Ушёл мой старшенький...

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Может неудачное сравнение, но говорят люди, кто пережил ампутацию конечностей -говорят, что если конечности физически нет -ее отрезали.....но она физически болит...болит по сути пустое место.
Наверно надо принять и сознанием, и подсознанием , что нечто вокруг поменялось, стало другим, стала др. наше существование здесь на Земле, стала др. жизнь. Нужно идти вперед, нужно, по другому никак.
..на все это надо время, на все это -надо пройти все этапы преодоления горя, все до одной по очереди, ни через одну не перепрыгнув. Плачь, выговаривайся, рассказывай, делись и горечью и маленькими светлыми радостями. Здесь много надежных рук-подхватят, поддержат.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

А сын твой Есть! И до последнего твоего вздоха на этой Земле память о нем , Любовь к нему, Светлый образ его -будет с тобой!
Ни на минуту в этом не сомневайся, душа сыночки Жива! когда ты в этом убедишься сама, в душе подумаешь "Господи, как же я могла сомневаться?" :heart: :heart: :heart:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксаночка, поверь в это безоговорочно и тебе станет чуть легче дышать : теперь твоя новая жизнь будет Вдали от Сына.....но никак не без него! Ты научишься жить вдали от своего ребенка, Твоя Любовь к нему будет тебе в помощь! для любви нет границ ни во времени, ни в пространстве, ни между мирами, ни между галактиками
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Я столько лет жила без Бога! В детстве и юности нам эту мысль навязывали, а я была настоящей пионеркой, почти отличница, председатель отряда, член совета дружины школы и т.п. Во взрослой жизни вроде бы и так всё получалось. Первый муж настаивал на венчании, венчались (для меня это больше как дань моде была, почему-то в середине 90-х именно мода была на венчание, не вера), детей родили, крестили. На этом как-то всё, наверное, как и у большинства. Воскликну в трудную минуту "Господи, помоги!", "Господи, почему?" и всё на этом! Муж плакал на венчании, а стали жить - стал изменять, в конце концов ушёл к первой жене, бросил родных детей, чтобы воспитать чужих, её детей от 2-го брака... Крикнул мне напоследок: "У тебя работы до ... У тебя дети крестов не носят!" У меня... Носили, только теряли часто, а новые не сразу получалось купить...
Троюродный брат мужа - священник (он нас и венчал) приехали к нему однажды летом, а он с похмелья, потом жена от него ушла. Его дочь записали крёстной Ярославу, только они благополучно об этом забыли, так и не видел больше Ярослав своей крёстной, хотя хотел, когда маленький был, мы пару раз напомнили, но... Вот и ещё повод был не верить...
Лет 7-8 назад пришла в храм освятить вышитые иконы. Простояла службу, ничего не поняла. Подошла под благословление на вышивание, не понравилось, что батюшка меня хотел причастить без подготовки, заочно. И не стала ни причащаться, ни ждать проповеди!
Сделали ремонт, убрали иконы в дальнюю комнату на полку шкафа... Это теперь они у меня во всех комнатах... И детям своим о Боге не могла рассказать, о том почему крестики носить надо, т.к. не знала ничего сама. Предложили вести в школе предмет "Основы православной культуры", отказалась, я же ничего не знаю...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Милая Аленушка писал(а): ...ты не можешь смириться с мыслью, что сын сейчас Там, где он есть....вернее тебе кажется, что он остался там в январе 2018.....но пройдет время и ты поверишь, сердцем почувствуешь, что твой ребенок Жив! и живет в параллельном с тобой мире.Душа жива! Не веришь?
......может мои аргументы и слабоваты, но смотри, все святые в Православной церкви -это когда реально живущие люди! Ведь так? а если они когда то покинули Земную жизнь , их похоронили....так почему мы до сих пор подходим в храме к Матронушке, к Николаю -Чудотворцу, к Ксении Петербуржской и просим, доверяем им свои мольбы, просьбы, молитвы....Почему? ведь эти жившие когда то люди давно покинули Землю...и если Того мира нет, то и их тоже сейчас нет....тогда зачем все это?
............Значит есть Тот параллельный мир, значит есть Господь! значит это все не зря...
И Сын твой тоже Есть!!!!!! :heart:
Не могу смириться, не могу поверить, НЕ МОГУ!!! Все говорят: "Молись!" Я столько лет не молилась, не обращалась к Богу, я столько нагрешила! Как теперь верить? Я же чаще заставляю себя читать молитвы, часто через силу, через слёзы, и в церковь также... Бросила читать "Богородичное правило". Там есть строки в 14-м десятке: "... даруй мне мирную и безмятежную кончину..." Я же желать её стала! Держит только Севочка и мама.
Вчера последний звонок, а я вспоминаю: Ярослав как-то ведущим был, ему плохо стало, на солнышке стоял, чуть сознание не потерял, пришлось на ходу сценарий менять; в 2013-м году Сева пошёл в 1-й класс, а Ярослав в 11-й, у меня голос дрожал - поздравительные слова говорила. На последний звонок в 2014-м Яськин класс такие счастливые были! Столько фотографий наделали! Потом экзамены, выпускной. А какой выпускной вечер был весёлый! Мой брат всё на видео снял, 4 часа фильм получился. И Ярослав снимал, ему крёстный (мой брат) планшет подарил. Сын так радовался! А меня назвали самой красивой женщиной праздника... Наверное, я этот фильм никогда пересмотреть не смогу...
И лекарства не помогают, и не утихает вопрос "КАК? КАК? КАК? ПОЧЕМУ У МЕНЯ? ПОЧЕМУ МОЙ СЫН, У КОТОРОГО БЫЛО СТОЛЬКО ПЛАНОВ? КОТОРОГО Я ЛЮБИЛА, ОБЕРЕГАЛА? ПОЧЕМУ НАВЯЗЫВАЛА ЕМУ СВОИ МЫСЛИ, СВОИ ПЛАНЫ? ПОЧЕМУ ОН НЕ СПОРИЛ? ПОЧЕМУ МОЛЧАЛ???" и опять кипяток в голове... Где же ты, мой Ясик?
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Вчера приснилось, что не могу взобраться в гору. Зашла в какой-то дом, а мне женщина протягивает "Канон о самовольне живот свой скончавших". Я не беру, у меня есть такая же книжка, но меня заставляют взять. И в гору я вошла... Сегодня утром прочитала... До 40 дней каждый день по 3 раза читала, потом реже и реже, на Радоницу последний раз.
В субботу родительская, хочу заказать чин утешения, да боюсь критические дни как раз на пятницу-субботу выпадают.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Лариса 1954 писал(а): Старенький батюшка сказал,что веры нет,доверия к Господу нет,поэтому и смирение найти очень трудно,а порой и невозможно
Это про меня...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение подранок »

