Он просто не выдержал...

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте, Сергей. Да, я давно не писала, все больше читаю форум, чужую боль, плачу вместе со всеми. Нет, мне не легче. Может быть, я научилась немного управлять своей болью, когда это не к месту и невовремя. Чувствую безысходность, не могу зацепиться, найти ниточку и ползти по ней вперёд, все делаю на автомате, как робот. Стала позволять себе не торопиться, могу вдруг остановиться и посмотреть на снегопад, как снежинки разлетаются при свете уличного фонаря, стою, замру, смотрю, а слезы катятся, и даже улыбнусь, и снова вперёд. Потихоньку езжу по выходным, съездила на все кладбища к своим любимым сама, одна с сыном. Горда собой, что смогла, страшно, но еду, прошу мужа помогать мне в вождении) Сейчас с ужасом жду новогодних каникул, потому что выходные для меня это пустота. Но планирую опять съездить навестить всех моих, больше мне ехать некуда и не к кому. На работе вечный аврал, и слава Богу, что так. Там я даже забываю о том, как меня зовут)
Все думаю, а что бы мы сейчас делали все вместе, как бы я хотела повернуть время вспять, хоть на несколько минут увидеть и обнять, но увы.. Не могу найти смысла во всем этом, в своей жизни, не понимаю зачем все именно так. Подумала что нужно мне встретиться с мамой мужа, независимо от ее отношения ко мне и настроя, хочу летом установить памятник мужу и наверное нам вместе нужно обсудить каким он должен быть.

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, здравствуйте! Уже в новом году. Спешу поздравить вас с наступившим праздником Рождества Христова!
Анастасия, даже в нашей ситуации утраты самого близкого человека есть повод для радости. И я говорю даже не о внешних эмоциональных проявлениях, сопровождающих тот или иной праздник. Я говорю о принципиально большем и совершенно ином. Поверьте, однажды ведь это случилось - Тот кто изначально уподобил нас духом Себе, ради нас в своё время уподобился плотью нам! Наш ограниченный ум это вместить не может всецело. Но пастухам тогда было явление полчищ ангельских, певших: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Представьте, если сам Господь Бог ради всех нас вместе взятых и ради каждого в отдельности, из своего того состояния, при котором на Него ангелы не смеют взирать, умалил себя до явления к нам во плоти человеческой, при этом оставаясь Богочеловеком, и воспринял нашу человеческую природу за исключением греха (т.е. воспринял т.н. непредосудительные страсти - боль, жажду и голод, усталость, т.е. все естественные реакции физического тела для нас свойственные), то насколько же велика и бесконечна Его любовь к нам. И ведь не просто воплотился Господь и жил среди нас, людей, и проповедовал, а воплотился, чтобы ещё и пострадать, и через крестные муки ради наших душ, открыть нам прямой и свободный путь к Нему, на Небо. Конечно, для нас, людей страстных, путь этот оказывается тернистым и полным преткновений, но этот путь есть и мы о нём знаем. И имея твёрдое намерение пойти по этому заповеданному нам пути, Господь уже за это намерение даёт силы и оказывает помощь, уже не говоря о том, что Он покрывает те терзания и печали, которыми наполнена наша душа. Он сам призывает нас, труждающихся и обременённых, прийти к Нему, чтобы Он успокоил. Анастасия, и ведь Он держит слово своё, Он действительно успокаивает.

