Ушёл мой старшенький...

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Зайчуля мой, роднуля... Помню, услышала, как Аня называет его "зай", мне так смешно было... Он ростом 195 см, здоровый, я его обычно "слон", иногда шуткой "слоняра", смеялись вместе, он обычно скажет - "ну да". Если в догонялки задумают с младшим - полы ходуном ходят...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

На улице тепло. Мальчишки гоняют на мотоциклах, на машинах... Яська всё время хотел мотоцикл, лет с 14-15. Я всё говорила, что против, во-первых, по деньгам никак, во-вторых, боялась за него, что разобьётся. Хотел отцов мотоцикл сделать, а отец приехал и увёз его, обещал на 16-летие подарить другой. Не подарил, конечно. Слава очень переживал, я всё говорила: "Будет получше с деньгами, купим машину. Ну что мотоцикл, это несерьёзно". Он вроде соглашался, а в голове своё было... Стал ходить по людям, кому дрова расколоть, кому слив выкопать, даже на картошку к частнику работать пробовал ходить. И купил, да только обманули его... Продали нерабочий за приличные деньги. Ругала, хотела идти ругаться с продавцом, чтобы забрал свою рухлядь и вернул деньги. "Мам, не ходи, мам, не надо, мам, я соберу..." Стал опять подрабатывать, какие-то запчасти покупать. Ещё один - тоже рухлядь купил, хотел из двух один собрать. А я опять ругала, он их отогнал к другу. Сказал, что продал... Я потом узнала, что нет. И так и не собрал...
Потом я стала на права учиться, он в 11-м классе был. Деньги появились, а я ему мотоцикл так и не купила... Сделали практически вдвоём с ним ремонт в доме, денег не хватило, пришлось даже кредит оформить, чтобы всё закончить. Через 2 года кредит выплатила, решили купить машину, опять взяла кредит, а машину он сам выбирал, я хотела одну марку, а он мне говорил - "она слишком женская, я же тоже буду ездить". Купили 15-ю, хорошую, хотя и б/у. Поездили полгода, я перевернулась, почти полгода стояла. После ремонта сказала ему: "Сын, я боюсь сама тебя учить, поступишь в автошколу, научишься, будешь ездить". Он согласился. И никогда не просил ни меня, ни Сергея, научить.
У Сергея своя легковая машина, постарше нашей. Иногда скажет: "Давай её продадим". А я ему всё отвечала: "У тебя сын, у меня сын, оба будут права когда-то получать, вот и будут на наших машинах учиться, отдадим им, а себе другую купим". Вот только Ясик мой...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Вчера младшенький грустный какой-то был весь вечер. И в игры с Сергеем поиграли (хоккей, шашки, шахматы), и телевизор вместе посмотрели. А спать лёг глаза грустные. Лёг, слышу дышит тяжело, вздыхает. Подошла, а он плачет.
- Мам, мне Ярослав привиделся (не приснился). Будто он едет на велике, я его останавливаю, а он мне говорит: "Ты чего мальчик?" А потом ты подошла, обняла его и плачешь.
- Мам, а мы с ним песню слушали, он её часто включал, там слова были "Мы никому не нужны убитыми. Брат, не засыпай".
И слёзы, слёзы, всхлипывания. Едва успокоила, дала таблетку успокоительную, сама рядом легла.
Песню не слушала. Не могу музыку, песни слушать, Ярослав всегда включал, если я дома - тихонько или в наушниках; если меня не было дома - громко - то телевизор, то компьютер. Если в огороде был - то с телефона или в машине включал. Нашла слова в интернете, там смысл в том, что в жизни бывает и плохое и хорошее, а в конце песни вывод: "Вот только слезы высохнут, раны затянутся, она вернется назад, дела наладятся, обиды прошлые рассеются как дым, как минимум для этого надо быть живым..."
Сыночек, почему эти слова не отложились в твоей голове??? Что владело твоими мыслями??? Ясик мой, Ясик... Ничего не хочу без тебя делать... Сегодня подправили могилку, завтра с малышом поедем в церковь. Где бы ещё психолога для малыша найти
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Caragal »

