Ушёл мой старшенький...

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Я и не подумала, что меня здесь поздравлять будут! Редко стала заходить сюда. Спасибо, девочки, очень приятно.
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Надежда1973 писал(а):Невозможно постоянно испытывать боль без передышки. Быть постоянно в молитвенном подвиге могут только святые. Ваше подсознание защищает вас, охраняя вашу психику от надлома. Это абсолютно нормально. Это функция нашего организма. Если мы его не защищаем от стресса, он начинает делать это сам.
Если не тянет молиться, пока не молитесь, старец Паисий говорил, что, когда настают такие времена, надо хотя бы совершать ' единичные выстрелы,, то есть хотя бы разок в день прочесть краткую молитву. Иисусову или другую. Потом все наладится. И вам через какое-то время снова захочется вернуться к обычному вашему молитвенном у правилу.
Да, так и есть. Нехотение прошло. Читаю., не очень много, но теперь уже кажется, если я за день ни одной кафизмы не прочитала - не усну.

Недавно разбился на машине мальчик 18 лет, наш выпускник. Читаю теперь и за него. Ходила к маме его. Тяжело. Но... ловлю себя на мысли: "Лучше бы уход моего сына был таким же..." Дурацкая мысль. Для кого лучше???

Недавно где-то попалось: "Души тех, кто ушёл самовольно, будут маяться до тех пор, пока не промаются тот срок, который был отпущен им на земле". До этого верила, что они уходят потому что срок их земной уже вышел. Теперь не знаю...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Яшина мама »

Оксана, здравствуйте. Оксана, а чьи это слова? На тему кому сколько мучаться... Кто знает это достоверно? Поделитесь пожалуйста. Интересно, что за источник?
Конечно можно найти и самим, но прежде напрашивается вопрос: ..если так, то напрасны наши молитвы? А молитва это прошение к Бессмертному, Неизменному, Абсолютному... Молитва, прошение из умирающего сердца матери, не может быть не искренней. Та, что со дна моря достаёт, что не может быть не услышана. Неправда!!! На то и молитва. На то и прошение, на то и милость дана, чтобы опередить кару. Простил Господь блудницу, простил мытаря, блудного, разбойника. Наши дети.. Они любимые, родные, любящие... И мы просим о них. Уж какие есть мы - блудницы, мытари, разбойники... Прости детей наших, Господи!!!
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Яшина мама писал(а):Оксана, здравствуйте. Оксана, а чьи это слова? На тему кому сколько мучаться... Кто знает это достоверно? Поделитесь пожалуйста. Интересно, что за источник?
К сожалению, не могу указать на точный источник, услышала как-то случайно по телевизору, даже не помню на каком канале, а в душу запало, (...).

Не хочу в это верить! Не хочу! Никто не может знать достоверно! Но эти слова сподвигли меня на то, чтобы опять начать молиться и не бросать.
Прости сына моего и всех ушедших деточек, Господи!!! Каждый день прошу "Господи, прости! Пресвятая Богородица умоли Господа простить всех наших деточек!"
Последний раз редактировалось Елена137 05 дек 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Яшина мама »

Оксана, начали опять молиться, вот и хорошо. Простите меня тысячу раз. Что-то я психанула вчера. Можно было сказать все то же самое, но спокойнее.
Обнимаю Вас крепко. Сил Вам в молитве, внимания и Божьей помощи.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Надежда1973 »

Иногда нужная нам информация приходит и так. Зато вы начали молиться снова за сыночка.
Уверена, Бог милосерден, больше, чем мы можем себе представить.
Но и отлично помню, как на одной из проповедей настоятель сказал, что наши молитвы облегчают загробную участь ушедших близких. И даже привел пример , дословно не помню, но это как дать воды , такое облегчение испытывает душа усопшего, за которого молятся.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Через две недели нам будет 2 года... Чем ближе эта дата, тем сильнее накрывает.
В памяти всё время перед глазами - сын в гробу. Морщинка, разгладившаяся на 2-й день... Почему??? Стараюсь представить его живым, вспоминаю, разное, изредка фотографии смотрю. А возвращаюсь опять к одному... Что это?
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение оля48 »

Оксана, можно скажу? А попробуйте почитать Акафист за единоумершего. Пусть слезы с молитвой к Богу идут. Милость Господа бесконечна. Не оставит Он материнское прошение без внимания. Прошение, идущее от плачущего сердца. Мама может молиться келейно, разговаривать с Создателем один на один, полностью вверяя Ему свое раненое сердце.
Эти ни в коем случае не указание к действию. Но, когда плохо, почему не попробовать то, чего раньше не пробовали?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение ОксанаS »

Оленька, ну как же не пробовала? Акафист сейчас редко читаю, сейчас перед датой хочу начать. Псалтирь, Евангелие каждый день. Но всё равно вижу так, особенно, когда спать ложусь... Тогда я тоже спать легла и ничего не слышала...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой старшенький...

Сообщение Надежда1973 »

Мне кажется, это психика пытается пережить травму, прокручивая многократно травмирующее событие. Раньше это переживание было почти полностью заблокировано охранительным торможением. Сейчас, когда психика постепенно восстанавливается, подсознание сочло возможным попробовать исцелить и эту травму.
Помоги Бог, дорогая. Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»