Анастасия, мы тут на форуме, как никто понимаем боль друг друга - боль утраты, и потому, у нас, я думаю, есть основания делиться опытом преодоления горя непосредственно.
Позвольте и мне, наверно ещё раз напомнить вам (ведь вы наверняка многое уже перечитали о преодолении) о некоторых архиважных моментах.
Анастасия, вот о таком моменте хочу рассказать. Господь действует в отношении всех нас, т.е. совершает свой Промысл или попущение, через людей, через других людей - ближних или дальних и даже через врагов. Нам-то далёким от духовной жизни даже не видно, какие вокруг нас чудеса случаются. И цель у Господа одна - приумножить любовь среди людей, дав нам возможность научиться любить. И в масштабах Вечности, уже не имеет значение физически рядом ли тот, кто дан нам (не пишу «был дан») для взращивания любви нашей к нему.
Анастасия, а что такое любовь с евангельской позиции? Наверняка вы знаете. Если простыми словами, то любовь, это «когда не себе, а тому, кого любишь», «ради того, кого любишь». Именно такая любовь дУши соединяет независимо от времени и расстояния.

Что мы сейчас можем сделать для наших родных, которые ушли от нас?
Во-первых, как бы тяжело ни было на душе, нужно постоянно напоминать себе, что я прежде всего хочу для ушедшего родного человека благой участи в Вечности. Нужно постоянно поддерживать внутри себя это намерение, а в тяжёлые моменты особенно это нужно, т.к. этим, мы, не взирая на свои страдания, как бы идём на помощь нашему родному человеку, тем самым действуя по любви ради ближнего.
Во-вторых, надо смиренно отпустить душу нашего ближнего из нашего сердца к Господу, тем самым мы Господу показываем наше доверие Ему как врачу душ, и душе родного без терзаний даём возможность пойти на лечение, успешность которого напрямую зависит от нашего внутреннего состояния, нашего смирения.
В-третьих, Господь дал нам, людям, возможность вновь обрести друг друга. Через молитву о родной душе. Господь настолько любит нас, что по молитвам нашим сердечным, являющим нашу любовь, в нужное время меняет участь нашего родного человека на благую. И это изменение в духовном мире, впоследствии ощущается сердцем, интуитивно, а порой как-будто и физически. При этом на душе мирно и спокойно, а порой даже и радостно, и ощущается, что родной человек с нами, хотя и в Вечности, и ему хорошо - не этого ли мы хотим прежде всего, чтобы ему было хорошо?!? Именно этого хотим и должны желать и впредь. И если это наше желание и намерение искренне и очищено от себялюбия, то Господь не задержит награду и в утешение подаст те ощущения, о которых выше написал. Это всё несомненно!!! Не сомневайтесь в этом, Анастасия! И в этом наша надежда на встречу с родным человеком в Вечности при нашем исходе из земной жизни.
Анастасия мОлитесь ли вы тем каноном, который я разместил? МолИтесь им и своими молитвами и обращениями к Господу тоже. Не оставляйте молитвы, они бальзам на душу нашим родным.
В-четвертых, жизненно необходимо заполнять сердце богомыслием из чистого источника - в нашем случае, это регулярное чтение Евангелия, а желательно ежедневное, хотя бы по одной главе, также желательно с последующим размышлением о прочитанном. А суету наоборот, следует изгонять, по мере сил и возможностей.
В-пятых, Анастасия, очень важно найти возможность побеседовать со священником и попросить о духовной поддержке, может он вам подскажет кто может вас духовно окормлять. Также нужно поговорить вам со священником о вашем Причащении и подготовке к этому таинству. Значимость этого таинства столь высока для человеческой души, что и слов не подобрать.

Анастасия, поверьте всем сердцем, есть возможность выйти из тяжёлого душевного состояния и легко дышать, ясно мыслить, видеть свет, потому я прошу вас, время отходить от собственных представлений Бога в душе и вставать на путь познания Бога повсюду какой Он есть! Потому что Он сам сказал, что Он есть Путь наш к Нему, Он есть Истина, которую ищет наша душа, Он есть Жизнь, которую Он дарует нам всем.

