Сережи больше нет...

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Этернум »

Vaiolet, здравствуйте!
День рождения ребенка без ребенка...Можно ли надеяться, что когда-нибудь это не будет больно? Мне еще только предстоит пережить.
всегда гордилась им и буду гордиться. И мне все равно, кто и что будет говорить. И, надеюсь, он меня слышит
Никто не имеет никакого морального права что-либо сказать в укор ни Вам, ни Сереже. Помните это всегда: Вы лучшая Мама своего лучшего Сына.
Я хочу Вам пожелать, чтобы наступило время когда Вы сможете улыбаться в ответ на улыбку сына с фотографии (я и себе хочу этого пожелать). Когда я читала эти строчки
Мы, когда с ним смотрели друг на друга, всегда начинали улыбаться. какое бы настроение не было. Посмотрим, посмотрим, и начинаем улыбаться.
, я улыбнулась тоже... Это никуда не денется. Эти моменты навсегда будут с нами.
Милости Божьей всем нам.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

elis59 писал(а): Наш приход в этот мир и уход из него ,только вопрос времени.Я уверена,что где то там...есть кому встретить Вашего сына и всё у него там будет хорошо.Ведь там....нас ждут представители наших родов,как минимум.Вам сейчас трудно и где то надо найти точку опоры.Постарайтесь её найти.Мы можем советовать,но как правило,она у каждого своя.Иногда даже первое несчастное животное ,встреченное на дороге и принесённое домой,является такой точкой.Прислушивайтесь к себе,к своему сердцу.Оно всё подскажет.Умные люди говорят,что в нас есть ответы на все вопросы.Надо научиться слушать себя.Только вину за сына не взращивайте.Это дорога в некуда.
Есть кому его встретить и позаботиться. Надеюсь, они теперь вместе. Никто из нас там не был, и так страшно, что мы не знаем, где наши дети, с кем они.... Можно только додумывать и надеяться... Моего папы не стало 2,5 года назад. Любимый дедушка

В вину сваливаюсь постоянно. Стараюсь, стараюсь, держусь, а потом раз... и все, и повело назад... и опять одни и те же вопросы. Только ответов нет. И главный - это мой грех. Ничей больше. Молю Бога услышать меня, простить ребенка и принять его. А я буду искупать... Сама псалтырь не читаю, молюсь только. Моя мама читает каждый день. Наверное, и я приду к этому, как только легче станет
Как разобраться с этим? Вытягиваю себя из этой ямы, тяну, тяну, а тянется очень тяжело, кажется, что это невозможно. И точку надо искать, Вы правильно пишите, без нее сложно. Я сейчас совсем отупевшая от боли, но головой понимаю, что надо. А раз надо, значит, буду искать, слушать....

Не заходила несколько дней, было совсем плохо. Пытаюсь справиться с воспалением легких, а сил не хватает пока.
Вчера был ровно месяц, как все случилось. Ровно четыре недели, как я его не видела, не обнимала... Сейчас это вечность. Время замедлилось.

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение elis59 »

Мне кажется,что ответов на Ваши вопросы пока не будет.Многое для нас в жизни остаётся тайной.Но значит так надо.Вам бы со специалистами,психологами поработать.Можно сейчас напридумывать миллион всего в чём Вы,якобы,были виноваты.Но нет там ни Вашей,ни его вины.Понять порой хитросплетения в нашей жизни нам не под силу.Душевная боль самая болючая,невыносимая и себе надо обязательно помочь.Сейчас в кризисных ситуациях даже бесплатных психологов предлагают в поликлиниках.Пробуйте чем то себя занять.Надо стараться переключать мысли на что то другое.В принудительном порядке хоть на немного времени.Пока так,а потом,будет потом.....Пока попробуйте выжить день,два,далеко не заглядывайте,не рвите своё сердце.Это пустое дело.Мы ж знаем ,как хрупка наша жизнь.Там глядишь и точка опоры появится и я уверена,что скоро она появится.

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Раненная птица писал(а):Дорогая сестричка,
Возможно Вам нет сил писать, но хотя бы просматривайте темы.
Я не так далеко по времени ушла от Вас, но все чаще, когда веду внутренний диалог, слышу: "Мама, так надо было, не вини себя, потом все поймешь, когда успокоишься.... если ты меня не видишь,это не значит, что меня нет."
...
Мамочки, дорогие, поделитесь... это я такая черствая? почему ничего не слышу? Сначала просила хоть какой дать мне знать, что случилось, как.?. Чуть с ума не сошла, кругом одни знаки видела... путь в никуда, стала отвлекать себя. А временами понимаю, что хочу услышать голос, хочу и все тут. Услышать, как мамой называет, как шутит или на что-то реагирует. Делаю или вижу что-то и тут же мысль, а Сереже бы это понравилось? что бы сейчас сказал?