Оксаночка, постоянно читаю тебя, не пишу, извини. Ты пиши про Ярика, и про малыша. Я тоже своего младшего (хоть он уже и большой) успокаивался, и сны ему снились,и виделся старший брат. Все так, Оксаночка. Вот и хорошо, что в церковь поедете, может и психолог не понадобится. Ему главное, чтобы мама была рядом. Пусть рисует, лепит, в песке очень хорошо повозиться, знаешь, продается такой в зоомагазинах, для белок и других грызунов, он чистый, ребенку можно с ним играть. Насыпать, да хоть в таз, и играть там с игрушками, даже без сюжета, он сам придет. Детям очень песочная терапия помогает. Можно закопать свой страх, например. А можно, наоборот, построить что-то новое. Сил тебе, Оксаночка.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Натка »

Оксаночка, и я рядом всё время :friend:
Читаю про Ярика. Еще один родной человечек теперь у меня в сердце :heart:
Светлая память твоему большому мальчику.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Спасибо, Оля, Ната, Алёнушка. И я к вам захожу, и к другим мамочкам, только нечасто.
Милая Аленушка писал(а): когда домашним объясняю, показываю новые темы на форуме -на меня смотрят как на человека, который того "ту-ту---уууу"
Вот и у меня так. Из дома редко сюда выхожу, только с работы, а там не очень получается: то уроки, то с обеда интернет тормозить начинает. Про форум дома уже не рассказываю...
Пытаюсь прочитать Л.Алавердову "Мальчик с мечом...", не идёт, не могу об этих причинах, признаках, выводах...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксаночка, девочка моя, пока острая боль- цепляйся только за позитив, только за Жизнь, за светлые события. Я понимаю, что для тебя сейчас видится и слышится только боль вокруг, только воспоминания, но ты все это старайся "отключить от себя!" если в новостях какие событие: сгорели, разбились и т.д. -переключай канал. Если какая передача печальная -переключай, если какие разговоры грустные -уходи от них. Запомни -для тебя сейчас основная задача Выжить -первый год -это твой год, он самый непростой, нужно собрать себя в кучу и только ползти вперед не тратя силы ни на что окружающее. Окружай себя людьми с кем тебе спокойно, надежно, кто понимает. Обо всем остальном подумаешь потом.
...........скажу маленькую подсказку, которая тоже работает. Редко -но будут СЕЙЧАС в жизни ситуации, моменты -когда на душе на время проглянет солнышко, проснется какое-то удивление, где-то даже восторг и легкая-легкая светлая нотка радости.Эти мгновения кротко срочнЫ, так ты запоминай эти ощущения в душе и собирай их в копилочку (в память свою) и в непростые моменты постарайся их "вытащить", вспомнить эти ощущения в душе и окунуться в них .это как соломинка, маленькая, но на плаву держит! :heart: ;)
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Не получается слушать музыку -не надо, я тоже 3 года вообще не могла, она меня раздрожала. Если песни веселые -я злилась :как можно радоваться, когда у меня от горя глаза не поднимаются.....а если песни грустные -то меня так могла "растелепать" что потом только таблетки пить.
.............С младшим сыночком по возможности выезжай на природу (но в те места новые, где вы со старшим никогда не были, т.к. места совместные будут еще больше усугублять боль)-природа лечит, тихо, монотонно, но там отключаешься от беды, она не такая большая видится.. Езжай с малышом туда, куда душа просит -но только запомни- в новые места. В душе должны появляться новые эмоции и впечатления у обоих :heart: :heart: :heart:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

и никакие выводы не делай, не торопись, ни свои, ни чужие -во всем только будь наблюдателем. Мы в таком состоянии ,как человек, без кожи...надо чтоб рана затянулась, кожа огрубела. Не торопись -ты все сама через время поймешь и узнаешь.....все само придет, не копай. Дай Времени -работать на тебя, Оно и лучший Лекарь и лучший Судья, только надо много времени.
Старайся искать везде позитив!во всем в самых мелочах: выглянуло ли солнышко, лучик по стене пробежал -душу согрел, дождик ли закапал -хорош, радуга будет, цветы зацветут. Ветерок подул -тоску разогнал. :heart: :heart: :heart:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

А форум -пуст это будет твой маленький секрет от всех, твоя маленькая отдушина, то место-где ты можешь и поистерить, и поплакать, поныть и просто помолчать-нарисовав смайлик! :heart: :heart: :heart:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»