С Рождеством Христовым!
Последний раз редактировалось Елена137 07 янв 2019, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте все. Прошло 11 месяцев, и прошёл год, как я не видела своего мужа. Становится полегче, да, смирение. Больно, но уже есть силы эту боль переживать. Сергей, истину говорите, конечно прежде всего я хочу, чтобы душе моего любимого было там спокойно и хорошо, а потом уже прошу и себе утешения. Молюсь о нем и о всех своих родных, постоянно они в сердце моем. Давно не снились, а тут увидела их всех и улыбались они мне, так легко и хорошо мне стало. Я наверное не могу прийти к Богу так, как это требуется. Не беседовала я до сих пор со священником, но знаю что Бог милостив ко мне и помогает мне во всём, чувствую я это. На Рождество мне разбили машину во дворе, лобовое и крыло. Снова заботы и срочные дела, вот отремонтировала, помогли знакомые, сама бы наверное растерялась что делать. Поздравила с новым годом свекровь, но в разговоре четко поняла, что не нужны мы им, ни внук, ни тем более я. Ничего. И это мы переживём. Хочу спокойствия душевного, смирения, и это приходит понемногу, и слава Богу. Бывает конечно отчаяние, сопли, слёзы, и нежелание существовать. Но мозг говорит - стоп, стоп, нам ещё надо минимум лет 15 прожить. И Бог не оставит, поможет. Вот так и держусь пока. Помолитесь обо мне, Сергей, о р.б.Анастасии. Какой вы светлый человек, спасибо вам за поддержку.

Юнона
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Юнона »

Анастасия81 писал(а):Здравствуйте все. Прошло 11 месяцев, и прошёл год, как я не видела своего мужа. ....
Сочувствую вам!

Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Sergei_Leto82 »

