Сережи больше нет...

Раненная птица
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Раненная птица »

Здравствуйте дорогая сестричка,
Как Вам тяжело, я знаю. Сейчас все слова бесполезны, я могу только рассказать Вам свои чувства и переживания, мой опыт.

Я теряла в жизни близких и родных, но потеря ребенка, ушедшего добровольно.....
Смерть теперь не страшна, страшна сама жизнь после смерти ребенка, но не смейте даже помышлять повторить путь сына...( да, у меня тоже такие мысли витают, честно, не скрою), НО!
У нас теперь с вами особенная миссия: ПРОЙТИ СВОЙ ПУТЬ ДО КОНЦА ДОСТОЙНО, так чтобы сыну не было стыдно за мать, показать своим примером, что
ЖИЗНЬ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ, принять удар судьбы и выстоять, сыновья не смогли, мы сможем.
Выживем, выстоим, найдем свое предназначение, поможем другим людям.
Мои маленькие советы:
1. Хочется плакать- плачьте, да плачьте, не слушайте тех, кто говорит ,хватит реветь, ему там итак "мокро" от слез. Не затыкайте боль, она должна выходить слезами, да, мы оплакиваем смерть. Смерь должна быть ОПЛАКАНА. Со временем слез будет меньше, приступы будут меньше, но они будут еще долго, к этому надо быть готовой. Когда становится невмоготу уезжаю в лес, потому как от боли уже не плачу, а вою, как волчица, не дай Бог посторонним это видеть, становится легче...
2. Да, мне тоже одной оставаться легче, со своими мыслями, вернее с сыном. Я говорю с ним, я должна высказать все то, что на душе Ему. Говорю иногда чуть слышно, иногда про себя, но в этом монологе есть глубинный диалог, и Вы, только Вы сердцем почувствуете глубинную связь сыном. 9 месяцев он был в утробе, он был частью Вас, по МИЛОСТИ (!) БОЖИЕЙ сыночек сейчас пребывает до конца Ваших дней в Вашем сердце, душе.
3. Читаю Псалтырь, Каноны, каждый день. Псалтырь особенно полезен мне, хоть тяжело давалось по началу. Взяла благословение у батюшки.
4. Окружение растворилось, люди боятся звонить /общаться, читается страх. Я их понимаю, многие просто не находят слов. Есть самые преданные друзья и родственники, просто легче от того, что рядом молча сидят, чувствуется сопричастность, но не каждый может взять эту ношу на себя, я их не виню и не осуждаю, и не жду от них ровным счетом ничего.
5. На людях у меня маска. Взяла себе за правило не показывать чужим свою боль. Кто-то вглядывается в глаза, но мой не сломленный дух они не увидят. Я буду жить ради сына, достойно жить, правда еще не знаю как...
Последний раз редактировалось алиска 08 мар 2018, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5, 8.3
“Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем”
Святой Иоанн Лествичник

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Caragal »

Вы так описали Сережу, что я четко представила его, высокого, красивого, с книжкой. Не бойтесь, что запах забудете, я тоже боялась, что и голос забуду, и запах (всегда нюхала своих детей, как волчица). Прошло почти 1,5 года, не забыла.

И хочу сказать вам, что бы не взращивали вину. Конечно, она есть у нас всех, но не надо позволять ей разрастаться. Хотя, конечно, это пока трудно, я вот медицинский психолог, как думала раньше, не плохой, а своего не уберегла, не поняла, он тоже из окна выпрыгнул.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение NataRu »

Я вещи дочкины нюхала каждый день, ее запах, такой родной. Уже нет запаха, нет ее комнаты, так получилось, пришлось ремонт делать, но именно сейчас она каждую секунду со мной, в моем сердце. Мой дорогой, любимый ребенок. А жить надо, ради сына, ради себя. И жизнь будет, другая, но будет. Надо крепиться . Сейчас главное выжить, а потом, будет потом...

