужа - желание скрыть, почти забыть).
Мне кажется (это мое личное ощущение), что человеку легче жить, если научиться чувствовать эту незыблемую вертикаль - Господа Бога. И особенно - если научиться доверять Богу. Если доверяешь Богу, то все трудности преодолимы, потому что они небессмысленны.
Как Вы относитесь к вопросам веры и духовности? Спрашиваю, потому что можно выстраивать сложные опорные конструкции из материальных умозаключений, а можно мыслить, в трудных моментах имея самую надёжную опору - Бога.
Вам как приемлемее?
По поводу родовых программ у меня вопрос: а психолог, который с Вами разговаривал, попутно эзотерическими практиками занимается, что ли?
Человек повторяет ошибки, если неправильно сделаны выводы из ситуаций, приведших к ошибкам.
На примере Ваших родственников со стороны мужа просматривается один вывод: замалчивание ошибок не может уберечь следующие поколения от их повторения. Самовольный уход из жизни - это какая-то игла неправильного выбора в какой-то острый момент. Вы верно подметили: сыну очень важен Ваш пример рассудительности и спокойствия. И надо ещё сделать так, чтобы этот пример стал для него заразительным. Методы - неработаются.
Вот хотя бы Ваша ситуация с поездкой на море в учебное время.
Приключение - замечательное. А чтоб Ваш импульсивный парень не искрил лишними импульсами в период, когда ему придется догонять товарищей по партам, - можно слегка озаботиться и взять какие-то задания для самостоятельных занятий на отдыхе. 45 минут в день по трем тетрадкам - и догонять почти не придется.
У мальчишки мама будет союзником по сбеганию с уроков - и инструктором, как сбегать грамотно и без ущерба для себя и учебы)))
Понимаете, что я хочу сказать? Или я очень расплывчато пишу?
Настя, с Божьей помощью - возможно все. У Вас очень правильный взгляд на ситуацию. И Вы, как мне кажется, настраиваете себя на стайерскую дистанцию. Это правильно. Жизнь - это не спринт. Шагов много, сделать их все предстоит. Качели - ну куда ж без них пока. Будет ещё и состояние похуже, и получше. Но одно очевидно - Вы двигаетесь. И застревание в каких-то там мыслях - кажущееся. Вы попробуйте, если кажется, что мысли вязнут, помолиться коротко, примерно так: "Господи, благослови! Ангел Хранитель, помоги! Пресвятая Богородица, спаси нас!" Представьте себе образы - и попросите от всего сердца.
И - ДА!!! - статьи на сайте надо перечитывать время от времени. Мы сразу не всю информацию из них усваиваем, поначалу даже не все воспринимаем. Особенно статьи про то, как отпускать, про разницу между отречением и черной скорбью. Да многое не с первого раза понимается.
Обнимаю, Настя. Пишите, с Вами интересно разговаривать)))
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Оля, здравствуйте.Писала писала, и все исчезло почему то. Пишу снова) Про тетрадки в дорогу очень хороший совет, обязательно позанимаемся. Психолог этот не эзотерик, у нее просто коллега разбирается в этом, и она хотела чтоб я к ней сходила, но у меня из-за работы так и не получилось. Насчёт веры - я верующий человек, но я не посещаю службы, я не соблюдаю посты, я скорее тихо и очень интимно общаюсь с Богом. В церковь я хожу не часто, а только когда душа просит, там мне хорошо и такое спокойствие настаёт, такое умиротворение. Но вот полное доверие к Богу, о котором Вы говорите, пришло ко мне совсем недавно, и знаете, так легче сразу стало, как-то отпустило что-ли. Анализируя прошлое, я понимаю, что Он был со мной всегда. Когда бабушка лежала в реанимации безо всякой надежды, я просила Его стоя в церкви - если суждено ей поправиться, то помоги, если нет - забери ее, не дозволь страдать. И на следующий день на Преображение господне она умерла, но я успела проститься с ней и благословить, и благодарна за это. Сразу после оперировался отец, я помню как стояла в больнице и просила Его - только не сейчас, прошу тебя, я не готова, хотя бы через год. И отец прожил ещё год. Да много было ситуаций, в которых я теперь знаю, Он был со мной. Конечно в период острого горя я это не понимала, особенно когда четыре родных человека я похоронила друг за другом, мой мозг вообще ничего не понимал, в то время я закрывалась в ванной и орала и рыдала взахлёб - Господи, утешь меня! И через какое-то время приходило успокоение, до следующего раза. Шаг за шагом, теперь мне уже полегче, теперь это не происходит так часто.
