Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Caragal »

Извини, на "ты" перешла". Так удобнее, если не против :)
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Сашина мама »

Люда, можно на ,,ты,,? Горе нас роднит ближе всяких кровных уз.
Мне кажется, правильно , что никто вокруг не видит слез и твоих переживаний. У меня с самого начала такая спортивная злость была, никто и ничего не увидит, что у меня внутри. Это как то держало на плаву. Я и работу поменяла, и знакомых, новые вообще обо мне ничего не знают. Вот есть форум, здесь меня поймут и без слов, потому что все знают, через что мы проходим. Пиши, пожалуйста, сюда, тебе нужно говорить об Алёше. И даже если нет ответа, неважно, все равно тебя услышали, поняли и вспомнили добрым словам твоего сыночка
Я видела твою тему, ваши с Оксаной воспоминания о детях. Увы , я до сих пор не могу без слез вспоминать маленького Сашу, поэтому и не пишу
Людочка, не пропадай.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Людмила З »

Оля, галя, все девочки, конечно можно на ты. Мы здесь больше, чем сестры. У меня ведь сестра есть родная, она же и Лешу крестила. Пока он рос, очень мало внимания прявляла. За 1ые 5 лет несколько раз, а последние годы совсем о нем забыла. И сейчас никогда не спросит ничего. Я не сужу, горечь только. Я с год назад прочитала, что суицид- это как цепная реакция. У меня ведь еще дочка, и я ее люблю не меньше, чем сына. И я себе сказала: я должна держаться и показать им пример на себе, что в любой ситуации нужно жить. Я и девочкам по форуму писала, что нужно держаться, помочь пыталась, а сама опять расквасилась. Поэтому извиняюсь. Устроены мы, матери так, если не знаем точно, что сейчас происходит с нашими детьми, покоя нет. А в голове у меня полная каша. Выше моего понимания, что все заранее предопределено, и это из любви ко мне послано. Лучше уж наверное мне про это не писать. Галин, я твою тему начала читать, а заодно и ссылки. Может потом прояснится, когда ее дочитаю, пока никак. Ну очень уж больно. Недавно кричала куда-то в небо: я хочу встречи! И прощение мне сейчас нужно от МОЕГО СЫНА. Только не мне это решать. Как- то я услышала песню, слова немного я изменила для себя:
Приходи на меня посмотреть
Я почти что живая
Мне больно...
Часто эти слова вспоминаю. И пока я еще жива, не могу я понять и об яснить детям, почему жизнь бьет, а мы не знаем, или не помним за что. Галин, я вот только маленького Лешу и могу пока вспоминать. Потом начался кошмар. В этой гимназии, куда его сразу приняли, конкурс был 6 чел. И родители и дети пытались быть впереди в учебе. А Леша вперед не рвался , просто учился, как дышал. И на олимпиадах побеждал часто. А ростом был меньше всех. И очень подвижный, жизнерадостный, шумный. Учительницы невзлюбила его. А в 1м классе, как говорила мне психолог, учитель самый большой авторитет.
Травили его дети в начальной школе, а в другую школу он не хотел. Не знала я, что с этим делать, пыталась бороться, но никак. А переводить тоже было страшно, может еще хуже будет. Я за прошедшие почти 2 года всю его жизнь, что помнила, через себя много раз пропустила. Вот оттуда, я думаю, все и пошло. В средней школе стало получше. Когда выдавали свидетельства об окончании, дети одобрительно кричали в его сторону. Потом был лицей 2 года. Там вообще хорошая обстановка была. И я успокоилась. Но видно у него так это и осталось в памяти.
Лена, я про младшенького твоего думала: вот бы, учительница добрая была.
Ладно, девочки, будем дальше ползти. Оксаночка, я тебе 3 дня назад писала, но какой- то сбой, не отправилось. Давай, милая, дальше по жизни ползти, чтобы родные наши и здесь и там не мучились из-за нас чувством вины. Может и пойти потом получится.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Людмила З »

Написала, наревелась, чуть получше. Посмотрела, что отправилось. Грамматических ошибок тьма, даже имена с маленькой буквы. Пишу с телефона -очень мелко. На даче цветы бушуют, как будто поддержать хотят. Фото вставлять не умею.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Этернум »