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Этернум »

Violet, позвольте разделить Вашу боль.
Вы так описали Вашего Серёженьку, Вашего светлого и бесконечно любимого мальчика, что не остается сомнений: смерти нет! Жив, любим, навсегда в наших сердцах.
Когда земля ушла из-под ног, спасла мысль: будет встреча! Живу этим. Не даю себе усомниться, какое бы отчаяние ни накатывало. Молю о милости Божьей для Кольчи, для себя с мужем и старшим сыном, для всех наших детей.
Все у нас здесь одинаково. Также дышу запахом сына, обнимая подушку (одеяло и подушка в постельном белье так и лежат сложенные на его диване уже 3 месяца и 4 дня) и плача в неё, когда никто не видит... Вещи не хочу и не могу раздать. В комнате чуть-чуть разобрала по-мелочи. Ничего не готова менять. Видно еще не время.
Еще меня поражало, когда говорили: не надо плакать! Да кто же поплачет о ребенке, как не мать? Смешно даже.
Вы писали
Уверена, он никогда не хотел причинить мне такую боль.
Violet,конечно же, без сомнения не хотели и не причинили бы наши дети такую боль. Вся беда в том, что как правило в стрессовой ситуации, состоянии депрессии, отчаяния (а несомненно что наши дети находились под воздействием каких либо внешних или внутренних психологических факторов) люди часто приобретают так называемое "Тоннельное мышление", суть которого состоит в том, что сознание человека зациклено на какой-то одной (возможно навязанной) идее, в результате человек абсолютно не замечает ничего, что происходит за периметром этого мысленного коридора и просто не в состоянии подумать ни о тех кто его любит, ни вообще о чем-либо кроме этой идеи. Наверное только очень опытный психолог может распознать такое состояние человека и то не с ходу. М.б. кто-то меня поправит, если я не права. К таким выводам я пришла прочитав книгу Лианы Алавердовой, "Мальчик с мечом деревянным" , ну и некоторые статьи на просторах интернета.
Больно, тяжело, но надо не отчаяться, надо перетерпеть, надо надеяться на встречу!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Сережи больше нет...

Сообщение подранок »

Vaiolet писал(а): Жутко, больно, страшно, но, наверное, можно .... не знаю пока ... для кого…
Для себя, в первую очередь.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение жаклин »

Мама Сережи,держитесь.Какой замечательный был Ваш мальчик.Так и вижу его доброго и красивого.Жить дальше нужно,что бы молится за сыночка и помощь Ваша всегда будет нужна людям,но это потом.Сейчас каждый день прожитый вами это победа.Почитай книги и есть фильмы хорошие которые помогают. А можно послушать аудио книги.Вы найдете у девочек много на страничках информации.Светлая память Вашему мальчику.Пишите и рассказывайте о нем.

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Евгения1982S »

Мама Серёжи, здравствуйте. С огромной болью прочитала вашу историю, слезы на глазах, особенно близко воспринимаю уход мальчиков 15-16 летних, так как мой Левчик ушёл в 15 лет 3,5 месяца назад..... Позвольте поддержать вас, подставить плечо, посидеть рядом, вы не одна, мы все здесь с вами душой и сердцем разделяем и понимаем вашу боль.... Держу вас крепко за руку, потихонечку будем карабкаться к новой жизни, жизни ПОСЛЕ , будет тяжело, но иначе никак, мы просто обязаны жить ради памяти детей.... Обнимаю вас крепко

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Я заболела в тот день, когда все произошло. Дома была. После звонка следователя добежала минут за 10, долетела, наверное… это через квартал от нас. Первый самый высокий дом от школы… Все остальное, как в страшном сне, куда болезнь делась, куда что… Ничего не осталось. А сейчас лежу с воспалением легких, организм совсем не сопротивляется. Отупела от этой боли… Вот смогла сесть, и сразу на форум, высказаться, вас послушать… Дорогие мамочки, как вы с этим справились, как??? Преклоняю голову перед вами… Я не слабая женщина, а сейчас так согнулась… даже не пополам, а в три-четыре раза. Пошла третья неделя без него, приходит понимание, что это все. Приходит, а сердце сопротивляется. Ничего в комнате не трогаю, не хочу. Кровать тоже стоит заправленная, подхожу вдыхаю, полежу… Школа разрешила учебники сдать, как смогу. Очень люблю читать, книга всегда при мне. Спасибо, что поделились, литературой. Вот немного отойду еще и обязательно посмотрю. Сейчас даже глаза тяжело долго открытыми держать. … Как смириться, если даже понять сложно… Меня только одно успокаивает, когда думаю, что не может там ему быть плохо. Что ничего страшного с ним уже больше не случится. Никто не обидит… Молю Бога об этом

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Юлия74 »

"Все отмечали его жизнерадостность, замечательную улыбку, которая всегда была при нем",написали Вы. Так отозвалось... Это основная характеристика моей Кати. У меня скоро 4 месяца.Верю,что все не напрасно. Жду Вашу молитвенную тему.
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Ирина 17 »

Violet, сообщение мамы Вани перенесено в ее тему
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 5#p2148355
администратор Ирина
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»