Оксана, горе тогда примешь, когда выстрадаешь его. А это ведь самое тяжелое -страдание. Не спрячешься от него. Только вот сном можно забыться.
Не обязательно молиться много. Не получается - не надо себя заставлять. Можно в каждом углу дома развесить иконы, а что это даст? Надо себя спасать, потому как жизнь продолжается. Я это пишу без пафоса, а просто как факт. А как спасать.Пробовать, что приносит пусть и на время мало мальское послабление горя. Можно вечерами ходить по часу, по два. И не медленно, не как прогулка, а вот взять небольшой темп и попробовать "нарезать круги". Ходьба очень помогает. Идешь и с Богом просто говоришь. Жалуешься, как плохо тебе, как жалко сына.Проверено - помогает. Правда, лучше, если это уже в сумерках. Меньше любопытных глаз. Дома тоже можно ходить, но это замкнутое пространство да и темп конечно не тот. А темп необходим.
Молитва это хорошо, но если вот так через силу - то и не стОит. Просто своими словами, просто говорите. Выговаривайтесь. Вот как слова идут так и говорите. Не стройте предложения. Проверено - помогает. Вот когда достигнете душевного равновесия, то глядишь и молится захочется. Сейчас главное без подвигов духовных. Вы и так сейчас живете на преодолении. Смирение придет, но не быстро. Не ждите быстрого осознания всего, что случилось. Человек ушел. Родной человек ушел. Не болел, не жаловался. И так вот, оборвалась жизнь. Вот такие они ребята - молчат, не жалуются. Думаешь - сказал бы, я б помогла. Это вот , когда маленький он, то помочь легко. Прижмешь, поцелуешь и скажешь - Не плачь, все будет хорошо. И малыш успокаивается. А вырос малыш и уже не прибежит, не уткнется к тебе в колени,не пожалуется, что плохо ему. Потому как проблемы у него уже не детские. И проблемы эти не простые, что то в душе происходит. А вот думаешь, знала бы, молилась, помогла бы ребенку. Молитва , хоть и материнская, да и она не всесильна. Чего уж. А то б все детки от младенчиков и старше были б живы.
Так суждено видно нашим мальчик уйти рано.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Оксаночка, а у нас , как у реки 2 берега: На одном понимание, что на дате смерти все закончилось! Нет ребенка, все! конец и никогда не будет....А на втором берегу -Вера, что Душа Жива! Что не может человек вот так жить-жить, а потом тело закопали и все! Души наших роднулечек Живы!
Вот и делай выбор- что ближе тебе?
мне от первого -даже дыхание перехватывает. как же моего Димки нет???????? как? не верю! Значит есть, значит -второе.
Прими я первое...наверно от горя бы уже умерла.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Милая Аленушка »

Это хорошо, что не веришь, что душа сопротивляется, что протестуешь, наверно это хорошо, так бы сказали профессиональные психологи.
Спросишь почему: есть эмоции, есть реакция на происходящее, а значит пациент будет жить.
Терпи , дружочек!Больно, трудно, непросто все это....но у нас нет другого пути, сложить лапы и плыть по течению -не получится, если мы остались жить, а наши мальчики ушли, значит мы еще свою миссию не выполнили.
.....ты прости, что я порой слишком прямо говорю, что думаю.
все что сейчас происходит в твоей душе - я все это проползла на пузе, на коленках и локтях, падая и поднимаясь сотни раз.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»