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

Вчера был очень светлый день. Сережу разрешили отпеть. Следствие еще идет, и до сих пор непонятно, что же именно произошло. Но я верю, если бы Господь не хотел этого, то мы бы не получили разрешения. Стало немного легче. Завтра 40 дней. Стараюсь не думать об этом, а просто пережить. На день рождения так хотела не плакать, и не смогла. Поэтому сейчас не загадываю.
Скучаю, скучаю так сильно, что не рассказать. Разговариваю с ним мысленно и вслух... почти всегда веду какой-то диалог.
Помолитесь, пожалуйста, за моего сыночка. Светлая ему память

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Ирина 17 »

Как разобраться с этим? Вытягиваю себя из этой ямы, тяну, тяну, а тянется очень тяжело, кажется, что это невозможно. И точку надо искать, Вы правильно пишите, без нее сложно. Я сейчас совсем отупевшая от боли, но головой понимаю, что надо. А раз надо, значит, буду искать, слушать....
Vaiolet, милая, я скажу вам парадоксальную мысль: мы сами не можем вытянуть себя из той ямы в которой оказываемся в горе...вам не кажется....но там где не может справиться наше "Я" может справиться Бог....Это простая истина в горе оказывается настолько трудно достижимой...вы поймете это потом...обязательно поймете...но сейчас надо просить о помощи....мне в этом состоянии помогла молитва с которой я начинала каждое утро....
Господи! Не знаю, чего просить у Тебя! Ты один знаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
Отче! Даждь рабу Твоему — чего и сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения. Только предстою пред Тобою, сердце моё отверсто. Ты зриши нужды, которых я не зрю. Зри! — и сотвори со мною по милости Твоей! Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред святою Твоею волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания — исполнить волю Твою. Научи меня молиться. Сам во мне молись!
Аминь.
Светлая память Сереженьке.... :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сережи больше нет...

Сообщение elis59 »

Светлая память СЕРГЕЮ!!!!!Вот и первые признаки точки опоры.позволили отпеть.Это капля,но так сейчас важна для ВАС.
Мы ведь,как мне кажется,сами себе в голове рисуем дома,квартиры,страны.....,а в этом мире без конца и края наш дом един для всех.И все религии мира говорят одни и те же прописные истины нам-стучите,просите.Пока только это нам открывается,всё остальное -тайна.
Очень хочется чтобы помощь из вне к Вам побыстрее пришла.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сережи больше нет...

Сообщение ОксанаS »

Он смотрит на меня, улыбается, как живой, а у меня слезы... Разговариваю с ним, что ни в коем случае его не виню, и никогда не буду, что всегда гордилась им и буду гордиться. И мне все равно, кто и что будет говорить. И, надеюсь, он меня слышит
Мальчики, мальчики, наши дорогие мальчики... Мой мальчик был тоже высоким (190 см) и выглядел всегда старше... И я такая же, как Вы. Пишу и плачу...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Vaiolet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сережи больше нет...

Сообщение Vaiolet »

40 дней прошло, только смогла выйти на форум и что-то написать. Как это тяжело... Невероятно, невыносимо...Сердце разрывается второй день. На работе еле сдерживаюсь. Слезы на глазах и все мысли там... Опять на дне... опять искать силы, чтобы подняться, опять уговаривать себя, что не могла спасти, что никто не смог бы спасти, если этот выбор сделан... Снова и снова по замкнутому кругу. Прости меня, сынок, прости. Хочется кричать, а голоса нет. Как найти силы двигаться дальше без тебя? Как смириться, что это навсегда? Как перестать искать возможность до тебя дотронуться?.. и таких КАК бесконечное множество...
Прочитала книгу Мальчик с деревянным мечом. Читала и слезы текут. Как мы темны в отношении человеческих чувств. Вроде вон какие вещи делать научились, прогресс, технологии.., а детей не можем спасти. Распознать, увидеть, понять... Забить в колокола и поднять всех на ноги, только спасти, любой ценой спасти

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Сережи больше нет...

Сообщение ОксанаS »

Vaiolet писал(а): что никто не смог бы спасти, если этот выбор сделан... Снова и снова по замкнутому кругу. Прости меня, сынок, прости. Хочется кричать, а голоса нет
Все мы чувствуем свою вину за то, что не увидели, не долюбили, не досказал, не досмотрели... Иногда я думаю: если бы наши детки хотели, чтобы мы им помогли, ну неужели бы не поделились, неужели бы не намекнули? Родителям, друзьям, подругам?
Неужели действительно "так надо"? Неужели всё предопределено ИМЕННО ТАК? Светлые наши, простите нас!!!
Мне был сон: сын хотел отомстить мужчине или парню, сказал "достал он меня". Настоящей причины мы никогда не узнаем... Я плачу, вою, топаю ногами, когда никого нет дома. Плачьте, кричите... И молитесь, читайте Псалтирь, хотя я когда его читаю, тоже плачу, но 2 главы в день стараюсь обязательно. Ещё батюшка сказал, обязательно нужно читать молитвы Богородице, именно она поднимает души к Богу
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»