Анастасия, здравствуйте! Вижу, вы больше месяца сюда на форум не заходили, а я ещё больше, так уж получилось... О вас я вспоминаю и молюсь. Хотел просто поделиться с вами) Я с детьми живем сейчас в деревне, в доме у родителей. Но им с нами, конечно, не просто бывает временами. Они пенсионеры, привыкли к своему режиму. А если меня нет, то мальчишки так могут разыграться да разбаловаться, что уже не видят, не слышат что им говорят и о чем просят. Особенно папа мой расстраивается, когда его дети не слушаются в мое отсутствие. И купил я тут же в деревне участок. Надеюсь, получится свой дом построить (силами привлеченных мастеров, конечно))) Начал изучать эту тему.
А как ваш сын? Как его учёба? Кстати, какие у него увлечения?
Как себя чувствует ваш брат?
Как вы себя чувствуете? Стали ли вы уверенней водить машину? Да, кстати, насчет того, что вам у неё там разбили - по таким моментам, порой бьющим по бюджету, не стоит печалиться. А если находит печаль, то лучше всего вспомнить, что нас впереди ждет Вечность и встреча с Богом, а через Него и с родными нашими. Так помыслить, конечно, не сразу получается, но к этой мысли надо прийти в конце-концов)
Ну а насчёт того, что родные вашего мужа не желают с вами общаться, то я ещё раз убеждаюсь, что самые крепкие узы - это узы духовные, которым уступают даже и кровные. Не будем их судить, Бог им судья. Да простит им Господь и помилует их.
Надеюсь, вы тут появитесь и напишете)
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Здравствуйте, Сергей и все форумчане! Очень рада, Сергей, что вы написали.
Начали строить дом, или вот-вот начнёте, - я рада за вас от всей души, несомненно все получится. А что мальчишки не слушаются, так это не беда, я так вас понимаю) Мой тоже непослушный, и тоже мой папа с трудом выдерживал его, нервничал, но и безмерно любил своего единственного внука. И я рада, что он успел его застать, и наверно рассказал уже там моей мамочке, какой внук у них)
Я долго не заходила сюда, действительно, наверно потому что как зайду, так начинаю снова все прокручивать, читать новые темы таких же как и я, потерянных и раздавленных горем, и от каждой строчки сердце разрывается, все снова переживается.
Как мое состояние? Не скажу, что хорошо. Нет. Также тоскую, каждый божий день вспоминаю, разговариваю с мужем. Хочу быть рядом. Внешне держусь, никто и подумать не может что на самом деле в моей голове. Но я учусь потихоньку, помаленьку жить такой вот новой жизнью. Заставляю себя что-то делать.
В марте был год моему мужу, ездили с сыном. У могилы стояла толпа его родственников, друзей, к нам подошёл только один друг, свекровь и тётка его. Ни дед, ни другие не подошли даже к сыну нашему, и если меня они считают виноватой в случившемся, то в чем виноват его ребенок? Это был последний раз, я поняла что мы никто им, и приняла это. После поминок помогла отвезти их всех в дом на обед, а сами мы с сыном вернулись на кладбище, и уже одни, как хотели, посидели там столько сколько хотели, поговорили обо всем, и уехали. Затем был сына день рождения, исполнилось 13 лет. Никто не позвонил ему.
А потом очередной водоворот, у брата случился сильнейший эпи припадок, лежали в реанимации на искусственной вентиляции лёгких, там когда вставляли трубку повредили щеку, начался абсцесс. Оттуда нас перевели в другую больницу, где лечили уже абсцесс. Слава богу, справились. Сейчас дома, снова стали ходить и сами есть.
Сын ещё заканчивает учебный год, в основном сидит в компьютере. И играет, и делает какие-то программы сам. Это к сожалению, его единственное увлечение ( Ездить я редко езжу, только по выходным обычно, да вот к брату в больницу приходилось ездить, т.к. она очень далеко была. Страх ещё есть, но поменьше. С парковкой беда, никак не научусь, могу встать только если места много. На Радоницу опять были на кладбище у всех моих родных. К мужу приехали, и прямо перед машиной проскакал огромный серый заяц, впервые в жизни увидели с сыном) Пока сидели у могилы, прилетел дрозд, тоже никогда так близко не видели. Погода была хорошая, сидели два с лишним часа, обо всем поговорили. Его родные были до меня, зачем-то выбросили мой венок-корзину, хотя она была ещё красивая и невыцветшая. Я подобрала и привязала к кресту с обратной стороны. Сейчас вот собралась с сыном съездить в отпуск. У меня на работе вообще проблема с отпуском, не хотят никак отпускать, и хожу я раз в году на 2 недели. Но все же отпустили, поедем на море в июне. Брата увезу к своей тете в деревню, лишь бы не болел. Жизнь идёт, но все же словно мимо. Словно лишняя я здесь, неприкаянная что ли. Все мои там, а я здесь. Зачем? Сына вырастить, только это. А в остальном не понимаю. У сына видимо начался переходный возраст, стал грубить и вообще словно совсем меня не любит, не уважает. Тяжело совсем стало с ним, быть может отпуск поможет сблизиться. Я все также для него делаю, стараюсь, а он будто и не ценит, и все равно ему. Стал резким, иногда агрессивным, пытаюсь поговорить - все молчит, как отец. Я и так, и сяк, а толку нет. Такие вот дела у нас. А мне тоскливо, смотрю на улице как отцы гуляют со своими детьми, и слеза покатится. Думаю, какие они счастливые, а они наверно это даже не понимают. Да.
Прошло год и скоро 3 месяца, боль не уходит. Просто привыкла наверно к ней. Сейчас мне хочется больше всего найти общий язык с ребенком, и чтобы мы были дружной маленькой семьёй.