Люда, здравствуй!
Я прочитала "Путь слез" Х. Букая. Мне понравилось. Сначала немного было сложно улавливать суть повествования (возможно это связано с переводом или я поттупливаю в связи с известными обстоятельствами), но потом все норм. Хочу даже на досуге в отпуске перечитать некоторые места, а возможно и все. Мозг все же хуже стал хранить информацию :( . В общем эту книгу стоит прочитать. Там разбирается понятие потери, различные типы потерь, понятие горя (в том числе связанного со смертью близкого), этапы переживания горя, помощь в горе. Тема суицида проговаривается, но глубоко не разбирается (оно и понятно, т.к. задача этой книги - помочь понять горюущему что с ним происходит, что будет происходить, как пройти этот путь без еще больших потерь....).
Обнимаю тебя, Людочка.
Светля память Алешеньке!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Людмила З »

Юля, спасибо, что написала. Бросает меня из стороны в сторону. Я ни одной книги за 2 года не дочитала до конца. Из какой-нибудь книги что-то для себя вычитаю, потом чувствую, не принимаю, и бросаю. Вот прочитала почти до конца "Хижина" У. Янг. Писали в отзывах, что это новый взгляд. Там не совсем по нашей теме, но очень захватывает, все думала, что там на наш вопрос: "почему, зачем ?" будет хотя бы намек на ответ. А там очень простой ответ: "Мне так жаль". Бросила.
...
У меня такое впечатление, что Х. Букая читает вся Москва. Во всех магазинах: поступление ожидается :( Ну я много себе другого наскачивала.
Недавно обнаружила, что не могу решить задачу с простыми числами (с внучкой занималась). Взяла на дачу ну очень толстую энциклопедию по математике. Образовываться заново буду :o
Оля, мама Миши. Я в твоей теме прочитала, что ты что-то нашла для себя. Вот бы кусочками нам выкладывала, ты вроде бы собиралась.
Светлая память и любовь нашим ушедшим детям.
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 июн 2018, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.3 пф

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение ОксанаS »

Здравствуй, Люда. Я читаю просто художественные произведения о вере. Начала читать "Мальчик с мечом деревянным" Д. Алавердовой (там как раз много о причинах). Не смогла дочитать, бросила. Думаю, и Х.Букая мне ещё рано, не смогу. Читаю просто художественные произведения о вере. Понравились издания Сретенского монастыря, очень душевно и просто написано. Искала много в интернете, наткнулась на сайт https://azbyka.ru/, понравился. Может быть, потому, что я только начинаю путь к вере, и на данном этапе главное для меня - поверить, что другая жизнь есть, что Бог есть, что сыночка мой жив и когда-нибудь мы встретимся...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Людмила З »

Оксана, здравствуй. А почему бросила читать? Расстраивает сильно? Букая наконец нашла в магазине, закажу сейчас. Мне кажется, меня уже мало что может расстроить при чтении, хотя нет, наверное может. Ну брошу тогда.
Обнимаю, пишите.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение Людмила З »

Одноклассники Леши защитили дипломы ВУЗа. Я за них на самом деле рада от всей души и желаю им самого лучшего. Вот когда они лицей заканчивали, им в день последнего звонка раздали шарики, чтобы они их в небо отпустили - на счастье. А Леше моему шарика не досталось тогда -закончились. Я тогда говорила себе и ему: это ерунда. Вот эти знаки и сны, не только про шарики, но много про то, что потом случилось, идут за мной по жизни - хочешь верь в них, хочешь нет, но они у меня сбываются. Но с полгода назад снился сон: передо мной глубокий ручей с какой-то черной жидкостью, и мне некуда деться, через него не перебраться, придется по нему плыть. Я не хочу и по привычке зову: Леша! (помощи жду). И он пришел, мой светлый, не бросил меня, может помочь или нет, но пришел. Как наяву я его видела и этот сон часто вспоминаю.
Оксаночка, я верю в то, что наши дети не исчезли совсем, не растворились, что они где-то есть. Я верю в то, что мы будем любить их всегда.

Оля, мама Миши, прочитала, что твой сынок себя считал некрасивым. Я каждый раз, когда вижу его фото у тебя, говорю себе: ну какой же красивый мальчик.
Светлая память деткам нашим.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Мой сын Алешенька ушел из жизни...

Сообщение ОксанаS »

Люда, в "Мальчике..." как-то очень глубоко о причинах исследуется, начала находить много общего. Тяжело...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»