А вот насчёт умалчивания ошибок в семье мужа, я верно понимаю, что сын все же должен знать правду об отце? Возможно, но я переживаю что он воспримет это как вариант решения проблем, раз папа сделал, значит это выход, тем более в силу своего излишнего темперамента и полного неумения думать на два шага вперёд. Вобщем надо думать, в любом случае говорить нужно, когда будет какой то стержень в голове, когда повзрослеет. А по поводу - почему мне досталась именно такая семья, я думала об этом часто, и роптала честно скажу. А теперь думаю, мне дано всё было для того, чтоб я стала добрее, мягче, терпимее, милосерднее, чтоб я научилась видеть смысл жизни, видеть самое важное и настоящее, что ли работа души над собой, вернее будет. Ведь я не всегда была такой, в юности обижала родителей, была нетерпеливой и своенравной, не умела беречь и искать компромисс. Смерть мамы, точнее даже ее диагноз рак, перевернул всё. Я успела за месяц сказать ей столько хороших слов, сколько за всю жизнь не сказала. Вот оттуда пошла точка отсчёта. После мамы 14 лет мы все жили, болели, лечились, ухаживали, и ворчали конечно друг на друга, но мы жили. Мы были вместе все. И вот муж, который все это прошёл рядом со мной, который помогал мне во всём несмотря ни на что, хотя было всякое, и погуливал он, и попивал, но все же не бросал, и ворочал моих лежачих, хотя по сути они ему никто. Вот его уход мне дался тяжелее всего, прибил к земле просто. Сейчас слава Богу, что есть дни когда мне легче, когда я могу спокойно думать о нем, без надрыва. Пусть этих дней пока немного, но они есть.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, здравствуйте! Как вы сейчас себя чувствуете? Как вам удаётся ухаживать за братом своим? Кто вам помогает, кто вас поддерживает?
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте, Сергей, и здравствуйте все те, кто сопереживает и поддерживает меня. Скоро 7 месяцев как не стало моего мужа. Мы с сыном съездили в отпуск на море, посетили интересные места и экскурсии, получили много впечатлений. Но даже находясь там каждое утро я вставала с одной же мыслью - мужа нет. Каждое утро начиналось с мучительных дум о том, что мы сейчас могли бы быть здесь все вместе, как мы планировали ещё этой зимой. Никакая смена обстановки не изменит ничего, конечно, развеялись, конечно было очень интересно, но все преснее и безвкуснее без него. Брата на время отпуска я увозила к своей тёте в деревню. В день прилёта они его привезли обратно. Спасибо ей, иначе поездки бы не было. А так никто не помогает, справляемся сами. Для меня это привычное дело. Да и брат терпелив, ждёт меня с работы, и я бегу, зная что скорее нужно кормить и прочее. Он ходячий, но не совсем, ходит запинаясь и спотыкаясь, ДЦП с эпилепсией с несохранным интеллектом. Он как второй ребенок. Но может сам пойти на кухню и покушать то что будет на столе. Правда с туалетом у нас не так все самостоятельно, но не будем об этом) Сын ходит в школу, догоняет пропущенные знания. Принес уже и 3, и 2, и 5. Что изменилось во мне? Сразу по приезду была на кладбище у мужа в его день рождения, плакала, поговорила с ним, помолилась о нём. На фото он так живо улыбается, что я никак не могу уйти, постоянно оборачиваюсь, и с любого ракурса видна его улыбка и такой хитрый цепляющий взгляд, в который я когда-то влюбилась. Я стала спокойнее к своей беде, я уже не так часто думаю о том что не хочу просыпаться. Но вечерами обычно плачу, тихо, без надрыва плачу, чтоб никто не видел. Плачу потому что очень скучаю по моим родным, очень плохо мне без них, особенно скучаю по мужу, и очень жалею его, очень. А брат если заметит красные глаза, обязательно посочувствует. Удивляет он меня иногда. Начинаю потихоньку ездить, понемногу в выходные. А теперь вот выяснилось что родные мужа претендуют на наше авто. Посыпались какие-то претензии ко мне, сходила к юристу, правда за мной. Вот жду что они ещё придумают и наверно в суд, по другому они не понимают. Звонила, разговаривала, бесполезно. Сестра мужа сразу объявила меня виновной в его смерти и так и сказала что спокойной жизни не даст, воплощает сейчас свои угрозы в паре со свекровью, которая обнимала и утешала меня рыдавшую перед похоронами в моем доме. Эта проблема тоже отвлекает от плохих мыслей, приходится сосредотачиваться на ее решении. Вот такие пока дела. Читаю всех наших, читаю и плачу. У нас у всех одна бела, одни страдания. Но утешить кого-то пока наверно не могу, саму себя ещё не утешила. Хочу съездить к батюшке в деревню, сама, вот такой у меня ближайший стимул пока)