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Не живу, а просто существую. Чем дальше, тем хуже. Уже нет никаких сил, я погрязла в своём горе. Такое тихое молчаливое отчаяние, отрешённость от мира. И мир то совсем чужой стал. Думала со временем легче станет, а не становится. Уже полтора года. Неужели всю жизнь будет такое состояние, это выматывает, парализует. Ночами нападает такой страх, просто животный страх за сына, за брата. Что если вдруг что со мной, кто о них позаботится. И я всё думаю, как же он смог так поступить, ведь знал каково мне придется, за что так жестоко и с собой, и со мной. Пришла к выводу, значит не любил, не был счастлив со мной, раз предпочел умереть.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , Анастасия!
Настенька, не возможно пройти мимо Вашего поста. Боль, боль , боль и как Вы говорите , молчаливое отчаяние.
Настенька , не будет так всегда. Все течет , все меняется. После ночи , ведь наступает рассвет. И это не просто слова , это закон жизни. Станет легче , обязательно. Но нужно о себе позаботься. У меня есть подруга , которая всегда говорит " нужно себя порадовать " И она это делает , любыми способами. У нее тоже было много горя , но она смогла сказать " СТОП" , пришла к выводу , что и себя нужно тоже , хоть немножко любить.
Обнимаю , ВАС.

Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Раненная птица »

Анастасия, крепитесь дружочек!
Боль постепенно сойдет, но не навсегда и не насовсем. Научитесь с ней жить.
Самое ценное, что Ваш сынок с Вами. Он ершист, горяч, но это родное теплое. Возраст тяжелый.
Чтобы я делала на Вашем месте?
Миллион раз тихо шопотом говорила сыночку:
- Я очень сильно тебя люблю. Прости меня, если я чем то обижаю тебя. Я всегда с тобой, я тебе помогу.
Ненавязчиво помогайте ему, стантье мягкой, оберегающей тенью.
Он взрослеет, он мужчина, он не знает, как надо правильно и по взрослому поступить.
Но в его голове всегда должны быть мамины теплые слова, мамино доброе сердце. Они все чувствуют остро, хотя вида не подают.
Ради этого надо жить, а не ползти по жизни.
Я тоже стараюсь встать с прямой спиной и затавляю себя смотеть на небо без слез....
У Вас все получится, я верю!
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

Анастасия81
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 10:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он просто не выдержал...

Сообщение Анастасия81 »

Девочки, спасибо за добрые слова. Да, именно так я и говорю сыну каждый день, что люблю его больше всех, что никогда не оставлю его, всегда помогу, что он самый умный, самый лучший, мое счастье, моя жизнь. У него очень низкая самооценка. Я стараюсь внушить, что он индивидуальность, у одного что-то лучше получается, а другой успешен в другом, что идеальных людей нет. И прошу его, чтоб и он никогда и ни при каких обстоятельствах не оставлял меня. Прошу проговаривать это вслух, чтоб запомнились в мозгу его эти слова. На самом деле я переживаю за то, что с такой самокритикой он может повторить поступок отца и его предков когда-нибудь, гоню от себя эти мысли, но нет-нет, да всплывают. А он молчалив, как отец, и что в его голове - неведомо. Я хочу, чтобы сын прожил счастливую жизнь, не такую как я или его отец. Даже думаю написать ему письмо, положить в наши старые фотографии. И может когда-нибудь, когда меня уже не будет, а он будет взрослым, он прочтет и ему это чем-то поможет. А с другой стороны, как сын может стать счастливым, если его мать несчастна? Вчера говорю - ты знаешь, а я чувствую, что в 2020 году наша жизнь изменится, мы будем счастливы, что-то хорошее произойдет, я уверена. И себя на это программирую, насильно. Радовать себя мне не хочется, ничего не хочется, но буду стараться. Пустота, она же должна заполниться чем-то, обязательно должна. Второе дыхание наверно должно открыться когда-то. И боль тоже должна сдаться и быть переносимой. Сейчас время от времени пью антидепрессант, хотя не пила раньше. Состояние как непроходящая депрессия. На работе ищу контакт филиала в другом городе, набиваю название и оп, выходит в поиске адрес моего мужа с его фото, я замерла, я просто тупо сидела и смотрела на увеличенное фото, и не могу ничего сделать слезы сами катятся. А мне непонятно почему я не могу ему написать, или могу, но мне уже никто никогда не ответит

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»