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, хорошо, что ответили! Спасибо! Обязательно съездите к батюшке, и хорошо бы заранее с ним договориться, чтобы он для вас выделил время для беседы (обычно у священников много забот по долгу службы). Вам очень нужен тот, кто вас утешит и в этом пастырский долг священника. Да, не зря у вас появляются заботы и хлопоты оттуда, откуда вы не ждали, но видимо это действительно на пользу вам сейчас, чтобы вас не поглотило никакое отчаяние. И в этом будем видеть заботу Христа о вас. И мы, вам сочувствующие и искренне разделяющие ваше состояние, поддержим вас. Очень хотелось бы стать вам другом, хотя бы так, в переписке, чтобы мало по малу, ваше чувство одиночества отступило. Помогать словом нужно и важно(…)

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО : 5.16. Обсуждение любых финансовых вопросов на форуме, а так же публикация сообщений с просьбами о материальной (в т.ч. финансовой) помощи;
5.22 Распространение сведений личного характера как о себе, так и о других участниках форума (включая почтовые адреса, фамилию, ip-адрес, данные провайдера и т.п.), а также выяснение сведений личного характера у участников форума, в связи с негативными прецедентами, в целях обеспечения личной безопасности пользователей.
Последний раз редактировалось натуся 03 окт 2018, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.22 и 5.16 ПФ
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Добавлю к предыдущему сообщению.
Анастасия, думаю, что вы, немного психику (читай, душу) свою потревожили, решившись съездить на море как и планировали, ведь в данном случае вами явственно ощущалось отсутствие того, кто должен был быть с вами. И каждый новый день об этом напоминал. Я бы наверно уже не рискнул поехать туда, куда планировал заранее всей семьей, как раз по этой причине. Возможно, на данном этапе, стоит поберечь себя и ограждать от некоторых собственных же действий, предметов, даже мыслей, способных "всковырнуть" раны. Я вот, не решился на крест заказать фото супруги, потому что знал, что это только усугубит моё состояние и особенно, состояние её матери. Я понимал, что фото можно сделать позже, когда будут силы смотреть на фото и светлой памятью без терзаний и вреда для души поминать родного человека. Вы, как мне кажется, и тут не даёте ране затянуться как следует, снова бередите её. Кстати, внимательно следите за своим внутренним состоянием, когда читаете о чужом горе, чтобы это чтение не мешало затягиваться вашим ранам, ведь вам сейчас нужно успокоение. Ведь не зря пишите: "Но утешить кого-то пока наверно не могу, саму себя ещё не утешила." Вот именно, сейчас вам нужно утешиться, успокоиться. Будьте осторожны, возможно вам следует воздержаться от некоторого чтения. Позже вы всегда успеете вернуться к чтению и сможете утешать нуждающихся в этом.

Надеюсь вы не расстраиваетесь, что сын ваш и 2 и 3 приносит? Это уж точно не стоит того, чтобы расстраиваться) И скажите, вы хоть немного улыбаетесь над чем-нибудь? Улыбаетесь ли сыну или брату, искренне (не натужно)? По крайне мере, вы одну улыбку поставили в предыдущем сообщении)

Ну, а если слёзы идут, то плачьте, но очень старайтесь в плаче не уходить в безутешность,...и как я понял, у вас уже получается, вам уже полегче. Как я вас жалею, да и многие тут, что вас некому пожалеть держа за руку, обняв вас и с вами поплакать, но мы будем делать это вот так, в переписке. ...

Анастасия, давайте вот так общаться, в этой переписке, по дружески) О жизни внутри нас и вокруг нас тоже) Согласны?
Последний раз редактировалось Ирина 17 03 окт 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте, Сергей. С удовольствием буду с вами общаться, вы верно заметили что слова поддержки мне очень необходимы) По поводу отметок сына я не расстраиваюсь, это все поправимо. Надеюсь, нагоним и войдём в норму. Про улыбки) Конечно, они бывают, и даже намного чаще чем ещё пару месяцев назад. Что может вызвать во мне их - пение птиц, голубое небо, жёлтая листва. На днях ехала на работу и на остановке сидел на лавочке мужчина, такого бомжеватого или пьющего вида, и он кормил голубей хлебом. Но это было так умиротворённо, что я не могла оторвать от него глаз, тоже улыбнулась, попросила ему божьего благословения мысленно, такие вроде бы мелочи, но почему-то цепляюсь я за них. Ну и слезы конечно никуда не делись, какая-то песня, или резкое воспоминание чего-то, особенно по вечерам и в выходные, накрывает конечно нехило. Нарыдаюсь тихонько, и опять вперёд. Начинаю потихоньку ездить на машине, пока с помощью друзей, сама пока побаиваюсь. Самой страшной мне кажется парковка, до ужаса боюсь задеть чужую машину) Думаю следует найти инструктора и отработать это. А как ваши дела, Сергей? Как ваше мироощущение? Как ваши детки?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»